39. Старый новый.ТРАБЛ :)

Toyota Corolla Levin 1987

, Томск

Доброго времени суток!

Сразу хочу поблагодарить всех разделивших мою радость, относительно окончания эпопеи восстановления! Ребята, спасибо огромное!!!

Тем временем пробег в режиме обкатки уже перевалил за 400 км. (катаюсь :)) Ну да ладно, суть в чём: поехал я к родителям (100 км с хвостиком) к отцу на юбилей. По трассе ехали, особо никаких проблем я не заметил, разве что в сравнении со своим же Спринтёром, Левин разгонялся как-то с ленцой что ли. Списал на то, что детали ещё не притёрлись, да и езжу я пока в стиле "дед на дачу", так что динамика разгона пока в приоритетах не значится. Поставил 2500 на тахометре и ехал так всю дорогу (около 90 км/ч получалось, с горки под 100-ку). Затем по приезду случилось - коробка затупила опять!!! Прям как в прошлый раз - обороты растут, а машина не едет. Ну ладно в прошлый раз я рас***яй масла не долил, но сейчас то... Постоит минут 5 - снова едет, но не долго, метров 300. Поехал потихонечку к ребятам в сервис. Достали щуп - масла даже чуть больше нормы. Слили, выставили уровень. Не помогло. Постояли, покурили, залили назад - машина поехала. Предположили, что щуп не родной. Через 300 метров затупила опять. Да чтоб тебя!!! Слили масло - немного грязноватое, горелым не пахнет, значит фрикционы живые. Решили вскрыть поддон, как оказалось не зря! Открывшаяся взору картина потрясала воображение! И тут до меня дошло...

После покупки, когда я оценивал фронт работ, масло в АКПП больше напоминало гудрон, а не Dexron. Слить-то я его слил, но из гидротрансформатора его как достанешь? Так вот новое, свежее масло отмыло его за 100 с небольшим километров изнутри и в поддон полетело всё, что копилось там долгие годы. По толщине "культурного слоя" могу смело предположить, что масло в коробке никто никогда не менял. Так что я видимо первый :)

Этой гадостью естественно забивало фильтр - вот она и тупила. Пока стоял, часть грязи отваливалась назад в поддон - машина начинала ехать. Вот так. Фото фильтра увы нет, так как сам принимал непосредственное участие в ремонте, соответственно в масле был по локоть :)

Фильтр был законопачен так, что мыть его продувать посчитали нецелесообразным и выкинули его к чёртовой матери! Его место занял новый, совершенно случайно когда-то заказанный и лежавший без дела почти год на складе! Обычно сетчатые фильтры не меняет никто, промыли-продули и в путь. Но тут ситуация была другая... :)

После замены фильтра и промывки коробки машина поехала!!! Да так поехала, что я не ожидал :) Понаблюдаю пока, как оно дальше будет :) Пока нареканий на работу коробки нет, переключается мягко, разгон бодрый (для ватомата естественно).

Стал вырисовываться расход топлива: на 300 км авто потребил 25 литров АИ-95, то есть 8,3 литра на 100 км. Пока думаю не плохо, после обкатки расход должен упасть. Кстати, это расход на скорости до 100 км/ч. Машинка у меня с "колокольчиком", который после 100 км/ч начинает пиликать и сильно капает на мозги :) Отключать не буду - дисциплинирует очень :)

Опять помыл сегодня гонку, сделал несколько фоток на цифровик, а потом там карта памяти заполнилась - фотки салона сделаны на телефон, сильно не пинайте :)

Общие впечатления от авто только положительные: очень приятный в управлении автомобиль (не СуперСтрат конечно, всё же), жёсткая ходовая и кузов плюс низкопрофильные шины позволяют очень уверенно проходить повороты, машина очень хорошо идёт "под газом" (двигатель больше 3000 не кручу, но уже заметно), практически нет кренов при поворотах и клевков при торможении. Минусы тоже никто не отменял: двигатель сам по себе шумноват (или это плюс:)), лицам предпенсионнго и пенсионного возраста такая машина противопоказана - садиться им видите ли не удобно :) Ну да я таких не вожу :)

Завтра буду ставить спойлер со стоп-сигналом (очень полезная вещь!) ну и так облазию всю машину посмотрю всё на всякий случай :)

Всем спасибо за внимание!

Удачи на дорогах!