Замена воздушного и салонного фильтров

Nissan Almera 2014

, Красноярск
Темы: Ремонт и обслуживание

Пробег 23224км.Из которых мои чуть менее 8000км.Скоро замена моторного масла,пока буду производить ее каждые 8000км.В дальнейшем раз в 10 тыс.

Для подавляющего большинства автовладельцев данный пост конечно же мало интересен,потому как совершенно банальное мероприятие.Однако,беря в расчёт тот факт,что мне не приходилось прежде обслуживать Рено-моторы в целом и К4М в частности ,данное дополнение опубликую.В ближайшее время замена моторного масла,вторая за время моего владения NAG15.Намедни же,уединившись в гараже предварительно заменил фильтр и воздушный и салонный.Все,что потребовалось для выполнения процедуры -это не длительное отнятое время ,желание (которое присутствует всегда ,а в особенности при выполнении той или иной работы впервые),ну и "шестигранная звездочка" торкс из прежде купленного комплекта для дальнейшего обслуживания авто.

Никаких сложностей при замене фильтра воздушного нет.Все предельно ясно и просто.По большому счету фотографии сопутствующие замене можно вовсе не комментировать.Чуть больше манипуляций руками в сравнении с авто ,которые были в собственности ДО ...(Тойоты),потому как нужно разбирать воздуховод,но именно чуть и не более того.Но делается все легко и просто.

По фильтру же салонном могу сказать с несколько большими эмоциями.Не буду придавать значение конструктивной особенности и функциональности ,все это можно увидеть ниже на фото,но вот за то,какое положение нужно принять,чтобы добраться до места расположения фильтра,для того ,чтобы извлечь прежний и установить в посадочное место фильтр новый "поедателям лягушек" - гвоздь ржавый в голову...Сам же процесс его установки следующий: нужно сжать фильтрующий элемент и первоначально устанавливать верхнюю часть и уже в дальнейшем вставлять часть нижнюю до самого момента защелкивания.

Ну и далее ряд фото ...

До начала..

Снимаем хомут

Отсоединяем патрубок

Извлекаем короб

Еще до снятия фильтра можно оценить его состояние

Не забываем отсоединить провод для беспрепятственного снятия корпуса фильтра

Торксом выкручиваем два болтика

Снимаем корпус фильтра

Состояние отработавшего фильтра

Устанавливаем новый фильтр в корпус

"Шестигранная звездочка" торкс,единственно необходимое из инструмента Далее все в обратной последовательности

Новый фильтр салонный

После извлечения использованного фильтра

новый фильтр установлен.

Пробег на 27.09.2019г.

Продажа Nissan Almera 2014 в России

asgs
> какое положение нужно принять,чтобы добраться до места расположения фильтра,для того ,чтобы извлечь прежний и установить в посадочное место фильтр новый "поедателям лягушек" - гвоздь ржавый в голову
Это мусье не менял салонный фильтр на Мегане, например. Поверьте мне, по сравнению с ним замена салонного фильтра на Логанах/Альмерах просто образец простоты и скорости.

Russian24
Ужур
asgs
👍сейчас гляну как меняется на Меганах)