ИСТОРИЯ ПРОДАЖИ

Mercedes-Benz C-Class 2015

Темы: Фотографии | Эксплуатация | Продал!

Всем привет ! Несмотря на происходящий бардак в связи с карантином в 2020 году и прочими нехорошими событиями, я всего за три недели продал сразу две машины. Причем если первые две недели все было довольно скучно, то со второй половины мая ситуация исправилась. Звонили через день, писали столько же, предлагали обмены и т.д. Причем, на С-шку спрос был больше, чем на более свежую и дешевую Пиканту. Но оно и понятно, Мерседес не Киа) Задача была неспешно продать оба авто или поменять на что-то более крупное и мощное. Традиционно захотел к лету жып. Но если говорить про Мерс, то мне в течение этих 3 недель из примерно десятка предложений максимальную сумму озвучивали тогда в 1,1 млн (!!!) А так в среднем у "ОД" тогда давали лям, и то это еще без всяких их профессиональных диагностик и торгов. За машину 2014 года, без вопросов к технике, пробегом до сотки ткм, и с очень хорошей комплектацией.

Короче, 2020 года был просто идеальным для покупки любой машины с пробегом, особенно весна-лето. Я тогда второй Гранд Черок купил на лям дешевле, чем их продавали уже в 2021 году и тем более в начале 2022 ! И на каждую машину всегда найдется покупатель, это факт. А в тот раз машины уехали даже быстрее, чем я планировал. Еще и в мае. В 2019 году Оптима стояла у меня с мая до конца июня, почти 2 месяца, никто не звонил почти. С-шкой же интересовались почти ежедневно. Традиционно, в основном из регионов, "местным" б\у видимо не интересны, все бегут за новыми) В общем, вариантов замены на данный момент я так и не нашел, но поскольку авто не единственный и без колес я не остаюсь, решил что лучше отдать, тем быстрее и активнее найду что-то, что захочется на замену седану. Сама же машина меня эти пол-года только радовала.

С Мерсом не было ни одной неприятности за это время, ни одной ошибки, ни одного косяка. Всегда ехал и не требовал ничего, кроме редких заправок, несмотря на скромный бензобак. Ездил последние три месяца в основном по трассе, средний расход был около 5.5 литров с учетом выезда из города. По городу ни разу не превысил 9 л. Более экономичной и при этом комфортной машины типа "седан" у меня до неё не было. Отделка салона такого уровня, который недостижим для машин других марок в этом классе. Не вижу до сих пор ни одной альтернативы из седанов в ценовой категории, например, до 1,5 млн. После w205 сесть в Тойоту или Киа уже можно, только если нет вариантов в плане финансов. Правильно иногда говорят, что после Мерседеса другие авто полюбить почти нереально.

Но я убедился, что это касается MB с определенных комплектациях. С-шки "в бомже" из такси и каршерингов — совсем из другой оперы, это совсем другие машины по восприятию. В моей машине было все, что нужно, я бы опционально даже ничего бы еще и не смог добавить. От Бурмирстра до автопарковки, плюс мягкая и прочная подвеска "комфорт", еще и всё это с АМГ-отделкой салона. Могу сказать, что при этом по плавности хода и шумоизоляции С-шка заметно уступает куда более дешевому Grandeur TG, которых у меня было два разных, 2007 и 2008 годов. Там конечно класс выше, но и машина сама изначально дешевле. Если бы мне нужен был максимально выгодный и комфортный седан, снова взял бы Грандер (2008) или w205 (2014). Теперь у меня не один фаворит, а целых два)

Смотрел в течение месяца тогда на замену как вариант GLC и GLC Coupe — машины неплохие, но после поехал посмотреть Jeep SRT и…про Мерс сразу забыл. Совершенно разные это машины, совершенно о разном. MB для тишины и комфорта, JEEP — для фана и адреналина, харизма америкоса имхо перекрывает все достоинства Мерса. При этом он еще и дешевле, а самое главное, если GLC это по сути С-шка с облике кроссовера и с полным приводом, то Гранд — полноценный мощный универсальный внедорожник. Хочется чего-то универсального. Чтобы и красивый, и мощный, и быстрый, и экономичный, и доступный) Но так не бывает. Чего-то одного всегда не хватает. Что касается w205, то у меня от этого автомобиля только положительные эмоции и впечатления.

Апдейт 2022: я на момент продажи в 2020 году думал, что если будет в похожей комплектации и в том цвете, который мне по душе, может потом как-нибудь снова возьму. Но сейчас происходит такой форменный бардак на авто-рынке, и цены на обслуживание "немцев" таковы, что никакого желания возвращаться к MB больше нет. Если в 2020 году плановое ТО с заменой всех фильтров, масла и колодок\дисков в круг мы могли сделать за 45 тыс.руб (при покупке всех з\ч самому), то сейчас эту цифру можно умножить на два, а то и на три. При этом сами машины до сих пор минимум на 500 тыс. дороже, а пробеги и состояние за эти два года лучше не стали) Конечно, по нынешним временам даже за 2 млн хорошо упакованная С-шка - хорошая машина. Но купить это одно, а вот потом отдавать по сотке-другой каждый год только за сервис (или за воздух) - совсем другое....