Про стук гидрокомпенсаторов

Hyundai Creta 2017

, Санкт-Петербург

Дилер поменял масло на ТО-0. И вот на следующее утро, знакомый по Акцентам звук, звук стучащих гидриков на холодную.

На 2000км пробега!!!!!!!!!!!!!Ужас! Но есть решение знакомое всем акцентоводам. Почему стучат? Потому что идиот на дилере залил масла меньше максимума( гидрики этого не любят) и кроме этого гидрики хапанули воздуха при замене масла. Но есть решение. Воздух можно выгнать! Как?

1) Уровень масла должен быть по максимуму. Проверяется так. Заводим, доводим до рабочей температуры, глушим, ждем 5 мин, проверяем. Должен быть на max отметке

2) Выгоняем воздух из гидриков. Заводим авто, берем секундомер и начинаем :

-газуем до 3 тыс. оборотов

-сбрасываем газ

-ждем 10-15сек

И так 10-15 раз.

На акценте помогало, на горячую точно переставали стучать. Но там пробег был 170 тыс.

Продажа Hyundai Creta 2017 в Москве

нужна проходимость? на авто с реальным клиренсом 170? ну ну

2:5090/24
Думал всегда, что уровень смотрят, когда машина постояла ночь или день, все стекло..
Aleksey
Блин, это не гидрики стучат на Хендаях (если конечно у вас с маслом все ок.). Это специфический механизм газораспределения. Такой звук почти на всех бензиновых хендаях. Когда я жене покупал ix 35, этот вопрос изучил. Так шо не партесь. Это не диффект (Повторюсь, если у вас все впорядке с маслом). Кстати, очень чувствителен к качеству масла.
Если не хватило на нормальное авто, то не надо их хаять их, ездил и дальше на акценте с раздутым кузовом, удачи на дорогах, спец- теоретик) хотя, ты прав, на кашкаях и раф4 как то в дом по ,,говну,, ездить, это для Креты родная стихия, зато не потонет)
Aleksey
Я этот звук узнаю из тысячи звуков. Спросите любого из акцентоводов- он вам раскажет, это их болезнь, а наш движок кстати это потомок акцентовского движка. С маслом все ок- заливалось 1 день назад новое 5W30 Шелл дилерское. Или думаете клапана или поршня перекладываются на новой машине? Кстати после перегазовки как я писал гидрики перестали стучать на холодную.
Эта процедура помогает, если гидрики не мертвые, с мертвыми гидриками только замена -16 штук по 1килорублю. Итого 16 тыс минимум.
Этот лайвхак может кому и пригодится.
Aleksey
Если вы имеете в виду стрекот форсунок, то нет, это я сразу понял, что это форсунки стрекочат. Звук гидриков -металлический, как будто авто дизелит. Не такой как у поршней, а более быстрый и достаточно звонкий. Столько раз его слышал на акценте - посмотрите видео, их куча.
Aleksey
Короче. Почитайте про систему фаз газораспр..
Aleksey
Короче. Почитайте про систему фаз газораспр..
Почему же после перегазовки теперь на холодную стуки исчезли? Думаете СVVT смазал маслом?)))
Проехали.
Это не гидрики, если память не изменяет - их там нет), это особенность работы двигателя, причем проявляется на всех gamma и nu движках, 1,6 на i30 постукивает на холодную точно так же, кто-то писал про чувствительность к маслам - посмотрите допуски, там главное полное г...но не заливать. И двигатель акцента, альфа серия, вроде бы имеет мало общего с этими движками. Gamma и Nu это движки митсубиши в которых доработана система впуска и выпуска cvvt и сделано подобие впускного коллектора с изменяемой геметрией, длинный и короткий, отсюда и прирост лошадок.
Согласен!

Я так думаю вам непутевые дилеры злоумышленно, для того чтобы сократить срок службы двига делали промывку... Вобщем скоро вы получите клин, если не снимите потдон и не вычистите маслоприемник.
Олег Неустроев
Вобщем давления масла не хватает.
Сергей Иванчиков
Вам конкретно промыли мозги что так и должно быть. Изучите схему маслораспределения в движке. Если коленвал изношен то и давления нет в системе. Отсюда и стук в гидриках. И распредвал рычать начинает.... Вам путь к мотористу. Или за новым двигам.
Aleksey
Механизм газораспределения при изношенности стрекочет. Как будто вы не езилили на русских машинах и не знеаете. А гидрики цокаюк как на классике увеличенный зазор м/у распредом и толпкателем, с меньшей скоростью в два раза чем обороты коленвала
Я этот звук узнаю из тысячи звуков.
Ну ну. В этом моторе нет гидрокомпенсаторов, там стоят обычные толкатели (стаканчики)
Я этот звук узнаю из тысячи звуков.
G4NA Nu 2.0. Стоят обычные гидрокомпенсаторы. Это базовые вещи.
А уж на Акценте, где нет цепи ГРМ (правда есть доп. цепь, которая вечная) и нет cvvt я звуки гидриков наслушался.
G4NA Nu 2.0. Стоят обычные гидрокомпенсаторы. Это базовые вещи.
Не было их никогда в этом моторе и нет. Достаточно открыть каталог и посмотреть. G4NA это аналог 4B11 производства Mitsubishi
Олег Неустроев
Посмотрим, с "конкретно промытыми мозгами", без малого 60000 к мотористу еду), а она все едет и едет, дизелит на холодную и едет и расход нормальный и масло не жрет.

Сергей Иванчиков
60 тысяч это ни о чём. У меня на Лачетти пробег 329 тысяч, в моторе всё родное, масло за 10 тысяч доливаю 1 литр.не думаю что ваш мотор пройдёт столько, если тысяч 150 протянет, в чём я очень сомневаюсь, то вам повезёт.
А"ларчик просто открывался":поменяй масляный фильтр,но перед заливкой в фильтр масла(что никогда не делают ленивые гайкокруты) не забудь дунуть в его центральное отверстие(где резьба),воздух проходить не должен,а в обратную сторону(на вдох)-должен проходить.Проверил фильтр(обратный клапан),работает-ставим,не работает-меняем.рассказы про обратный клапан в насосе или блоке-чушь.На личном опыте:даже у именитых производителей до 30% фильтров с не плотностью обратного клапана(не путайте с редукционным).удачи.
Александр Тарасов
Рио и солярисы с такими же движками 1,6 выхаживают гораздо больше 300 т. и не жалуются.
G4NA - это не аналог 4B11. Аналог 4GKD.
Новый мотор серии Nu G4NA заменил предшествующий G4KD серии Theta II. Двигатели конструктивно похожи, но G4NA отличается другой геометрией цилиндров, а также наличием гидрокомпенсаторов и роликовых рычагов в клапанном приводе.
Вы что-то напутали. Гугл в помощь или каталог.

azraell
бред какой то. на нормальных машинах ничего не стучит даже когда масло на минимуме...машина Г видимо
Алекс
Ну блин и хвалёная машина.