Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Зимняя эксплуатация

Toyota Corona Exiv 1990

, Новосибирск
Пробег: 310 000 км
Темы: Эксплуатация

Перед зимой провел ТО автомобиля.

- Поменял масло на Шелл HX-8 5w30

- Заменил прокладку клапанной крышки

- Заменил передние диски и колодки (и то и другое G-Brake)

- Заменил передние ступичные подшипники и ступицы. Сначала думал отделаться просто установкой контрактных ступиц, но скупой платит дважды и все таки поставил новые подшипники (вроде LYNX)

- Заменил термостат (поставил TAMA)

- Переобулся на зимние Хэнкук липучку, которые шли с машиной. Так как 2 колеса были пробиты "на выстрел", а покупать зимнюю резину не очень хотелось просто поставил камеры в задние колеса и успокоился на этом.

В процессе эксплуатации выяснилось, что требуется еще регулировка клапанов, но пока руки до этого не дошли, тк катить на другой конец города за тем, чтобы сделать это не за сумасшедшие деньги пока просто нет времени.

Октябрь, Ноябрь и Декабрь машина показала себя, как неимоверно скучный автомобиль. Она просто заводится в любую погоду и едет не застревая. После Жигулей и Волги приятная неожиданность. После -15 старался всегда ставить машину на автопрогрев каждые 4 часа (хз почему не работает автозапуск по температуре, видимо. я так и не разобрался). Вопреки ожиданиям комментаторов я так ни разу и не застрял пока что.

В конце декабря осенняя экономия на зимней резине сыграла со мной злую шутку и по пути домой спустило заднее левое колесо - внутри покрышки, протер камеру и давление оно больше не держало. Ремонт покрышки помог ровно на 3 часа. После этого оставил банан и начал искать зимнюю резину. Сначала хотел взять комплект 15 литья на зимней резине. но после осмотра того, что продают решил все таки взять просто хороший шипованный комплект. Выбор пал на резину bridgestone ice cruiser 7000s 185 70 14 шиповка. Нареканий на текущий момент не вызвала, разве что очень шумная после липучки.

На новогодних праздниках примерзли дворники и в ленивых попытках сорвать их с места моторчиком последний решил просто погибнуть. Замена обошлась в 400 рублей за контрактный моторчик и 1800 за работу мастеру на СТО, лишь бы не ехать в гараж за 20 км от дома.

При очередной замене масла отказался от Шелла и Кикса, который ранее лил по причине его большого угара. От замены до замены выходило до 2 литров в зависимости от интенсивности движения. Залил Лукойл Genesis 5w40 и поставил оригинальный масляный фильтр, взамен привычного MANN. Машина сразу стала работать тише, проблема с плавающими оборотами под нагрузкой ушла. Попутно с этим промыл дроссельную заслонку, скорее всего здесь и была проблема с оборотами. Снял машину с прогрева в новогодние праздники, чтобы не палить бензин впустую. Сейчас ночью доходит до -24, машина заводится с первого раза с брелка без проблем.

В конце января педаль тормоза стала слишком легко прожиматься, в следствии чего заменил задние колодки (и так давно просились на замену) и прокачал тормозную систему. Все вернулось на круги своя.

Попутно дорабатывал машину постепенно, чтобы нравилась внешне прежде всего самому себе, сейчас же вижу. что некоторые в пробках разворачивают голову на довольно редкий даже в Сибири экземпляр. Были проведены следующие работы:

- Затонирована задняя полусфера 5% (боковые еще летом. заднее стекло дождалось зимы по причины шелкографии и сложной формы)

- Тонировка передних стекол 50%

- Установка неизвестного (найденного в гараже у друга) спойлера

Результатом внешнего преображения пока доволен. В планах найти все оригинальные молдинги и поставить их на законные места.

Немного статистических данных:

- Расход бензина АИ-92 10,5-11 л/100км (70% город, 30% трасса)

- За весь период владения в обслуживание (включая масла и фильтры) вложено не более 50 тысяч рублей)

- Расхода масла на текущем масле не замечено на пробеге 1700 с последней замены

В планах прокачать передние стойки (задние были поменяны по осени), заменить лобовое стекло, а с наступлением лета плотно заняться кузовными работами

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Corona Exiv 1990 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром