Sportage III - звуковой сигнал. Как я его заменил.

Я уже писал, что в моем новом Sportage мне не всё нравится, что-то, даже, раздражает.

Понимаю, что всё изменить под себя не смогу, но кое-что можно.

Не стану долго повторяться про звуковой сигнал. Заводской – откровенно неудачный. Знал бы раньше – поменял бы его, с тем, что стоял на Magentis.

Вопрос замены нужно было начинать решать с принципиального, какой:

- Волговский сигнал

- Пневмо-дудки

- Сигнал повышенной мощности

ВОЛГОВСКИЙ – самый красивый звук, но сами клаксоны довольно тяжелые, требуют много места и значительных "доделок" при установке.

ПНЕВМО-СИГНАЛ – красиво, козырно, понтово, только… мне не для красоты нужно. Минусом, главным, для меня, является то, что есть задержка, от нажатия на сам сигнал до появления звука. Не бог весть, около секунды, да еще и звук, какое-то время "растет" от слабого, к максимальной мощности.

Приобрести сигналы HELLA 3AG 003 399-801 оказалось возможным за $40 – звук, скорее высокий, ближе к "сирене пожарного автомобиля". Моделей с бОльшими "низами", в наличии не было, ждать не захотел, взял что было.

Забавная история приключилась со мной у официального дилера, у которого, ранее, забирал автомобиль.

Надо сказать, что от дверей моей парадной до красивого здания с надписью KIA меньше километра и всякий раз, когда еду в центр города, я проезжаю мимо него.

Я вспомнил, что этот самый дилер предлагал мне множество услуг, перед покупкой авто. Тут были и камеры заднего вида, и передние парктроники, и крутая музыка, вообщем много всякого, связанного с электрикой. Это и привело меня, после непродолжительных размышлений к мнению, что автоэлектрик на фирменной СТО есть и, предположил я, "наверное, он разбирается и знает устройство и нюансы Sportage". И был не совсем не прав.

На должности автоэлектрика только в той смене, с которой я общался, было целых 2 человека! + Мастер + Инженер и еще много разного народа, который ходил, бегал, говорил друг-другу по телефону, серьезные, благожелательные и, что же они все там делали осталось для меня загадкой, потому как они ходили, бегали, говорил друг-другу по телефону и ничего иного. Медленно и печально перемещались по ремзоне только слесари.

Мой вопрос, первым, был задан мастеру (заменить звуковой сигнал) – это повергло его в замешательство, но он быстро вышел из него и заявил, что никаких гарантий дать не может.

Я сообщил, что спрашивал не про гарантии, а возможность замены, время на эту процедуру и стоимость работ.

Мастер повел себя умно: пригласил инженера.

Инженер, первым делом, выслушав от мастера причину обращения, уведомил меня, что если сигнал будет установлен не на официальном дилере – я лишусь гарантии на ВСЁ электрооборудование. Мне пришлось несколько отвлечься от вопроса с которым приехал и я попросил дать мне письменное подтверждение его слов, за его подписью с печатью организации. Тема сразу сменилась и мастер с инженером решили, что наверное, всетаки, стоит пообщаться с автоэлектриком. Попутно они мне сообщили, что у них работают слесари новой формации: они не только не пьют, даже не курят!!!

Молодой человек, с сережкой в ухе, которого подвели ко мне был, тем самым "слесарем новой формации". Он честно признался, что никогда такого не делал, но может попытаться (без гарантии, конечно).

В комплекте к сигналам HELLA шло реле. Я поинтересовался у непьющего и некурящего: "нужно ли его ставить или реле звукового сигнала и так установлено в автомобиле?" (это, конечно, флуд и ирония, вопрос был "просто так").

- Я буду работать над этим вопросом, в любом случае я его изучу.

Ладно, может это у них политес такой: "отвечать солидно". Вопрос про время был почти решен: "2-3 часа, мы относимся к своей работе ответственно". Стоимость работ была названа предположительно: 2 500 - 3 000 рублей + расходные материалы.

Мне не очень понравилась названная стоимость, совсем не понравилось время на выполнение работы и не вызвал доверия "не пьющий и не курящий". Т.е. в то, что он не пьёт и не курит я поверил, а как слесарю – не очень.

После работы, поставив автомобиль в гараж (место на паркинге в подвале моего дома), я переоделся, выпил коньяку грамм 100 (MEUKOW V.S.O.P) закурил и пошел сам менять сигнал.

На всё-про-всё, ушло около 40 минут (разборка/принятие творческого инженерного решения/слесарные работы/наращивание проводов/сборка). Ниже привожу фотоотчет.

Да, кстати, сигналом доволен, теперь его слышат все, а реагируют – еще больше народа.