Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Не тяни резину… [Зимняя резина]

В преддверии зимы, состояние моих 205/65/16 "Bridgestone Blizzak Revo 2" оценивалось ёмким словом — хлам. Решил не тянуть еще сезон на них, а задумался о выборе обувки по сезону.

Никогда прежде не покупал новую резину, всё б/у да б/у за кем-то донашивал :) Вот и решил наконец, взять на зиму новую "зимнюю резину". Осталось только определиться: Шипы vs Липучка. Вот в чем вопрос…

При расспросах друзей/знакомый наткнулся на два непримиримых и воинствующих лагеря: шиповодов и липучкофилов! Ох как же они хвалили каждый свой выбор, и понОсили оппонентов. В общем, понял что спрашивать — бесполезно :)

Почитал свежайшие тесты российских авто-изданий: Авторевю, За рулем. По результатам тестов которых было выявлено тотальное превосходство финов:

Шиповка — Nokian Hakkapeliitta 8

Липучка — Nokian Hakkapeliitta R2

Размерчик хотел взять побольше, с профилем повыше. Выбрал 215/65/16 Nokian Hakkapeliitta 8 SUV. В таком размере хакка имеет приставку SUV, и продается для кроссоверов/внедорожников, имеет усиленные боковину/шипы.

Определившись с моделью, для начала посмотрел цены Nokian в своем городе (Гигант, Шинтоп, Вианор), да приуныл…

Резина прошлых сезонов/поколений, искомой нет. Наценка — просто ППЦ какой-то! За 50000 тыров предлагали взять! Решил проверить цены на официальном сайте Nokian. Изучил цены с доставкой, и решил покупать через интернет. Итого с доставкой вышло = 32000 руб, почувствуйте разницу.

Добавлю, что живу я за городом, много ежедневных поездок по трассе, по этому решил всё же брать шипы. Жил бы в городе, взял бы липучку Nokian Hakkapeliitta R2.

Доставка с завода под Питером заняла примерно месяц, резина произведена в России. По приезду, получив колёсья сразу поставил их.

Доброжелатели пугали, что в России делать шины не умеют, будут плохо балансироваться или вообще пойдут винтом с завода. Поэтому при балансировке смотрел на стенд сам, и ничего из этих сплетен не подтвердилось :)

После установки незначительно увеличился клиренс. Как видно на фото, выбранный размер это практически максимальный для 16 радиуса.

Колёсиками доволен на все 120%, всегда уверенный разгон/торможение на льду. Ожидаемо появился шум шипов, к которому уже привык и не замечаю. Однозначно рекомендую к покупке всем сомневающимся.

Всем удачи в новом году, и хорошего настроения!

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Ipsum 2005 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром