Пришло время что-то менять

Toyota Estima 2003

Темы: Другое

Приветствую.

Пока только помечтать, поразмыслить.

Продажа автомобиля это дело ответственное, и прежде чем принимать решение о продаже, надо для себя решить, что же брать следующим. То есть моя цель не скинуть машину, а перейти на более качественный уровень, будь то левый руль, или более свежий год.

Ни тени сомнения не возникает в выборе кузова — это точно будет минивэн. Но дальше есть варианты и как всегда куча нюансов.

Далее будет пополняемый список с плюсами и минусами, которые видны издалека, а так как запись публичная, то надеюсь на поддержку сообщества в развенчивании минусов и одобрения плюсов.

Итак список. Сразу скажу, что в список будут попадать автомобили подходящие прежде всего по цене. Добавлять особо ничего, поэтому потолок будет 650 тысяч рублей.

Toyota Previa 2003-2005 год. Бензин.

Так как семье очень понравился большой и относительно высокий салон Estima, сразу же прозвучала мысль взять точно такую же, но с левым рулём.

Плюсы: большой салон, большое количество запчастей в нашем регионе в наличии. Чтобы сразу было понятно, под заказ можно привезти, но это надо либо планировать, либо какое то время обходится без автомобиля.

Минусы: по сути обмен шила на мыло. Год автомобиля почти такой же, а годы идут. Раздвижные двери в текущем автомобиле зимой бесят.

Ford Galaxy 2008-2010

Тут либо дизель 2 литра либо бензин, любой. Коробка особого значения не имеет.

Плюсы: большой салон, левый руль, относительно свежий год. Двигатели бензиновые более менее проще и отсюда надёжнее, известны в нашем регионе на многих в том числе специализированных СТО.

Минусы: Дизеля пугают дороговизной замены форсунок и турбины, ведь к такому возрасту турбина скорее всего прошла положенные ей моточасы. Не особо хорошо с запчастями в наличии. Сам модель очень редка для нашего региона, правда у нас достаточно много Ford Mondeo тех лет, на базе которого и сделан Galaxy.

Ford S-MAX 2008-2010

Плюсы: за эти деньги есть большое количество разных вариантов, можно уже и выбирать.

Минусы: те же, что у Galaxy, плюс салон поменьше чем у Galaxy.

Mitsubishi Grandis 2008 бензин

Плюсы: Не Тойота, но с запчастями проблем не будет. Есть возможность взять 6 местный с 2 люками

Минусы: 2008 год был последним для этой модели, поэтому свежее взять не получиться. Низкий салон, это скорее очень большой универсал, чем минивэн. К этому возрасту, если верить профильному форуму, есть проблемы с усталостью двигателей, и электрики. Могу ошибаться, если есть что возразить, милости прошу в комментарии.

Honda Odyssey. 2003-2005

Плюсы: довольно известный автомобиль в нашем регионе, нет проблем с запчастями, хотя в последнее время из всех источников по какой то причине исчезли все электронные каталоги по запчастям. Надёжный двигатель. Есть вариант с 2 люками.

Минусы: Тоже скорее большой универсал, а с 2004 года так уже прям точно. Ну и относительно не молодой.

Honda Freed 2009-2011

Радикально другой автомобиль, но зато есть возможность взять на полном фарше без пробега по РФ.

Плюсы: хочу только в варианте 2 электродвери, 2 подлокотника спереди, 2 капитанских кресла среднего ряда. Ну или как минимум не хуже. Как уже сказал очень свежий вариант, без пробега по РФ.

Минусы: самый короткий салон и снова сдвижные двери. Хотя там может не будет проблем из-за свежести и электропривода.

Таблица сравнения размеров кузовов и салонов.

Пост будет дополняться.

Оставайтесь с нами.