20 тыс. личного пробега

Skoda Octavia 2013

, Великий Новгород

С начала февраля на конец августа я проехал на Октавии ровно двадцать тысяч километр. Общий пробег составил сто сорок одну тысячу км. За это время у меня сформировалось довольно полное представление об автомобиле. И общее впечатление определенно положительное. Если в двух словах машина превзошла мои ожидания. Ниже мини отзыв по итогу первых двадцати тысяч пробега:

1. Двигатель. Начну с самого прекрасного, что есть в этой Октавии — с ее двигателя. Он прекрасен. Тяговитый, мощный и до неприличия экономичный. Обгоны на трассе это довольно напряжное занятие, особенно если на горизонте маячит встречка и фуравод не думает сбросить скорость. Но 400Нм легко разгоняют машину на обгонах, даже в гору. Учитывая, что это сравнительно не дорогой автомобиль, динамики мне хватает за глаза, как и разгона 8.1 секунды до сотни. Про расход, он прекрасен ))

2. Коробка. По началу напрягала своими быстрыми переключениями на повышенную передачу, но сейчас я уже давно привык к этой ее особенности. Больше по ней нет никаких вопросов. Переключения незаметные и быстрые. Одним словом ДСГ ))

3. Подвеска. Да, на плохих дорогах потряхивает. Проблема решается резиной с высоким профилем. Но во всем остальном она хороша, траекторию держит намертво. Даже если я чуть подразгонюсь в крутом повороте, машину не срывает в занос. Поворот проезжает как по рельсам. Речь конечно же идет о сухом асфальте.

4. Обслуживание. На удивление обслуживание пока что намного дешевле того, что я предполагал. Запчастей полно, они не дорогие. ТО прохожу у официалов, обходится не дорого.

5. Салон. Удобный, вместительный и уютный. Кожаный салон все же красив и практичен. Летом я не прилипал к нему, не потел. Даже в Волгограде в +35, но это скорее заслуга шикарного климата. Который моментально нагревает или остужает салон, с этим вообще нет никаких проблем. Отдельный разговор про багажник. Все эти ниши, крючки и двойной пол, как люди живут без всего этого счастья, я не понимаю )))

Думаю каждому знакомо чувство, когда после покупки автомобиля начинаются сомнения, может надо было взять что-то другое, может подкопить, не торопится и тд., у меня за все это время пока не было мыслей, что я купил не ту машину. Она идеально олицетворяет то, что мне нравится в автомобилях, что я хотел бы получить. Не бросающуюся в глаза внешность, чтобы не привлекать лишнее внимание, при этом мощная, удобная и комфортная машина.

В общем, на сегодня я доволен своим автомобилем, надеюсь никаких сюрпризов не будет, все косяки я давно уже выявил и устранил. Двигатель урчит, колеса крутятся, тормоза тормозят. Не отнять и не добавить пока нечего к тому, что есть )