Ремонт подсветки климата

Добавляю отчет по замене сгоревших лампочек в панели климата на диоды. Лежу в больничке, делать совсем нечего. Прежде чем менять прочитал несколько тем на форумах по этому поводу. Кто то пишет, что надо ставить лампочки иначе в родной цвет не попадешь, кто то пишет, что надо зеленые диоды ставить, но тоже в родной цвет не попадешь, кто то экспериментирует с колпачками на лампочки и диоды. Я не на столько принципиален и способен пережить отличия оттенков, при любом раскладе лучше когда хоть как ни будь горит. Решил, разберу, проверю с аккумулятором, вставляя диод в ниши панели, и решу какой ставить или может просто новые лампочки впаять. Панель разбирается очень просто, снимается панель магнитолы, её надо просто тянуть, снимается рамка ручки АКПП, там надо с двух сторон подковырнуть отверткой и она выскакивает из защелок, потом просто вытягивается центральная консоль с управлением климатом. Сломать, как я писал ранее, что то очень сложно все защелки металлические, особых усилий прикладывать тоже не надо. Сами панели климата и кнопок к общей панели прикреплены саморезами с шляпкой 4мм, и на пластиковых защелках, разбираются тоже плоской отверткой.

Убрал все лампочки, впаял (ну паял конечно не я, специально обученный человек) диоды белые через резисторы, надел колпачки (от лампочек - синие) там где кнопки. Не понравилось, как светит синим, убрал, светит белым цветом. Цвет совпадает с цифрами на панели и на магнитоле, крутилки климата светят голубым, что в принципе попадает в цвет с моей магнитолой. Когда проверяли, сожгли желтые диоды, которые информируют о ремне и подушках, они там на 2,5В. Вместо них поставили красные, светят так, что пристегнуться сразу хочется.

По мне получилось хорошо, по крайней мере, мне нравится - кнопки светят четко (надписи читаются) для меня не ярко, но яркость регулируется крутилкой на руле и можно убавить. Правда одна кнопка начала облазить и через дырочки пробивается яркий свет, на фото видно, я не стал сильно страдать по этому поводу и закрасил их маркером. Вместо всех остальных лампочек в салоне тоже поставил светодиоды, получилось хорошо и светлее и цвет мне нравится, даже после этого в Паджере все лампочки поменял, и в Крузере поменяю.

Выкладываю фото крутилок климата, чтобы было понятней и проще разбирать, смотрите, где пазы для их снятия, снимать надо в крайних положениях. Весь разбор панели укладывается в 10 мин, вместе с расковыриванием плат, сбор еще быстрее. На фото плат, если присмотреться, видно где +, для пайки диодов. Фото не очень, т.к. с телефона, и в темноте. Удачи!