Отзыв автовладельца Hyundai Solaris 2014

Год выпуска: 2014
Расход топлива по трассе: 7,6 в смешанном цикле л/100км
Расход топлива в смешанном цикле/ общий пробег авто
Расход топлива в смешанном цикле/ общий пробег авто
Приветствую всех интересующихся и просто проходящих мимо читателей данного сайта! Выдалась свободная минутка, вот и решил написать про свой автомобиль.  Отзыв будет первым, написанным мной, так что прошу сильно не пинать в комментариях))  Красноречием особо не отличаюсь)
Права получил в 2008 году, после чего ровно год ездил на автомобиле папы (Opel Zafira 2008 года выпуска). Что сказать,  отличная машина, особенно когда садишься в нее после учебной ВАЗ 2107. Ребята, это просто космос конечно))) В дальнейшем уже захотелось конечно какой то независимости, и по этой причине встал вопрос о покупке собственного автомобиля) Так как на тот момент я был простым студентом (но спасибо моим родителям – помогли с покупкой) , выбор свой остановил на ВАЗ 2110 2001 года выпуска. Что сказать – экземпляр достался мне в изрядно убитом состоянии) Неделю ездил – неделю делал))) Но это был мой первый личный автомобиль, так что несмотря на все проблемы с ним, ездил и радовался)) А его ремонтом в основном занимались компетентные в этом вопросе люди) Ну за исключением мелких работ, который проводились самостоятельно в гараже)
Но через год владения я попал в ДТП (не по своей вине, пьяное тело вылетело на встречку и прямиком в меня)) благо успел немного принять в сторону и удар был не совсем лобовым).
Далее взял очередной «тазик»  - «пятнашку». С ней проблем небыло вообще, кроме замены два раза глушителя (как мне говорили - болезнь) и противотуманки (2 раза. Один раз разбил по своей глупости).
Далее Priora))) Очередной ТАЗик))) Про нее вообще ничего плохого сказать не могу, так как данный автомобиль меня полностью и во всем устраивал и дарил истинное удовольствие от машины) Кроме расходников не менял вообще ничего)
После захотелось новый автомобиль, да и в конце концов начали вылазить различные косяки. Продал я ее с пробегом 120 000 и можно сказать со слезами на глазах)))
Муки выбора или «А что же взять дальше?)))»:
Рассматривал различные варианты, начиная от ВАЗов (само собой новых) и заканчивая иномарками (хоть и собранными в РФ). Бюджет конечно же был ограничен)
Что смотрел из ВАЗа: Лада Калина 2 на автомате. Внешне вполне привлекательный автомобиль , особенно если сравнивать с предыдущим кузовом. Проехал тест – драйв, по большому счету все устроило. Двигатель такой, как я и ожидал от данного автомобиля, древний 4-х ступенчатый автомат, жесткая ходовка, в общем все знакомо, привычно и понятно).  Лада Приора. Отличия от моей приоры – только приборная панель и немного другой передний бампер. Других отличий не нашел. Думал остановиться на Калине, но решил еще немного подождать посмотреть другие авто.
Смотрел китайцев. Зашел в автосалон Лифан – смотреть не на что))).  Сел в Лифан Солано – убил запах в салоне.  (Прошу не обижаться владельцев данного авто, может в автосалоне стоял такой экземпляр).
Далее Geely Emgrand. Тестил авто с двигателей 2.0 на автомате. Не знаю, не зацепил он меня, хотя динамика разгона лично мне понравилась.
Далее решил съездить в близлежащий город и посмотреть Hyundai Solaris. Да на нем и остановился)) Проехал тест-драйв (правда на автоматической коробке), все понравилось) Заказал автомобиль в подходящей мне комплектации Optima + аудио пакет. Через две недели забрал авто из салона.
Комплектация: Как уже написал выше – Optima + аудио пакет. В нее входит штатное ГУ с управлением на руле, 4 колонки, кондиционер, электропакет всех стекол (водительское с режимом auto), электрозеркала, подогрев зоны покоя дворников, подогрев заднего стекла,  подогрев передних сидений двух-уровневый, колеса на штампованных дисках R 15, в багажнике полноразмерное запасное колесо. Крепления детских кресел ISO FIX.  Руль регулируется только по высоте (на рейстайлинговых авто руль регулируется еще и по вылету). Двигатель 1.4 , 107 л.с.,  механическая, 5 ступенчатая КПП. Дисковые тормоза вкруг. Дополнительно в автосалоне была установлена сигнализация с автозапуском и бонусом пошли резиновые коврики в салон. Зашиту двигателя ставил сам.
Впечатления от авто – СУПЕР!!))) Даже по сравнению с приорой – небо и земля (опять же мое мнение, не истина в последней инстанции). Нравится все, начиная от динамики разгона и заканчивая тем, как она ведет себя на дороге. Места в машине много, я при росте 192 см вполне комфортно чувствую себя за рулем.  Да, есть свои минусы, но плюсов на мой взгляд гораздо больше. Остановлюсь на них более подробно.
Плюсы:
1) внешний вид - ну нравится он мне)))
2) ГУ. Я не меломан, мне нравится как оно звучит. Кто то говорит не особо – не буду спорить, на вкус и цвет)
3) Кондиционер. До этого авто с кондером не было,  ощутил все прелести его использования летом))
4) Печка. В минус 30 в машине тепло уже минут через 10 прогрева, а теплый воздух в салон начинает поступать уже минут через 5 после пуска двигателя. Зимы у нас холодные, так что температура в машине для меня немаловажный фактор. Нравится.
5) Достаточно места в салоне
6) Я считаю что багажник для своего класса вполне вместительный! Ну по крайней мере мне хватает!)))
7) Динамика авто приличная, разгон хороший и плавный. Нравится
8) Расход топлива. На данный момент в смешанном цикле, из которого 80 % город, 20 % трасса у меня составляет 7,6 литра. При езде по трассе при скорости 100 – 120 км/ч расход по БК 4-5 литров на 100 км. Я считаю отличный показатель. Нравится.

Минусы:
1) Серьезный минус я считаю один, всем известный – это все же ходовка. Подвеска жесткая, при переезде лежачих полицейских и ж/д переездов удары ощущаешь позвоночником  (но пока на пробой подвеска не отрабатывала ни разу, тфу тфу тфу).
Задняя балка. Автомобиль боится колейнойсти, это факт, с которым я думаю согласятся многие владельцы солярисов (хотя может и нет). Я когда только выпал первый снег и на дороге образовался гололед, ощутил на себе все прелести езды на Солике зимой))) На одном из продолжительных поворотов задняя часть авто попыталась «догнать и обогнать» перед)) Но у нее не вышло, так как ездить я считаю что умею и все попытки были успешно пресечены))) . В дальнейшем просто привык к такому поведению подвески и проблем она мне абсолютно никаких не доставляет.
2) Еще минус большие боковые стойки, которые скрадывают обзор. Приходится приспосабливаться))
3) Тонкий металл кузова. Даже у брата близнеца KIA RIO металл толще, хотя собирают их на одном заводе)
Больше минусов хоть убей не вижу, все работает в штатном режиме, полет нормальный, сверчков нет, ГУ играет, кондер холодит, печка греет)))
На данный момент пройдено ТО-1 у официального дилера. Нареканий никаких нет, все показали, все проверили (ну или сделали вид, что проверили). Поменяли масло в двигателе, салонный фильтр, проверили тормозные колодки, сказали все в идеале. За ТО отдал около 7000 (точную цифру не помню, но немного больше, чем 7000). Предлагали сделать развал/схождение, мол ты проехал 15 000, геометрия кузова наверняка нарушилась – послал нафиг и отказался, так как цену они назвали раза в 4 больше, чем бы я его делал в своем городе на СТО.
Вывод: За свои деньги – ОТЛИЧНЫЙ автомобиль. Езжу на нем чуть более года – даже мыслей его обменять на что то другое не возникает. Устраивает всем от и до. Минусы вы найдете в любом авто, даже ценой за 1-2 млн. рублей. Но плюсов то гораздо больше, опять же по моему скромному мнению)  Нравится он мне и ничего с этим не поделаешь))). Автомобиль эксплуатируется каждый день, за все время больше одного дня без движения он просто не стоял))) Доставляет меня из точки А в точку Б без вопросов. Денег не требует (ну кроме как на бензин, тфу тфу тфу)))). В общем это тот автомобиль, на котором я планирую проездить еще очень долго. Спасибо всем, кто дочитал до конца) Букв получилось слишком много, сам не ожидал)) Сильно не пинайте за отзыв))) Обязуюсь дополнять дальше)) Всем пока, ровных дорог и беспроблемной эксплуатации ваших железных коней)) Пусть они вас радуют, как мой Солик радует меня)). На фото авто грязное, помою – выложу еще фото))

Приветствую всех, читающих мой отзыв. Спасибо за Ваши комментарии и оценки, как хорошие, так и не очень)

На выходных состоялась поездка в деревню, 120 км. в одну сторону. Состояние дороги на участке трассы Миасс-Уйское оставляет желать мягко говоря лучшего, сплошные ямы и канавы. Такое ощущение, что дорога там не ремонтировалась в принципе никогда( После Уйского необходимо было проехать еще примерно 12 км по насыпной дороге. Что сказать, машина справилась на отлично с поездкой. Когда ехали был сильный ветер, на поведении машины он ни сказался вообще никак, дорогу авто держал отлично, опять же несмотря на состояние последней) Небыло ни намека на снос авто в поворотах из-за ветра....

...точнее авто поменян по программе Trade in. Что сказать, с одной стороны жалко было авто отдавать, уж больно он мне нравился. Проблем никаких за этот недолгий период не доставил, всегда заводился и доставлял меня и мою семью туда, куда нужно было. В целом авто своих денег стоит, я нисколько не жалею о том, что приобрел его полтора года назад. Причина обмена банально проста : хотелось более мощный двигатель и автоматическую коробку передач. Уверен, следующему владельцу авто хлопот не доставит, а принесет только положительные эмоции....

Вот ссылка на новый отзыв, о Kia Rio. https://www.drom.ru/reviews/kia/rio/93208/ Кому интересно, милости просим!)

Great Wall Hover, 2006
Volvo S40, 2010
Эльвира, Санкт-Петербург

Дешево и практично 5

Кстати у соляриса подвеска не жесткая совсем!!!
после вагонетки без ресорной совсем не жёсткая))))))
За свои деньги авто просто отличное!

НО..при моём росте 185 см. (не гигантский прямо скажем) я сзади головой упираюсь в потолок, а ногами в сиденье т.е. сзади выдержать поездку куда либо очень и очень проблематично! По моим наблюдениям места сзади как в 99-ой
Кстати у соляриса подвеска не жесткая совсем!!!
Я написал по своим наблюдениям, это мое личное мнение) Может просто мне такой экземпляр достался) В любом случае меня авто устраивает)
Павел Каторов:
За свои деньги авто просто отличное!
Согласен, полностью. Сзади места действительно мало, но сидят там жена и дочка, они не жалуются, им вполне комфортно)

ZERO 559:
Нет.предвзято.
Может конечно и предвзято, но мне кажется каждый хвалит ту машину, на которой он сам ездит. И если машина устраивает полностью, то и отзыв получается таким, предвзятым)
Phantom:
нельзя так отзывы писать!!!! надо быть честным перед людьми!

Phantom:
Х.з чаше. Пишут от отсутствия сравнения.

Сибирь
щиток приборов приятный глазу.

Обычный отзыв человека севшего за руль иномарки, помню когда с копейки пересел на короллу все удивлялся, что за месяц под капот ни разу не заглянул.
ВЛ 80:
щиток приборов приятный глазу.
Согласен, в темноте он смотрится еще приятнее)

С покупочкой
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Павел Каторов:
За свои деньги авто просто отличное!
В 99 ой ,его вообще нет,в соляре,все же больше.

Кстати ,хороший отзыв:) 5+

не плохо
olejilk
Ишим
А как с пластиком? У меня элка 2004 руль под замену. А у Вас не трескается?
Николай
Написал все верно только ещё добавлю, что штатный свет слабоват, а металл у Соляриса и Кия Рио один и тот же. Чтож удачного владения и не слушай тут праворульных тролей про одноразовые двигатели в этих машинах.

отличный кредитный солярис

Некоторые плюсы - минусы. А минусы - плюсы.
Все субъективно
Движение - жизнь

Расход 4 литра, она гибридная что ли, или движок от Приоры?

Кстати у соляриса подвеска не жесткая совсем!!!
Смотря с чем сравнивать.Если сравнивать например с тазом 2109,она мягкая.Если сравнивать с логаном,она жестковата.

Кстати у соляриса подвеска не жесткая совсем!!!
Говорят, что "эта консервная банка жесткая как спорткар" )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Не может быть такого низкого расхода...
Las ideas no necesitan ni de las armas.
Это хорошо, что машина нравится. У меня другая ситуация. Машин было много, да и сейчас, для рыбалки, имеется патрол в 60 кузове. И вот, дернул меня чёрт, купить эту радость. Ну захотелось мне новую машину... Никогда я такого не видел. После мойки заметил царапины на боковых стёклах!!! Никогда мойка стёкла не царапала. ЛКП-хуже не бывает. Пробег меньше 5000 км, машине пол года, езжу очень аккуратно, два скола на порогах, скол на капоте, царапина на крыше от мягких веточек ивы. Всё это до металла. Управляемость... Не дай вам бог в повороте на неровность попасть, даже на стык асфальта, ***у тут же сносит. Обзорнасть ужасная. Стойки огромны, зеркала ужасны, что салонное, что наружные. Удобную посадку так и не нашел. (Рост 180, вес 90) Кондёр с жарой не справляется. Но, едет не плохо, расход на 95м 9л в городе, 5,5 на трассе (1,6 двиг) Плюсы есть, но я жалею о покупке. Лучше бы я камрюшу 35 взял...
сержант ЦИБУЛЯ:
Не может быть такого низкого расхода...
Я написал расход 4-5 литров по трассе. Просто точную цифру не помню, извиняюсь если неправильно выразился) Но бензина она реально ест мало)

Titani-k:
Кстати ,хороший отзыв:) 5+

pazik124:
С покупочкой

Николай:
Спасибо! мне тоже не один раз говорили, лучше бы взял б/у иномарку, но я нисколько не жалею о покупке)
Эдуард Пашкин:
Какой то неудачный экземпляр Вам попался.....
Phantom:
Какой то неудачный экземпляр Вам попался.....
С чего вы взяли, что экземпляр не удачный? С машиной полный порядок. Просто сделана она так, на один раз. С покраской, не знаю. Может потому, что цвет белый. Вроде под металлик должны лучше базу ложить.

Эдуард Пашкин:
Именно это я и имел ввиду, про покраску. Да и про царапины на стеклах тоже, мягко говоря удивительно... Касаемо своего авто могу отметить, что с кондером она нифига не едет, особенно на низах(( Хотя он и охлаждает на ура.
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Hyundai Solaris 2014

Phantom_zlat:
У вас наверное не так жарко. У нас почти всё лето выше 35. Стёкла самого очень удивили.

Родственник взял такую же новую в салоне, отъездил 3000 и выставил на продажу. Говорит, не нравится, хотя всю жизнь до этого ездил только на Жигулях.
Эдуард Пашкин:
Не так жарко эт мягко сказано)) Это лето у нас холодное) Да и в том году не лучше было.

bRUtality:
На вкус и цвет)

olejilk:
А как с пластиком? У меня элка 2004 руль под замену. А у Вас не трескается?
По пластику вообще никаких претензий нет, в идеале, можно сказать как новый. Чуть позже добавлю фото.

из СССР
не понравилось 650 рублей за машину, где в принципе нет салона.
Мой отзыв: Toyota Succeed 2005
серж-:
не понравилось 650 рублей за машину, где в принципе нет салона.
Я ее купил за гораздо меньшую сумму.

Дальнее Замкадье
Все по делу. Лови пятак.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

Рио-де-Жанейро
[quote=сержант ЦИБУЛЯ]Не может быть такого низкого расхода...[/
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©

09 KZ
Нормальная машина для города,стоящая своих денег.
Роман_Николаич:
Все по делу. Лови пятак.

V.V-ich:
Нормальная машина для города,стоящая своих денег.
Согласен полностью!

Орел
Езжу на аналогичном рио уже 2,5 года. Машина своих денег стоит и меня полностью устраивает. Некоторые недостатки есть но они не существенны.

Владимир
"проехал 15 000, геометрия кузова наверняка нарушилась" - вот это надо же было такое сказать ахахахахаха

dmitri33:
Вот и я так же примерно на ТО над ними поржал)))

jekky25:
Полностью согласен!

братан за 120 км спина ни на одной тачке не устанет эт не растояние просто))))) на гранте хреначу 300 и ничё не болит а ты про 120 пишешь))))) хорош расхваливать)))))))

Живут родственники за 500 км (из них 100 км - грунтовка, 2 и 3 передачи). Была 7-ка. Ездил спина уставала, ноги затекали. Вылазил раза 2 - 3 разминаться.
Потом была Калина люкс. Ездил туда и назад за день. Не уставал.
У меня Киа Рио, что одно и то же с Солярой - проезжал пока не более 300 км - нормально. Думаю 800 -1000 можно проехать за день без усталости.
Kia Rio 2015

09 KZ
Скажем так,500-600 км,вполне можно проехать.
Volody55:
Я не расхваливаю, просто говорю, что лично у меня на приоре за такое же расстояние спина уставала. На Солярисе такого нет.

V.V-ich:
Скажем так,500-600 км,вполне можно проехать.
вот это верняк!!!
Phantom:
норм сидухи на приоре не наговаривай. ездил с корешом по 200 км никакой боли в спине. солик норм бричка тока ты её расхваливаешь не по детски.
Жук еще тот
Подстепки
Лови пятак за отзыв от души!
Плохие коментосы, это от зависти. Одни купили дороже но косяки тебе, другие из старья своего ни как не пересядут на новое.

Жук еще тот:
Лови пятак за отзыв от души!
Спасибо!)

[quote=Prodavec1][quote=сержан т ЦИБУЛЯ]Не может быть такого низкого расхода...[/
Да ладно. Солярис 1,6л, 6-ст. механика. Летом по трассе, с кондиционером, в салоне 2 взрослых и 1 ребенок, подросток - расход 5,5-6,0л / 100км, при скорости 90-100.[/quote]

Солярис 1.6, 6-я механика - 4.5-5 л/100 км. Эти цифры не с потолка. Правда в машине только водитель)
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2015

Эдуард Пашкин:
Ездил на камри старой (2008 год). Катался на Солярисе (2014 год). Про белую краску, что легко царапается, согласен. Но общался с СТО - маляры говорят, могут облить её нормально поверх. И сколов не будет. Выйдет рублей в 7-8, если свои спецы есть. И штатные обвесы лучше реально менять - они не под бездорожье (Российские дороги). Про посадку - у меня рост 175, вес около 100. Проблем с посадкой не наблюдаю. Но я и не предусматривал никогда назад сажать кого то, кому должно комфортно ехаться. Для этого универсалы или микроавтобусы есть.
Про боковые стёкла хз (не замечал такого на этих машинах, может мойка накосячили?), но тонировка мягкая вполне защитит их. И тут лучше вспомнить, что это фактически отечественный авто (собирается же у нас). А такое авто после покупки всегда надо понимать, что придётся подстраивать под себя. Что салонное зеркало не очень - согласен. но боковые лучше чем на той же старой камри. Так же на той, что брал в аренду мне на 1,6 двигатель советовали 92 экто бензин заливать. На нём на трассе на автоматической коробке до 180 разгонялся. Дальше уже да, страшно. И парусность всё же у неё есть.
Адвокат
Гумно, а не автомобиль. Создан для бедных из вторсырья. Небезопасный. Сочувствую автору.

омск
Сколько дали по трейдеров и ну?

Отзыв хорош! С удовольствием прочту следующий!

Автор, вы сменили, шило на мыло.Разница только в коробке.1,6 на автомате ни разу не резвее 1,4 на механике.Да и солярис был новый.Я вас не критикую, каждому свое. У меня тоже киа рио 2015г. 1,6 на механике, но второй раз такую машину точно не куплю, пока корейцы не доведут до ума подвеску и рулевое. На трассе ездить не очень комфортно, с набором скорости руль становиться невесомый , постоянно в напряжении.

Корейский жыгуль))....а за текст пятерик!!!
Кто ищет, тот обрящет...

Волк С города ангелов:
Обливать сверху новую тачку еще раз,чтоб не облуплялась?))))))))жесть!!!!
Кто ищет, тот обрящет...

LEGR:
Может и так, эксплуатация покажет)

Rezec:
Отзыв хорош! С удовольствием прочту следующий!

ParovozOffMoscow:
Корейс кий жыгуль))....а за текст пятерик!!!
Каждому свое)

Арабы на солярисе вообще на 2-ух колесах ездят, так что машина достойная. https://youtu.be/31Rput8y1Zg

Честный отзыв. Все правда! Сам Солярисом владею. 5

22 градуса и 22222 км пробега))) Надо было еще двигатель до 2000 оборотов докрутить и скорость 22км/ч сделать)))))) И в салоне 2-ух человек посадить.....)))
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2015

Ну капец а я собираюсь нового брать.

Продажа Hyundai Solaris 2014 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хендай Солярис.
Посмотреть всё о Хендай Солярис