Жесткий пол в кузов

Еще не купив Таунэйс, просматривая архив объявлений – я решил, что обязательно сделаю себе твердый пол в кузове. Причем, не то недоразумение, что японцы делают – когда задний диван не снять – а именно, полноценный, позволяющий и груз кинуть и диван быстро снять/поставить. По характеру бизнеса – чаще всего мы возим или порезанный алюминиевый профиль, или изделия из него – в Хайджете весь виниловый пол в кузове был в заплатках – но там твердый пол из-за особенностей трансформации, сделать проблематично. А тут – само собой разумеется.

Конечно, можно было сделать пол, просто вырезав его лобзиком из листов фанеры ФСФ. Японцы так и делают – но мне хотелось подойти к вопросу профессионально. Поскольку, выпускаем мы ЧПУ станки – вариант вырезать его на станке просился сам собой. Осталась самая малость – сделать электронные лекала пола, со всеми изгибами и точками крепления.

Это, кстати, была самая сложная часть мероприятия. 2 часа с рулеткой, полностью раздев кузов – но результат налицо. Собственно, после этого резка заняла минут 10 на лист – и то, исключительно для аккуратности реза, можно было и быстрее. Правда, пришлось потом добавить пару пазов, про которые изначально забыли – но это мелочи. Режет-то робот, а не человек.

Поскольку все равно пришлось разбирать обшивку кузова – заделал задние арки классной шумоизоляцией. Потом положил сверху винил, и, уже через него – прибил листы пола. Все получилось просто идеально. Через набитые на станке отверстия, привинтил листы к полу нержавеющими шурупами. Снять и поставить задний диван можно минут за пять.