Проблемы с топливом продолжаются: где-то ситуация стала лучше, где-то только хуже. Рассказываем — как это, передвигаться по стране, когда на многих АЗС бензина нет? А если есть, то к этим заправкам стоят километровые очереди. Слово — героям нашей публикации.
70 литров за 10 000 рублей и билет на самолет
В двадцатых числах июня из Японии в Приморье пришла долгожданная покупка — Honda Freed второго поколения. Автовозами свои автомобили никогда не доставлял, предпочитая сэкономить и заодно проехать полстраны. А поскольку на тот момент, как говорится, ничто не предвещало, и в этот раз решил прокатиться самостоятельно.
Во Владивостоке никаких намеков на предстоящую ситуацию тоже не увидел. Ну, вы помните, как это случилось — вчера на АЗС бензин был еще без очередей и ограничений, а сегодня чуть ли не по талонам, как в советские времена. Да ладно бы по талонам. Как оказалось, в Забайкалье топлива может и вовсе не быть. Только что заправился в Ерофее Павловиче, что в Амурской области. Едва ли не на парах бензина, дожигая 40-литровый бак, добрался до Аксеново-Зиловского, которое в 400 км. А там уперся в хвост из нескольких десятков машин — и местных, и таких же «перегонов», как он. Бензина не было, как и понимания того, когда придет бензовоз и придет ли вообще. На фоне такой непростой ситуации не мог для себя не отметить в целом благодушное настроение всех ее заложников. Горячие обеды там и тогда еще не разносили, как это, говорят, было позже и под Читой. Зато конфликтов и тем более драк — не было тоже. Разговорился с местными, которые, несмотря на новизну обстоятельств, держали связь с людьми, живущими дальше по трассе. Рассказали, что как минимум на ближайших заправках (100 и 150 км) в сторону Читы бензина также нет. И каким образом это проверить, если ехать придется «на лампочке» и наверняка «пересохнуть», не добравшись до АЗС, на которой топлива может и не быть?
В общем, забил свое место в очереди и поехал в поселок искать бензин — вдруг у кого-то в огороде закопана цистерна.
Все бесполезно. Может, запасы и имелись, но делиться с ними никто не спешил. Тогда начал договариваться с жителями о том, чтобы оставить здесь автомобиль до лучших времен. Цены не ломили, понимая, что Honda тут пропишется на неопределенное время. Какие-то варианты фактически отсутствовали. Поэтому попутно посетил ж/д станцию Зилово, где купил билет на поезд до Читы, предполагая оттуда на самолете добраться до Иркутска.
Вернулся в очередь и стал свидетелем следующей картины — между автовладельцами курсировал человек, что-то им предлагая. Ну, понятно что. Забайкальцев его предложение не заинтересовало. Перегонщики что-то мялись. Знакомый же за этот подвернувшийся вариант продолжить путь ухватился сразу.
30 литров за 5000 рублей? А что делать?! Доехали до поселка, залились. И пока осуществляли все эти манипуляции с канистрами и воронками, неожиданно нарисовался еще один делец, причем с демпингом. Предложил за те же 5000 целых 40 литров. Конечно, беру! Перехватил, короче, аж 70 л 92-го.
Начал подсчитывать километры и литры. Так, без малого 400 км до Читы, естественно, пройду. Там нужно будет заправиться. Потом Бурятия, где с бензином должно быть полегче. Сдал билет на поезд (около 2000 рублей) и отправился дальше. По пути убеждаясь, что не зря дико (вышло ведь более 140 руб./л) переплатил за топливо. По Забайкальскому краю к АЗС стояли огромные очереди. Впрочем, без какой-либо надежды заправиться. Заезжал, интересовался у операторов, будет ли топливо и когда. Те разводили руками. Параллельно мониторил доступные ресурсы, отображавшие наличие топлива на АЗС. В Забайкалье было пусто. Позвонил друзьям в Краснокаменск. Этот городок, конечно, в стороне от трассы «Амур» (Чита — Хабаровск), перетекающей в трассу «Байкал» (до Улан-Удэ и далее). Тем не менее их ответ позволил дособирать пазл. Сказали — бензина нет который день, и на заправках даже уже не обещают привоза. Двинулся дальше, надеясь, что под Читой или в самом краевом центре топливо должно найтись. И в итоге застал знаменитые очереди. Может, 700–800 машин, как говорилось в СМИ и пабликах, не видел. Но примерно пара сотен к заправке стояла. На сей раз бензин никто из-под полы не предлагал. А при таком количестве автомобилей и уже ожидаемом «когда будет бензовоз, не знаем», заправка могла растянуться на неопределенное время. Снова изучал ситуацию дальше по пути и прикидывал запас хода. Вроде бы в Бурятии 92-й уже появлялся (как потом выяснилось, дефицит этот регион миновал), однако только до ближайшей АЗС в селе Никольск нужно было как-то добраться — а это полтысячи км.
Оставшихся литров на это никак не хватало. Поэтому все-таки договорился пристроить Хонду на стоянку, купил билет на самолет и улетел в Иркутск. Через пару недель вернулся и забрал Фрида. На что потратил примерно 20 000 рублей и, разумеется, личное время. Все лучше, чем «пересохнуть» под каким-нибудь Тарбагатаем, где заправок отродясь не существовало, а местные вряд ли бы поделились бензином из бака в бак.
С канистрами — за «электричкой»
Наш второй герой не первый раз отдыхает с семьей в Приморье, совмещая это с привозом оттуда автомобиля. Только в середине июля регионы восточнее Иркутской области еще «потряхивало». Изучал наличие бензина и видел, что где-то по территориям могут быть заметные пробелы. Зато в родном городе 95-й уже отпускали в канистры. Закинули четыре канистры по 20 литров в багажник своего гибридного Noah 2014 года, и 16 июля вчетвером отправились отдыхать-покупать.
Чтобы сохранить неприкосновенный запас на крайний случай, по дороге туда старались поддерживать максимально возможный уровень топлива в баке. Поэтому заправлялись в Бурятии — в Бабушкине и в Мухоршибири. Причем исключительно на АЗС «Роснефти». В городке Хилок Забайкальского края нашли заправку БРК, однако по бензину на ней были прочерки. В Чите постояли минут 20–30, застав не кровавые, но все же ожесточенные разборки за место в очереди. На АЗС в районе Шилки (тоже Забайкалье), где стояло автомобилей 30, заливаться не стали. А в Чернышевске «сетевиков» не оказалось. На одиночных же альтернативных заправках по трассе 92-й и 95-й в основном отсутствовали.
С поселка Уруша Амурской области началась вотчина ННК — крупного оператора, чьи заправки превалируют также в Хабаровском крае и Приморье. Несмотря на то что у мелких топливных продавцов бензина, как и везде, там не было, такое количество АЗС ННК в этих регионах не позволяло тогда остаться с сухим баком.
Позволим себе кратко рассказать о покупке во Владивостоке Nissan Leaf второго поколения. Предоставим слово его владельцу, который сделал такой выбор не на фоне ситуации с топливом, а заранее, продав свой AZE0.
— ZE1 с 40-киловаттной батареей, который буду приобретать во Владивостоке, выбрал еще из Иркутска. Преимущественным было состояние ВВБ, а всякие нюансы по кузову, тем более подвеска — вторично. Прикидывал цены с остаточной емкостью батареи, и выходило, что дома могу купить пробежный автомобиль с максимумом из 11 (всего их 12) «палок» и с 83% SOH (та самая остаточная емкость). Лифа с более «здоровой» ВВБ в своем регионе не находил. Причем стоил такой хэтчбек 1 600 000 рублей.
А в столице Приморья обнаружил машину с 12 «планками» и 88% SOH. Ну как обнаружил — в первую очередь обратился к продавцу, специализирующемуся на Лифах, у которого покупал еще свой первый «Листочек». Потом у него же «электрички» приобретали знакомые, и так сложилось мнение, что приморский торговец по части состояния батареи дает честную информацию.
Да, были у автомобиля замены крыла и дверей, небольшие коцки и косметический окрас, а итоговая оценка — лишь 3,5. Но у Leaf с почти новой батареей на такие мелочи, считаю, можно не обращать внимания.
До моей покупки этот «хэтч» простоял на продаже два года. Был пыльный и грязный. Уплотнитель капота в какой-то слизи. На полках бампера под задними катафотами завелась плесень. Тоже ерунда на фоне работоспособной электроначинки.
В таком виде Leaf обошелся мне в 1,3 миллиона. Продавец же в разгар проблем с топливом из 50 Лифов, стоявших неизвестно сколько, распродал 30. Расходились по всей стране. Забирали даже машины первого поколения с мертвыми батареями, которые когда-то привозились под перепаковку. В общем, сварил жесткую сцепку, выдернул из редуктора приводы и двинулся обратно.
Из наблюдений по Приморью — периодически на ННК видел очереди. Но не из-за общего дефицита, а потому что на АЗС этой сети то какие-то пересменки, то прием топлива. Искусственно создают ажиотаж. Люди стоят, ждут. Зато цены на ННК, скажем так, оптимальные. Например, у сравнительно мелкого приморского продавца — сети «Октан» — они значительно выше. Но там на тот момент можно было без проблем заправиться в канистры. На ННК в них — только по-тихому.
Кстати, удивились стоимости в Приморье канистр. На обочинах 20-литровые бэушные и пластиковые из-под какой-то химии продавались по 800 рублей. Китайские металлические, но сделанные словно из фольги, на фоне кризиса подорожали с 900 до 2300 рублей.
Другой нюанс — первая же заправка вызвала звон при работе двигателя, характерный для детонации. Периодически мотор подтраивал, хотя перед поездкой свечи менялись на оригинальные. С собой был сканер, однако диагностика ничего не показала. Общался с местными, выясняя, что там с качеством бензина у этого оператора. Говорили — дескать, все нормально. При этом параллельно вырос расход топлива. До этого «бортовик» показывал 16,1–16,4 км/л и запас хода на полном баке до 770 км. А после перехода на «приморский» бензин стал рисовать 15,7 км/л и 650 км. Добрались до АЗС «Роснефти» — и звук пропал, и расход упал. В среднем же за поездку туда 2ZR-FXE уложился в 6 л/100 км. Обратно с довеском в виде Лифа на жесткой сцепке — в 10 л/100 км.
С учетом 55-литрового бака и НЗ в багажнике это позволило довольно вольготно чувствовать себя в условиях, когда бензин по трассе был только на заправках крупных сетевиков. Между тем на обратном пути он начал появляться и у небольших операторов. Так, в Чернышевске его нашли — увы, отпускался по топливным картам. На АЗС в районе Амазара заехали в кафешку — ценников на бензин не было. И вдруг увидели, как вокруг колонок началось оживление. Оказалось, топливо «дали». При этом на «ОМНИ» у Хилка еще существовала норма отпуска — не более десяти литров. А в фуры заливали всего 200 л.
Подытоживая, можно сказать, что с такими «белыми пятнами» на топливной карте востока страны путешествовать, конечно, можно. Хотя бы потому, что, вернувшись домой 1 августа и нигде больше не заливая канистры, обратно привезли 60 л еще иркутского бензина.
Дальнобой: заправиться удается не везде
— Да ничего еще не закончилось, — первые слова знакомого дальнобойщика на просьбу прокомментировать, как он прожил ситуацию конца июня и начала июля. По его мнению, если в отдельно взятом регионе кажется, что вопрос с топливом решился, то в целом по стране эта тема продолжает оставаться непростой.
Безусловно, тут надо понимать, что тягачи — не легковушки. В РФ, в отличие от США, нет так называемых «тракстопов» — больших паркингов с АЗС, кафе и ремонтными зонами, предназначенных специально под большегрузы.
У нас и на крупную-то заправку еще нужно умудриться подъехать, после чего выехать. А есть такие АЗС, при взгляде на которые опытный дальнобойщик сразу сделает вывод — нет, здесь не развернусь.
Хорошо то, что когда появились очереди за бензином, на большинстве АЗС оставляли одну колонку под автомобили различных служб, которой пользовались и дальнобойщики. К тому же как минимум в некоторых организациях-перевозчиках появились должности, помогающие определиться с местом заправки. То есть, грубо говоря, скидывающие водителям информацию о том, через сколько километров и где можно заправиться без проблем. И все равно приходилось стоять. Так, выехав из Маньчжурии, где никакого топливного кризиса, естественно, не было, в приграничных районах Забайкалья очередей не наблюдал. Бензин отсутствовал как таковой, и владельцы легковушек, поняв тщетность попыток заправиться, автомобилями не пользовались. Однако в Чите пришлось даже отстегивать полуприцеп и на одной «голове» (седельном тягаче) вставать в очередь. Так оказалось удобней и быстрей.
В Култуке (Иркутская область) в первых числах июля провел в очереди шесть часов. Из-за узкой «федералки» просто невозможно было организовать отдельную очередь для автопоездов. Так что дальнобойщики торчали вместе со всеми. Но, повторимся, обычно существует «выделенка», и к ней стоишь, как правило, «всего» час-полтора. И лишь изредка — до трех часов.
И это информация не начала июля, а начала и середины августа. От региона к региону ситуация может отличаться, но в рамках всей страны, по наблюдениям собеседника, чувствуется, что не хватает и бензина, и солярки. Например, на западе часто встречаются закрытыми небольшие АЗС. И не отдельных независимых операторов, а крупных «сетевиков». Очевидно, что на них топлива не хватает. В Татарстане, на субъективный взгляд, не работает до половины заправок вертикально интегрированных компаний. Поэтому автовладельцы кучкуются на тех АЗС, что продолжают отпускать топливо, и создают очереди.
Еще одна примета времени, которую раньше не принимали во внимание — слив топлива в резервуары с бензовоза. Стоишь в очереди, и тут АЗС закрывается — бензин закончился, приемка топлива.
Другой ограничивающий и продолжающий действовать фактор — лимит по солярке. Как отмечает наш дальнобойщик, владельцы легковушек даже завидовали водителям фур — дескать, дизтопливо же есть. Ага, есть, только с 20-х чисел июня и как минимум по середину августа полный бак нигде заправить было нельзя. На АЗС «Роснефти» существовало ограничение в 250 литров в сутки. Залился один раз — и все, топливная карта у тебя блокируется. Потом подняли лимит до 500 л, но в 10-х числах августа опять урезали вдвое. «Газпром» и «Татнефть» ограничивали отпуск 200 литрами. Зато в рамках одной АЗС. А что это такое, когда у тебя баки на 800 л и расход топлива — до 35–40 л/100 км?! Знакомый вспоминает, как уже в августе шел на Москву, и для того, чтобы подкопить на всякий случай топливо, только в Татарстане заправлялся шесть раз.
Цены тоже сильно подскочили. Раньше в том же Татарстане можно было заправиться по 50 рублей. В Забайкалье — по 67. Теперь солярка там стоит 78 и 86 рублей соответственно. Естественно, это не могло не сказаться на стоимости грузоперевозок, которая как раз-таки и корректируется с учетом стоимости дизтоплива.
Вместе с тем собеседник отмечает, что по его доходам эта ситуация никак не ударила. Вынужденных простоев не было. Не знает он и ситуаций, когда заказчик отказывался бы от логистики на автомобилях. К срокам доставки клиенты и раньше относились довольно свободно. Сейчас тем более понимают действительность, и если привозишь на сутки-двое позже, никаких штрафных санкций не вводят. Разве что для водителей очереди и топливные лимиты — дополнительный нервяк, корректирующий график работы. Обычно встаешь пораньше, пока владельцы частного транспорта еще спят, и едешь заправляться. С другой стороны, пока не видно конца и края этому дефициту. По крайней мере, будет дальше дорожать топливо и, разумеется, товары, тем или иным образом связанные с логистикой.

















