Расход топлива W205 (С 180) 1.6

И снова здравствуйте ! Когда выбирал очередной седан (а у меня их было уже с десяток, среди которых отмечу (Sebring, Passat CC, Grandeur TG, Civic, Octavia, Optima), уже захотелось попробовать что-нибудь "оптимальное". Были внедорожники с моторами V6-V8 (3.6, 5,2, 5,9L), после которых меня уже никакой расход не удивит. Например, показатели в 30-40 л меня не пугали, лишь бы машина нравилась. Но это все-таки большие авто, после которых не вижу смысла меняться на седан, который будет куда меньше по габаритам но при этом жрать будет как "жып". W205 мне показался оптимальным вариантом в первую очередь из-за интерьера очень высокого качества, плюс очень экономичного и тихого мотора.

Несмотря на совсем скромный бак всего 41 литр (хотя можно опцией выбрать и 66), после каждой полной заправки машинка показывает запас хода в районе 500 км, если едешь по трассе или по городу без пробок и стоялова на светофоров. Средний по городу у меня с короткими остановками на светофорах составляет 9 литров, по наблюдениям за последние два месяца. Думаю, летом будет еще чуть меньше. Когда забирал авто, смешанный расход у прежнего владельца, за последние его 7 тыс.км рисовал 8.8 л. Ну то-есть, от паспортных показателей не далеко. С моими пробегами на конкретно этом авто мне заезжать на заправку нужно лишь пару раз в месяц, даже при указанном скромном объеме бензобака. Был бы 66 л, заправлялся бы один раз.

Бензин 95, традиционно заправки на Neste и BP. Движок этот 1.6 работает очень ровно и его совершенно не слышно, когда стоишь на месте. Никаких потряхиваний и вибраций, как будто вообще его не видно и не слышно. Если ездить спокойно, обороты не более 1500, передачи переключаются незаметно, сразу после 60 км\ч едет уже на 6-ой, 7-ая остается на все последующие скоростные режимы. Короче, если выбирать из бензиновых седанов, этот MB при нынешних ценах на вторичке для меня стал №1. Тут не переплачиваешь за топливо и налог, плюс плановое обслуживание НЕ у ОД совсем бюджетное (масло и фильтры недорогие). Мотор 1.6 и коробки 7G и 9G надежные, про них нет историй в духе корейцев с их задирами и ВАГ с их масложором и сцеплениями.

Пока что смог обнаружить лишь один недостаток у 1.6 (156 л.с) — его недостаточно, когда машина прилично загружена людьми. В этом плане больше-объемники конечно лучше, в Джип хоть 6 человек посади, едет так же, как и пустой. В Мерсе при заполненном салоне (4 человека) могут быть проблемы при подъеме в крутые горки при плохом покрытии или гололед, даже на хорошей шиповке. К этому просто надо быть готовым. Ну а самая хорошая составляющая данного движка — его экономичность. Если по городу расход топлива укладывается в 9 литров, то по трассе — около 6 литров. Минимальный я видел 5.8 (см. фото). То-есть, практически паспортные показатели. Взял бы я дизельный w205 ? Нет, при нынешних ценах и качестве дизеля не вижу смысла. Взял бы 2.0 литровый бензин ?

Конечно, но при условии "полного фарша" в салоне + полный привод, и считаю что это вообще идеальный вариант для универсальной машины на любое время года, когда в семье уже есть большой внедорожник или универсал. Но иногда просто хочется ехать на чет-то более легком и быстром, джип мне например тоже надоедает, и постоянно ездить на нем по городу, когда есть С-шка, смысла не вижу. Задачи разные: если нужно ехать большой компанией или увезти кучу вещей, однозначно Джип. А когда один или вдвоем куда-нибудь покататься, то конечно W205. По расходу топлива и налогу, разумеется, он намного интереснее. Даже по сравнению с Оптимой той же, у меня был 2.4 движок, там расход по городу был в 1,5 раза выше. Из конкурентов по экономичности, если бы что другое выбирал, наверное только Mazda 6, но там салон совсем не то, что у MB...интересно, сколько ест W205 с топовым мотором 3.0 (367 л.с)

Продажа Mercedes-Benz C-Class 2015 в Москве

У меня 5,3литра на 9тиступке по трассе на 9 скорости по ровной трассе (один я в авто), такой расход получил при обнулении и шагая по трассе на протяжении 20 минут. Скорость не помню.
1.6 , как у дешёвого корейца, фуфло
Корейцы жрут в 1,5 раза больше и шумят как хз что, Мерс экономичный и тихий, совсем другой уровень. Была ср... Оптима 2.4 у меня, жрет больше, едет не лучше, шумка нулевая, Мерсу проигрывает во всем

КаШиЧиКуРин
Надо будет летом попробовать, думаю там 5.5 л по трассе если долго ехать, это обычный хороший показатель

V 8
Знакомый катал Приус (30ый что ли, не помню), потом сел на мерса С-180 тоже. Говорит, что на скорости свеше 120 км/ч мерс меньше жрет, чем приус.

:))))))))))))))))))))))))))))))
В коментариях я уже писал, как мерса такого с 1.6л сравнил с крауномАтлетом 2,5л (215 коней). Краун и рядом не стоял........или по Вашему и Краун фуфло?????? Хотя Вы же с ДВ должны знать Краунов

Хотя у Вас еще 7ступый автомат. У меня уже 9ступый. Думаю, что у Вас чуток побольше расход будет

Врёте вы всё
:))))))))))))))))))))))))))))))
Краун надо сравнивать с S классом. И он конечно же круче цешки.

Врёте вы всё
:))))))))))
Конечно, мне же больше делать не чего:))) Не верите - примите за сказку

GrandWK
Краун надо сравнивать с S классом. И он конечно же круче цешки.
Я ни с кем не собираюсь здесь спорить:) Я высказал свое мнение исходя из практики владения и крауном в 200м кузове и Цшкой 2018 года.
спорил бы лишь с тем, кто владел и тем и тем авто...а так, это все безсмысленно:)