Отзыв получился большим, но в него поместилось не все, как-то упустил те приобретения, которые были сделаны уже по ходу эксплуатации автомобиля. Были приобретены: зимняя резина с дисками, сетка в решетку радиатора и грязевые крылья.
Поиском зимней резины озадачился еще в конце апреля, и хорошо, что занялся этим вопросом сильно заранее. Шинные маркетплейсы выбором брендовой резины откровенно не радовали, а учитывая, что я являюсь поклонником липучки, «ноунейм» бренды не рассматривались в принципе. Хотел купить Continental ContiVikingContact 7, но в наличии полного комплекта колес в магазинах не было, а собирать по одному-два колеса с разных торговых площадок желания не возникло. Результатом поисков стало приобретение комплекта Nokian Hakkapeliitta R3 SUV, которые оставили очень хорошее впечатление за время эксплуатации на предыдущем авто. Диски неожиданно для себя нашел на WB, а датчики давления в шинах на китайском маркетплейсе. Осенью, после установки колес с зимней резиной, все датчики автомобиль увидел сразу, данные с датчиков начали считываться через 8 км пробега.
Когда остыли первые эмоции от покупки, меня озадачил размер прорезей на решетке радиатора. Мух и пух, при желании можно отмыть, а вот камень может пролететь достаточно крупный и наделать дел. Было принято решение установить сетку. Решение вопроса тоже было найдено на китайском маркетплейсе. Комплект сеток пришел достаточно быстро. Сетки совпадают с заводским рисунком решетки и четко соответствуют по размеру с прорезями на решетке радиатора, устанавливаются на двусторонний скотч. Установил сам за 30 минут.
Первая же поездка по грязной грунтовке озадачила тем, что расширитель колесной арки на задней двери оказался забит глиной, которая к тому же набилась под уплотнительную резинку. Замучался вымывать. Почитав интернет, узнал о грязевых крыльях, за которыми отправился на китайский маркетплейс. Установил тоже сам, потратил минут 40 на оба. В комплекте поставки с крыльями идут клипсы, отверстия на крыльях и автомобиле под крепеж совпадают. Теперь в проемах задних дверей чистота и красота, даже в слякотную погоду.
Если интересно, могу скинуть в комментарии ссылки на магазины. Все ссылки на день публикации активны, только цены поменялись с учетом курса.
Пока все. Коплю впечатления от зимней эксплуатации.
ВСЕМ ДОБРА.