снова патрубок!

Снова патрубок!

Subaru Outback 2003

, Калуга

продолжая сагу, вплету в её длинную нить еще и детей ))

ну да, каждый день мы заботимся о детях... но часто и от детей есть польза, например...

Обычно дочка (старшая) уходит в школу раньше на 5-10 минут, чем я уезжаю. И однажды в тот осенний день попросил её по пути завести аут.

Это и спасло меня!

подхожу к "старику", а под ним лужица зеленая…

Открываю капот и после беглой инспекции вижу, как на стыке помпы и верхнего патрубка струит антифриз.

Глушу, и еду на работу на импрезе.

Патрубок ехал за 3 дня.

Сначала мне показалось, что диаметр патрубка меньше моего, но нет, просто мой от времени раздулся уже.

Снял пару хомутов, отсоединил патрубок (антифриза вышло немного, меньше пол-литра). Надел новый патрубок, заменил один силовой хомут. Всё закрутил. И снова доволен!

Перегрев мотора - это почти крах, но замена патрубка это 10-15 минут. Как мало отделяет нас порой от каких-то фатальных, да или просто неприятных событий...

После анализа старого патрубка пришел к выводу: Время и пробег не прошли без следа… Внешне дырочка несколько миллиметров, но внутри рубец сантиметра 2.

Вспомнил знакомых субаристов, которые рекомендовали менять ВСЕ патрубки сразу.

Ни на одной другой машине у меня не было таких проблем, да и пробега за 350 тыс. не было. Видимо это предел срока эксплуатации резины системы охлаждения.