Путеществие по .

всем привет!И так так как лето и настал период отпусков не знаю кто как отдыхает но одно ясно всем что зависит всё это от наличия денег в кармане на счёте и т.п.Но я хоть человек со стабильным доходам отчасти благодаря вам же вернее тем кто платит налоги и живёт спокойнои за это вам спасибо так как пенсию платят мне всегда и вовремя и на жизнь хватает-не жалуюсь короче говоря. Да и ещё иногда раза 2 в год прибавляют её в последний раз прибавлили сразу на 1ё200 чему удивился очень даже.Но всё же лично моё мнение эти прибавки компенсируют ту инфляцию не боле т.к цены растут быстрее чем поднимают пенсий.Это явно прослеживается по ценам на бензин.Я не могу сказать что я уж очень бедствую но поехать летом отдохнуть или в гости для меня всё же накладно при нынешних ценах на билеты дешевле выйдет автотрранспортом,хотя как повезёт опять же.И мой выбор был автотранспортом да и как по мне это гораздо интереснее чем на поезде, а особенно на самолёте.

непосредственно путешествие.

Хочу заметить то что оно планировалось уже довольно давно и маршрут его довольно большой.Маршрут был таков лично мой:Абакан - абаза - ак-довурак - чадаана - кызыл - озеро солёное находящееся примерно в 50 км от кызыла.Это маршрут туда.Расстояние получилось примерно 700 км.Ну а теперь вопрос такой на чём ехать .Планировались три машины а именно: toyota master ace surf 91/daihatsu pyzar 98/mitsubishi chariot 91.Но в итоге поехали две машины а именно master дяди которому хочу заметить почти 70 лет вроде 69.И toyota land cruiser 105 2001/Крузер дяди и пузар его планировал на пузаре ехать но из-за того что неуспел поменять какие-то колпачки из-за которых масло он есл то поехал на 105.chariot тоже не поехал из-за этой же причины.

Выехали мы в путь в понедельник в 5 утра,доехали до озера в 18-00 доехали бы и раньше гораздо те кто ехал в крузере но у дяди мастер старый пришлось им темп наш держать-ждать иногда.Я тут не собираюсь расхваливать те места где мы ездили т.е не буду делать рекламу а лишь как бы дам вам всем пару советов:

1.так как дорога с разным ландшафтом и много спусков и подьёмов тем кто впереди лучше обязательно пристегнуться и открыть окна хотя бы 2.Те кто там ездил всё поймёт думаю.Да и жара быланастолько сильной что даже снег расстаял там где он даже летом не таил.

2.Не советую брать с собой газировку особенно тем у кого есть заболевания почек или мочевого пузыря так как лично у меня были проблемы именно из-за газ воды так как часто приходилось останавливаться из-за того что пил газировку.Лучше гораздо будет чай кофе или просто вода и т.п

3.Не гоняйте по горам даже если уверены что справитесь особенно там где перевал который мы проходили на обратном пути.Недалеко от него разбился лебедь кстати правда на вертолёте.Я увидел просто как ездят там некоторые довольно быстро и понял кто там именно разбивается если ездить аккуратно то он не сложный но перед тем как его проходить если вы устали лучше отдохнуть и конечно же быть максимально аккуратным отчасти из-за строительной техники и фур которые там ещё ездят кстати в большинстве американские фуры так как по горам они лучше и быстрее идут я так понял.Видел как в гору поднимался камаз не особо тяжело гружённый ехал довольно медленно но как говорят уверенно иностранные там бы и с гораздо большим грузом явно быстрее пройдут.Когда выехали за абазу видели перевернувшийся зил фуру,скорее всего перевернулся ночью из-за того водитель или устал или уснул да и зил это та ещё машина даже думаю по сравнению с камазом к тому же это был старый довольно зил вроде 130.И когда отьезжали от перевала то тоже видели фура перевернулась только американская явно марку сказать не могу но что американец точно.

4.Имейте ввиду что цена топлива весьма разная к примеру в самом кызеле дизель можно и за 27 купить а по пути к кызылу дешевле 28 не найдёшь в одном месте продавали за 30 дядя заправил свой крузер и машина стала слабее ехать тянуть.Поимейте это ввиду.Кстати за всё это расстояние с учётом подьёмов и гор у крузера получился средний расход 10.6 подсчитали.У мастера явно меньше на литра 2 или около того.

5.Если вы неопытный водила не едьте туда в принципе так как дороги начиная от абазы и до кызыла мягко говоря не очень вроде ачфальт местами и есть но он старый и требует ремонта а ремонт лишь ямочный.И было довольно много ямок которые ещё не заделали вроде подготовленные к укладке асфальта но ... .Обратно мы возвращались по маршруту в длинной в 400 км на км 300 меньше пролегал он по маршруту кызыл минусинск абакан.Вот там очень хорошие дороги в целом лишь на одном участке не очень но получше чем ... .И к тому же там делают дорогу.Судя по всему из-за того что это федеральная дорога стратегического назначения из-за этого перевала.

МИНИ ОТЗЫВ О МАСТЕРЕ АЙС СУРФ 91 Г.В МТ ДИЗЕЛЬ 2С 2 ЛИТРА.

Авто моего дяди купил его в 2003 году за 140 в неплохом состояний учитывая сумму.Но как выяснилось позже были проблемы с движком вернее с какой-то его одной частью запчасть стоила около 25 и ему посоветовали лучше добавить тысыч 5 и заменить движок на контрактный.Он так и сделал поменял да ещё купил с турбонадувом в горах это очень хорошая вещь при подьёмах.Старый двигун был без турбонадува вроде он был снят просто так как видать не работал.Позже делал всю ходовую в 2004 или раньше.С тех пор нечего по ходовке не делал.Но судя по этой поездке порабы её капиталить хоть и там стойки как он сказал типа грузовых.Машина за всю дорогу ни разу не подвела единственное что так как авто старое перегревался двигун т.е постоянно горела красная лампочка.При подьёмах просто включали печку чтоб двигун сильно не нагревался так.Были мелкие проблемы со стеклоподьёмниками т.е они то открывали окно то нет они электрические думаю что просто где-то контакт отходил иногда.В целом машина весьма надёжна но всё время что-то да ломается но поломки мелкие и терпимые.А ещё масло подьедает но забегая вперёд хочу сказать что у крузера ел масло лишь на малых скоростях т.е разогнавшись он не есл я так понял.А мастер ел по принципу чем больше скорость тем выше расход.А и самое дядя всё же нашёл новый турбонадув купив его за 21000 название ст-12 или st-12 и разница пря на лицо тянет отменно по горам да и по трассе тоже прри умеренном расходе топлива.Но когда не стояла турбина ел дизеля ещё меньше но ехать было тяжеловато т.е тяги не было.Так что эта поездка в своём роде была проверкой для новой турбины.А о крузере писать особо нечего так как и в африке он крузер купили в декабре 2011 за 1050000.Но на нём довольно тяжело ехать всё же обгонять,особенно если обгон надо сделать быстро движка там атмосферный самый надёжный как по мне средь больших тойот 131 л.с дизель.Расход по трассе литров 9 в городе по моему примерно такой же.В городе в нём тяжеловато ездить всё же так как разгон тяжеловатый но если вы профи вас это не смутит.Кстати ездил пассажиром на 100 крузе бензиновом v8особо большой разницы не заметил в плане динамики.

Если интересует что-то боле конкретное спрашивайие отвечу многое хотелось написать но не всё сразу вспомнишь.А приехал вчера вечером