Черные полосы

Skoda Octavia 2008

, Санкт-Петербург
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание | Шины и Диски | Авария (ДТП)

Решил в одном дополнении написать про черные полосы в моей истории владения Шкодой.

1. «Кто-то в этой жизни не соблюдает дистанцию»

На дворе была середина июля 2013 года. Жарко и солнечно. Примерно в середине дня я ехал по Арсенальной набережной. А дальше как не со мной.

Вижу, как Камаз-мусоровоз подрезает впереди едущий Поло (не седан), тот сигналит и тормозит, я следом. Чувствую, как срабатывает АБС на неровностях, и ничего не могу поделать. Не хватило как обычно, наверное, полметра, чтобы успеть остановиться.

На бампере Поло остались следы от решетки Октавии.

В итоге у меня треснутый бампер и загнутый клюв капота. И стоим мы на аварийке прямо напротив Крестов ждем гаишников.

ДПС приехали достаточно быстро. Правда, не сразу согласились оформлять, потому что вызовов много, а бланков мало. Нам было предложено поехать в районное ГИБДД и ждать неизвестно сколько. Но мы дружно договорились, что ждать нам не хочется, и поехали сразу в отдел, а спасибо потом положили в фуражку. Я еще заплатил штраф 500 р.

Капот мне исправили и покрасили (заодно убрали скол от камня, полученный еще предыдущим владельцем), бампер поменяли по КАСКО.

У второго участника ДТП ко мне претензий не было, да я и не отрицал вину. Мы даже спасибо гаишникам на двоих разбили.

На наш вопрос, можно ли как-то привлечь водителя Камаза, я получил ответ, который надолго врезался в память: «Авария произошла, потому что кто-то в этой жизни не соблюдает дистанцию»

2. Ибрагим

На этот раз дело было зимой (теперь уже 2014 года). Я приехал в столовую в обед и оставил машину в проезде. Выхожу с обеда, иду к машине и вижу, как проезжающий мимо грузовик системы FOTON под управлением гостя из ближнего зарубежья Ибрагима (его реально так звали) при повороте налево своим задним правым углом фургона сначала складывает мне зеркало, а потом проламывает корпус. И спокойно уезжает. Я соответственно бегу за ним.

Дальше диалог:

- Машину зацепили, пойдем посмотрим!

- А чья это?

- Моя!

- Пицот рублей дам и поеду – ты все равно делать не будешь!

- Паркуйся, я гаишников вызываю.

В этот раз гаишников мы прождали реально долго. ДТП было около двух, а освободился я около семи вечера. Самое смешное, что все это произошло рядом с салоном Шкода, где мне потом и заменили корпус по КАСКО.

За время ожидания Ибрагим удвоил ставку (давай тыщу дам), потом пошел в отказ (ты сам виноват), но был послан ожидать гаишников.

Гаишники ехали долго, еще потому, что девушка-диспетчер перепутала улицу.

Когда приехали гаишники, Ибрагим оживился и сообщил им, что я специально молчал и ничего не делал, пока он ломал мне зеркало, что я мешал ему проехать, и вообще он ни в чем не виноват.

На что гаишник ему сказал:

- Машина твоя? Твоя. Зеркало сломал? Сломал. К помощи других лиц прибегнул? Нет. Дальше уже наши вопросы.

В итоге ему выписали 1500 р.

3. Просто камень

Летом 2014 года у нас было жарко. А стекло, выдержавшее жару в Волгоградской и Ростовской областях и дорогу до Адлера и обратно, не выдержало маленького камушка.

В итоге небольшой скол. Ничего не делал. Так и езжу.

4. Пьяная дорога

Думаю, в каждом городе есть так называемая «пьяная дорога», а может и не одна. И на всех них покрытие далеко от идеального.

Вот и я ехал по такой дороге (между деревнями Новая и Рыбацкая) как-то вечером осенью 2014 года. Ехал, ехал, а потом удар и звук «хлюп-хлюп-хлюп». Погнул оба правых диска. Первый раз больше чем за три года воспользовался запаской.

Один диск выправил в шиномонтаже, чтобы поездить до прихода новых, второе даже пробовать не стал.

Купил два новых КиК Рапид, как у меня и были.

Надо сказать, что через некоторое время я на той же дороге получил боковой порез на заднем левом колесе. А машины на аварийке и на домкрате я видел там по зиме регулярно.

А сейчас там должно начаться строительство, так что думаю, гладкого асфальта там в ближайшее время не будет.

1. Загнутый капот.
2. Сломанный корпус зеркала. На заднем плане обидчик.
3. Маленький скол. Так и езжу.
4. Заднее правое
4. Переднее правое