Гавкнулась турбина, заменил.

В общем, гавкнулась турба. Ну гавкнулась и гавкнулась, морально я к этому готов был, она давно признаки подавала. Но! произошло это на редкость весело.

Был на даче, помыл ведровер, вечером уезжать — ставлю на автозапуск чтоб кондей охладил салон. Все норм, мин через 10 выползаю за ворота дачи, пошел их закрывать. Тут начинает светлый такой дымок валить из выхлопной. Причем все плотнее и плотнее. Ну, думаю, мыл ж машину, мойкой, все дела. Эт она прогревается почутка, сейчас пар повалит, над газануть слегка — и все норм будет. Сажусь, газую до 2000 об. И тут начинается безумный фан: отпускаю педаль, а обороты РАСТУТ. Выдергиваю ключи из замка зажигания — обороты растут. Доходят до 5000 и машина глохнет, дым естессна сзади как от того самого трактора чОрний-чОрний. Выдергиваю масляный щуп — масла на кончике (см где-т с кончика), и дымок из отверстия для щупа…

Ну, подождам пару мин, открыл маслозаливную горловину, попытался посмотреть че там есть антифриз в масле или нет — не увидел, уровень охлаждайки норм, охлаждайка тоже чистая… Ну на всякий пожарный сам не поехал, выдернул эвакуатора.

Апосля сорь был закинут в Бош-сервис, где слёту приговорили турбу.

Что сделано: замена турбины на GARRET (в стоке он же), промывка интеркулера, замена патрубка воздушного, замена масла с фильтрами.

Что получено: машина едет, но только с 2.4 тыс оборотов, до этого имхо стала ехать хуже (с места с буксом не хотит), у меня аналогичная шляпа была когда менял ЕГР, мне тогда мой механик четатам поднастроил сразу ж (я держал 2200 оборотов, он чет под капотом сделал) и она стала ехать нормально. Сейчас такое ж очучение, будто четатам адаптировать забыли где. Мотор в разнос не пошел, работает нормально, без постороних шумов, масла не дымит, клапанами не гремит, в общем красота.

Поеду на днях к своему механику (он сказал "в жопу с дизелями связываться", но по мелочи там ошибки почитать — всегда пожалст) почитаю ошибки какие, поправлю глюк с низами (надеюсь). Пока воткнул в гараж, все равно ж на купешке катаюсь ))) .

Турбина 30000

Масло 2500 (хюндаевское какоет 5-40, у них другого не было 5-40)

Патрубок 2800

Фильтра в подарок