Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Дела сто-шные.

Toyota Sienna 2010

, Владивосток
Пробег: 170 000 км
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание
1

Небольшое дополнение за пару лет. По ходу эксплуатации менялись только колодки, свечи, и жидкости в акпп, двс, редукторах и радиаторе. Машинка радовала и радует каждый день. Тойота и есть тойота, что тут сказать.

В июне 2021 года моя супгруга дистанционно получала диплом по специальности в другом городе (100 км от Владивостока в одну сторону) и мне часто приходилось ее возить туда обратно на сессию. По трассе так же никаких проблем не было ибо не любитель я уже закладывать срелки на приборной. Но беда пришла откуда не ждали. В мае 21 заменили планово все жидкости в авто. В акпп сняли поддон, стружки не было, жидкость не прям таки грязь, но и не свежая. Промыли, почистили, залили собрали поехали. И тут на трассе в один моментавто начинает тупить, на газ реагирует очень плохо. Начал грешить на бензин, хотя лью только 98. И через 10 минут движения моя акпп скзала что то вроде "Виктор Михайлович, не хотите ли хапнуть геморроя?" и от..бнула нафиг оставив мне только 4-ую и заднюю передачи = ) На приборке вылезло очень много всего (от джеки чана до abs vsc и тд.. Самое что необычное что до этого момента ВООБЩЕ не было никаких намеков на помираение акпп. Добравшись до города воткнули сканер - ошибки по акпп. Не вспомню какие уже. Дернули коробку и оказалось что все кишочки в ней просто превратились в труху. Как выяснилось потом - в тойотовских 660-ыъ акпп кои ставятся на Хайлендер, Эстимы и тд - болячка одна - игольчатый подшипник. Если постоянно отжигать и не менять масло - он рассыпается и попадает в систему акпп и приводит с собой пушного зверька и просит много денег = ) Авто на прикол - обзваниваем все разборки - акпп от хайлендера (которая в 1 в 1) от 130 тысяч деревянных. Мда.. и это кот в мешке, зато поставил и поехал. Благо мастеровые подсказли что можно найти коробку от той же эстимы - там такая же 660 ая акпп но разница в колоколах внешних - а внутрянка одна и таже - мол оба авто с такими двс, оба 4wd и оба минивены с примерно одинаковой массой. Ок. Ищем от эстимы - 80 тысяч. Уже лучше. Приехали, вскрыли (спасибо ребятам что разрешили) и убедились что внутри все то что надо. С Японии нашли через знакомых акпп с пробегом 75 тысяч честных км и за 70 тысяч рубелй в течении полутора месяца она пришла во Владивосток. Замена внутрянок и собирание из двух одно заняло около 3 дней. Собираем, прописываем, заводим и... ничего. Стоит, журчит работает. Включаем D - мягко переключив авто поехало. Вау.. тьфу три раза но до сегодняшнего дня полет нормальный. Самое грустное что ты никак не сможешь узнать состояние этого подшипника пока не вскроешь коробку полностью. И эта акпп, как истинный самурай будет работать до последнего, не напрягая ни дерганьем, ни гулом, ни стуками, а потом оп. и все...

Через 5 месяцев спокойной эксплуатации, подходит время менять масло (5000 км) и подъезжая на работу опять загорается вся гирлянда на приборке. Первая мысля - опять акпп. Доезжаю до работы - втыкаем сканер и получаем ошибка Р0022 - ошибка положения распредвала. Блин. Цепь я не менял. Прошлый хозя тем более. Пробег 170 тысяч. Думаю ну все. Налип. Но постояв и поняв что никто не слышит ни цокота ни звона цепи, башмаков и компенсаторов - возможно это и не цепь ? лезем в гугл - оказывается гуглить по ошибки в авто это как гуглить про болезнь - у тебя заболел палец а гугл выдал от рака пятки до слепоты. Так и тут - ошибка про положение распредвала указывает и на цепь, и на клапана vvti и на муфты vvti, короче выбирай сам. Записался на стенд и компьютерную диагностику. Благо тойота = ) потому что когда заехал в бокс - первый вопрос был - что это? вы же сказали тойота!. Через день опытов вердикт - цепь в идеальном (тьфу три раза) состоянии, отклонений вообще нет ни на зуб. Система газораспределния откалиброваан и туда лучше не лезть. Ошибка выдавалась из-за клапанов - типа давление масла низкое, но при небольшом давлении на газ - ошибка тут же пропадает. Дернули клапана - все работает, каждый клапан. Дернули крышку двс и мама дорогая! Оказалось что последняя замена 5 тысяч назад попал на очень контрафактное масло которое в процессе эксплуатации как то странно закоксовалось... И забила каналы маслянные. Привез 15 литров немецкой промывки. Три раза промыли, Залили турбовое дизельное малсло по совету мастера (мол, оно высокощелочное и там много присадок от серы и нагара - вымоет все что можно). Залили, завели - ошибки нет. И на следующий день тоже нет. В общем проблема решилась. Только сказали не разгонять выше 4 тысяч оборотов, мол масло дизельное не любит высокие обороты и темпер- будет хуже. Пока полет нормальный. Через 1400 км снова менять масло - посмотрим что будет на замене масла. Больше проблем с авто нет.

В октябре 2020 стал папкой, поэтому из жизни на неопределенное время ушли возможности в три часа ночи поехать в соседний край покушать китайской еды или попить кофеек = ) Пришла обычная рутина в виде - дом работа поликлинники. Поставили детское кресло - в авто есть система isofix но примерив кресло с такими креплениями пришлось отказаться от данной модели и купить кресло которое крепится ремнями. Очень радует размер багажника при сложенном третьем ряде сидений. Коляску можно не складывать а просто стоя засунуть ее хоть вдоль хоть поперек. Даже обзор не закроет. И это при отсутствии запаски в данной модели (в багажнике тупо лежить полноценное колесо). Багажник это очень большое достоинство данного авто - при разложенном третьем ряде сидений - остается место для сложенной, но не разобранной коляски и еще всяких пакетов с пляжной или зимней утварью (санки, зонты, круги и тд).

Спасибо за внимание = ) Всем ни гвоздя ни жезла.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Sienna 2010 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Комментарии

27369549
Класс
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром