Про безопасость.

Лада 2114 Самара 2005

, Самара

Надеюсь это мое последнее дополнение...-)

Действительно, все современные средства безопасности на ВАЗе попросту отсутствуют.(на приоре подушка вроде есть, однако при нашем "исполнении"сомневаюсь в её дееспособности)Но ,как говорится, есть одно "НО"(и даже не одно).

Во-первых, признаем честно кто, покупая авто, руководствовался наличием в авто средств безопасности? наверное, 1% из 100.по крайней мере, на эти параметры обращали внимание в последнюю очередь.

Во-вторых, Ходовые характеристики, т.е. динамика+управляемость у дорогих иномарок выше. Соответственно их владельцы очень редко соблюдают те нормы, при которых средства безопасности могут помочь.(Они попросту переходят ту грань, за которой никакая система безопасности уже не поможет.)Поэтому на БМВ(пример)люди гибнут чаще, чем на наших тазиках(в процентном соотношении, конечно, а не в абсолютном, в инете полно статистики на это счет: Лада далеко не самый "летальная" марка), хотя сама машина на несколько порядков безопаснее, чем любой ваз. Производитель, наделяет подобные агрегаты недюжинной мощью, и в качестве "ответственности" за такую мощь предлагает несопоставимую систему безопасности.(Несопоставимую, потому что безопасность не соответствует мощи.)

В-третьих, считаю неккоректным примеры типо"въехал в столб и остался жив, а если бы был на нашей, то п...ц"., поскольку был бы на нашей, то не стал бы создавать такую ситуацию...рисковать. Может быть, я и фаталист. Но считаю кому суждено умереть, тому ничего не поможет.(на дороге или вне её без разницы)у меня один знакомый на старой девятке долго "кувыркался".Машина восстановлению не подлежит, а он Остался жив и здоров, "от госпитализации отказался".Знаю так же много случаев как люди погибали и в мерседесах, и в лексусах, и даже в вольво хотя были пристегнуты и скоростной режим вроде соблюдали. Ведь реальность(если "суждено") может создать гораздо более изощренную аварийную дорожную ситуацию, чем шаблонные краш-тесты.

Еще один момент: не каждый водитель сможет адекватно оценить работу ESP, ABS и т.д.с кем-то может сыграть и злую шутку...(да и вообще жизнь то не только на дороге...)Так что все эти аэробыги и пр. может помочь, а может и нет. Но если кому-то нужно для самоуспокоения, пожалуйста...