В гостях у «дяди Васи». Выживет ли Опель в гаражном «сервисе»?
02.02.2022 | 30928 просмотров

В гостях у «дяди Васи». Выживет ли Опель в гаражном «сервисе»?

Автор: Martyn36
Фото автора
Источник: Дром
Несколько лет назад Опель, как и многие другие автопроизводители, покинул российский авторынок. И хотя сейчас наметилась робкая попытка его возвращения, проданные десятками тысяч Астры и Корсы, Зафиры и Вектры уже успели отвыкнуть от дилерского сервиса. Позволяет ли конструкция этих автомобилей жить долго и счастливо в «спартанских» условиях? Возможен ли их ремонт в простой гаражной мастерской? Как обычно, на этот вопрос помогут ответить машины моих постоянных клиентов.

Предыдущие рассказы от «дяди Васи» читайте здесь.

Как и в прошлых статьях о «выживании» Дэу или Шевроле и Форда, речь пойдет исключительно о технических особенностях самых популярных моделей Опель с точки зрения их обслуживания в заурядном провинциальном сервисе.

В нашей стране Опель появился еще во времена подсчета послевоенных трофеев и того самого Постановления Государственного Комитета Обороны, которое дало путевку в жизнь народному «Москвичу», используя перелицованный Опель Кадет. Ну а в 1990-х тысячи подержанных Опелей показали еще не избалованному российскому автомобилисту, что хорошая машина из Германии может быть вполне доступной. В те годы Опель был и у меня, редкий Коммодор с рядной «шестеркой» объемом 2,5 литра. Качество фото — ну уж какое тогда было.

У автомобилей Опель хватает как приверженцев, так и противников. Забавно, что правы и те, и другие, поскольку в любой современной модели Опеля найдутся как неоспоримые достоинства, так и очевидные недостатки. Эти машины сейчас сотканы из противоречивых технических решений, одна часть которых призвана обеспечить автомобилю долгую и счастливую жизнь, а другая изо всех сил старается эту жизнь сократить или хотя бы подпортить. Но в то время, которое принято называть добрым и старым, все было иначе, и пример тому — Астра G, уже встречавшаяся на страницах блога. Сейчас ее пробег около 400 000 км.

Давным-давно, когда трава была зеленее, а эта Астра — новой, никто еще не стремился искусственно ограничить срок службы машины, чтобы вынудить потребителя поскорее пойти к дилеру за новой. В конструкции этого Опеля сохранились традиции, заложенные еще во времена Кадета и Асконы. Астра G, разумеется, стареет, но ее узлы делают это равномерно и не торопясь. Ветшает кузов, изнашиваются мотор и коробка передач, постепенно становятся расходниками и другие узлы. Но зато оцените резьбу болта скобы заднего суппорта, девственно чистую, несмотря на окружающую ее ржавчину! Интересно, сколько лет назад этот болт откручивали последний раз?

Мотор такого Опеля не намного сложнее, чем двигатель Приоры. Метки на шестернях, шпонки на валах, ремонтные размеры для блока цилиндров и коленвала — все, как любят техно-староверы. Со временем владелец этой Астры стал запросто обслуживать ее самостоятельно. Пожалуй, единственная сложность при ремонте Астры G — необходимость демонтажа подрамника при замене сцепления, что увеличивает стоимость этой работы в два с лишним раза по сравнению с Приорой/Калиной. Интересно, что у Вектры для доступа к сцеплению подрамник снимать не обязательно.

Перефразируя старую рекламу, можно сказать, что обслуживание Опеля казалось сплошной скукой, пока не пришли они — машины следующих поколений.

Это было не просто косметическое обновление модельного ряда. Под капотом появились совершенно другие двигатели. Со старыми моделями их роднило разве что общее название Ecotec.

Новые моторы стали мощнее и экологичнее, но их владельцы заплатили за это сполна. Именно с этого периода автомобили Опель стали приобретать явные признаки раздвоения личности. Они все больше походили на двуликого бога Януса, одно лицо которого было обращено в прошлое, а другое — в будущее.

Моторы Опеля сохранили старомодную возможность ремонтной расточки блока и шлифовки шеек коленвала. Это выручило одного из моих клиентов, когда на залитой летним ливнем улице двигатель его Вектры С получил гидроудар и куски лопнувшего поршня оставили глубокие царапины на стенке цилиндра. С тех пор храню этот поршень с шатуном как сувенир.

Но одновременно моторы Ecotec приобрели капризный и недолговечный теплообменник под выпускным коллектором.

Он мог протечь по наружным стыкам и прилегающим плоскостям, оставляя характерные следы на двигателе. На фото ниже моторы машин разных поколений, но дефекты у них одни и те же.

Гораздо опаснее, когда течь появляется внутри теплообменника. Снаружи при этом ничто не выдает поломку, но в антифриз начинает попадать моторное масло. Следы образующейся при этом эмульсии можно увидеть в расширительном бачке и внутри шлангов системы охлаждения.

При этом конструкция теплообменника несет в себе все те же двойственные черты как добротного прошлого, так и одноразового настоящего. Типичный пример — стыки труб теплообменника на фото ниже. С одной стороны, патрубки крепятся по старинке фланцами с болтами (зеленая метка). Но с другой стороны, они просто вставлены в теплообменник вообще без жесткой фиксации в нем (красная метка)! В итоге от протечек может спасти только вера в качество используемых уплотнений.

На каком пробеге или через сколько лет после выпуска машины появится течь, абсолютно непредсказуемо, но это случится наверняка. Знакомый нам по 100-долларовой купюре Бенджамин Франклин, один из «отцов-основателей» США, когда-то утверждал, что в этой жизни неизбежны лишь смерть и налоги. Если бы он жил в наши дни и ездил на Опеле, он не был бы так категоричен! Вот у этой Астры J четвертого поколения, одной из последних, проданных в России перед демонстративным уходом Опеля, теплообменник потек при пробеге всего лишь 100 000 км. Один хозяин, обычная городская эксплуатация, ничто не предвещало. Слабым утешением служит лишь то, что течь была наружной, а не внутренней.

А вот владельцу более старой Астры Н, наверное, повезло — первая протечка теплообменника произошла уже при солидном пробеге и в уважаемом возрасте. Вот только повезло ли на самом деле, так просто не скажешь — течь оказалась внутренней.

Владелец ухоженной Вектры С перебирает теплообменник сам. К юбилейному пробегу в 300 000 км он это проделал дважды.

В просторном моторном отсеке Вектры работать удобно, и трудности хозяина Опеля не пугают.

Однажды он сам заменил на этой Вектре коробку передач, отказавшую как раз перед запланированным стартом в Абхазию, в другой раз в отпускной поездке разобрался со сгоревшим модулем зажигания. Так что и с протечками он справится в любых условиях.

Борьба с теплообменниками Опеля похожа на компьютерную игру, в которой монстра можно лишь обезвредить на время, но нельзя уничтожить окончательно. На форумах «опелеводов» этой теме посвящены сотни страниц и множество рецептов «лечения». Кому-то помогает герметик, кто-то категорически против этого, некоторые уповают на оригинальные запчасти, другие ищут более качественную альтернативу. Радикалы готовы перейти к окончательному решению вопроса, полностью переделывая заводскую конструкцию. Вся эта суета напоминает борьбу с кранами печки на ВАЗах из недавнего прошлого.

Более интенсивное обсуждение на форумах Опеля вызывает только обслуживание механизма ГРМ. Эта тема тоже расползается на сотни страниц и тысячи сообщений. Дело в том, что теперь и здесь у Опеля обосновалась все та же двуликость. Шестерня коленвала сохранила шпонку и метку, но фазорегуляторы установлены на распредвалы без этих «атавизмов». В подобных случаях вспоминаются старые инструкции по авторемонту, в которых встречались указания такого типа: «Для этого возьмите приспособление №… или воспользуйтесь двумя отвертками». Вот и здесь при замене ремня ГРМ метки можно нанести и самому, а для удержания фазорегуляторов взять болт, гайку и пару шайб. Но если дело дойдет до снятия-установки фазорегуляторов, без спецприспособлений, хотя бы самодельных, уже не обойтись.

Кроме этого, владельцев Опеля Астра H, J, Вектра С и примкнувшей к ним Зафиры поджидают несколько «бонусных» мелочей. Одна из них — пластиковая трубка подогрева дросселя, которая часто и неожиданно трескается по всей длине. Возникающая при этом утечка антифриза может привести к перегреву двигателя. Обычно разрушение трубки почти не связано с пробегом или особенностями эксплуатации, а зависит в основном от возраста машины. Отдельного ругательства заслуживает способ крепления этой трубки к корпусу термостата. Надо отметить, что вообще-то инженеры Опеля прекрасно осведомлены о том, как на самом деле надежно и быстро крепятся элементы системы охлаждения.

Но вместо добротных хомутов для удержания этой злосчастной трубки они придумали ажурную пластиковую защелку.

В результате владельцы Опелей порой вынуждены прибегать к не столь изящным, но более надежным методам.

Еще одна из мин замедленного действия, призванная сработать через определенный период времени после покупки новой машины, заложена конструкторами Опеля в корпусе термостата. Вот на этой Зафире он лопнул через семь лет при пробеге всего лишь 40 000 км.

Отношение к машине у владельца было крайне бережным. Первые годы своей жизни автомобиль почти не знал городской езды, а все зимы проводил в гараже. Но, несмотря на то что мизерный пробег Зафиры пришелся на весенне-летние загородные трассы, корпус ее термостата внезапно треснул. Кстати, продиагностировать эту поломку оказалось не так-то просто. Сверху под шлангами и проводами почти ничего рассмотреть не получается.

Ну а снизу открывается вид на потеки антифриза везде — на стыке мотора и коробки, на подрамнике, возле патрубков системы охлаждения.

Но главная сложность в диагностике заключалась в том, что и механику, и владельцу машины очень тяжело поверить в то, что такое вообще могло случиться у европейского автомобиля с минимальнейшим пробегом, с которого буквально пылинки сдували.

Проблемы, связанные с возросшей рабочей температурой двигателя, достались по наследству и Опелю Мокка.

Поскольку электроуправляемый термостат только усугубляет ситуацию, иногда его меняют на механический с более ранней температурой открытия.

Зная, что Опель может подкинуть сюрприз, клиенты обычно тщательно соблюдают заводские рекомендации по обслуживанию. И правильно делают! Например, ремень ГРМ с роликами производитель рекомендовал менять раз в восемь лет, даже если пробег за эти годы совсем мал. Вот в мастерской оказалась еще одна Астра J, тоже проданная перед самым исходом Опеля из России, с пробегом всего-то 45 000 км. Но ее хозяин не зря приехал на внеплановую замену ремня ГРМ — один из роликов уже вовсю «терял» смазку.

Эти дефекты почти никак не связаны с местом сборки Опелей, на которых устанавливались моторы Ecotec последних серий. Зафира могла быть изготовлена в Европе или собрана крупноузловым способом в Калининграде вместе с Астрой-универсалом. Но как и Астры, собранные по полному циклу в Шушарах, все эти машины объединяют одни и те же поломки, по своей сути обидные для автомобиля уважаемого бренда. За подобными досадными «мелочами» как-то теряется тот факт, что в целом Астра/Вектра/Зафира отличаются неплохой по нынешним временам долговечностью, да и отремонтировать их смогут почти в любой гаражной мастерской. Многим владельцам ремонт тоже по силам, так как эти машины относительно просты. Например, взгляните, как удобно решен вопрос доступа к радиатору двигателя, поначалу скрытому в недрах моторного отсека.

Заменить его на Астре легче, чем на Калине или Гранте с кондиционером.

Подвеска Опеля служит долго, а в случае ремонта обычно трудностей не вызывает. Обратите внимание на легкодоступные болты крепления передней ступицы, отмеченные красным, и вспомните ступичный узел Форда Фокус 2/3. Если заменить ступицу Опеля смогут и многие владельцы сами, то далеко не все автосервисы способны поменять ступицу Фокуса 2/3 надлежащим образом, не испортив при запрессовке ее подшипник.

Кому-то может показаться затрудненной замена салонного фильтра Опеля Астра/Вектра/Зафира, ведь для доступа к его крышке (красная стрелка на фото ниже) приходится снимать вещевой ящик.

Но зато открывающийся при этом вид на вентилятор печки способен вызвать приступ неконтролируемой зависти любого владельца Лады Калины, у которой для этого надо разобрать панель приборов чуть ли не полностью.

Ну а как живется в гаражном «сервисе» самой младшей модели Опеля, Корсе? Это особенно интересно с учетом того, что в отличие от старших собратьев, чье происхождение могло вызвать вопросы, все поставляемые в Россию Корсы D были истинными арийцами (или арийками?) из Айзенаха.

На первый взгляд, машина не производит впечатление сложной. Подвеска Корсы стандартна для автомобилей этого класса. Отремонтировать ее проще (читай «дешевле»), чем, например, подвеску Дэу Матиз.

Приятная неожиданность — при замене верхней опоры заднего амортизатора можно использовать обычное приспособление для ВАЗа.

Проведение плановых ТО по плечу рядовому автомобилисту, не говоря уже о любой мастерской. Фильтр салона (на фото ниже его крышка отмечена красным) меняется тоже со снятием вещевого ящика и воздуховода. Хотя места немного, сделать это совсем не сложно.

Как и у «больших» моделей Опеля, при замене масла сталкиваешься со специфической сливной пробкой с качественным многоразовым резиновым уплотнителем.

Доступ к крышке масляного фильтра-вкладыша выше всяких похвал.

Чтобы слить масло из коробки передач, надо снять поддон коробки, но тех, кто предпочитает Опель, этим не удивить.

Подкапотное пространство кажется просторным независимо от того, сколько цилиндров у двигателя Корсы — три или четыре.

Учитывая, что в приводе ГРМ используется цепь, может сложиться впечатление, что Корса если и не «перпетуум мобиле», то уж наверняка неприхотливый к обслуживанию автомобиль. Да, поначалу так оно и есть, но бывает, что идиллия заканчивается уже к 100 000–120 000 км пробега. После этого рубежа у Корсы может проявиться все та же двойственность Опеля, умудряющегося сочетать в одном автомобиле практичность и несуразицу. Например, для замены потекшей помпы надо вывешивать мотор и снимать его переднюю опору. Это еще можно было бы объяснить теснотой моторного отсека, но в случае с трехцилиндровым мотором под капот Корсы можно чуть ли не с ногами залезть.

На той же Астре H/J помпа меняется не сложнее, чем на вазовской классике. Но механика больше порадует компоновка Корсы — ведь замена помпы на ней стоит вдвое дороже, чем на Астре/Зафире/Вектре.

Да что там помпа — даже для замены приводного ремня мотор тоже вывешивается, поскольку ремень проходит вокруг опоры двигателя.

Конечно, можно вспомнить, что подобным образом проложен и приводной ремень на Приорах/Калинах/Грантах с кондиционером или на «десятках» и тех же Приорах с гидроусилителем руля. Вот только при всем уважении к Ладам (глубоко скрытом), сравнивать конструкторские школы Опеля-GM и ВАЗа по меньшей мере несерьезно. АвтоВАЗ, находящийся на обочине автомобильного мира, «понять и простить» как-то легче, чем одно из щупалец всемирного спрута Дженерал Моторс.

Но у моторов Корсы бывают поломки куда серьезнее, чем помпа или ее ремень. Порой при не очень больших пробегах масло смешивается с антифризом, причем эмульсию можно обнаружить как в системе охлаждения, так и внутри двигателя. Фото ниже сделаны на разных клиентских машинах с пробегами 120 000–130 000 км.

Опять теплообменник? Но на самых популярных моторах Корсы его нет! Все обстоит куда серьезнее. Чаще всего виноваты прокладки головки блока или передней крышки двигателя, также возможны и внутренние повреждения. На передней крышке установлена как массивная помпа с термостатом, так и масляный насос. Оценить сложность такого «конструктора Лего» можно по ее прокладке, оставшейся от давнишнего ремонта на память. Красным отмечены отверстия для антифриза, коричневым — для масла.

Небольшая техническая насмешка от GM — прокладка передней крышки устанавливается за цепью, успокоителями и шестернями, которые надо демонтировать, чтобы наконец-то до нее добраться. Разумеется, шпонок на распредвалах нет, но если отсутствует спецприспособление, при сборке можно обойтись аккуратностью, вниманием и обрезком уголка, добавив к нему школьный транспортир. Заодно полезно поменять и цепь, которая у Корсы по долговечности бывает хуже вазовской. Стоимость такого ремонта даже по самым щадящим гаражным расценкам — от 12 000 рублей плюс примерно такие же расходы на запчасти. Редкий владелец Корсы сам справится с этой работой, да и не каждая мастерская возьмется.

Кроме таких «глобальных» вопросов, Корса после все тех же роковых цифр на одометре может помучить и мелочами. «Потеющие» датчики давления масла, разваливающиеся пробки расширительного бачка, подтекающий радиатор печки, погромыхивающая подвеска… Ситуация усугубляется «качеством» запчастей-аналогов и количеством подделок «под оригинал».

По мере старения машин получается, что более дорогая Астра доставит своему владельцу меньше хлопот, чем скромная Корса.

Так неужели правы шутники, повторяющие известную поговорку про все машины, со временем становящиеся Опелем? Конечно нет, особенно если они не знают ее истинное значение. Плановые ТО Опеля и основные ремонты не будут проблемой как для гаражных мастерских, так и для многих владельцев, хотя некоторые вопросы с моторами могут озадачить и иные автосервисы. Но в целом для того, чтобы самостоятельно справиться с большинством «болячек» Опеля, достаточно иметь в хозяйстве набор подходящих головок и интернет.

Комментарии

   
Владивосток
Сообщений: 532
Когда то Опель был очень ремонтопригодный. Как и очень гниющий )))
129
37
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
С Opel Corsa 1.2 AMT люди мучаются, 2 раза в месяц в СТО, постоянно какие то проблемы, то робот пинается, то печка не греет, то не заводиться. И на этих хетчбэках в основном ездят женщины.
86
36
Ответить
Игорь
Минск
От себя добавлю: A14NET в спецификации для американского рынка (Шевроле Круз), ввезена с пробегом 35, сейчас 98, менялась кассета зажигания и, известная многим, мембрана в клапанной крышке. В остальном - все хорошо.
30
6
Ответить
  
Зеленоград
Сообщений: 390
Корсы - не все из Айзенаха, а только трёхдверки. Пятидверки из Испании (Сарагоса).
67
3
Ответить
14781879
Кемерово
В пользовании Astra j GTC. Куплена в 2015 году новой - одна из последних. 1,8 XER механика. На данный момент пробег 260 тыс км. Да, конечно прокладки теплообменника и модуль зажигания поменяны (по одному разу). Поменяна помпа на 250 тыс км и термостат. Но! Автомобиль всегда на ходу, на дороге не вставал, все резинки в подвеске родные, электрика вся в норме. А какая внешка!) Я честно говоря даже не знаю, на что авто можно поменять (ну не Солярис же...). На трассе отдыхаешь, расход при этом можно держать 6-6,5 литра на сотню. А можно и втопить за 150... В общем, я абсолютно не разочарован!
285
22
Ответить
Сергей
Омск
GM технологии!
42
6
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3531
Цитата: "Но в целом для того, чтобы самостоятельно справиться с большинством «болячек» Опеля, достаточно иметь в хозяйстве набор подходящих головок и интернет."

Голову надо прежде всего иметь, чтобы сто раз подумать: "А нужен ли мне такой автомобиль?"
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
101
183
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 4096
Про изитроник тема не раскрыта
98
6
Ответить
kashka malashka
У моего друга была дорестовая омега с 2.0 мотором. Усосанная в край, один раз даже кардан на ходу отвалился. Но корабль был знатный, места вагон, плавный и ехал довольно бодро для своей массы. Правда, задние пассажиры замерзали, но то такое.
65
4
Ответить
Vitus
Королёв
Всё так.
Владел Астрой G И двумя Зафирами.
Если сложить все плюсы и минусы - победит все же светлая сторона.
104
4
Ответить
sergeykv
Новосибирск
Опель как и Ниссан.....рай для СТО)))
32
155
Ответить
юрий
Томск
Была инсигния, ещё то ведро с болтами.
63
49
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2210
Опель хорошие автомобили производил, да, огрехи встречались, не все двигатели удачные, но так у любого другого производителя абсолютно тоже самое! По рулежке, комфорту, динамике та же астра на две головы выше популярной у нас короллы!
147
21
Ответить
  
Зеленоград
Сообщений: 390
Моя Корса за 8 лет не делала мозги кроме типичных расходников и последствий ДТП, но вот после 130 тыс. начинаются приключения: педаль газа, бедная смесь, течи антифриза.. А в остальном хорошая, комыортнач и шустрая машина.
33
5
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5915
В 2008 году покупал новую Астру Н Караван (универсал), сборка Бохум Германия, использовалась в качестве рабочей лошадки, за 4 года пробежала почти 190 т. км. Поломка была только одна, и то, копеешная, - разбило пластиковую опорную втулку подшипника генератора. Очень приятная машинка была для своего класса, если сравнивать с конкурентами тех же лет выпуска. Отличная подвеска, приятно рулится, а уж по качеству ЛКП, толщине и обработке металла, качеству сборки и отделочных материалов салона, большинство современных авто В и С классов курят в сторонке.
118
7
Ответить
Арсений
Киров
14781879
В пользовании Astra j GTC. Куплена в 2015 году новой - одна из последних. 1,8 XER механика. На данный момент пробег 260 тыс км. Да, конечно прокладки теплообменника и модуль зажигания поменяны (по одному...
Поддерживаю. Только в моём случае расход был 5,1-5,5 при 110 но с обгонами.
150 не напрягал.
Когда вышел солярис, после тест-драйва, было ощущение, что китайщина наступает...
58
7
Ответить
Саша
Краснодар
Зачем лезть в коробку, и снимать поддон если заводом изготовителем не предусмотрена замена масла в коробке автомат. Что вы туда лезете
10
288
Ответить
Саша
Краснодар
Максимум проверить уровень масла и все
8
166
Ответить
     
Казань
Сообщений: 89
Регулятор напряжения еще тоже болячка.

Тоненькое колечко которое со временем отгнивает и генератор перестает заряжать аккум.
23
3
Ответить
dmitry e
Спасибо за статью про Опель. У меня с 2018 пылится в гараже универсал Астра Н с дизелем 1.3 с общим пробегом 158 т.км. Я накатал около 5 т.км, выезжал раз 20 всего.
Зато сразу ГРМ поменял на оригинал, стартер, аккумулятор, клапан турбины (30 т.р. всё).
Сейчас прицениваюсь к замене подшипников КПП м20 (ок 10 т.р.), замене сцепления и двухмассового маховика (ок. 40 т.р.), передних ступиц (ок. 20 т.р.) и тормозов вкруг (ок. 15 т.р.).
Не самая дешёвая в обслуге, но зато с расходом 4-5 л/100км.
31
20
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10672
"Радикалы готовы перейти к окончательному решению вопроса, полностью переделывая заводскую конструкцию. Вся эта суета напоминает борьбу с кранами печки на ВАЗах из недавнего прошлого" (с)

на Ланосе такая же суета с печкой, которая не греет нифига
25
4
Ответить
Андрей
Омск
Владел Вектрой С 2007 года выпуска, с мотором 2,2 на непосредственном впрыске, хороший автомобиль, шустрый, экономичный, комфортный, с приятным дизайном и интерьером, НО только для первого хозяина и с небольшим пробегом. Для всех последующих и в том числе для меня это АД кромешный на колесах. Недолговечный, нежный ТНВД, механизм ГРМ с пластиковыми башмаками, которые цепь мечтает перемолотить, дорогущая и сложная задняя подвеска. Из достоинств оцинкованный "вечный" кузов и неубиваемая коробка Aisin
44
5
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10672
"Чтобы слить масло из коробки передач, надо снять поддон коробки, но тех, кто предпочитает Опель, этим не удивить." (с)

на Ланосе такая же суета
хотя, на самом деле, ничего сложного
берёшь ключ на 13, откручиваешь одну сторону побольше, а другую - поменьше, чтобы появился зазор, сливаешь масло, закручиваешь, наливаешь свежее
и ездишь ещё 60 тысяч
41
6
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5470
Саша
Зачем лезть в коробку, и снимать поддон если заводом изготовителем не предусмотрена замена масла в коробке автомат. Что вы туда лезете
Так ты не лазь и меняй. Только при продаже скажи об этом покупателю, чтоб он вовремя сбросил цену до передачи денег.
Honda Stepwgn RP3
93
2
Ответить
16590345
Томск
была старая вектра
по тенике zа год все отлично
но гнила .....прям как в анекдоте
13
7
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5470
Да уж...Пробеги смешные, а проблемы взрослые.

В группе владельцев своей машины (хонда степвагон) пробеги у многих за 100, есть один с пробегом ~550ткм (есть фото), все разговоры о том, кто какие коврики в салон купил, кто как сабвуфер закрепил, кто какие рейлинги на крышу, или "какое масло выбрать 0w16 или 0w20". Чтоб у кого-то потекла помпа или антифриз с маслом смешался - не вспомню вообще.

Опель конечно народный авто для жителей снг, пусть фанатики и покупают его. Но чтоб я связался с этим - низачто!
Honda Stepwgn RP3
89
107
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10244
WESTwin
Когда то Опель был очень ремонтопригодный. Как и очень гниющий )))
Современные вроде не гниют. Только краска облазит с порогов и арок.
39
4
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10244
ДИВАНИО Диванный X Перд
С Opel Corsa 1.2 AMT люди мучаются, 2 раза в месяц в СТО, постоянно какие то проблемы, то робот пинается, то печка не греет, то не заводиться. И на этих хетчбэках в основном ездят женщины.
Не заводится, бывает, по причине того, что перегорели лампы стоп сигнала. Перед запуском надо выжать тормоз, а если лампа не горит, машина не заводится.
36
6
Ответить
     
москва
Сообщений: 3574
Саша
Зачем лезть в коробку, и снимать поддон если заводом изготовителем не предусмотрена замена масла в коробке автомат. Что вы туда лезете
Затем, что небывает вечных масел, производителем предусмотрен гарантийный пробег в 100 Тыс км. Дешевле заменить масло, чем потом коробку.
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
73
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19453
Спорные машины)))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
27
25
Ответить
fedotoff555
Москва
Ребята, Опели всегда делали качественные машины машины, нужно понимать, что к ЛЮБОЙ машине нужно относиться с уважением и грамотно ее обслуживать, в таком случае она пробежит сколько захотите. У меня было три Опеля и ни с одним я не сталкивался с какими-то проблемами, и пробеги были приличные. И сейчас думаю возвратиться к Опелю обратно, смотрю на новые модели типа Грандленда, Кроссленда и взгляд не могу отвести от них.
66
17
Ответить
     
Сообщений: 2833
Интересно, что на своём Опеле GTC с 1.6 турбо на палке ни разу ни с какой из всех этих проблем не сталкивался. Но менял превентивно то, что советовал менять клубный сервис. На самом деле, автомобиль надёжный, а ходовая - просто космос, лучше Фокусов и прочих, и тишина в салоне даже на скоростях в 150 км/ч...жаль, что это рено теперь, в управляемости Астра потеряла сильно
22
26
Ответить
Toliankushsh
Ростов-на-Дону
Commodore с решеткой от Senator)
9
1
Ответить
    
Сообщений: 1238
ДИВАНИО Диванный X Перд
С Opel Corsa 1.2 AMT люди мучаются, 2 раза в месяц в СТО, постоянно какие то проблемы, то робот пинается, то печка не греет, то не заводиться. И на этих хетчбэках в основном ездят женщины.
Езжу на 1.2 с роботом, 2007 год.
На 90тыс км стойки в круг сменил.
На примерно на 110 стала появляться эмульсия из-за прокладки как в статье.
На 150 сменил цепочку и прокладку заодно.
Робот пинается - раз в 10-15 тыс нужно делать адаптацию. Цена 2500 с жижей.
Холодно в салоне тоже было на 150тыс. В идеале сделать так: меняем термостат + меняем патрубки на радиатор + меняем бачок охлаждайки + меняем желтую пробку на нём + меняем пластиковый болт вверху радиатора который стравливать воздух. По ЗП это в районе 10тыс с учетом почти всего оригинал. Я все сам поменял за пару часов из этого списка и Вася Кот
Из самого неприятного в районе 160тыс в жару сдохли мозги движка, дохли не сразу, дали проехать примерно 1км в поисках парковки. БУ блок с привязкой в районе 20 обошелся. В районе 140 по зиме помер блок управления изитрониом, по-моему вылетели транзисторы. Цену не помню, но сделали быстро .
Сейчас почти 190 сцепа и выжимной еще родные )
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
17
8
Ответить
AZ
Набережные Челны
Почти все проблемы с протечками антифриза из-за повышенной в угоду экологии рабочей температуры двигателя - резина быстро деградирует. Поэтому и меняют термостаты на механические с нормальной температурой.
44
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 758
Обслуживаю свое авто в ДЦ, которые раньше только Опелями занимались. Часто к ним, опеля по старой памяти приезжают, спросил про ремонтопригодность как то у слесаря, говорит с Астрами никаких проблем, все уже давно изучено, по его мнению достойные годные авто. :)

Такой же вопрос был задан по УАЗам (Кия Кемерово их стала обслуживать) по мнению слесаря, глаза бы его их не видели.. :)
43
7
Ответить
     
Сообщений: 2325
Max_Power
Да уж...Пробеги смешные, а проблемы взрослые. В группе владельцев своей машины (хонда степвагон) пробеги у многих за 100, есть один с пробегом ~550ткм (есть фото), все разговоры о том, кто какие коврики...
Ну конечно же, на Хонде помпа вечная и из строя выйти ну никогда не может)))
...
Мой отзыв: Changan CS55 Plus 2024
71
6
Ответить
     
Сообщений: 2325
AHTOH_KPblM
Интересно, что на своём Опеле GTC с 1.6 турбо на палке ни разу ни с какой из всех этих проблем не сталкивался. Но менял превентивно то, что советовал менять клубный сервис. На самом деле, автомобиль надёжный,...
Только не Рено, а Пежо.
...
28
1
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10244
autodoctor
Цитата: "Но в целом для того, чтобы самостоятельно справиться с большинством «болячек» Опеля, достаточно иметь в хозяйстве набор подходящих головок и интернет."

Голову надо прежде всего иметь, чтобы сто раз подумать: "А нужен ли мне такой автомобиль?"
Тут ещё вопрос, кто больше головняков приносит, опель или твои субару. Свечи то хоть сам можешь поменять?
58
12
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10244
Иван 1980
Про изитроник тема не раскрыта
Г. как и все роботы. Как и у короллы кстати. И у ваза.
30
8
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10244
D0N ViTO
Опель хорошие автомобили производил, да, огрехи встречались, не все двигатели удачные, но так у любого другого производителя абсолютно тоже самое! По рулежке, комфорту, динамике та же астра на две головы выше популярной у нас короллы!
Да и по внешке тоже
30
4
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10244
Арсений
Поддерживаю. Только в моём случае расход был 5,1-5,5 при 110 но с обгонами.
150 не напрягал.
Когда вышел солярис, после тест-драйва, было ощущение, что китайщина наступает...
Разве 150 для такого опеля напряг?
11
2
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10244
Саша
Зачем лезть в коробку, и снимать поддон если заводом изготовителем не предусмотрена замена масла в коробке автомат. Что вы туда лезете
То есть на весь срок службы, так? А какой он, этот срок?
20
3
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10244
dmitry e
Спасибо за статью про Опель. У меня с 2018 пылится в гараже универсал Астра Н с дизелем 1.3 с общим пробегом 158 т.км. Я накатал около 5 т.км, выезжал раз 20 всего. Зато сразу ГРМ поменял на оригинал,...
Ты же хотел продавать, передумал уже?
5
1
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10244
Вован-70
"Радикалы готовы перейти к окончательному решению вопроса, полностью переделывая заводскую конструкцию. Вся эта суета напоминает борьбу с кранами печки на ВАЗах из недавнего прошлого" (с)

на Ланосе такая же суета с печкой, которая не греет нифига
Казалось бы при чём тут ланос, или ты его решил с опелем сравнить?
7
18
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10244
Вован-70
"Чтобы слить масло из коробки передач, надо снять поддон коробки, но тех, кто предпочитает Опель, этим не удивить." (с) на Ланосе такая же суета хотя, на самом деле, ничего сложного берёшь...
На ланосе двигаешся? Можно только посочувствовать.
3
37
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10244
Max_Power
Так ты не лазь и меняй. Только при продаже скажи об этом покупателю, чтоб он вовремя сбросил цену до передачи денег.
Или вообще отказался от покупки.
20
3
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10244
fedotoff555
Ребята, Опели всегда делали качественные машины машины, нужно понимать, что к ЛЮБОЙ машине нужно относиться с уважением и грамотно ее обслуживать, в таком случае она пробежит сколько захотите. У меня было...
Пригони из Германии. Сейчас это выгодно. Там подберешь под себя любую комплектацию.
9
4
Ответить
arhey
в 90-е, когда наши жители успешно "освоили тропу" в Германию в целях приобретения б/у, ходила такая байка: владельцы салонов б/у авто спрашивали у приезжих: "Вы за машиной или за Опелем?" Ну или еще присказка оттуда: "Если бы не Форд, Опель был бы самой плохой машиной"

Что касается статьи - все моторы линейки Ecotec из нулевых (1,8 разве что считался получше) не отличались надежностью (причины описаны в статье), правда, чтобы это настигало в столь "юном" возрасте - это скорее, из ряда вон, а вот последующих владельцев это касалось по полной; в остальном вся линейка авто была вполне по-немецки добротной.
8
34
Ответить
Михаил
Сочи
Андрей
Владел Вектрой С 2007 года выпуска, с мотором 2,2 на непосредственном впрыске, хороший автомобиль, шустрый, экономичный, комфортный, с приятным дизайном и интерьером, НО только для первого хозяина и с...
100%, как вспомню этот ТНВД,так аж плохо становится
8
2
Ответить
fedotoff555
Москва
Никанор Фёдорович
Пригони из Германии. Сейчас это выгодно. Там подберешь под себя любую комплектацию.
Да у нас и так дилеры потихоньку пополняют модельный ряд, тем более оба кроссовера можно прийти и купить. Скоро новая Астра придет, интересно пощупать, красивая машина
7
2
Ответить
Спятилатец
Абинск
Max_Power
Так ты не лазь и меняй. Только при продаже скажи об этом покупателю, чтоб он вовремя сбросил цену до передачи денег.
Нет,))))пусть лучше сам такую купит !
8
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1770
14781879
В пользовании Astra j GTC. Куплена в 2015 году новой - одна из последних. 1,8 XER механика. На данный момент пробег 260 тыс км. Да, конечно прокладки теплообменника и модуль зажигания поменяны (по одному...
Зафира Б, о существовании теплообменника узнал при пробеге далеко за 200тыс, модуль зажигания отремонтировал около 300тыс пробега, шкиф генератора сточился в ноль при пробеге 330тысяч.
20
1
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5470
Фру
Ну конечно же, на Хонде помпа вечная и из строя выйти ну никогда не может)))
Не не, я не пишу, что вечная. Но чтоб на таких пробегах, как у опелей в статье-не припомню. Обычно тысяч за 300 меняют
Honda Stepwgn RP3
10
24
Ответить
13035703
Артём
Никанор Фёдорович
Тут ещё вопрос, кто больше головняков приносит, опель или твои субару. Свечи то хоть сам можешь поменять?
А чо их менять то? Сверлишь в лонжеронах отверстия и васякот!
4
16
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5915
dmitry e
Спасибо за статью про Опель. У меня с 2018 пылится в гараже универсал Астра Н с дизелем 1.3 с общим пробегом 158 т.км. Я накатал около 5 т.км, выезжал раз 20 всего. Зато сразу ГРМ поменял на оригинал,...
Могу лишь добавить что в вашем авто пробег как минимум в два раза больше. Официально такие версии у нас не продавались, и их массово тащили из Европы и Беларуси с 2011 по 2013 годы, и абсолютное большинство уже тогда имели пробеги 200-300 т. км..
29
1
Ответить
   
Уфа
Сообщений: 918
Как владелец опеля не сказал бы. что машина отличается большой надежностью. Поломки за 8 лет (205 тыс пробега)
1. Шестерня фазорегулятора (80 тыс.км)
2. Компрессор кондиционера 2 раза ( 80 тыс, 180 тыс)
3. МКПП (150тыс)
4. Катушка зажигания 2 раза
5. прокладка теплообменника
6. ремонт генератора 2 раза
7. Термостат , датчик температуры
8. разваливается проводка в задних дверях
9. течь рулевой рейки (капремонт)
К подвеске нареканий нет, стойки проходили 200 тыс. В остальном, просторный хороший автомобиль за свои деньги
Mazda Familia 4WD 2001 110 лс (был)
Opel Zafira 2012 140 л.с. (был)
Nissan Serena C27 2019 (есть)
21
4
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10672
Никанор Фёдорович
Казалось бы при чём тут ланос, или ты его решил с опелем сравнить?
это разве не одно и то же?
16
6
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10672
Никанор Фёдорович
На ланосе двигаешся? Можно только посочувствовать.
10 лет назад продал
10
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10244
fedotoff555
Да у нас и так дилеры потихоньку пополняют модельный ряд, тем более оба кроссовера можно прийти и купить. Скоро новая Астра придет, интересно пощупать, красивая машина
Астра тоже будет переделана из пежо? Как нынешние опели. Против этой марки ничего не имею, хотел как-то купить астру последнюю, но подвернулся мерседес)))
8
1
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10244
aleks70.a
Зафира Б, о существовании теплообменника узнал при пробеге далеко за 200тыс, модуль зажигания отремонтировал около 300тыс пробега, шкиф генератора сточился в ноль при пробеге 330тысяч.
На зафирах вижу бомбилы ездят частенько. Кузов снизу облазит, а так вроде ничего.
11
2
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10244
13035703
А чо их менять то? Сверлишь в лонжеронах отверстия и васякот!
Да? Не знал про эту технологию. На моих машинах всё куда проще)))
13
2
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10244
Вован-70
это разве не одно и то же?
Володя ну ты что? Вообще в машинах не волокешь? Или там у вас правый руль в основном?
7
10
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10244
Вован-70
10 лет назад продал
А зачем? Машина то хорошая. Наверное.
5
7
Ответить
PROT
Москва
sparker
Как владелец опеля не сказал бы. что машина отличается большой надежностью. Поломки за 8 лет (205 тыс пробега) 1. Шестерня фазорегулятора (80 тыс.км) 2. Компрессор кондиционера 2 раза ( 80 тыс, 180 тыс)...
М-да, в 16году купил лифта Гранту, откатал 170.000км и ни одной поломки(раз поменял щётки на генератор) , только ТО. Вот вам и ТАЗы.
26
15
Ответить
PROT
Москва
13035703
А чо их менять то? Сверлишь в лонжеронах отверстия и васякот!
А отверстия видимо добавят жёсткости лонжам или нет?)))
25
 
Ответить
   
Ульяновск
Сообщений: 938
Течи масла и антифриза в основном из-за высокой температуры движка, пластик и резина быстро дубеют, сделано это в угоду экологии, можно заметить термостат на меньшую температуру и прошить вентилятор, должно решить проблему.
Модуль зажигания чувствителен к зазору на свечах, его нужно контролировать.
А больше особо ничего не досаждает.
Была H-ка, сейчас есть J-ка.
Мои отзывы: Citroen C4 2009, Opel Astra 2008
24
 
Ответить
PROT
Москва
Вован-70
это разве не одно и то же?
Ланос это DAEWOO, как бЭ
10
12
Ответить
PROT
Москва
dmitry e
Спасибо за статью про Опель. У меня с 2018 пылится в гараже универсал Астра Н с дизелем 1.3 с общим пробегом 158 т.км. Я накатал около 5 т.км, выезжал раз 20 всего. Зато сразу ГРМ поменял на оригинал,...
Зачем брать тошнота, если в год ездишь 5000км? Ну зачем? Не проще тогда купить автомобиль выходного дня? Зачем брать тошнота, если в год ездишь 5000км? Ну зачем? Не проще тогда купить автомобиль выходного дня?
4
15
Ответить
22146906
Красноярск
Саша
Зачем лезть в коробку, и снимать поддон если заводом изготовителем не предусмотрена замена масла в коробке автомат. Что вы туда лезете
с завода ресурс коробки +- 150 000км. если хочешь менять коробку нечего в нее лазить ты прав)
8
5
Ответить
PROT
Москва
AHTOH_KPblM
Интересно, что на своём Опеле GTC с 1.6 турбо на палке ни разу ни с какой из всех этих проблем не сталкивался. Но менял превентивно то, что советовал менять клубный сервис. На самом деле, автомобиль надёжный,...
Ну во первых не Рено, а ПСА(пыж ситро), а во вторых, что рено(не путать с Дачей), что пыжы имеют хорошую управляемость, а по шумке пыжы дадут прикурить вашему опелю.
17
3
Ответить
   
Ульяновск
Сообщений: 938
sparker
Как владелец опеля не сказал бы. что машина отличается большой надежностью. Поломки за 8 лет (205 тыс пробега) 1. Шестерня фазорегулятора (80 тыс.км) 2. Компрессор кондиционера 2 раза ( 80 тыс, 180 тыс)...
H-ка с пробегом в 240 тыс.км до сих пор в семье, за всё время только 1 раз катушка, несколько раз текла прокладка КК, но это мелочь, передние ступицы с нашими дорогами хватает только на 40-60 тыс.км.
Можно вполне назвать надёжным авто.
На J-ке сейчас передвигаюсь, она капризнее, тоже разок катушка накрылась, теплообменик, в коробке с завода был недолив, как итог подшипник втор. вала, делал всё сам.
По потребительским качествам меня всё устраивает.
20
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5470
PROT
Ланос это DAEWOO, как бЭ
Семейство этих деу - это опель
Honda Stepwgn RP3
23
4
Ответить
   
Ульяновск
Сообщений: 938
Никанор Фёдорович
Г. как и все роботы. Как и у короллы кстати. И у ваза.
Коробка к которой нужно адаптироваться, а не наоборот)
Но как не странно, с ней можно найти общий язык, главное делать адаптацию раз в 15 тысяч, можно и самому, Опком в помощь.
5
 
Ответить
AHTOH_KPblM
Интересно, что на своём Опеле GTC с 1.6 турбо на палке ни разу ни с какой из всех этих проблем не сталкивался. Но менял превентивно то, что советовал менять клубный сервис. На самом деле, автомобиль надёжный,...
Не Рено, а ПСА. А в чем особенность ходовой? Обычная подвеска в угоду управляемости жесткая, надежная, но ничего космического
10
 
Ответить
Никанор Фёдорович
На ланосе двигаешся? Можно только посочувствовать.
А Ваша маршрутка типа круче Ланоса?
19
2
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10244
PROT
М-да, в 16году купил лифта Гранту, откатал 170.000км и ни одной поломки(раз поменял щётки на генератор) , только ТО. Вот вам и ТАЗы.
Пусть без поломок, но ездить за рулём гранты, кайфа же вообще ноль. Кругом негатив в основном, хочется хоть от тачки кайфануть)))
22
7
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10244
Kel725
Коробка к которой нужно адаптироваться, а не наоборот)
Но как не странно, с ней можно найти общий язык, главное делать адаптацию раз в 15 тысяч, можно и самому, Опком в помощь.
И зачем такая коробка? У меня есть и механика и автомат. Не дсг и не робот. Обе трансмиссии подстроились под меня, а не наоборот)))
9
3
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10672
Никанор Фёдорович
Володя ну ты что? Вообще в машинах не волокешь? Или там у вас правый руль в основном?
у нас в Тюмени? да ну на
а Ланос - это Опель Кадет, да будет тебе известно
я как опелевскую крышку поддона увидел - сразу нахлынули воспоминания
15
4
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10672
Никанор Фёдорович
А зачем? Машина то хорошая. Наверное.
наверное
5
 
Ответить
   
Ульяновск
Сообщений: 938
Никанор Фёдорович
И зачем такая коробка? У меня есть и механика и автомат. Не дсг и не робот. Обе трансмиссии подстроились под меня, а не наоборот)))
Изначальный смысл был в низкой стоимости и простоте, по сути это механика с автоматическим сцеплением.
Все роботы с одним сцеплением довольно специфичны.
Но робот на Опеле по крайней мере относительно надёжен, но его специфику нужно знать, иначе начнёт приносить головную боль)
12
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
autodoctor
Цитата: "Но в целом для того, чтобы самостоятельно справиться с большинством «болячек» Опеля, достаточно иметь в хозяйстве набор подходящих головок и интернет."

Голову надо прежде всего иметь, чтобы сто раз подумать: "А нужен ли мне такой автомобиль?"
Любой автомобиль когда-то становится головной болью владельца.
17
1
Ответить
  
Сообщений: 485
14781879
В пользовании Astra j GTC. Куплена в 2015 году новой - одна из последних. 1,8 XER механика. На данный момент пробег 260 тыс км. Да, конечно прокладки теплообменника и модуль зажигания поменяны (по одному...
"1,8 XER механика."

Ох уж эти немцы-придумщики. Просто сразу представилась ручка КПП из фильма ужасов, где нерадивый сотрудник СТО поплатился за плохое обслуживание))).
8
1
Ответить
  
Подмосква Томилино
Сообщений: 9213
Андрей
Владел Вектрой С 2007 года выпуска, с мотором 2,2 на непосредственном впрыске, хороший автомобиль, шустрый, экономичный, комфортный, с приятным дизайном и интерьером, НО только для первого хозяина и с...
Тоже такая была на 2.2, но дорест. Коробка может и неубиваемая, но радиатор единый для мотора и коробки приканчивал их массово. Коробку перебирал. Брал с пробегом 100 трехлетку (скорее всего крученную) продал с пробегом 180 или 190 в 2010 или 2011. Машина нравилась. Все текущие разговоры про надёжность и ненадежность стоит воспринимать как везение или невезение с учётом их возраста и пробега.
Я просто чем-то болен, но не более. Все мы чем-то больны,каждый по своему.
11
 
Ответить
    
Сообщений: 1767
Никанор Фёдорович
Не заводится, бывает, по причине того, что перегорели лампы стоп сигнала. Перед запуском надо выжать тормоз, а если лампа не горит, машина не заводится.
Мне кажется уж про лампочки стопа все знают? Нет?
 
6
Ответить
    
Сообщений: 1767
aleks70.a
Зафира Б, о существовании теплообменника узнал при пробеге далеко за 200тыс, модуль зажигания отремонтировал около 300тыс пробега, шкиф генератора сточился в ноль при пробеге 330тысяч.
Модуль и на сотке бывает вылетает.... Бывает...
6
 
Ответить
    
Сообщений: 1767
Было пять Опелей - Вектра А, Кадет Е, Астра Ф, Корса Б и Ц! Все кроме Корс с восьмиклоповыми моторами! Простые, надежные и в принципе не дорогие машинки! Только косяк с электрикой от АйСи Делко - вот это рыли дорого! На Кадете был перегретый мотор предыдущим хозяином, капиталил его сам - проще 08-го, классный мотор! Корса Б была из Швейцарии пипец комплектация там был полный фарш, вплоть до салона трансформера... Моторчик 1,2 16V, на 180 тыс.км. загремели гидрики и натяжитель от стремного масла - Ликви Молли, может контрафакт?! После этого перешел на фирменное Опелевское и все проблемы ушли... Последним Опелем была Корса Ц с 1,2 пробег 100 тыс км., сыпалась да мощно, просто хозяйка была Дама не следила за машиной от слова совсем! Убил меня выжимной подшипник скончавшийся на 125 тысячах... Пришлось его заказывать и ждать, вывешивать мотор, снимать выпускной коллектор и подрамник, тот еще гемор... После этого стал к новым Опелям остывать... Но Астру G и сейчас взял бы погонять, понастальгировать....
13
 
Ответить
coaster
Абакан
Фру
Ну конечно же, на Хонде помпа вечная и из строя выйти ну никогда не может)))
Зачем её менять, мотор контрактный ставишь и ездишь дальше)))
19
2
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5470
coaster
Зачем её менять, мотор контрактный ставишь и ездишь дальше)))
Так они так и делают
Honda Stepwgn RP3
6
8
Ответить
     
Сообщений: 2833
PROT
Ну во первых не Рено, а ПСА(пыж ситро), а во вторых, что рено(не путать с Дачей), что пыжы имеют хорошую управляемость, а по шумке пыжы дадут прикурить вашему опелю.
ошибся, пежо.
управляется хорошо, но хуже последних двух поколений Опель Астра.
А шумка и рядом не стояла. Шумка и ходовая по ощущениям на БМВ первой серии похожа, то есть очень драйверская машина, но тихая.
А пежо тише рено, но шумнее опеля, особенно мотор слышно сильно.
3
3
Ответить
     
Сообщений: 2833
Hey you
Не Рено, а ПСА. А в чем особенность ходовой? Обычная подвеска в угоду управляемости жесткая, надежная, но ничего космического
Да. ошибся, хотел написать пежо, а не рено. А подвеска очень собранная, даже лучше чем на фокусе втором/третьем. На пежо подвеска хорошая, но она больше на лексус похожа, то есть по ямам ездить классно, но в поворотах уже не то.
1
 
Ответить
13205434
tu-22m3backfire
"1,8 XER механика."

Ох уж эти немцы-придумщики. Просто сразу представилась ручка КПП из фильма ужасов, где нерадивый сотрудник СТО поплатился за плохое обслуживание))).
да ужжжж....не сравнить с фольксваген омской дсг 7. это ужассс.не дай бог такую коробку кому то иметь . на обгоне может просто перестать работать так было где то на западе, когда женщина погибла из за этого *****а
 
3
Ответить
13205434
Лев 52
Мне кажется уж про лампочки стопа все знают? Нет?
первый раз слышу .глупость какая-то
5
2
Ответить
16590345
Томск
скаGите zнатоки и просто владельцы
а нельzя теплообменник выкинуть zаглушить переделать ?
3
4
Ответить
Ausweis
Белгород
AHTOH_KPblM
Интересно, что на своём Опеле GTC с 1.6 турбо на палке ни разу ни с какой из всех этих проблем не сталкивался. Но менял превентивно то, что советовал менять клубный сервис. На самом деле, автомобиль надёжный,...
Не Рено,а Пежо-Ситроен.Все таки разные компании.
5
 
Ответить
Ausweis
Белгород
sparker
Как владелец опеля не сказал бы. что машина отличается большой надежностью. Поломки за 8 лет (205 тыс пробега) 1. Шестерня фазорегулятора (80 тыс.км) 2. Компрессор кондиционера 2 раза ( 80 тыс, 180 тыс)...
****етс.А производное Опеля ,Лачетти в моих руках 8.5 лет и 201000 км пробега не знала вообще таких проблем.
4
 
Ответить
    
Сообщений: 1767
Ausweis
****етс.А производное Опеля ,Лачетти в моих руках 8.5 лет и 201000 км пробега не знала вообще таких проблем.
Да классные машины, простые и не прихотливые! Были, до последнего времени... Наверное такая вот черта, как принято сейчас говорить-красная линия! Это Корса С, Астра G, Зафира А, Вектра В и Омега С, далее уже все такое компромиссное и коньюктурное!
4
 
Ответить
  
Нск
Сообщений: 12218
16590345
скаGите zнатоки и просто владельцы
а нельzя теплообменник выкинуть zаглушить переделать ?
заваривают и проблемы нет.
. Мир труд май
3
 
Ответить
dmitry e
Никанор Фёдорович
Ты же хотел продавать, передумал уже?
Продавать буду, но позже. На новую не хватает пока
1
 
Ответить
6392510
Сальск
Лучше уж опуститься до китайца, чем до опеля!
2
27
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10244
Hey you
А Ваша маршрутка типа круче Ланоса?
У меня нет своей маршрутки. А вот чувство юмора это явно не твоё.
4
8
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10244
Лев 52
Мне кажется уж про лампочки стопа все знают? Нет?
Девушки могут и не догадываться. И ещё,где кроме опеля есть подобное?
4
3
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10244
13205434
первый раз слышу .глупость какая-то
Глупость не глупость, а реально из-за копеечной лампочки можно никуда не уехать. Если не знаешь.
3
1
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10244
16590345
скаGите zнатоки и просто владельцы
а нельzя теплообменник выкинуть zаглушить переделать ?
Можно. Кардинально решить проблему, так сказать. Но подумай, он же там не просто так. Летом масло перегреваться будет, зимой недогрев. Это не на пользу мотору.
3
1
Ответить
13035703
Артём
PROT
А отверстия видимо добавят жёсткости лонжам или нет?)))
+200 к безопасности!))
1
1
Ответить
13035703
Артём
Никанор Фёдорович
Да? Не знал про эту технологию. На моих машинах всё куда проще)))
Нанотехнологии...)))
2
1
Ответить
dmitry e
6392510
Лучше уж опуститься до китайца, чем до опеля!
Ага, за эту цену можно Чери QQ или Амулет купить. Только я их давно на ходу не встречал)))
13
 
Ответить
dmitry e
PROT
Зачем брать тошнота, если в год ездишь 5000км? Ну зачем? Не проще тогда купить автомобиль выходного дня? Зачем брать тошнота, если в год ездишь 5000км? Ну зачем? Не проще тогда купить автомобиль выходного дня?
5 т.км на Опеле я наездил не за год, а за почти 4 года.
Купил, т.к. собирался переезжать в тот город (Нижний Новгород), у меня там гараж свой. С переездом не сложилось, поэтому машиной пользуюсь в отпуске, просто катаюсь по области.
5
 
Ответить
dmitry e
Саша
Зачем лезть в коробку, и снимать поддон если заводом изготовителем не предусмотрена замена масла в коробке автомат. Что вы туда лезете
В АКПП лучше раз в 100 т.км, не реже, масло менять.
Даже в опелевских МКПП лучше менять раз в 100 т.км, а в 6-ступке М20 (дизель 1.3) на 150 т.км. лучше и подшипники КПП заменить, чтобы заднюю крышку не разбило, а так же двухмассовый маховик и сцепление (подходят оригиналы от Фиата, в 3 раза дешевле родного комплекта).
6
2
Ответить
Владел астрой j на 1.6 АКПП 12й год, афл пушка, мотор слабоват, но если его разогнал по трассе, машина просто плывет, но косяки с разными подтеками были постоянны.
Продал думал никогда больше Опеля не возьму, но ***** купил жене возить зафиру с )))) на 1.4т + АКПП. Не знаю почему, но ездить на ней просто приятно + шикарная панорама ( пока не треснет ))).
Но в опеле всегда есть что чинить ).
Жил бы один взял бы покатать gtc opc, вот прям нравится не могу.
А насчёт степвагонов, во первых свежее тупо дороже, во вторых низкие они и узкие, после зафиры сел в него, как будто в узкой коробке застрял, ну его*****
13
2
Ответить
Борисмен Борисменыч
Max_Power
Да уж...Пробеги смешные, а проблемы взрослые. В группе владельцев своей машины (хонда степвагон) пробеги у многих за 100, есть один с пробегом ~550ткм (есть фото), все разговоры о том, кто какие коврики...
Сравнил опу с пальцем)))) Сам езжу на Хонде с 1.8 мотором, уже 235к пробега, ничего ни разу не ломалось, разве что делали регулировку клапанов раз в 40к пробега да заглушку на распредвале. Все! Учитесь, немчурята.
6
17
Ответить
Борисмен Борисменыч
fedotoff555
Ребята, Опели всегда делали качественные машины машины, нужно понимать, что к ЛЮБОЙ машине нужно относиться с уважением и грамотно ее обслуживать, в таком случае она пробежит сколько захотите. У меня было...
Я в гробу видал такое качество,мне хватает мучений шурина с Крузом.
7
8
Ответить
Борисмен Борисменыч
AHTOH_KPblM
Интересно, что на своём Опеле GTC с 1.6 турбо на палке ни разу ни с какой из всех этих проблем не сталкивался. Но менял превентивно то, что советовал менять клубный сервис. На самом деле, автомобиль надёжный,...
Ага, если едет в потоке астра турбо, то по любому синим дымит)) надёжно.
4
8
Ответить
Иван
Томск
Ох уж я намучился с внутренней течью теплообменника!!! 3 раза новые прокладки, все. Один раз новый оригинальный корпус теплообменника. Замена всех шлангов. Последний раз устраняли течь у официалов. Стоило всех денег. Выгнал из сервиса- сразу выставил на продажу. Покупателя честно предупредил. Результат - опять течь. Но уже у нового владельца, через 300 км после ремонта. После этого Опель для меня называется просто ***ель.
9
5
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1133
Иван 1980
Про изитроник тема не раскрыта
Щётки и подшипники меняются на коленке-тырнет в помощь. 100 рублей щётки 350+10 за подшипники и стопорное кольцо.
3
 
Ответить
Борисмен Борисменыч
Фру
Ну конечно же, на Хонде помпа вечная и из строя выйти ну никогда не может)))
235 к пробега, помпа родная, не течет, не шумит ни воет.
3
6
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1133
Никанор Фёдорович
Не заводится, бывает, по причине того, что перегорели лампы стоп сигнала. Перед запуском надо выжать тормоз, а если лампа не горит, машина не заводится.
С отменой ТО все Опели заводиться перестанут. 🙃🙃🙃
3
2
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2656
Игорь
От себя добавлю: A14NET в спецификации для американского рынка (Шевроле Круз), ввезена с пробегом 35, сейчас 98, менялась кассета зажигания и, известная многим, мембрана в клапанной крышке. В остальном - все хорошо.
У меня Шевроле Лачетти с двигателем 1.6 литра- тоже вроде опелевский. Вполне надежен, машину купил с пробегом 180 тысяч примерно, вроде честный пробег. Заменил прокладку и датчик ДПРВ - все. правда езжу немного, но 20 тысяч наездил.
3
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2656
autodoctor
Цитата: "Но в целом для того, чтобы самостоятельно справиться с большинством «болячек» Опеля, достаточно иметь в хозяйстве набор подходящих головок и интернет."

Голову надо прежде всего иметь, чтобы сто раз подумать: "А нужен ли мне такой автомобиль?"
Ничего там страшного нет. Мне, например, Субару страшнее купить чем Опель.
10
3
Ответить
Саша
Краснодар
алексей !
Затем, что небывает вечных масел, производителем предусмотрен гарантийный пробег в 100 Тыс км. Дешевле заменить масло, чем потом коробку.
Главное что там масло есть и славно, коробка это вам не двигатель
3
4
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3531
Никанор Фёдорович
Тут ещё вопрос, кто больше головняков приносит, опель или твои субару. Свечи то хоть сам можешь поменять?
Судя по твоему ответу о Субару ты знаешь только понаслышке, небось считаешь что свечи можно поменять только путём снятия мотора? Разочарую тебя и всех плюсовавших тебе: и свечи, и ремень ГРМ и помпу менял САМ, так как ничего сложного в этом на оппозите нет.
P.S. Сейчас у меня уже пятая Субару, начиная с 2005 года, так что знаю о чём говорю, в отличии от тебя.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
7
14
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3531
alexiv79
Ничего там страшного нет. Мне, например, Субару страшнее купить чем Опель.
Владею уже пятой Субару, начиная с 2005 года, и могу определённо сказать, что все страшилки про эту марку полная фигня. Эти машины либо любят, либо ненавидят, причём те кто ни разу не владел ими.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
8
6
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 156878
Владея машиной важно знать, как правильно и своевременно её обслуживать, что и когда делать, тогда и не будет головняков.
Расскажу свою историю владения Астрой J, которую купил новой в салоне в 2011 году и продал в 2020 году с пробегом 110 000 км. Комплектация была средняя, простой атмосферник 1,6 литра, 115 л.с., АКПП 6 ступеней.
В итоге практически 9 лет в одних руках, за это время ни одного дня машина не простояла в СТО в утра до ночи, все ТО и работы по замене деталей проводились своевременно или заблаговременно на основании инфы, черпаемой в интернете.
Примерно с такой хронологией (периодичность обычных ТО не упоминаю, масло и расходники менялись всегда 2 раза в год, весной и осенью, как правило одновременно со сменой резины зима-лето)
Итак:
Аккумулятор прослужил почти 7 лет, умер как-то буднично и внезапно, просто утром не завелась машина. После подзарядки завелась, но на утро вновь не подала признаков жизни. АКБ заменил на новую 70-ку, с которой машину и продал.
Подвеска прослужила 5 лет, если бы не убитость дорог в 15-16 году в городе, то прослужила бы дольше. Все стойки заменил на Бильштайн, который при продаже был в отличном состоянии (по овнам и на рыбалку не езжу, а дороги в 16-17 году в городе починили)
Масло в АКПП поменял дважды на пробеге 56 и 88 тысяч км, говорят, что коробка капризая и неудачна, ни спорить, ни подверждать не стану, моя не пиналась и не дергалась, у нового хозяина ездит и сегодня, всё ОК.
Трубки охлаждения коробки передач заменены по отзывной компании дилером в 2014 году, тормозные колодки задние – замена в 2019 году, передние в 2016 и 2020 году и тормозные диски в 2020 году, помпа и термостат – замена в 2017 году, крышка клапанов – замена в 2018 году, модуль зажигания – замена в 2019 году, прокладка теплообменника – замена в 2020 году. Так же по регламенту в 2019 году заменен ремень ГРМ с роликами.
В двигатель не лазил вообще, поскольку проблем не было. Масло не доливал за 9 лет ни разу.
Поскольку в ДТП машина не была, то и состояние кузова было в идеале, а салон был чистый и аккуратный, в итоге машина ушла новому владельцу в очень хорошем состоянии.
Машин употребляла 6,5-7 литров на сотню по трассе, расход в городе летом 10-11 литров, зимой 12-13 литров.
Купил бы я новую Астру? Да с удовольствием, если бы была возможность.
16
2
Ответить
    
Сообщений: 1767
Никанор Фёдорович
Девушки могут и не догадываться. И ещё,где кроме опеля есть подобное?
Так то это требования безопасности...
Давай те про девушек в другой раз. а то я таких приколюх могу понарасказывать и про уезжающие сами по себе машины и т.д и т.п...
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1767
autodoctor
Владею уже пятой Субару, начиная с 2005 года, и могу определённо сказать, что все страшилки про эту марку полная фигня. Эти машины либо любят, либо ненавидят, причём те кто ни разу не владел ими.
Зря Вы так! Есть , есть люди кто ненавидит и владел, есть! Я знаю несколько человек! Начитаются сказок на профильных форумах, купят дрова ушатанные в уматинушку. промучаются с ними пару месяцев, максимум год - понимания нет. денег на ремонт нет, потом скинет чудом и ходит везде трубит какое Субару д...мо!!!
У самого две сейчас! Знаю, что говорю!
4
4
Ответить
    
Сообщений: 1767
Владиимр
Владея машиной важно знать, как правильно и своевременно её обслуживать, что и когда делать, тогда и не будет головняков. Расскажу свою историю владения Астрой J, которую купил новой в салоне в 2011 году...
Таки Вы правы на сто процентов! У меня было пять Опелей и последнего я продал в 2011 - поменял на новую Ладу из салона!!! И все б/у и пробеги были ай-ай, только у Корсы С была сотка, у остальных далеко за 200 тысяч! И все поломки у них я помню! Да потому что их, поломок было и не много!
6
3
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 156878
autodoctor
Цитата: "Но в целом для того, чтобы самостоятельно справиться с большинством «болячек» Опеля, достаточно иметь в хозяйстве набор подходящих головок и интернет."

Голову надо прежде всего иметь, чтобы сто раз подумать: "А нужен ли мне такой автомобиль?"
Вы правы, голову иметь надо. При чем всегда.
Но, уверен, что Опеля у вас никогда не было. А коли так, то ваш пост имеет под собой ровно ноль полезности.
10
1
Ответить
Yuki-Turbo
Кемерово
Было во владении несколько Опелей (не специально, просто как-то попадались по жизни): - вполне нормальные машины. Да, со своими "приколами", но у кого их нет? Если копнуть, то эти "свои приколы" есть вообще у каждого производителя. У ВАГа или БМВ будто проблем меньше ага... Да даже у божественной Тойоты))) А в целом то Опель машина нормальная: ездит, комфортная, не досаждает. Чё ещё надо?
12
1
Ответить
15277548
Астра H (бохумский хэтчбек) оставила отличные впечатления, хорошо упакованный и качественный автомобиль без экономии на спичках, (чем сейчас грешат очень многие), едет и рулится хорошо, хотя колею не любит.
Из неприятного - замена модуля зажигания и прокладок пресловутого теплообменника по одному разу. Ну и замена лампы ближнего света - то еще извращение. В остальном плановое ТО и никаких проблем.
7
2
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6432
Max_Power
Да уж...Пробеги смешные, а проблемы взрослые. В группе владельцев своей машины (хонда степвагон) пробеги у многих за 100, есть один с пробегом ~550ткм (есть фото), все разговоры о том, кто какие коврики...
Лет 16 назад этих степов бегало куча, лет 5-6 назад довольно много было гнилых, на которые без слез не взглянешь. Сейчас увидеть степвагон, как встретить динозавра, и почти все гнилые. Разумеется, окромя свежих, но их немного.
Думается, что всё то количество, которое когда-то ездило, находится на разборках, либо превратилось в Опель. Навряд ли на заре их жизни хозяева думали о ковриках.
Вот текст из одного из объявлений моего города:
"Продам большой вместительный автомобиль. На данный момент вложений не требует. Установлено ГБО. Коробка и двигатель заменены на контрактные. Документы впорядке, юридически чисто"
А так да, одни коврики и сабвуферы только ставили.
14
2
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6432
PROT
Зачем брать тошнота, если в год ездишь 5000км? Ну зачем? Не проще тогда купить автомобиль выходного дня? Зачем брать тошнота, если в год ездишь 5000км? Ну зачем? Не проще тогда купить автомобиль выходного дня?
Я никогда не повторяю два раза два раза!
6
1
Ответить
WEST COAST
14781879
В пользовании Astra j GTC. Куплена в 2015 году новой - одна из последних. 1,8 XER механика. На данный момент пробег 260 тыс км. Да, конечно прокладки теплообменника и модуль зажигания поменяны (по одному...
За 5 лет 250 тысяч ? Ну ты даёшь так за 10 будет 500 уже
3
1
Ответить
WEST COAST
D0N ViTO
Опель хорошие автомобили производил, да, огрехи встречались, не все двигатели удачные, но так у любого другого производителя абсолютно тоже самое! По рулежке, комфорту, динамике та же астра на две головы выше популярной у нас короллы!
Так королла у нас уже и не так популярна
2
1
Ответить
WEST COAST
Slow Matic
Обслуживаю свое авто в ДЦ, которые раньше только Опелями занимались. Часто к ним, опеля по старой памяти приезжают, спросил про ремонтопригодность как то у слесаря, говорит с Астрами никаких проблем, все...
Киа обслуживает уаз?
5
 
Ответить
WEST COAST
Никанор Фёдорович
Пригони из Германии. Сейчас это выгодно. Там подберешь под себя любую комплектацию.
У тебя есть примеры ? Иди может знаешь агенства
1
1
Ответить
  
Москва
Сообщений: 302
dmitry e
Спасибо за статью про Опель. У меня с 2018 пылится в гараже универсал Астра Н с дизелем 1.3 с общим пробегом 158 т.км. Я накатал около 5 т.км, выезжал раз 20 всего. Зато сразу ГРМ поменял на оригинал,...
Угу, 158 пробег. Они в Россию заезжали в 2010-2014 годах с пробегами под 200. В 2011 году хотел себе пригнать такой сарай, всё что с пробегом менее 150ткм было дороже чем BMW 3-5 серии с пробегом 200. В итоге пошёл в магазин и купил Meriva B дизель на автомате. 250 тысяч откатал, только расходники.

Но Астра сарай 1.3 дизель отличная машина.
7
 
Ответить
kgermanv
Казань
В 2019 году искал себе машину. Искал среди японцев. Ещё Гольф и Сид. Очень сомнительные экземпляры были в мой бюджет. В итоге наткнулся на Астру Н 2012 года с пробегом в 74 тысячи за 460. Почти три года езжу, пока без нареканий, раз в год на ТО заезжаю в профильный сервис. Есть мыли о продаже, чтобы расстаться с Опелем на хорошей ноте, так как статистика по надёжности доверия не внушает, боюсь встрять. Но менять не на что, цены конь сейчас. А Опель как был один из дешёвых на вторичке, так и остался.
7
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3531
Владиимр
Вы правы, голову иметь надо. При чем всегда.
Но, уверен, что Опеля у вас никогда не было. А коли так, то ваш пост имеет под собой ровно ноль полезности.
Так же как и ваш, ибо опыт сын ошибок трудных.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
3
3
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 156878
autodoctor
Так же как и ваш, ибо опыт сын ошибок трудных.
Про свой опыт я написал чуть выше, все подробности изложил)
Могу более конкретно расписать, ибо 9 лет дружил с этим брендом.
3
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 758
WEST COAST
Киа обслуживает уаз?
Да.. Кияшки вместе с УАЗами на подъемниках висят.. не знаю есть ли там градация слесарей по маркам или они универсальными уже стали. :)
2
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1770
Лев 52
Модуль и на сотке бывает вылетает.... Бывает...
там трещина появляется, ремонт прост, эпоксидный клей двухкомпонентный и термотрубка для изоляции. Все работает.
3
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10244
autodoctor
Судя по твоему ответу о Субару ты знаешь только понаслышке, небось считаешь что свечи можно поменять только путём снятия мотора? Разочарую тебя и всех плюсовавших тебе: и свечи, и ремень ГРМ и помпу...
Я не спец по субару как ты, ездил немного на хv с вариатором и мотором 1.6. Вот вообще машина ни о чем. Не едет и в салоне ничего особенного.
4
3
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10244
WEST COAST
У тебя есть примеры ? Иди может знаешь агенства
Канал авторевизорро не смотришь?
1
4
Ответить
dmitry e
_Gektor_
Угу, 158 пробег. Они в Россию заезжали в 2010-2014 годах с пробегами под 200. В 2011 году хотел себе пригнать такой сарай, всё что с пробегом менее 150ткм было дороже чем BMW 3-5 серии с пробегом 200....
Так скажем, пробег по отчётам платным смотрел, и по сервисам проверяли, и в сервисной книжке был по годам. Утверждать 100% все равно не буду.
Мне реальный пробег важен для обслуживания строго по регламенту, кроме ГРМ (не дольше 3 лет на одном) и замен масла (4-5 т.км).
 
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3531
Никанор Фёдорович
Я не спец по субару как ты, ездил немного на хv с вариатором и мотором 1.6. Вот вообще машина ни о чем. Не едет и в салоне ничего особенного.
Попробовав самую овощную версию для начинающих дамочек, естественно можно охаять всю марку. Сначала попробуй турбофоря или хотя бы трёшку Аутбэк, а ещё лучше Импрезу STI.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
1
12
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3531
Владиимр
Про свой опыт я написал чуть выше, все подробности изложил)
Могу более конкретно расписать, ибо 9 лет дружил с этим брендом.
Флаг вам в руки и попутного ветра!
Я же наблюдал мучения соседа по гаражу с Зафирой, и его неподдельное счастье после избавления от неё и покупки взамен Одиссея.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
8
6
Ответить
1
Белгород
Поколение Астра G, Зафира А, Вектра С, ИМХО, самое удачное было у Опиля. В этой серии Опель победил коррозию, кузовня ещё из железа, а отделка вполне приличного уровня. Ну и движки неплохие. Только на Астру около 25-ти модификаций ставили. Ещё не было ЕГР, фазиков и прочей фигни. Была астра 1.8 с пихлом Z18XE - отличный двигатель. Ресурс даже на "масложрущих" Z16XE под 500 тыс. км, ремонтные размеры, никакой экологии, небольшой расход, а едет сравнимо с двухлитровым лансером X, при этом у Лансера материалы сильно беднее. Отличные машинки были и з/ч умеренных денег стоили. Про болты в статье правда: за 8 лет и 130 000 состояние всего крепежа было очень приличным, все разъемы на датчиках из хорошего пластика, все прорезинено, где нужно уплотнители, резиночки и т.д. Была бы возможность или ту машину оставил бы или ещё такую с небольшим пробегом купил бы, до сих пор только хорошо вспоминаю.
2
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67793
Лучше не знать,Этих особенностей ремонта 186 тысяч авто прошел.И пока мозг не парит
 
1
Ответить
    
Калининград
Сообщений: 1303
владел 2мя астрами J, обе на 1.4т (a14net) - вообще безпробемные авто. максимально богатые по оснащению (учитывая год выпуска и класс авто). короче говоря оставили только положительные впечатления.
(для сравнения была акселла бл и джетта нф - по сравнению с астрой хрень полная, а не машины)
5
2
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3802
Никанор Фёдорович
Глупость не глупость, а реально из-за копеечной лампочки можно никуда не уехать. Если не знаешь.
Ну во-первых, сгореть должны обе лампочки стоп-сигнала, а не одна. А во-вторых, на совсем крайний случай, можно выкрутить лампочку с сигнализатора заднего хода на место стоп-сигнала..
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1767
aleks70.a
там трещина появляется, ремонт прост, эпоксидный клей двухкомпонентный и термотрубка для изоляции. Все работает.
Блинннн, а я новый брал?! Трещины я лечил заливкой на катушке у Рено Симбол, еще и асбестом потом проложил - работало!
1
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10244
autodoctor
Попробовав самую овощную версию для начинающих дамочек, естественно можно охаять всю марку. Сначала попробуй турбофоря или хотя бы трёшку Аутбэк, а ещё лучше Импрезу STI.
Слишком много компромиссов при езде на субару. Ещё и на б/у. Нет в ней ничего такого. Ни шумки, ни музыки. Толи дело ауди кваттро. И едет отлично и в салоне красота.
6
5
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10244
santa1979
Ну во-первых, сгореть должны обе лампочки стоп-сигнала, а не одна. А во-вторых, на совсем крайний случай, можно выкрутить лампочку с сигнализатора заднего хода на место стоп-сигнала..
Это если знаешь. А если нет, поедешь на эвакуаторе в сервис, там починят за пару тройку рублей. Знание тех части сегодня не в почёте.
5
1
Ответить
Никанор Фёдорович
У меня нет своей маршрутки. А вот чувство юмора это явно не твоё.
Лучше плохое чувство юмора (хотя у меня оно отличное), чем токсизм в стиле - "мяя, твой ланос ацтой", как у вас.
8
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 24250
Саша
Зачем лезть в коробку, и снимать поддон если заводом изготовителем не предусмотрена замена масла в коробке автомат. Что вы туда лезете
замена не предусмотрена на срок службы автомобиля, определяемый производителем, только проблема в том, что обычно это 5-6 лет и 100-150 ткм пробега.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
1
 
Ответить
Evgeny Bessonov
Была когда-то астра Н, за 6 лет и 170тыс.км я узнал как в ней устроено просто всё! Пч всё это минимум по разу сломалось 😂😂. Многие успели даже дважды.
7
2
Ответить
Ausweis
Белгород
Лев 52
Да классные машины, простые и не прихотливые! Были, до последнего времени... Наверное такая вот черта, как принято сейчас говорить-красная линия! Это Корса С, Астра G, Зафира А, Вектра В и Омега С, далее уже все такое компромиссное и коньюктурное!
Да я не против.Опель всегда нравился.До определенной черты,как Вы сказали.
1
 
Ответить
20596789
Саша
Зачем лезть в коробку, и снимать поддон если заводом изготовителем не предусмотрена замена масла в коробке автомат. Что вы туда лезете
А потом говорят, что 6тХХ серии г.но и ломаются уже на 100к км пробега 🤣🤣🤣
1
1
Ответить
20596789
Max_Power
Так они так и делают
Вот кстати как крузовод на F18D4 осмелюсь оспорить. Не будем забывать, что эти двс "горячие" и требуют полный цикл езды. Дада и даже тапку в пол, что для многих очень дораха. Я за 247к км пробега в моторе не ковырялся. Фазики родные. Прокладка масленого насоса на 220к поробега. Свечи кажддую 4ю замену масла, т.е раз в 30к. Масло мотыль 5в30. Нельзя на 1.8 катать постоянно на 2к оборотах. Очень вредно. Для этого есть 1.6
 
1
Ответить
Кыся
Москва
Каждый автомобиль в конце своей жизни становится Опелем...
1
9
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3802
Никанор Фёдорович
Это если знаешь. А если нет, поедешь на эвакуаторе в сервис, там починят за пару тройку рублей. Знание тех части сегодня не в почёте.
С этим сложно не согласиться. Еще пару десятков лет назад посмеивались над европейцами которые для замены колеса эвакуатор вызывают, скоро сами будем такими же)).
Было две Астры, одна H c Z16XE проблем не доставляла совсем, ничего не текло, не капало и пр., продана с пробегом в районе 120 тыс., вторая Астра J GTC с A14NET, вот здесь к 110 тыс. пришлось поменять и прокладку маслообменника и лобовины и трубки охлаждения турбины и клапанную крышку из-за порванной мембраны. На A14NET маслоохладитель стоит в неудачном (горячем) месте за выпускным коллектором с турбиной, как результат резиновые уплотнения быстро деградируют.
5
 
Ответить
    
154
Сообщений: 1539
Никанор Фёдорович
То есть на весь срок службы, так? А какой он, этот срок?
А как блеванёт требухой, так и срок подойдёт)))
6
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3531
Никанор Фёдорович
Слишком много компромиссов при езде на субару. Ещё и на б/у. Нет в ней ничего такого. Ни шумки, ни музыки. Толи дело ауди кваттро. И едет отлично и в салоне красота.
Любой автомобиль это компромисс, и даже Ауди.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
7
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 320
Shinkei
Езжу на 1.2 с роботом, 2007 год. На 90тыс км стойки в круг сменил. На примерно на 110 стала появляться эмульсия из-за прокладки как в статье. На 150 сменил цепочку и прокладку заодно. Робот пинается...
Такие извращения только владельцы броза и поймут)
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Корса - это печаль... А вот Астра GTC прекрасна и внешне, и внутренне.
3
1
Ответить
Юрий Толченов
"Кому-то может показаться затрудненной замена салонного фильтра Опеля Астра/Вектра/Зафира, ведь для доступа к его крышке (красная стрелка на фото ниже) приходится снимать вещевой ящик." Дальше не читал, автор не в теме. Владел Вектрой В и Ветрой С.
1
9
Ответить
    
Сообщений: 1767
autodoctor
Попробовав самую овощную версию для начинающих дамочек, естественно можно охаять всю марку. Сначала попробуй турбофоря или хотя бы трёшку Аутбэк, а ещё лучше Импрезу STI.
Даже 1 и 6 нормально едет! С ручника то снимал? Знаток!
3
4
Ответить
Артемон.Жориков
Йошкар-Ола
16590345
скаGите zнатоки и просто владельцы
а нельzя теплообменник выкинуть zаглушить переделать ?
У меня товарищ практикует такое) делал не раз уже заваривает.
 
1
Ответить
Макс
Новокузнецк
autodoctor
Владею уже пятой Субару, начиная с 2005 года, и могу определённо сказать, что все страшилки про эту марку полная фигня. Эти машины либо любят, либо ненавидят, причём те кто ни разу не владел ими.
Была у меня раз Субару,ничего плохого,ну и ничего восхитительного сказать не могу.
Для себя решил,больше Субары у меня точно не будет.
А все знакомые ребята которые её так восхваляли,на сегодняшний день ездят на тойоте.
Вопрос не конкретно к машине ,а к качеству топлива,масла и т.д. и т.п.
2
2
Ответить
Никанор Фёдорович
У меня нет своей маршрутки. А вот чувство юмора это явно не твоё.
А вообще, извините, куда уж тягаться остроумием с таким клоуном, как вы аххахах
1
3
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3531
Лев 52
Даже 1 и 6 нормально едет! С ручника то снимал? Знаток!
Коммент не по адресу, я отвечал любителю Опелей прокатившемуся на XV 1.6.
В следующий раз читайте внимательней!
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
2
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3531
Макс
Была у меня раз Субару,ничего плохого,ну и ничего восхитительного сказать не могу.
Для себя решил,больше Субары у меня точно не будет.
А все знакомые ребята которые её так восхваляли,на сегодняшний день ездят на тойоте.
Вопрос не конкретно к машине ,а к качеству топлива,масла и т.д. и т.п.
Была и у меня раз Тойота, тоже ничего особого сказать о ней не могу.
А вот знакомый, восхвалявший её, пересел на Субару, а потом на Тахо.
И чё?
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
1
 
Ответить
fedotoff555
Москва
юрий
Была инсигния, ещё то ведро с болтами.
у меня была Инсигния, наоборот оставила за собой только приятные воспоминания, ездил на ней не слезая и по трассам и по пробкам, очень хороший автомобиль
1
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10244
Hey you
А вообще, извините, куда уж тягаться остроумием с таким клоуном, как вы аххахах
Когда начинаются оскорбления, это значит оппонент исчерпал все логические доводы в свою пользу. Так что, глянь в зеркало на досуге, может быть клоун там?
3
1
Ответить
fedotoff555
Москва
Борисмен Борисменыч
Я в гробу видал такое качество,мне хватает мучений шурина с Крузом.
а может быть, дело во владельце? :) У меня все машины отрабатывали на ура, я вовремя обслуживал их по принципу "лучше сразу одну деталь, чем потом десять". И это прекрасно работало, я Вам скажу
3
1
Ответить
юрий
Томск
fedotoff555
у меня была Инсигния, наоборот оставила за собой только приятные воспоминания, ездил на ней не слезая и по трассам и по пробкам, очень хороший автомобиль
Был пробег 115000. Пылинки с неё сдувал. И как за ней не следи постоянно что то отрыгивает, даже если на ней не ездишь. Проблем куча у этой машины.
2
1
Ответить
16573011
Тавда
Владиимр
Владея машиной важно знать, как правильно и своевременно её обслуживать, что и когда делать, тогда и не будет головняков. Расскажу свою историю владения Астрой J, которую купил новой в салоне в 2011 году...
Не многовато для такого пробега?
4
3
Ответить
Борисмен Борисменыч
fedotoff555
а может быть, дело во владельце? :) У меня все машины отрабатывали на ура, я вовремя обслуживал их по принципу "лучше сразу одну деталь, чем потом десять". И это прекрасно работало, я Вам скажу
Обслуживает по принципу такому: едет в профильное сто и меняет все, что рекомендуют. Кстати, мотор уже контрактный и снова начал мозги делать) отличный авто)
3
1
Ответить
PunkBuster
Черский
Как в Питере хулиганы говорили: Любая машина, прежде чем умереть, превращается в OPEL...
1
8
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 156878
16573011
Не многовато для такого пробега?
Не думаю, все же для девяти лет преимущественно в условиях городской эксплуатации со всеми вытекающими это абсолютно нормально. И не очень затратно. Я не знаю ни одной машины, для которой за 9 лет ежедневной эксплуатации затраты сводились бы исключительно к заправке ее топливом и замене масла и фильтров. Думаю, что и вы тоже не знаете таких.
4
1
Ответить
16573011
Тавда
Владиимр
Не думаю, все же для девяти лет преимущественно в условиях городской эксплуатации со всеми вытекающими это абсолютно нормально. И не очень затратно. Я не знаю ни одной машины, для которой за 9 лет ежедневной...
Вы шутите наверное.
 
4
Ответить
ОРЕL хорошая машина😊💪
6
 
Ответить
    
Сообщений: 1767
autodoctor
Коммент не по адресу, я отвечал любителю Опелей прокатившемуся на XV 1.6.
В следующий раз читайте внимательней!
Сорян, я ему и писал! Только его пост не нашел вот и ляпнул суда!
Это на столько пародоксальная ситуация, что слов цензурных нет вообще!!! Не видел, не имел, ни ездил, но слышал, что в соседнем дворе, дед рассказывал бабке, что услышал в очереди в пивнухе, от бомжа с Савеловского, что Субару плохая машина....
Вот секунду назад, списывался с одним отморозком из Питера, он ведет БЖ на Драйв2, купил себе СААБ 9-2Х, наворачивает ее и при этом в каждом посте обсирает Субару! Я нму так намеком, у Вас и есть Субару, знаете как он меня понес... Ну псих, что еще сказать...
2
 
Ответить
Макс
Новокузнецк
autodoctor
Была и у меня раз Тойота, тоже ничего особого сказать о ней не могу.
А вот знакомый, восхвалявший её, пересел на Субару, а потом на Тахо.
И чё?
Да ничё
 
 
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 156878
16573011
Вы шутите наверное.
По сути есть что сказать?
1
1
Ответить
Саша
Краснодар
Dmitry36
замена не предусмотрена на срок службы автомобиля, определяемый производителем, только проблема в том, что обычно это 5-6 лет и 100-150 ткм пробега.
Кентуха в коробке нет горения бензина, нет вкладышей, там подшибники, и шестерни которые смазываются в процессе работы двигателя. Единственно надо смотреть за уровнем масла если где то коробка пропускает
1
3
Ответить
Саша
Краснодар
алексей !
Затем, что небывает вечных масел, производителем предусмотрен гарантийный пробег в 100 Тыс км. Дешевле заменить масло, чем потом коробку.
Кентуха что будет с коробкой там что будут задиры от старого масла, там подшибники и шестерни которые смазываются в процессе работы двигателя
1
2
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1564
О-о-о, Орёл! Как у перекупа со стажем, продавшего почти полторы тысячи машин, этих шедевров мирового автомобилестроения прошло весьма немало. Некоторые из них, точнее, их конструктивные нюансы, выпили у меня с ведро кровушки и в свое время заставляли так изящно-заковыристо материться, что даже у портовых грузчиков уши в трубочку посворачивались бы.

Про теплообменник тут уже написали, но самый большой ахтунг по этой теме не упомянули - это если у вас тачка с 4-ступым айсиновским автоматом. Ну, к примеру, Астра Н с двигателем 1.8. Весьма распространенная модель, согласитесь. У нее теплообменников два - на двигатель и на коробку. Коробочный теплообменник расположен на радиаторе, если кто не в курсе. И теперь рассказываю вам об алгоритме срабатывания мины замедленного действия. Натуральный технотриллер! Итак:

1. Первым начинает ссаццо теплообменник на двигателе. Оно и неудивительно - температура двигателя выше, точка термостатирования задрана до 105 градусов (спасибо "зеленому пысу"), двигатель работает в напряженном тепловом режиме, особенно по летним пробкам да с грязным радиатором (кто из вас в последний раз мыл радиатор? то-то же). Резинки ссыхаются, дубеют, и начинают плакать. Процесс происходит постепенно и в какой момент у вас конкретно теплообменник засцал, неизвестно - никто ведь не делает регулярную проверку теплообменника на предмет начального проявления запотевания.
2. Это означает, что масло через сцущийся теплообменник двигателя начинает попадать в антифриз. Масляные отложения забивают клапан в пробке расширительного бачка, и он перестает работать - стравливать избыточное давление в системе охлаждения. Далее это самое избыточное давление начинает искать выход, и по пути наименьшего сопротивления находит его в прохудившемся теплообменнике. Течь становится обильной, и владелец обнаруживает однажды лужицу под машиной, либо на ближайшем же сервисе по замене масла на это обращает внимание сервисмен.
3. Деваться некуда, надо лечить срочно теплообменник - антифриз в масле для двигателя не сулит ничего хорошего. Ладно, вылечили.
4. А пробка-то забита. Даже если антифриз свежий залили после лечения (замены) теплообменника, до промывки системы охлаждения и замены бачка у обычного юзера дело не доходит, т.к. ремонт делается по минимальным деньгам. Так как теплообменник теперь не травит, избыточное давление ищет новое слабое место. Хорошо, если шланг какой-нибудь лопнет или с патрубка сорвет. Но это если очень сильно повезло. В реальности же новое слабое место - это второй теплообменник, который коробочный.
5. Здесь надо чуть подробнее рассказать о конструктиве радиатора и встроенного в его левую боковину теплообменника коробки. На двигателе Z18XE (на Астре G) ОЖ после термостата заходила в радиатор справа сверху и выходила слева снизу. А на двигателе Z18ХER инженеры ГМ зачем-то решили поменять схему охлаждения (скорее всего их заставили сэкономить пару евроцентов на более коротких шлангах - экономисты хреновы, другого внятного объяснения я не нахожу). И сделали наоборот: ОЖ заходит слева сверху и выходит справа снизу. А конструкцию радиатора-то не поменяли! Еще чего – это ж лишняя трата денег! Теплообменник так и остался слева. И вот вы зимой завели машину и поехали, у коробки меньший тепловой режим, к моменту, когда термостат открылся на полную на 105 градусах, в коробке все еще 40-50 градусов, т.е. температура теплообменника коробки в момент полного открытия термостата вдвое ниже. И вот на него начинает сверху литься кипяток, происходит резкий локальный нагрев, усугубленный еще и тем, что скорость потока ОЖ в левой боковине гораздо выше, чем в правой (из-за меньшего внутреннего сечения вследствие встроенного теплообменника). И так каждый раз, когда вы заводите двигатель. К моменту лечения теплообменника двигателя теплообменник коробки уже покрыт усталостными трещинами от резких локальных температурных перепадов.
6. Избыточное давление в системе охлаждения рвет теплообменник коробки и антифриз начинает литься прямиком в коробку. Проблема усугу***ется тем, что явных наружных течей не видно! Теплообменник-то внутри радиатора. Разве что потихоньку наблюдается убыль антифриза в бачке. Многие думают, а, фигня, либо шланг какой-нибудь подсифонивает или «на испарение уходит». Раз подлили, два подлили… А коробка тем временем активно приканчивается ездой на этой эмульсии, и очень скоро она приводит к рывкам, пинкам, и прочим прелестям. Юзер заезжает в какой-нибудь сервис (а в провинции, особенно в Сибири и тем более на ДВ, плохо со специализированными опелевскими сервисами) с жалобой на коробку. Те помочь ему не могут, но денег на нем почему бы не заработать? Предлагают «для начала давайте поменяем масло в коробке». Поменяли. Не помогло. Разводят руками: «ну извини, братан, тут дело глубже, езжай к коробочникам».
7. А дальше расскажу вам душераздирающую историю, свидетелем которой я был в одном коробочном сервисе. Так вот, приезжает юзер к автоматчикам после не помогшей замены масла в коробке. Те смотрят: простой 4-ступый Айсин, как на тойотах, вдоль и поперек изученный, никаких проблем. Масло чистое, эмульсии нет, запаха горелого нет, взвесей всяких нет (оно неудивительно – только что поменяно). Говорят: ну да, раз пинается, оставляйте, надо перебирать. Заплатил юзер за капиталку 85 рублей, проходит некоторое время, и он приезжает к ним опять: ребята, че-то ваша капиталка ненадолго помогла, опять пинается! Те лезут в коробку и обнаруживают эмульсию – оппа, нежданчик! А не было у них до этого Опелей, все больше японцы – дело-то было в Сибири. То есть с нюансами этих теплообменников не сталкивались. Начали копать, курить матчасть, докопались-таки до теплообменника. И говорят: мы тут ни при чем, мы свою работу качественно сделали, а эмульсия в масле – из-за неисправной системы охлаждения, так что случай негарантийный. Бедный юзер орал так, что стекла в сервисе вызванивали. Оно и понятно – две капиталки коробки подряд??! В конечном итоге полюбовно порешили – напополам. И сразу же после ремонта бедолага эту Астру продал и зарекся «в жизни не иметь дел с этой ломучей мердой!»
Мой отзыв: Opel Meriva 2012
7
2
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1564
Еще один ахтунг, который рано или поздно случится - это правый длинный привод, в котором провернет шлицы. Конструктив его таков, что этот фатум приключится в обязательном порядке, исключений не бывает. Посмотрите на фотку. От коробки идет вал, который просто вставляется во внутренний ШРУС. Лютое решение. Никаких пыльников или еще какой-то защиты от окружающей среды. Само собой, туда попадает грязь и вода, и коррозия рано или поздно сточит шлицы и вал провернется. У меня такая хрень случилась на Мериве Б.
А теперь десертик: гранат неоригинальных нет. Вообще. Только оригинал стоимостью в 55 тыр. И мало того, в наличии в России даже за такие деньги нет! Ожидание из США порядка месяца. Привод в сборе вообще космические 110 тыр стоит. На разборке двадцатку просят за б/у. И то это кот в мешке - каков у него остаточный ресурс, неизвестно, может так статься, что поставите этот привод, а он у вас через неделю точно так же провернется. Когда я узнал эти нюансики, ох, как я матерился! Гумно, гумно, гумно! Не покупайте, дети, ***ель никогда!
Конструктивно машина построена на платформе Астры J, но... Курение матчасти повергло меня в еще большее уныние. Платформа одинакова, но привода разные. Более того, у Астры на разных модельных годах могут быть разные гранаты, с 22, 25 или 28 зубьями. И в качестве особо изощренной издевки, даже если совпадет по количеству зубьев, может не совпасть по их форме!
Шо делать? Куда деваться - решил попробовать подобрать аналог по размерам и количеству шлицов. Перебрал кучу вариантов, и... бинго! Идеально подошла граната от купе Опель Калибра, неоригинал за 3 тыщи. Бухал после этого )). Так шо я теперь обладатель уникального знания, о котором не подозревают сами инженеры ГМ - как вместо 55 тыр обойтись тремя.
6
2
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2756
Саша
Зачем лезть в коробку, и снимать поддон если заводом изготовителем не предусмотрена замена масла в коробке автомат. Что вы туда лезете
Вот благодаря таким, как Вы, у СТОшников и есть работа.
нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем джей-зете.
5
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 24250
Саша
Кентуха в коробке нет горения бензина, нет вкладышей, там подшибники, и шестерни которые смазываются в процессе работы двигателя. Единственно надо смотреть за уровнем масла если где то коробка пропускает
сравни трансмиссионную жидкость новую, и пробежавшую 40ткм, хотя бы просто на вид, и поймешь что спорол чушь. вечных жидкостей не бывает, все портится со временем - от продуктов износа, окисления, полимеризации, и тд.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
3
 
Ответить
Саша
Краснодар
Dmitry36
сравни трансмиссионную жидкость новую, и пробежавшую 40ткм, хотя бы просто на вид, и поймешь что спорол чушь. вечных жидкостей не бывает, все портится со временем - от продуктов износа, окисления, полимеризации, и тд.
Кентуха возьми отработку масло черное разотри на пальцах каплю, и ты увидишь жирные пальцы, масло в воду никогда не превратится, да оно черное но оно продолжает смазывать
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 24250
Саша
Кентуха возьми отработку масло черное разотри на пальцах каплю, и ты увидишь жирные пальцы, масло в воду никогда не превратится, да оно черное но оно продолжает смазывать
вот тебе для общего развития https://ru.wikipedia.org/wiki/...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
Сергей 86
Иркутск
autodoctor
Цитата: "Но в целом для того, чтобы самостоятельно справиться с большинством «болячек» Опеля, достаточно иметь в хозяйстве набор подходящих головок и интернет."

Голову надо прежде всего иметь, чтобы сто раз подумать: "А нужен ли мне такой автомобиль?"
Вы статью то читали? Какие там болячки критичные есть у этих машин?
Теплообменник? Ходит 100-150 тысяч, потом прокладки меняются. Термостаты? ГРМ? То есть на других машинах эти детали не ломаются никогда?

Владел Астрой Н больше 6 лет, проехал от 40 до 205 (насколько я помню) тыс км. Исключительно надежный автомобиль.
Ни одного плохого слова про него не скажу.
2
2
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3531
Сергей 86
Вы статью то читали? Какие там болячки критичные есть у этих машин? Теплообменник? Ходит 100-150 тысяч, потом прокладки меняются. Термостаты? ГРМ? То есть на других машинах эти детали не ломаются никогда?...
В общем, как в анекдоте: "Жизнь не удалась - и жена дура, и машина Опель!".
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
2
3
Ответить
Сергей 86
Иркутск
autodoctor
В общем, как в анекдоте: "Жизнь не удалась - и жена дура, и машина Опель!".
Остроумно, лаконично, по существу. Сразу видно поклонника Субару )
3
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3531
Сергей 86
Остроумно, лаконично, по существу. Сразу видно поклонника Субару )
Спасибо!
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
 
 
Ответить
WEST COAST
Никанор Фёдорович
Канал авторевизорро не смотришь?
Не смотрю а что там
 
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10244
WEST COAST
Не смотрю а что там
Про подбор тачек и какие можно купить в Германии и по чём.
 
1
Ответить
fedotoff555
Москва
autodoctor
В общем, как в анекдоте: "Жизнь не удалась - и жена дура, и машина Опель!".
Опель отличные машины, если ставить оригинал и не жалеть на обслуге, отходит как надо
 
 
Ответить
13205434
Никанор Фёдорович
Глупость не глупость, а реально из-за копеечной лампочки можно никуда не уехать. Если не знаешь.
опель мерива б с дизелем надёжна и долгосрочная. Миллион движок и полмиллиона коробка айсиновская. Только масло иногда и фильтры надо менять
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Вы смотрите раздел Статьи о Опель.
Посмотреть всё о Опель
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2025 Дром