ТО-15000км

Короче, есть свои "прелести" в обладании американской автоэкзотикой на просторах Сибири. Впрочем, обо всем по порядку.

Дошло дело до планового ТО у дилера. Стандартная процедура, включающая в себя замену фильтров и масла. Что может быть проще, записался к дилеру и поехал. Очередь, кстати, небольшая, буквально 3 дня.

Кемеровский дилер Крайслера это конечно шик.

Во-первых, посмотрите на ценник и заказ-наряд. Я, мягко говоря, в шоке от таких дел. Контраст с нормальными дилерами разительный, что в Тойоте, что в Ниссане, что в VW, заказ-наряд является детальным описанием выполненных работ и использованных запчастей, где каждый компонент расписан по артикулу и ценам. Здесь же - просто филькина грамота.

Прикола ради, забавы для, решил полазить по интернету и узнать ценник на использованные запчасти:

04861 688AA Фильтр воздушный 1 421,92 р.

68109 834AA Фильтр масляный двигателя 3 601,77 р

04726 067AA Фильтр топливный 3 159,97 р. - 2 штуки

68079 487AA Фильтр салона 579,98 р.

68040 680AA Пробка сливная 651,69 р.

04720 353 Прокладка уплотнительная сливной пробки поддона 209,24 р.

Специально выбирал крайслеровские оригиналы, а не "блупринты". Ценник даже на экзисте весьма кусачий, к тому же, сроки доставки могут достигать 30 дней. И это обычные "расходники"!

По маслу информация ещё более туманна. JEEP разрешает использовать неамериканское масло, если оно соответствует допускам Chrysler MS-11106, MB 229.31, MB 229.51, стандарту ACEA C3 и имеет вязкость SAE 5W-30. Для замены требуются две 5-литровые канистры, остаётся примерно пол-литра. Масло я менял в стороннем сервисе весной на 7000 км пробега, заливал Motul 8100 X-clean 5W-30.

В общем, какие у меня выводы:

1) Запчасти для следующего ТО я буду покупать самостоятельно, через интернет.

2) Масло привезу своё, ездить на "кастрюле" не намерен.

3) К Кемеровскому дилеру больше ни ногой, ребятки подзажрались. Сам себе злобный буратино, в Кемерово был просто вынужден всё быстро подписать и рвать по делам.

С вероятностью 99% поеду в Новосибирск, там всё сделаю без суеты.

P.S.: обратите внимание, гарантия 3 года.