Пожили, увидели, приехали и... поехали дальше! (замена ДВС)

Пожили, увидели, приехали и. поехали дальше! (замена ДВС)

Toyota Wish 2004

, Ростов-на-Дону
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

После переборки движка поездил я 9 месяцев до августа 16 года. Полностью масложор не ушел. Что немного удивило. Но масло ушло пол уровня за 7-8т.км., немного в общем. Машина исправно катала на работу и домой. Дальних поездок не было. Как и вложений не было особо. Кроме смены масла в вариаторе, по плану, примерно на 200т.км. И сменил стойки передние после зимы. Вытекли сразу обе. Задние в порядке.

И в один прекрасный, жаркий, летний, выходной день услышал шелест из под капота. Сдал на обочину, заглушил машину. Посмотрел под капот и увидел что стерся в лоскуты приводной ремень. Ну думаю недоглядел. За 3 года ремень износился. Решил что доеду до сервиса на аккуме. Но не тут то было. Машина отказалась заводиться. Поворачиваю ключ и полнейшая тишина, даже стартер не крутит.

Эвакуатор->сервис. 3 дня ожидания и приговор:"Движок под замену". Как всем известно "Скупой платит дважды". Не совсем мой случай, но всё же. Когда мне перебирали движок, его полностью не снимали. Снимали крышку клапанную и подрамник, снизу доставали поршни и т.д. А если бы снимали движок, то возможно увидели бы, что крепление кронштейна обводного ролик приводного ремня надломано. Причем судя по налету пыли и ржавчины, надломано давно оно было, еще до меня. Так как у меня аварий не было и сложно представить чтобы оно надломилось просто так. Как это произошло остается догадываться. Но ясно что произошло в моем случае. Кронштейн обводного ролика отломился, отрикошетил и пробил блок, точнее отломил кусок от него. Теоретически можно было оставить этот движок, заварит, с его полным разбором для проверки внутренностей на наличие посторонних предметов и т.п. Но я решил что проще заказать новый ДВС и не рисковать понапрасну и не экономить (второй раз).

ДВС вместе с доставкой и работой + масла, фильтра и т.п. В общем полностью всё стало в 80т.р. Проехал обкатку 4т.км. и на новом масле уже 1000км. Уровень на месте. В остальном все в прорядке. Только расход с новым ДВС подрос на 0,5л. Уже теплой осенью с кондеем в 10л. на укладывался. Аж 10,5л на 2л движке)))

p.s. в данном случае думаю что пинять на плохое кач-во и т.п. нет смысла. Просто стечение обстоятельств и невезение. Пошел 4 год владения. Катаем дальше! Но уже начинаем мечтать о гибриде)