Выбираем практичность: три универсала и два лифтбека
17.10.2023 | 25165 просмотров

Выбираем практичность: три универсала и два лифтбека

Автор: Вячеслав Залевский
Фото Дрома и из открытых источников
Источник: Дром
Какой из этих автомобилей вам больше нравится?
(можно выбирать несколько вариантов)
215 (10%)
164 (7%)
433 (20%)
1394 (67%)
325 (15%)

Практичность автомобиля — она у каждого своя. Кому-то подавай высокий клиренс и полный привод. Но, как мы выяснили на примере компактных кроссоверов, особой вместимостью такие модели не отличаются. В первую очередь это касается багажников. А что если это определяющий фактор при выборе подержанного автомобиля, причем желательно недорогого? Тогда вам нужен универсал или лифтбек. Но какой? Мы выбрали и подробно рассмотрели три универсала и два лифтбека не старше 2015 года выпуска, которые можно купить в пределах 1 600 000 рублей.

Лада Ларгус

Кто он? Ларгус — это перелицованная Dacia Logan MCV. Модель предлагалась в 5- или 7-местном варианте, а также в виде грузового фургона. Позже появилась вседорожная модификация Cross. Вначале универсал оснащался 1,6-литровыми двигателями Renault, но со временем их заменили вазовские агрегаты аналогичного объема. Привод в любом случае передний, а коробки передач только механические.

Производство Ларгуса на мощностях АВТОВАЗа началось в 2012 году. В 2021-м универсал перенес рестайлинг, в ходе которого получил переработанные экстерьер и интерьер, улучшенное оснащение и новый 8-клапанный двигатель мощностью 90 л.с.

Лада Ларгус Кросс до и после рестайлинга

Недостатки. Эргономика Ларгуса — как у родственного Логана, то есть полна странностей. Плюс неудобные кресла и отсутствие регулировки руля по вылету. На втором ряду тесно втроем и мало удобств. Центрального подлокотника не предусмотрено. Мешают торчащие и жестко закрепленные замки ремней безопасности. Только после рестайлинга их сделали спрятанными в специальные ниши. После обновления пропали потолочные ручки для пассажиров третьего ряда. Вождение Ларгуса требует терпения. Даже у самой мощной версии разгон до «сотни» длится бесконечно долго. Механической коробке остро не хватает шестой передачи.

Интерьер Лады Ларгус до и после рестайлинга

Достоинства. Вместимость Ларгуса впечатляет. Помимо водителя и шести пассажиров универсал может взять на борт до 135 литров груза. В пятиместной конфигурации объем багажника увеличивается до 560 литров, а максимальный объем составляет 2350 литров. Благодаря высокой крыше под потолком Ларгуса удалось разместить широкую и глубокую антресоль.

Всеядности ходовой Ларгуса позавидует абсолютное большинство одноклассников. Вдобавок даже стандартная версия имеет клиренс в 170 мм, а есть еще Cross-версия с дорожным просветом в 200 мм.

Надежность. ЛКП у Ларгуса тонкое, но сам кузов неплохо противостоит коррозии. Быстрее всего «зацветают» нижние кромки дверей. Тем не менее во многом все зависит от особенностей эксплуатации. Справедливо это и в отношении салона, чьи недорогие материалы имеют вполне сносную стойкость к износу. Вытертые сиденья и обшарпанный пластик багажника — признаки «рабочей лошадки», которую гоняли и в хвост и в гриву.

Французские моторы представлены агрегатами К7М и К4М. Эти проверенные временем двигатели с чугунными блоками имеют завидный ресурс до 500 000 км. Главное — следить за течами смазки и состоянием ремня ГРМ, при обрыве которого гнет клапаны.

Вазовские моторы ВАЗ-11189 и 21129 чуть более шумные, но они дешевле в ремонте и не менее ресурсные, особенно после модернизации 2018 года, когда у них появились безвтыковые поршни.

K4M и K7M

Чаще всего на Ларгусе встречаются механические коробки Renault JH3 и JR5. Проблем с ними практически не бывает. Единственное, что МКП JH3, которую ставили на ранние версии с базовым мотором, часто любит течь по сальнику левого привода. Периодически встречаются течи масла из сальников и у вазовской коробки, которая появилась после рестайлинга.

Подвеска у Ларгуса надежная и ресурсная. Здесь сочетаются МакФерсон спереди и полузависимая балка сзади. Замена стоек стабилизатора и шаровых опор обычно требуется только после пробега в 100 000 км. Рулевая рейка также служит долго и начинает стучать только на больших пробегах.

Оптимальная версия. Любой Ларгус неприхотлив в эксплуатации благодаря простоте конструкции и ресурсным агрегатам. Лучше остановить свой выбор на модификациях с вазовскими моторами после модернизации 2018 года.

Цены на Дроме. Предложений очень много, хотя на покупку рестайлинговой версии за указанный бюджет можно особо не рассчитывать. Проще всего найти обычный Ларгус, хотя версия Cross тоже не редкость. Цены начинаются с 600 000 рублей.

Ford Focus Turnier

Кто он? Рестайлинговый Focus III, получивший доработанный экстерьер и слегка измененный салон, появился в 2014 году. В его основе лежала модернизированная платформа предшественника, поэтому сохранилась многорычажная задняя подвеска.

Обновленные универсалы Turnier для нашего рынка оснащались двумя вариантами моторов 1.6 мощностью 105 и 125 л.с, которые сочетались с 5-ступенчатыми МКП и «роботом». Также был доступен 1,5-литровый турбомотор на 150 л.с. в паре с 6-ступенчатым «автоматом». В таком виде Focus выпускался до 2019 года.

Недостатки. Салон у Фокуса довольно тесный, особенно это ощущают задние пассажиры. До обидного мал багажник. 476 литров — очень скромный показатель.

Достоинства. Те, кто смирится с недостатком места в салоне, оценят качественную отделку, продуманную эргономику и хорошую комплектацию. Управляется Focus эталонно — точно следует за рулем, умеренно кренится и очень устойчив на скоростной прямой. Причем это органично сочетается с приличной энергоемкостью подвески.

Надежность. Кузов Фокуса сочетает слабое ЛКП с неплохой защитой от коррозии. Ржавчина на порогах, кромке крыши, арках и днище скорее всего свидетельствует, что машина активно использовалась в такси. Дополнительные намеки — следы от оклейки пленкой и сильные потертости ручек дверей. Задний бампер часто протирает краску на крышке багажника и задних крыльях.

В салоне нередко возникают проблемы с электрикой. Например, отказы бесключевого доступа, электрозамка багажника и обогрева лобового стекла. Иногда бывают неполадки со стеклоподъемниками и обогревом зеркал, а также сбои в работе парктроников и клаксона.

Атмосферные моторы 1.6 с распределенным впрыском и ременным ГРМ относятся к семейству Duratec. Для них характерны течи масла, чаще всего через прокладку клапанной крышки и сальники коленвала. Ввиду отсутствия гидрокомпенсаторов каждые 100 000 км нужно регулировать клапаны. Небольшой ресурс тут также у бензонасоса и ремня навесных агрегатов.

У 1,5-литрового EcoBoost слабая поршневая, которая может разрушиться по вине детонации. Вдобавок этот мотор страдает течами масла и склонен к перегреву. Его впускные клапаны быстро зарастают нагаром.

Двигатели семейства Duratec и EcoBoost

Механическая коробка Фокуса имеет проблемы с подшипником первичного вала и утечками смазки через сальники приводов. У «робота» PowerShift быстро изнашиваются сцепления и часто сбоит блок управления. 6-ступенчатый «автомат» надежнее, но требует регулярной замены масла и аккуратной эксплуатации.

Проблемы ходовой части в основном ограничиваются слабыми подшипниками ступиц и опорными подшипниками стоек. У задней многорычажной подвески сайлент-блоки более надежны, чем шаровые в передней подвеске. Гидроусилитель надежен при условии регулярной замены масла. У электроусилителя есть проблемы с проводкой и блоком управления из-за плохой герметичности.

Оптимальная версия. Поскольку идеальной модификации с автоматической коробкой у Фокуса нет, то лучше остановить свое внимание на версии с «механикой».

Цены на Дроме. Предложений по рестайлинговым Фокусам не очень много. В основном представлены модификации с атмосферным мотором 1.6. Цены на универсалы без явных признаков прошлой работы в такси — от 850 000 рублей.

Kia Ceed SW

Кто он? Редкий пример локализованного в нашей стране универсала гольф-класса, в свое время актуального в Европе. В 2015 году Ceed SW перенес рестайлинг и производился до 2018 года.

Такие универсалы могли оснащаться одним из трех бензиновых моторов — 1.4 (100 л.с.), 1.6 (130 л.с.) и 1.6 GDI (135 л.с.). Базовый мотор и 130-сильный 1.6 в «базе» сочетались с 6-ступенчатой «механикой». Более мощному двигателю в качестве опции полагался 6-ступенчатый «автомат». В паре с мотором 1.6 GDI устанавливался безальтернативный 6-ступенчатый «робот» DCT с двумя «сухими» сцеплениями. Технически модель близка к предшественнику. Подвеска у Сида полностью независимая. На обеих осях стоят дисковые тормоза.

Недостатки. Несмотря на локализацию, Ceed огорчает скромным клиренсом в 150 мм. В движении универсал удивляет своей жестковатой подвеской, посредственной шумоизоляцией и вялой динамикой.

Достоинства. Ceed SW сделан в расчете на придирчивых европейцев. Это заметно по стильному экстерьеру, эргономичному салону и практичному багажнику объемом в 528 литров. Можно рассчитывать на хорошую комплектацию, где наверняка будут кожаный руль с обогревом, голосовое управление мультимедийной системой, фары с подсветкой поворотов, и если повезет, то и панорамная крыша.

Надежность. Кузов Сида страдает из-за посредственного качества окраса. Сколы, как правило, сразу пробивают ЛКП до металла. Коррозию в первую очередь стоит искать на передней кромке неоцинкованной крыши, по низу крыльев и на багажнике. Сильно ржавые пороги и низы дверей, а также облезлые дверные ручки — верные признаки бывшего такси. Из-за слабых креплений часто встречаются криво установленные бамперы.

При этом изрядно поношенный руль и просиженные сиденья встречаются даже у обычных автомобилей и не всегда свидетельствуют о скрученном пробеге. Скрипы пластиковых панелей и прочие посторонние звуки в салоне — обычное дело. Нередко возникают сбои электрики. Чаще всего этим страдают бесключевой доступ, парктроники и различные обогревы.

Самый распространенный мотор 1.6 G4FC и агрегат с непосредственным впрыском GDI относятся к семейству Gamma, которое славится появлением задиров в цилиндрах и склонностью к «масложору» на больших пробегах. Тем не менее это хорошо изученные моторы, чей ресурс на практике — около 300 000 км.

Схожий ресурс демонстрирует и базовый «атмосферник» на 1,4 литра. Однако очень велик шанс встретить универсал с таким мотором прямиком из таксопарка.

Двигатели 1.6 MPI и 1.4 MPI

У 6-ступенчатой «механики» слабовато сцепление, но сама коробка служит не меньше 250 000 км. Примерно столько же может пройти и 6-ступенчатый «автомат», но только при частой замене масла и спокойном стиле езды. Главные проблемы «робота» DCT — постоянные рывки и сильные вибрации. Среди его типичных слабых мест — низкий ресурс пакета сцеплений и его вилок.

Наименее ресурсные детали подвески — ступичные подшипники и сайлент-блоки задних рычагов, которые сдаются примерно к 100 000 км пробега. Нередко случаются проблемы с ЭУР. Немало претензий к «электроручнику», который встречается на дорогих комплектациях.

Оптимальная версия. Такой можно считать рестайлинговый универсал со 130-сильным мотором. «Механика» или «автомат» — дело вкуса.

Цены на Дроме. Рестайлинговых Ceed SW в продаже примерно столько же, сколько и Фокусов. Самая распространенная модификация — 130-сильный универсал с АКП. Цены — от 950 000 рублей.

Skoda Octavia

Кто он? Третье поколение Skoda Octavia, построенное на модульной платформе MQB, появилось в 2012 году. Моторная гамма лифтбека была традиционно широка. Базовой Октавии полагалась атмосферная «четверка» 1.6 мощностью 110 л.с. Турбомоторы были представлены агрегатами объемом 1,2, 1,4 и 1,8 литра мощностью от 105 до 180 л.с. Из дизелей на нашем рынке предлагался только 2,0-литровый. Коробки передач — 5- и 6-ступенчатые МКП, «роботы» DSG, а также 6-ступенчатый «автомат». Конструкция задней подвески различалась в зависимости от мощности. Базовые модификации имели полузависимую заднюю балку, а «многорычажка» по кругу полагалась лифтбекам с моторами мощнее 150 л.с.

В 2016 году появилась рестайлинговая Octavia. Лифтбек получил новый экстерьер с «четырехглазой» оптикой, улучшенные материалы внутренней отделки, доработанную мультимедийную систему и расширенный список оснащения. В таком виде Octavia А7 производили до 2020 года.

Skoda Octavia A7 до и после рестайлинга

Недостатки. Наиболее распространенный атмосферный двигатель наделяет Октавию очень вялой динамикой. Турбомоторы бодрее, но капризнее в плане обслуживания. Из-за наличия заводского пакета для плохих дорог Octavia огорчает достаточно жесткой подвеской.

Достоинства. Салон Октавии никак не тянет на шедевр дизайна, но он очень просторный, эргономичный, а в богатых комплектациях нафарширован почти до уровня бизнес-класса. Благодаря кузову лифтбек объем отлично оборудованного багажника — от 568 от 1558 литров.

Надежность. Из-за слабого ЛКП кузов Октавии требует к себе особого внимания. От сколов, которые в ряде случаев могут привести к отслоению краски, чаще всего страдают передние крылья, капот и двери. Среди других распространенных проблем — слабые лобовое стекло и оптика. Нередко возникают неисправности в работе парктроника, замка лючка бензобака и электропривода складывания зеркал.

Основные претензии к салону — быстрый износ кожи руля и рычага КП. Легко появляются разводы на тканевой обивке кресел и царапается накладка около селектора трансмиссии. Нередко глючит мультимедийная система и отказывает подогрев сидений. Другие проблемы электрики в основном связаны с попаданием влаги и неквалифицированными доработками.

Все бензиновые моторы Октавии любят подъедать масло. Этим страдает даже простой по конструкции базовый «атмосферник» 1.6, чей ресурс при благоприятных условиях эксплуатации составляет не менее 250 000 км. У поздних версий этого мотора после ряда модернизаций проблема «масложора» уже не так актуальна.

Часто расходует масло и турбомотор 1.2 мощностью 105 л.с., который относится к серии EA211. Также этот двигатель страдает от повышенного нагарообразования на впускных клапанах и течей помпы. Аналогичная проблема характерна и для турбированного 1.4. Зато при качественном обслуживании ресурс до 250 000 км для него вовсе не предел.

Двигатели 1.6 MPI и 1.4 TSI

У 180-сильного турбомотора есть проблемы с системой охлаждения и ресурсом цепи ГРМ, а к 100 000 км пробега может возникнуть ошибка по фазам газораспределения. Слабое место этого двигателя, как и других турбомоторов — отказывающий после 100 000 км регулятор давления наддува.

Редкий дизель 2.0 TDI вполне надежен. Главное — помнить о недешевых форсунках и возможных проблемах с ТНВД.

Двигатели 1.8 TSI и 2.0 TDI

Потенциально самая проблемная из коробок — 7-ступенчатый «робот» DSG, где требуют особого внимания мехатроник и «сухие» сцепления. Тем не менее эта коробка хорошо поддается диагностике, да и ремонт давно освоен. Хотя 6-ступенчатая DSG с «мокрыми» сцеплениями, которую ставили на полноприводные и дизельные версии, более ресурсная и надежная.

С механическими коробками у Октавии больших проблем нет. 6-ступенчатый «автомат» Aisin при регулярной замене масла демонстрирует ресурс примерно в 300 000 километров.

В передней подвеске чаще всего требуют обновления стойки и втулки стабилизатора, а также ступичные подшипники. Сайлент-блоки рычагов вместе с амортизаторами способны выдержать около 150 000 км.

Оптимальная версия. При прочих равных меньше всего проблем обещает связка атмосферного 1.6 с МКП или «автоматом». Вариант с турбомотором 1.4 и DSG тоже имеет право на жизнь, но только после тщательной диагностики.

Цены на Дроме. За указанный бюджет скорее всего придется рассчитывать на покупку дорестайлинговой Октавии. Преобладают модификации с атмосферным мотором 1.6, но и турбомотор 1.4 тоже не редкость. Минимальная цена превышает 1 000 000 рублей.

Volkswagen Polo

Кто он? Наиболее свежий автомобиль в обзоре. Это поколение Polo появилось у нас в 2020 году. Кузов седан остался в прошлом, теперь это перелицованная версия обновленной Skoda Rapid. Моторы взяты от предшественника. Это две версии 1.6 (90 и 110 л.с.) и турбированный 1.4 мощностью 125 л.с. Коробки передач — «механика», 6-ступенчатый «автомат» и 7-ступенчатый «робот» DSG. Конструкция ходовой части повторяет Rapid. Передняя независимая подвеска здесь типа MacPherson со стабилизатором поперечной устойчивости. Задняя — торсионная. Барабанные тормоза на задней оси полагаются только самой маломощной модификации. У остальных версий дисковые тормоза установлены «по кругу».

Недостатки. Атмосферный двигатель слишком слабый и вялый даже для небольшого Polo. Заявленный дорожный просвет в 170 мм — не соответствует действительности. В реальности клиренс лифтбека не больше 150 мм.

Достоинства. Салон Polo прибавил в качестве и количестве опций. Стало просторнее на втором ряду. Объем практичного багажника — от 530 до 1460 литров. Сохранив хорошую управляемость, новый Polo стал комфортнее старого. При этом энергоемкости подвески лифтбеку хватает в большинстве случаев.

Надежность. ЛКП у Polo слабовато, но кузов имеет качественную оцинковку, поэтому насчет коррозии, тем более в таком юном возрасте, можно не беспокоиться. Но проблемы с недолговечной отделкой хромом и слишком мягкими стеклами уже актуальны.

Атмосферный двигатель 1.6 и турбомотор 1.4, а также совместимые с ними коробки передач аналогичны агрегатам Октавии. Простая по конструкции ходовая часть здесь также отличается неплохим ресурсом. До 100 000 километров в основном требуют замен только стойки стабилизатора и ряд сайлент-блоков.

Двигатели 1.6 MPI и 1.4 TSI

Оптимальная версия. Выбирать можно любую из доступных версий. Модель достаточно свежая, техника проверенная — так что проблем быть не должно.

Цены на Дроме. Для такой свежей модели предложений достаточно. Почти все лифтбеки в продаже оснащены атмосферным двигателем 1.6. Цены — от 1 100 000 рублей.

Комментарии

блин

чёт мы быстро ушли от споров про новые матрёшки и фокусы к базару про восьмилетние лоханы
224
13
Ответить
   
Сообщений: 23766
А где Веста-универсал?
p.s. Фокус в этом кузове можно назвать условным универсалом
Продам уши от мертвого осла.
259
15
Ответить
   
Сообщений: 23766
Ларгус можно и новым купить. За 2,5 миллиона рублей 😂😂😂
Продам уши от мертвого осла.
109
14
Ответить
Михаил
Логан - чисто под коммерцию. Со всеми плюсами и минусами

Киа и Шкода - первые делали модель, рассматривая Гольф как референсную, вторая - Гольф как есть. Поэтому Шкода.

Фокус мелкий. Универсал предполагает семейность, поэтому отказ

Поло - а он что тут делает?
148
17
Ответить
Second Blueberry
Прошло то время, когда мы заходили в салоны и смотрели между фордами , корейцами и вагом. Теперь смотрим на хунцыни с мониторами и ценами как на квартиру.
264
14
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3097
Second Blueberry
Прошло то время, когда мы заходили в салоны и смотрели между фордами , корейцами и вагом. Теперь смотрим на хунцыни с мониторами и ценами как на квартиру.
Кто то например и на Форд и тем более с кией даже и не смотрел и поверь ничего от этого не потерял)
59
79
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3097
Second Blueberry
Прошло то время, когда мы заходили в салоны и смотрели между фордами , корейцами и вагом. Теперь смотрим на хунцыни с мониторами и ценами как на квартиру.
И вот вопрос, вам за это вечное нытье доплачивают чтоли? Создается впечатление, что чтобы ни было, чтобы не случилось вы все равно найдете повод поныть..
94
198
Ответить
На первое место поставлю октавию,на второе сид СВ,и на третье как рабочую лошадку Ларгус но с реношной коробкой и двигателем,вообще не вижу смысла брать ларгус на тазо-компонентах...остальное шляпа ...
27
73
Ответить
KirillTA
Курган
Дром, а будет вторая часть про японские универсалы? Хотелось бы на действительно практичные машины посмотреть. Желательно с полным приводом)
94
60
Ответить
KirillTA
Курган
У знакомых Ларгус. Два года назад покупали новым. Уже рыжье пошло по по швам передних стаканов. Пробег 70 тысяч
50
38
Ответить
леонид
Ижевск
Проголосовал за кию не увидев текст, думал там последнее поколение. У товарища Сид св 20 года. Автозапуск даже не ставил. Завёл авто: подогревы сидений, руля, лобового стекла, фен в печке - сразу теплый воздух идёт. Пока снег смёл, уже можно в тепле ехать. Клиренс только маленький.
35
17
Ответить
12776793
Уфа
fers
И вот вопрос, вам за это вечное нытье доплачивают чтоли? Создается впечатление, что чтобы ни было, чтобы не случилось вы все равно найдете повод поныть..
А разве это не так?
52
21
Ответить
12776793
Уфа
12776793
А разве это не так?
То, что написано.
19
8
Ответить
Сергей Петухов
А универсал с высоким клиренсом и полным приводом = кроссовер или внедорожник!
28
10
Ответить
77праворульшик77
Москва
Second Blueberry
Прошло то время, когда мы заходили в салоны и смотрели между фордами , корейцами и вагом. Теперь смотрим на хунцыни с мониторами и ценами как на квартиру.
Ну это вообще ерунда, глядя на то, как пипл быстро приспосабливается, не удивлюсь, когда начнут кашу хвалить, бесплатную, с маслицем и порция хоть и от муниципалитета, вполне сытная (но это в крупных городах). Бред конечно, но многое вокруг тоже бред, но наяву происходит.
82
21
Ответить
77праворульшик77
Москва
Любой каблук кладёт на лопатки универсалы из голосовалки. Про минивены вообще молчу, у многих это табу почему-то.
34
27
Ответить
20015869
"Лучше остановить свой выбор на модификациях с вазовскими моторами после модернизации 2018 года".
_____

Лучший выбор из моторов для Ларгуса - реношный K4M.
Очень надёжный и ресурсный, сейчас таких уже не делают.
Никакого сравнения с вазовскими движками.
57
31
Ответить
24393714
Омск
77праворульшик77
Любой каблук кладёт на лопатки универсалы из голосовалки. Про минивены вообще молчу, у многих это табу почему-то.
Поездив на минивэнах, в сторону универсалов уже не смотришь.
61
14
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2519
77праворульшик77
Любой каблук кладёт на лопатки универсалы из голосовалки. Про минивены вообще молчу, у многих это табу почему-то.
Минивэнов и микроавтобусов на нашем рынке практически не было. У прулей просвета нет. Кроме делики. Он нужен семьям 3+ детей, таких не много. У меня был микроб, доброе авто, но его объем нужен редко, прицеп актуальнее. Да и как показала практика мне с 2мя детьми и нива минивэн)))) А нива с прицепом целая фура))
45
21
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1274
"Мы выбрали и подробно рассмотрели три универсала и два лифтбека не старше 2015 года выпуска, которые можно купить в пределах 1 600 000 рублей."
фидлер, фриид, виш, исис, сиента, шаттл, леворг, джейд, гольф универсал, королла универсал с 19года - на любой вкус цвет размер. Все эти авто будут свежее годами и с меньшим пробегом, и просто на несколько порядков в лучшем состоянии чем все тут перечисленные авто. Претензии про клиренс не принимаются т.к. все авто сейчас позотрёрские, а эти товарищи за 5к деревянных запросто поднимаются на 2+см, а филдер к примеру итак 160см просвет имеет.
Единственное что Ларгус как грузовой вариант вне конкуренции, по части размеров/объёма погрузки.
TITAN
70
26
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 4199
Пост, - ностальгия по ушедшим временам...

Скоро будем рассуждать что лучше, 5 летний , чего то там Super Mega Pro+ или Beijing 8....
Мой отзыв: Лада Веста 2023
56
12
Ответить
Сергей Петухов
EsaulZ
Пост, - ностальгия по ушедшим временам...

Скоро будем рассуждать что лучше, 5 летний , чего то там Super Mega Pro+ или Beijing 8....
Через 5 лет у них мотор и коробка отрыгнут
44
12
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2524
Астра Н Караван дизельный снова бы взял.
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
15
8
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2524
Сергей Петухов
А универсал с высоким клиренсом и полным приводом = кроссовер или внедорожник!
Смотря как посмотреть. Например Форестер или Дастер - кроссоверы.
То же, но с лифтом 50 мм, колесами больше на пару дюймов и блокировкой уже по проходимости внедорожник, но по живучести - оставленный кроссовер
4
8
Ответить
Александр
Чита
Anton_irk
Минивэнов и микроавтобусов на нашем рынке практически не было. У прулей просвета нет. Кроме делики. Он нужен семьям 3+ детей, таких не много. У меня был микроб, доброе авто, но его объем нужен редко, прицеп...
Не жалко детей то возить в машине без подушек безопасности?
19
34
Ответить
Vlad Susin
Ларгус — это перелицованная Dacia Logan MCV. Модель предлагалась в 5- или 7-местном варианте, а также в виде грузового фургона.
Это машина для тех, кто не ездит больше 60 км в час. И никогда не обгоняет на трассе другие автомобили, даже грузовые. И одна коробка - МКП - отпугивает реального покупателя. Хотя если бы там с такими дохлыми моторами стояла АКПП - это была бы машина для людей типа черепах.
Фокус 3 - самая неудачная в техническом плане модель из Фокусов. То коробка кака, то мотор. А клиренс....его просто нет.
Киа Сид - в сравнении в Ларгусом и Фокусом 3 - не плохой автомобиль. Но мал дорожный просвет, с роботом - не вариант, а МКП уже давно не вариант в городском режиме.
Октавия - самый удачный вариант, есть нормальная АКПП. Надежная, красивая и практичная машина.
Поло - тоже отличный вариант.
Выбор пока на рынке есть. Но это временное явление. С каждым годом выбор будет все меньше и меньше. Все это уже история.
29
54
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2086
Кроме Ларгуса ничего практичного не видно.
Правый руль, даже если не брать многоместные минивены, то фрид спайк, шатл, 5-местные варианты сиенты и джейд - ставят крест на этой гоп-компании, с точки зрения практичности.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996
54
26
Ответить
    
Сообщений: 1633
CooperSA
Кроме Ларгуса ничего практичного не видно.
Правый руль, даже если не брать многоместные минивены, то фрид спайк, шатл, 5-местные варианты сиенты и джейд - ставят крест на этой гоп-компании, с точки зрения практичности.
Скажи это ребятам, которые путешествуют на Октавии по всей стране (см. Путешествия на Дроме).
39
15
Ответить
Сыгда
Самара
Vlad Susin
Ларгус — это перелицованная Dacia Logan MCV. Модель предлагалась в 5- или 7-местном варианте, а также в виде грузового фургона. Это машина для тех, кто не ездит больше 60 км в час. И никогда не...
Ларгус 60 км/ч....

Они по трассе летают так что на камри не угонишься.
Почему - загадка.
98
7
Ответить
  
Томск
Сообщений: 10094
EsaulZ
Пост, - ностальгия по ушедшим временам...

Скоро будем рассуждать что лучше, 5 летний , чего то там Super Mega Pro+ или Beijing 8....
Что бы такие рассужления появились, они на первичке должны покупаться достаточными количествами.
7
2
Ответить
Сергей
Красноярск
что все на октавию натрачивают?
была... у меня это поповозка, ни-о-чем. сервис ее второй дом.
37
39
Ответить
A080
Октавия четырёхглазая - огонь бричка!))
18
14
Ответить
     
Сообщений: 2918
А какие проблемы у 2.0 TDI? На Октавию не ставили мотор с насос-форсунками, там обычный common-rail. Там только если соляркой совсем хреновой заправляться - тогда убить можно. А так они в такси в Чехии 2.0 TDI и шестиступка механика спокойно до 500 тыс доезжают, даже с родным ТНВД, У одного видел 700 тыс с родным мотором, только турбина заводская на 360 тыс сдалась, а вторая Бош на 630 тыс... А так масло лей, прочищай DPF и EGR да и всё. Неубиваемый мотор. Даже в версии на 200 л.с. на Артеоне спокойно до 400 тыс ездит.
32
4
Ответить
     
Братск
Сообщений: 4007
24393714
Поездив на минивэнах, в сторону универсалов уже не смотришь.
И наоборот: зачем мне на двоих этот сарай-вагон который зимой замучишься топить?
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
19
6
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2086
Tiguan1
Скажи это ребятам, которые путешествуют на Октавии по всей стране (см. Путешествия на Дроме).
Есть люди, которые путешествуют на 50-кубовом скутере по всей стране. Только это может рассказать только о возможностях человека, а не о практичности дырчика.
26
13
Ответить
Денис
Иркутск
Где веста св? в семье поло и веста хоть у весты и короче багажник но по весу берет больше поло с пятью пассажирами скрести начинает а веста ничего бодрячком (не кросс) и эргонайзер есть и пол почти ровный при складывании. Зря не поставили весту они сейчас актуальнее всех представленных!!! Попробуй их найди даже ларгус дефицитом стал.
37
4
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1518
Автор пишет с Центрального или Южного региона страны.
4
2
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 21903
Вот три моих самых лучших в жизни универсала.
32
20
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1518
Сыгда
Ларгус 60 км/ч....

Они по трассе летают так что на камри не угонишься.
Почему - загадка.
Блаблакарщики на газу
6
6
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3160
KirillTA
Дром, а будет вторая часть про японские универсалы? Хотелось бы на действительно практичные машины посмотреть. Желательно с полным приводом)
Их слишком много
3
4
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 17286
Сыгда
Ларгус 60 км/ч....

Они по трассе летают так что на камри не угонишься.
Почему - загадка.
База у Ларгуса очень длинная и по прямой на трассе он очень устойчиво идёт и потому может очень быстро ехать.
Путешествуйте!
27
3
Ответить
Спятилатец
Абинск
Anton_irk
Минивэнов и микроавтобусов на нашем рынке практически не было. У прулей просвета нет. Кроме делики. Он нужен семьям 3+ детей, таких не много. У меня был микроб, доброе авто, но его объем нужен редко, прицеп...
Нахрен этот минивен....то на свадьбе всех катай ,то на море вези.....то гроб привези соседям....
51
11
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2519
Александр
Не жалко детей то возить в машине без подушек безопасности?
Как я люблю это высокие рассуждения о безопасности)))) ну во-первых я их вожу, а не краш-тесты устраиваю, во-вторых на ниве они ездят очень редко, в основном в туристических целях, на повседневку их мать возит, на вполне современном авто, с 6 или 8ю подушками, не помню. Ну и в третьих, самыми безопасными вольво и мерседес являются, не вижу их засилья на дорогах. Или все детей не любят?))))
43
12
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2519
Спятилатец
Нахрен этот минивен....то на свадьбе всех катай ,то на море вези.....то гроб привези соседям....
Ага, на своей свадьбе на утро не сразу вспомнил где мой микроб)))) в смысле у кого забирать, и куда он последний раз уехал, как раз дежуркой был)))) А жены машина так у загса и осталась))))
9
5
Ответить
SadSam
Петрозаводск
fers
И вот вопрос, вам за это вечное нытье доплачивают чтоли? Создается впечатление, что чтобы ни было, чтобы не случилось вы все равно найдете повод поныть..
Ты просто в меру обеспеченный москвич, нормальный «средний класс»… и далек от провинциального народа. Вспомни сколько сейчас даже не медианная(50%населения) а средняя зарплата (57к вроде). Вычти из неё налоги. Уменьши процента на 3-5 (субъективно столько дает смещение вверх Москва) Вот люди на столько и живут и зарплаты в провинции у многих не догоняют инфляцию. Только раньше зарабатывая 30-40тр на руки и подрабатывая половину от этого они могли себе позволить купить на семью новую гранту, а лет через пять сдав её потянуть и солярис/поло/весту. Сейчас они могут купить продукты по акции и тетрадки в школу ребенку.
Там вроде двойной минимум или мрот(точно не помню) на члена семьи считался бедностью, а это в районе 30-35к если не ошибаюсь нынче…
Нормальные ботинки вон дешевле 9к сложно найти, а интересные и приятные 15-20к стоят… для людей у которых суммарный доход на семью с ребенком 60-70к это уже заметные траты.
Собственно я с доходом ощутимо выше, и то охреневаю от цен. А когда пытаюсь поставить себя на место «среднестатистического россиянина» офигевают как вообще народ существует.

Ты сейчас можешь купить тугелу, по этому не стонешь. В Мск кроме того в целом все относительно хорошо. Если бы не смог гранту, стонал бы тут со всеми ;)

«Этот стон у нас песней зовется» (с)

Так что поймилюдей, порадуйся что это не про тебя, и просто не читай коменты. Пока средняя ЗП по стране опять не догонит 1000$ стонать будут.
89
10
Ответить
6206848
Чаплыгин
Автор что это за обзор, все авто от ляма
Давай наш народный, тыс 500-600 максимум
Что там на рынке с чепырками, приорками, калинами и грантой
Можно фокус первый, или гольф 4 взять, или ауди бочку?
А то все авто для миллионеров, куда пенсионеру, студенту, и работяге податься?
39
3
Ответить
Михаил
77праворульшик77
Любой каблук кладёт на лопатки универсалы из голосовалки. Про минивены вообще молчу, у многих это табу почему-то.
Каблук - обычно "скотовозка". Хорошо для коммерции,но не более того

Минивен дороже, и не всем нравится быть водителем автобуса

Унтверсал же остается легковым авто
19
2
Ответить
Константин
Санкт-Петербург
Опять 25...
У рестайлинговой октавии устранили все замечания и с TSI мотором и с роботом на сухом сцеплении. Моторы масло не едят, робот ходит без замены сцепления 180+ т.км. Автор из леса почаще выходи, изучай статистику по обращениями в сервис.
14
11
Ответить
EletroNikon
Керчь
Два месяца искал до 900к сид или октавию( не 1,6). Куплено больше 20 отчётов, по итогу так и не нашёл нормальной)
Только у одного авто из 20+ был не скручен пробег, а скручены были все на 150+ тысяч.
В итоге бросил я эту затею, и пришлось искать другое авто)
13
4
Ответить
SadSam
Петрозаводск
77праворульшик77
Любой каблук кладёт на лопатки универсалы из голосовалки. Про минивены вообще молчу, у многих это табу почему-то.
Потому что каблуки зачастую избыточны, а минивены дороже ощутимо.

ПС: в универсале длинномеры возить удобнее в каблук 3м не влезет. Каблук удобнее для всяких бочек, бетономешалок, мешков… тут уже выбирают исходя из жизненных приоритетов.
15
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3097
SadSam
Ты просто в меру обеспеченный москвич, нормальный «средний класс»… и далек от провинциального народа. Вспомни сколько сейчас даже не медианная(50%населения) а средняя зарплата (57к вроде). Вычти...
Дорогой друг, я до 30 лет (читай отзывы в подписи) ездил на авто которые далеки до "нормальный средний класс", работал как папа карло без выходных и шел к цели, попутно тащя семью с двумя детьми, и знаю мягко говоря немало таких же с абсолютно разных регионов мужиков. Ничего, абсолютно ничего не упало на меня "на халяву", да время такое, что за государством особо не спрячешься и нужно самому строить себя, и энергию нужно тратить именно на это, а не на поиски виноватых...
27
31
Ответить
Сергей Петухов
Через 5 лет у них мотор и коробка отрыгнут
Смотрел чувака на ютубе занимающего ремонтом в том числе и китайцев...Он действительно рассказывает как оно есть..и долхлые движки на смешных пробегах на которые колхозит клапана от других марок потому что китайских запчастей нет и вариаторы разбирает дохлые....
10
14
Ответить
Денис
Где веста св? в семье поло и веста хоть у весты и короче багажник но по весу берет больше поло с пятью пассажирами скрести начинает а веста ничего бодрячком (не кросс) и эргонайзер есть и пол почти ровный...
Веста твоя дрова еще те.
12
37
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 831
24393714
Поездив на минивэнах, в сторону универсалов уже не смотришь.
Осталось занести в студию список вэнов за ту же цену.
14
 
Ответить
  
Сообщений: 15018
Vlad Susin
Ларгус — это перелицованная Dacia Logan MCV. Модель предлагалась в 5- или 7-местном варианте, а также в виде грузового фургона. Это машина для тех, кто не ездит больше 60 км в час. И никогда не...
Да хорош про Ларгус. С реновским 16клапанником нормально он обгоняет для коммерческой сарайки
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
11
2
Ответить
  
Сообщений: 15018
Сыгда
Ларгус 60 км/ч....

Они по трассе летают так что на камри не угонишься.
Почему - загадка.
Никакой загадки. Ему просто пох что там под колесами. Клиренс и подвеска позволяют
19
2
Ответить
Алексей
Михаил
Логан - чисто под коммерцию. Со всеми плюсами и минусами

Киа и Шкода - первые делали модель, рассматривая Гольф как референсную, вторая - Гольф как есть. Поэтому Шкода.

Фокус мелкий. Универсал предполагает семейность, поэтому отказ

Поло - а он что тут делает?
Фокус гораздо приятнее едет,подвеска просто сказка после октавии а7.Да,салон теснее,но кузов универсал гораздо лучше лифтбека для перевозки чего-то негабаритного.
18
6
Ответить
Алексей
Степан Леопольдович
На первое место поставлю октавию,на второе сид СВ,и на третье как рабочую лошадку Ларгус но с реношной коробкой и двигателем,вообще не вижу смысла брать ларгус на тазо-компонентах...остальное шляпа ...
Ларгус на рено и на вазовском моторе у коллеги оба были,на нашем моторе намного лучше.
11
6
Ответить
Алексей
77праворульшик77
Любой каблук кладёт на лопатки универсалы из голосовалки. Про минивены вообще молчу, у многих это табу почему-то.
Чем?Если только для работы,а так каблук некомфортен в движении.
9
2
Ответить
Алексей
20015869
"Лучше остановить свой выбор на модификациях с вазовскими моторами после модернизации 2018 года".
_____

Лучший выбор из моторов для Ларгуса - реношный K4M.
Очень надёжный и ресурсный, сейчас таких уже не делают.
Никакого сравнения с вазовскими движками.
Ага,только на 80 уже орёт,а на вазовском на 100 тише и вибраций меньше.
11
5
Ответить
Алексей
Vlad Susin
Ларгус — это перелицованная Dacia Logan MCV. Модель предлагалась в 5- или 7-местном варианте, а также в виде грузового фургона. Это машина для тех, кто не ездит больше 60 км в час. И никогда не...
Октавия а7 с атмо мотором 1,6-жесткая подвеска,унылый салон,никакая динамика,при этом крены...
12
4
Ответить
Алексей
CooperSA
Есть люди, которые путешествуют на 50-кубовом скутере по всей стране. Только это может рассказать только о возможностях человека, а не о практичности дырчика.
Путешествовать лучше всего на седане.Комфортнее,вещи не габаритные,спокойно в багажнике помещаются.Хуже всего хэтчбек-половина вещей в салоне.
8
14
Ответить
Алексей
Константин
Опять 25...
У рестайлинговой октавии устранили все замечания и с TSI мотором и с роботом на сухом сцеплении. Моторы масло не едят, робот ходит без замены сцепления 180+ т.км. Автор из леса почаще выходи, изучай статистику по обращениями в сервис.
У друга на А8 на двухлетней уже гремела подвеска на неровностях. Моя Веста 6 летняя там же проезжала с комфортом и бесшумно
13
12
Ответить
24393714
Омск
autodoctor
И наоборот: зачем мне на двоих этот сарай-вагон который зимой замучишься топить?
Солидарен!) Каждая машина под свои задачи.
6
 
Ответить
1585388
Продал в том году Весту св и взял Октавию а7 универсал 2016г. 1.8 4х4 с пробегом 94 за 1.48. В хорошей комплектации.Биксенон все подогревы кроме руля.Масло от замены до замены уровень стоит.
6
5
Ответить
Alexey Golovin
Алексей
Ага,только на 80 уже орёт,а на вазовском на 100 тише и вибраций меньше.
Вибраций меньше на K4M.
Орет на 130+ потому что неоптимальное значение передаточных чисел в МКПП рено.
5
3
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 1231
Сиид
Вот три моих самых лучших в жизни универсала.
А я , за ту же, цену ездил на Више , а сейчас на Альфе...
.... пока....
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
5
3
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 1231
SadSam
Ты просто в меру обеспеченный москвич, нормальный «средний класс»… и далек от провинциального народа. Вспомни сколько сейчас даже не медианная(50%населения) а средняя зарплата (57к вроде). Вычти...
Или пока не опустится до 100 . Может тогда и кукарекнет петух...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
4
4
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 1231
Не об этом надо сегодня думать, ой не об этом...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
3
2
Ответить
     
Сообщений: 2202
Как владелец сказал бы октавия, но с пробегом за 100 и не такой уж низкой стоимостью обслуживания - не антикризисный вариант точно
9
 
Ответить
костя
Домодедово
Спятилатец
Нахрен этот минивен....то на свадьбе всех катай ,то на море вези.....то гроб привези соседям....
причем ты жених
9
 
Ответить
Алексей
Ларгус на рено и на вазовском моторе у коллеги оба были,на нашем моторе намного лучше.
Да да...всем известно что у тебя тазы лучше бентли...иди таблетку съешь..
4
17
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1314
Vlad Susin
Ларгус — это перелицованная Dacia Logan MCV. Модель предлагалась в 5- или 7-местном варианте, а также в виде грузового фургона. Это машина для тех, кто не ездит больше 60 км в час. И никогда не...
про все эти варианты с точностью да наоборот бы написал, так как на многих езжу по сей день, есть в организации кроме октавии...
2
 
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1314
Сыгда
Ларгус 60 км/ч....

Они по трассе летают так что на камри не угонишься.
Почему - загадка.
согласен реально бывает летают, может со 106 л с ,
4
1
Ответить
Alexey Golovin
Вибраций меньше на K4M.
Орет на 130+ потому что неоптимальное значение передаточных чисел в МКПП рено.
На рено коробки полным полно шестерней с разным передаточным и на ларгусы тоже разные передаточные числа идут на пятиместный одни ,на семиместный другие,на грузовой фургон третьи...поэтому на ларгусе на 100 км/ч бывает от 2700 оборотов до 3500 в зависимости от версии это тазокоробки идут все одинаковые на все случаи жизни..
3
10
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1314
сергей.1
Блаблакарщики на газу
мы про грузовые-коммерческие, какой бла бла кар
1
5
Ответить
Алексей
У друга на А8 на двухлетней уже гремела подвеска на неровностях. Моя Веста 6 летняя там же проезжала с комфортом и бесшумно
На весте бесшумная подвеска??🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
14
19
Ответить
Сыгда
Самара
kazakovdm
Никакой загадки. Ему просто пох что там под колесами. Клиренс и подвеска позволяют
думаешь на трассах ямы?
2
4
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2086
Алексей
Путешествовать лучше всего на седане.Комфортнее,вещи не габаритные,спокойно в багажнике помещаются.Хуже всего хэтчбек-половина вещей в салоне.
В седане не поспишь нормально, и палатку со спальниками, стульями, посудой и едой не запихаешь. Седан это не путешествие, это прогулка от гостиницы до гостиницы.
15
3
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 4199
Сергей Петухов
Через 5 лет у них мотор и коробка отрыгнут
Вот это и будем обсуждать)))
5
1
Ответить
Алексей
Путешествовать лучше всего на седане.Комфортнее,вещи не габаритные,спокойно в багажнике помещаются.Хуже всего хэтчбек-половина вещей в салоне.
Тебе лучше на поезде..а то на своем электросамокате ты далеко не уедешь..
4
5
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 528
ПАЛАСИО
А где Веста-универсал?
p.s. Фокус в этом кузове можно назвать условным универсалом
Как-то непоследовательны в суждениях, предлагаете Весту, которая ещё более условный универсал, чем Фокус)))
Багажники отличаются на 4 литра всего, у Лады - 480, у Форда - 476, при этом у последнего он длиннее на 12 см и шире по всем местам (если верить тех.характеристикам Дрома с фото), т.е. у фокуса просто полка багажная пониже, но крыша не такая покатая, как у Весты, соответственно до потолка больше войдёт.
15
4
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 528
Сыгда
Ларгус 60 км/ч....

Они по трассе летают так что на камри не угонишься.
Почему - загадка.
Груженные товаром инерцию набирают, фиг остановишь)))
8
 
Ответить
20015869
Алексей
Ага,только на 80 уже орёт,а на вазовском на 100 тише и вибраций меньше.
Нет никаких вибраций на ухоженном K4M.

ВАЗ 21129 - ****ся маслом и антифризом + нестабильность качества комплектующих.

Даром бы с ним Ларгус на взял.
5
9
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 528
Про 6 передачу на ларгусе тема не раскрыта😆 надо было тогда уж дополнить, что это на реношной коробке обороты на 5й завышены, на вазовской уже все нормально стало. Отсюда у многих и складывается впечатление, что Рено тянет, а Лада нет... Переключи на одну ниже и так же поедешь)
5
1
Ответить
dr1z
Михаил
Каблук - обычно "скотовозка". Хорошо для коммерции,но не более того

Минивен дороже, и не всем нравится быть водителем автобуса

Унтверсал же остается легковым авто
Ну, 21 ипсум минивен, но остался легковым. Одиссей тоже.
4
1
Ответить
  
Сообщений: 15018
Сыгда
думаешь на трассах ямы?
Проехал бы ты например по трассе уват-салым ещё лет 10 назад))). А дальше в ЯНАО такие перепады плит, что колеса отваливаются. И это прям сегодняшние дороги
2
1
Ответить
6089797
В эти деньги попадает ещё Opel вагон дизельный
1
2
Ответить
Денис
Иркутск
Степан Леопольдович
Веста твоя дрова еще те.
У меня и поло а что у тебя? Велосипед?
5
4
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 3395
Из всех представленных конечно же ларгус, остальные повозки и даром не нужны.
7
6
Ответить
Денис
У меня и поло а что у тебя? Велосипед?
Велики в семье есть конечно ,на природу или в горы выбираемся погонять..у меня джетта 7 на классическом автомате у жены меган 4-й..прулей в семье нету и китайцев тоже ....также были практически все модели тазов кроме весты...а ты с какой целью поинтересовался?
5
7
Ответить
Hexff
Ярославль
Из всех этих машин больше импонирует Октавия. Но на вторичке смотрел бы Цид, Октаху и Поло, что по норм состоянию выстрелит.
1
1
Ответить
Hexff
Ярославль
6206848
Автор что это за обзор, все авто от ляма
Давай наш народный, тыс 500-600 максимум
Что там на рынке с чепырками, приорками, калинами и грантой
Можно фокус первый, или гольф 4 взять, или ауди бочку?
А то все авто для миллионеров, куда пенсионеру, студенту, и работяге податься?
Кстати, да. Я бы тоже почитал обзор рынка авто для народа.
5
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2235
Vlad Susin
Ларгус — это перелицованная Dacia Logan MCV. Модель предлагалась в 5- или 7-местном варианте, а также в виде грузового фургона. Это машина для тех, кто не ездит больше 60 км в час. И никогда не...
На Сиде самая популярная трансмиссия - 6 ступый автомат. Робот и мешалка встречаются в разы реже.
 
 
Ответить
Денис
Иркутск
Степан Леопольдович
Велики в семье есть конечно ,на природу или в горы выбираемся погонять..у меня джетта 7 на классическом автомате у жены меган 4-й..прулей в семье нету и китайцев тоже ....также были практически все модели тазов кроме весты...а ты с какой целью поинтересовался?
Засунь свое мнение себе в туда дромо эксперт из детсада. За три года и пробег 90ткм ничего с вестой не случилось не ломалась отличная подвеска, эргономика не немца но проблем и раздражения не вызывает и нравится почему то больше поло. Может потому что грубоват как обычный русский мужик и машина такая по духу. Эксплуатируя тут в сибири порой по грунтовкам поло тяжко приходится и к пробегу весты очень надеюсь что его подвеска жива будет. Ну а так у каждой машины можно найти плюсы и минусы но дровами весту не назову тем более купил ее дешевле на 200т.руб дешевле в схожих комплектациях особо понять не могу за что переплата? за шильдик наверное не говолрю о том что сами немцы на нашем поло не ездят тем более в рапидовском кузове.
10
11
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2235
EletroNikon
Два месяца искал до 900к сид или октавию( не 1,6). Куплено больше 20 отчётов, по итогу так и не нашёл нормальной)
Только у одного авто из 20+ был не скручен пробег, а скручены были все на 150+ тысяч.
В итоге бросил я эту затею, и пришлось искать другое авто)
Продавал Сид жены в начале года. 3 владельца.Не идеал, но состояние для 150к честного пробега хорошее (слова мастера СТО). Улетел за неделю.
2
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2235
Из перечисленного стоят внимания только Сид и божественная Октаха. Ларгус - древнее ископаемое для курьеров, Фокус - крайне неудачное поколение, Поло - деревянная балалайка для таксистов по конской цене.
Был Сид семье 4 года, покупали с пробегом 100, продали на 150. Проблем по технике - только датчик коленвала и расходники. Ах да, гр****** улитка в руле, из-за которой переставал работать обогрев и кнопки. Менял два раза. Никакой коррозии на кромке крыше, крыльях и багажнике не было вообще. Только на отпескоструенных порогах.
Жестка подвеска? У ВАГов куда жестче. Динамика для 1.6 атмо отличная, чего там автор гонит. Хватает и на трассе вполне. Быстрее только турбоваги. Руль вышеркивается уже на сотне - это да. Очень удобный салон и багажник. На Алтай гоняли на ней много раз, со съемной квартиры переезжали и чего только не делали.
В общем, Сида рекомендую.
4
9
Ответить
Сергей Рогдальский
Алексей
Ларгус на рено и на вазовском моторе у коллеги оба были,на нашем моторе намного лучше.
Да нифига не лучше, реношный более приемистый, хотя лошадей и момента там меньше, Тазовский мотор чтобы ехать в темпе надо крутит постоянно до 2.5 тыс об. он не тащит Ларгус совсем.
1
2
Ответить
Сергей Рогдальский
Алексей
Ага,только на 80 уже орёт,а на вазовском на 100 тише и вибраций меньше.
Ой не лги, был у меня и реношный Ларгус, сейчас Тазовский.

Наверное забыл что есть 5 Ая передача вот и орет на 80 😉
3
2
Ответить
Сергей Рогдальский
Сыгда
думаешь на трассах ямы?
Бывает и такое
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2050
Sad Panda
Из перечисленного стоят внимания только Сид и божественная Октаха. Ларгус - древнее ископаемое для курьеров, Фокус - крайне неудачное поколение, Поло - деревянная балалайка для таксистов по конской цене....
Забыли рассказать про плохую заднюю подвеску. Она же не держит дорогу так же как и Солярис с Рио да и все корейцы.

Пежо 308 универсал
С параллельного импорта Клио Эстейт Меган Эстейт и Талисман Эстейт - вот универсалы для людей
4
4
Ответить
Алексей
Alexey Golovin
Вибраций меньше на K4M.
Орет на 130+ потому что неоптимальное значение передаточных чисел в МКПП рено.
У него оба ларгуса двухместные фургоны,реношный орал уже на 80,там больше 3000 оборотов на 5й.На нашем моторе сейчас он ездит и кайфует-и разгон лучше, и обороты меньше. Возит он баллоны,до 14 шт по по 63 кг каждый.
2
 
Ответить
Алексей
Степан Леопольдович
Да да...всем известно что у тебя тазы лучше бентли...иди таблетку съешь..
При чём тут бентли,болезный?Речь о рено,что ужасные машины делает типа лохан,дустер.
5
1
Ответить
Алексей
Степан Леопольдович
На весте бесшумная подвеска??🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Да.Это признавали владельцы киа,которые со мной ездили.Если ты на ушатанной прокатился, или где что-то изношено и требует замены,не суди по ней все Весты.
5
 
Ответить
Алексей
CooperSA
В седане не поспишь нормально, и палатку со спальниками, стульями, посудой и едой не запихаешь. Седан это не путешествие, это прогулка от гостиницы до гостиницы.
А как же я возил палатку и вещи?В Багажник 500 л помещается всё,что угодно.
Универсал-хуже на прямой,хуже в поворотах,хуже микроклимат,слышны задние арки,багажник ровно такой же,как и в седане,если до шторки.А если выше грузить,это как колхозник путешествовать.
2
6
Ответить
Алексей
Степан Леопольдович
Тебе лучше на поезде..а то на своем электросамокате ты далеко не уедешь..
Чудо,я на машине ездил в Минск,Уфу,Архангельск и Тбилиси из Москвы. На море вообще раз 5.
А на электросамокатах 90% петушки ездят,25 км/ч по тротуару с пешеходами
 
4
Ответить
Алексей
Сергей Рогдальский
Да нифига не лучше, реношный более приемистый, хотя лошадей и момента там меньше, Тазовский мотор чтобы ехать в темпе надо крутит постоянно до 2.5 тыс об. он не тащит Ларгус совсем.
Мой коллега говорит обратное,намного приятнее вазовский мотор в эксплуатации. Сначала,до покупки ларгуса с вазовским мотором,он тоже говорил, как я на этом*****е ездить буду)
4
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2235
Chotakoe
Забыли рассказать про плохую заднюю подвеску. Она же не держит дорогу так же как и Солярис с Рио да и все корейцы.

Пежо 308 универсал
С параллельного импорта Клио Эстейт Меган Эстейт и Талисман Эстейт - вот универсалы для людей
Чушь пишите какую-то. Причем здесь Рио с Солярисом? Там балка, тут многорычажка. Ноль проблем с рулежкой. Еще и всех корейцев приплели зачем-то, коих великое множество.
3
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1407
Сергей Петухов
А универсал с высоким клиренсом и полным приводом = кроссовер или внедорожник!
Audi Allroad и Субару Форестер передают привет.
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V
6
2
Ответить
 
Сообщений: 6736
Алексей
А как же я возил палатку и вещи?В Багажник 500 л помещается всё,что угодно.
Универсал-хуже на прямой,хуже в поворотах,хуже микроклимат,слышны задние арки,багажник ровно такой же,как и в седане,если до шторки.А если выше грузить,это как колхозник путешествовать.
в этом и смысл, грузить выше :) ставят и шторки и сетки специальные для этого. главное зеркало не перекрывать.
2
1
Ответить
   
Тубанкуль-СПб
Сообщений: 667
Vlad Susin
Ларгус — это перелицованная Dacia Logan MCV. Модель предлагалась в 5- или 7-местном варианте, а также в виде грузового фургона. Это машина для тех, кто не ездит больше 60 км в час. И никогда не...
Да ну, иногда думаю что на Ларгусах одни неадекваты, летают как в последний раз.
Делай как я, делай как мы, делай лучше нас.
2
1
Ответить
Вячеслав
Томск
Сыгда
Ларгус 60 км/ч....

Они по трассе летают так что на камри не угонишься.
Почему - загадка.
Потому что у ларгуса так подобраны передаточные числа в коробке. На пятой можно ехать от 80 до 160. Ну и едет Ларгус всегда на высоких оборотах. Больше крутишь - лучше едет)
1
 
Ответить
Александр
Чита
Anton_irk
Как я люблю это высокие рассуждения о безопасности)))) ну во-первых я их вожу, а не краш-тесты устраиваю, во-вторых на ниве они ездят очень редко, в основном в туристических целях, на повседневку их мать...
А я вот терпеть не могу тех кто изворачивается как уж на сковородке.
Во первых тут речь не идет о двух машинах в семье.
Во вторых, вы краш тесты не устраиваете, а вот дураков хватает.
И наконец в третьих, для какой цели вы вообще писали что то про ниву в контексте этой статьи?????
3
2
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2519
Александр
А я вот терпеть не могу тех кто изворачивается как уж на сковородке.
Во первых тут речь не идет о двух машинах в семье.
Во вторых, вы краш тесты не устраиваете, а вот дураков хватает.
И наконец в третьих, для какой цели вы вообще писали что то про ниву в контексте этой статьи?????
А где я извернулся? Я ответил на комментарий о нелюбви нашего народа к минивэнам. Сам микробом когда то владел.
Дураков действительно достаточно, но все таки дорога не полигон краш-тестов, дтп явление достаточно редкое(у конкретного водителя) и весьма индивидуальное, подушки могут не спасти, не сработать, не понадобиться.
Так же привёл пример что мне несмотря на наличие 2х детей вполне достаточно обычной нивы, а с прицепом на ней можно упереть все что угодно. Так же подчеркнул что семейные поездки, когда как раз необходима вместительность происходят на ниве. Это на Вас нива сработала как красная тряпка)))) тема то как раз про практичные универсалы, а не подушки безопасности))))
5
1
Ответить
Сыгда
Самара
kazakovdm
Проехал бы ты например по трассе уват-салым ещё лет 10 назад))). А дальше в ЯНАО такие перепады плит, что колеса отваливаются. И это прям сегодняшние дороги
ездил там в 90-е, еще на классике
ничего страшного
проедь по трассе Касли-Верхний Уфалей, сравни
 
 
Ответить
Сыгда
Самара
Вячеслав
Потому что у ларгуса так подобраны передаточные числа в коробке. На пятой можно ехать от 80 до 160. Ну и едет Ларгус всегда на высоких оборотах. Больше крутишь - лучше едет)
это замечательно, на камри можно ехать 200 совершенно спокойно
 
2
Ответить
21526764
Hexff
Из всех этих машин больше импонирует Октавия. Но на вторичке смотрел бы Цид, Октаху и Поло, что по норм состоянию выстрелит.
А Поло то тут причем? Приходилось вынужденно на нем пару недель поездить - чисто девятка, деревянный, шумный, педали тугие и передачи как на девятке включаются. Была комплектация люкс на мехе. На ямках подвеску на раз пробивает, чисто асфальтовое авто.
И у задних колес почти до земли тросики ручного тормоза зачем то висят....
Ну может надежный, не знаю.
5
2
Ответить
21526764
CooperSA
В седане не поспишь нормально, и палатку со спальниками, стульями, посудой и едой не запихаешь. Седан это не путешествие, это прогулка от гостиницы до гостиницы.
Почти в любом авто спать - это крайний случай. В палатке лучше на порядок.
2
2
Ответить
  
Сообщений: 15018
Сыгда
ездил там в 90-е, еще на классике
ничего страшного
проедь по трассе Касли-Верхний Уфалей, сравни
Всю челябинскую область изъездил, нормальные дороги
 
2
Ответить
Константин
Санкт-Петербург
Алексей
У друга на А8 на двухлетней уже гремела подвеска на неровностях. Моя Веста 6 летняя там же проезжала с комфортом и бесшумно
Надо понимать для чего машину берешь, не надо на октавии лезть туда, где волки ср**ь боятся. Для этого есть нивы и патриоты.
Как там на весте с шумоизоляцией после 160 км/ч? Кстати, она вообще может так ехать?
1
5
Ответить
Константин
Санкт-Петербург
Алексей
У друга на А8 на двухлетней уже гремела подвеска на неровностях. Моя Веста 6 летняя там же проезжала с комфортом и бесшумно
Вообще, кейс не раскрыт.
Друг взял двухлетнюю после кого-то? Возможно отжата.
Друг взял новую, через 2 года стала греметь подвеска? Возможно сам наездник.
На октавии производства РФ стоит т.н. пакет "плохие дороги" с жёстким амортизаторами и бОльшими пружинами. Можно поставит туда сток, но в таком случае про пересеченку забыть.(вообще для этого есть скаут, странно на обычной октавии ползать вне асфальта)
 
2
Ответить
Сыгда
Самара
kazakovdm
Всю челябинскую область изъездил, нормальные дороги
значит не всю
там между этими городами нет асфальта, гравийка и ямы
 
 
Ответить
13035703
Артём
Chotakoe
Забыли рассказать про плохую заднюю подвеску. Она же не держит дорогу так же как и Солярис с Рио да и все корейцы.

Пежо 308 универсал
С параллельного импорта Клио Эстейт Меган Эстейт и Талисман Эстейт - вот универсалы для людей
Про 308й-соглашусь. Езжу на таком,Т92.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 15018
Сыгда
значит не всю
там между этими городами нет асфальта, гравийка и ямы
Но. А по лесным деревенским дорогам и того похуже.
 
 
Ответить
   
Ульяновск
Сообщений: 707
Кореец не плох комплектацией,но его подвеска это боль,корейцам до подвески октавии еще как до луны
1
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14449
Опель Зафира нафиг не нужны эти тесные машинки.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
 
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
fers
Дорогой друг, я до 30 лет (читай отзывы в подписи) ездил на авто которые далеки до "нормальный средний класс", работал как папа карло без выходных и шел к цели, попутно тащя семью с двумя детьми,...
А при чем тут это? Я не умоляю твоего вклада в личное обогащение, не считаю это зазорным и тд и тп. Ты - молодец!
Но я не про это: я о том, что ты все равно уже воспринимаешь все со своего положения. И я тебе посоветовал не читать комментарии. Не любишь нытье - не читай. Не нужно быть семи пядей во лбу, что бы предсказать комменты к подобным темам.

Просто пропускай. Это не твой кейс.
 
2
Ответить
Александр
Чита
Anton_irk
А где я извернулся? Я ответил на комментарий о нелюбви нашего народа к минивэнам. Сам микробом когда то владел. Дураков действительно достаточно, но все таки дорога не полигон краш-тестов, дтп явление...
Нива это универсал, минивэн? Нет, это утилитарная повозка для дачников, рыбаков и разного рода аскетичных людей. Вот вы говорите, что владели микробом, и что и как?так же как на Ниве? Нет конечно. А уж Нива и прицеп, это совсем из разряда "болотники для похода в супермаркет в Москве" И последнее, просто ради интереса, вам правда всё равно на своих детей или вы из принципа спорите о том, что системы безопасности (в т.ч. и подушки) не важны и не помогут в случае ДТП?
К Ниве отношусь с уважением, одна из немногих нормальных отечественных машин, но и она уже давно устарела.
1
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2519
Александр
Нива это универсал, минивэн? Нет, это утилитарная повозка для дачников, рыбаков и разного рода аскетичных людей. Вот вы говорите, что владели микробом, и что и как?так же как на Ниве? Нет конечно. А уж...
Далась вам эта нива)))))) вот написал бы я вместо неё сузуки джимни, такой реакции точно не было бы)))) хотя я не уверен что он значительно безопаснее в случае ДТП несмотря на подушки. Тема статьи про универсалы, про практичность. Я как среднестатистический водитель, как среднестатистический родитель, как среднестатистический владелец дачи написал что мне вполне достаточно нивы, ой простите, джимни, что б не так вам глаза резало.
Про владение микробом, действительно, он объемнее, но 99% времени ты возишь воздух. Длинномеры свыше 2,5 метра туда не лезут, объёмные длинномеры свыше 2х метров не лезут. Ноах был, если что. Небольшие длинномеры типа доски, трубы до 3х метров я кидаю на багажник, до 6ти метров я кидаю в прицеп. Большие в прицеп. Про отдых, в холодное время мы ездим на турбазы, вместительности нивы под вещи вполне хватает, даже гриль постоянно с собой вожу. В летнее время отдых у воды, поэтому всегда с собой лодка на прицепе, сколько можно закидать в лодку не влезет ни в один минивэн, и сама лодка тоже в минивэн не войдет)))) Да, прицепа у меня 2, под лодку и обычный бортовой. Про болотники в москве)))) по городу я прицеп не вожу, ни к чему. В случае стройматериала для дачи, гружу в прицеп, привожу, отстегиваю, это важно, не разгружаю, а просто отстегиваю и еду куда надо, значительно экономит время, так и стоит груженый, по мере надобности стройматериал разгружается. Про достоинства микроавтобуса даже не вспоминаю. Ну и ещё раз про безопасность. Подушки важны бесспорно. Но вероятность дтп низка. Тип дтп непредсказуем. За свою жизнь, 35 лет, я побывал наверное в десятке дтп, в разном качестве. И мои близкие, родители, сестра, жена, ещё в паре десятков. Никто из нас с подушкой не встретился. Их не было, либо они не сработали. Это были разные авто, тазы, бюджетные иномарки, премиальные иномарки. Недавно товарищ залетел под пикап на импрезе 18 года, подушки не сработали, удар прошёл мимо датчика, а вот капот почти залез в салон. Поэтому безопасность конечно важна, но я не считаю что авто без подушек безопасности не место на дороге.
2
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2519
Александр
Нива это универсал, минивэн? Нет, это утилитарная повозка для дачников, рыбаков и разного рода аскетичных людей. Вот вы говорите, что владели микробом, и что и как?так же как на Ниве? Нет конечно. А уж...
И ещё один момент, касаемо моего отношения к детям. По какой то причине в ниве не было задних ремней безопасности, я их установил, и дети всегда пристегнуты
1
1
Ответить
Александр
Чита
Anton_irk
Далась вам эта нива)))))) вот написал бы я вместо неё сузуки джимни, такой реакции точно не было бы)))) хотя я не уверен что он значительно безопаснее в случае ДТП несмотря на подушки. Тема статьи про...
Ну так и зачем в статье про универсалы Нива или Джимни, среднестатистический вы наш водитель с прицепом? Вы ушли от темы, про то и речь. Как собственно и отрицать очевидное про ДТП которое может произойти раз в жизни, но при этом без подушки вы труп, а с подушкой поправитесь детям на радость. Ну и как бы еще очевидная разница минивэна с Джимни - это комфорт, управляемость, скорость, багажник (без прицепа). Короче, всего хорошего вам.
 
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2519
Александр
Ну так и зачем в статье про универсалы Нива или Джимни, среднестатистический вы наш водитель с прицепом? Вы ушли от темы, про то и речь. Как собственно и отрицать очевидное про ДТП которое может произойти...
Уж увольте, если говорить про то единственное ДТП, то тут по максимуму, шевроле тахо или аналогичный тяжеленный джип с множеством подушек. Он наиболее безопасен, остальные авто под пресс. Но и он не даст 100% гарантии. Да, и по улицам без экзоскелета не ходить. Всякое из окон падает. Тот единственный горшок с геранью так же может быть вашим. Причём это вполне реально, хоть и вероятность стремится к 0.
 
1
Ответить
Я выбираю Рено Меган 3 дизельный универсал. Надёжно и недорого.
1
 
Ответить
Alexey Golovin
Алексей
У него оба ларгуса двухместные фургоны,реношный орал уже на 80,там больше 3000 оборотов на 5й.На нашем моторе сейчас он ездит и кайфует-и разгон лучше, и обороты меньше. Возит он баллоны,до 14 шт по по 63 кг каждый.
и разгон лучше - значит передаточные числа короче, чудес не бывает, так вазовский мотор по ТТХ не лучше К4М.
С вазовской МКПП обороты на пятой ниже, вот и вся разница.
 
 
Ответить
Алексей
hanexx
в этом и смысл, грузить выше :) ставят и шторки и сетки специальные для этого. главное зеркало не перекрывать.
Сколько путешествовал,грузить больше, чем багажник Весты седана 500 л не требовалось.
 
1
Ответить
Алексей
Константин
Надо понимать для чего машину берешь, не надо на октавии лезть туда, где волки ср**ь боятся. Для этого есть нивы и патриоты.
Как там на весте с шумоизоляцией после 160 км/ч? Кстати, она вообще может так ехать?
Может, до 170 разгонял,только зачем?Самое лучшее движение по хорошей дороге,2+2 полосы с отбойником ,это 120 на расслабоне.
1
 
Ответить
Алексей
Константин
Вообще, кейс не раскрыт. Друг взял двухлетнюю после кого-то? Возможно отжата. Друг взял новую, через 2 года стала греметь подвеска? Возможно сам наездник. На октавии производства РФ стоит т.н. пакет...
Брал новой,да не бережёт. Причём после ужасной А7 на атмо салон и управляемость а8 на 1,4 турбо мне понравились,но подвеска, как только проехали по неровностям...
Веста, если что,по любой пересечёнке едет замечательно. Есть видео в сети,где Веста св кросс проезжает по такой траектории ,по которой не смог проехать ix35 полноприводный.
 
 
Ответить
Алексей
Alexey Golovin
и разгон лучше - значит передаточные числа короче, чудес не бывает, так вазовский мотор по ТТХ не лучше К4М.
С вазовской МКПП обороты на пятой ниже, вот и вся разница.
Так в результате пользоваться приятнее
1
 
Ответить
Александр
Чита
Anton_irk
Уж увольте, если говорить про то единственное ДТП, то тут по максимуму, шевроле тахо или аналогичный тяжеленный джип с множеством подушек. Он наиболее безопасен, остальные авто под пресс. Но и он не даст...
Получается рейтинг безопасности такой: 1.тяжелый джип 2. легковушка с хорошей безопасностью 3. легковушки со средним уровнем безопасности и кейкары 4. старые паркетники и минивэны 5. нива. Вопрос тот же - не боитесь за детей?)))
 
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2519
Александр
Получается рейтинг безопасности такой: 1.тяжелый джип 2. легковушка с хорошей безопасностью 3. легковушки со средним уровнем безопасности и кейкары 4. старые паркетники и минивэны 5. нива. Вопрос тот же - не боитесь за детей?)))
Ок, а где граница с которой я должен, по вашему мнению, начать бояться? Вес авто, количество подушек. Да, и ещё момент, дети сзади, пристегнуты, фронтальные подушки вряд ли какую то роль сыграют, т.е. шторки в обязаловку?
 
 
Ответить
Александр
Чита
Anton_irk
Ок, а где граница с которой я должен, по вашему мнению, начать бояться? Вес авто, количество подушек. Да, и ещё момент, дети сзади, пристегнуты, фронтальные подушки вряд ли какую то роль сыграют, т.е. шторки в обязаловку?
Ок, но вы же намеренно себе хуже не делаете - воду кипятите, так? в холод одеваетесь, зимнюю резину надеюсь используете, не гоняете по 200 км. ч., зачем тогда на постоянной основе ездить на не безопасном по отношению к маленьким детям автомобиле?
Нет, к вам вопросов ноль, ездите на чем хотите и как хотите, вопрос уже принципиальный - насколько безопасным в плане пользования является автомобиль Нива, чем к примеру Тойота Ноах? Честно говоря, даже не думал, что человек будет спорить на эту тему. Моё мнение однозначное - безопасность важна, в автомобиле особенно.
1
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2519
Александр
Ок, но вы же намеренно себе хуже не делаете - воду кипятите, так? в холод одеваетесь, зимнюю резину надеюсь используете, не гоняете по 200 км. ч., зачем тогда на постоянной основе ездить на не безопасном...
Так и я про то же. Ноах безопаснее нивы, любой современный авто безопаснее ноаха. Любой автомобиль в высшей комплектации безопаснее точно такого же, но в базовой. Я ж так же могу сказать любому владельцу авто с 2мя подушками, владельцу возрастного авто 20+ лет что он не любит детей. У меня то в кроссовере аж 8. Вот я и спрашиваю, где граница, сколько подушек нужно чтоб детей жалко было? Я вас прекрасно понимаю, у нивы безопасность слаба, но все возможные меры в ниве мной использованы, дети пристегнуты, в креслах. При чем тут не жалко? Просто нива как авто мне нравится и меня устраивает. Следующее авто которое меня устроит стоит около 6-8 миллионов. Что ж теперь, лишать детей шанса посмотреть красоты природы?
 
 
Ответить
Alexey Golovin
Алексей
Так в результате пользоваться приятнее
Разумеется. Но она замена шестеренки в коробке рено - и пользоваться приятнее уже ей)
Эта проблема у рено очень давняя.
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6736
Алексей
Сколько путешествовал,грузить больше, чем багажник Весты седана 500 л не требовалось.
одна коляска детская большая уже весь почти объем занимает. пару чемоданов.покупки. вот и все. холостым бездетным можно и на фиат 500 ехать. А мне к примеру и микроавтобуса порой мало. Поэтому хорошо когда есть выбор на рынке
1
 
Ответить
Алексей
hanexx
одна коляска детская большая уже весь почти объем занимает. пару чемоданов.покупки. вот и все. холостым бездетным можно и на фиат 500 ехать. А мне к примеру и микроавтобуса порой мало. Поэтому хорошо когда есть выбор на рынке
Я ездил до рождения сына.Коляска нужна до 2 лет,а до 2 лет какие путешествия на машине?Поэтому коляску с собой брать не нужно.
Живу в городе,всё рядом,ездить с коляской никуда не надо. Раз пять ездил в соседний район за год,в парк,свои три парка надоели уже
 
 
Ответить
Константин
Санкт-Петербург
Алексей
Может, до 170 разгонял,только зачем?Самое лучшее движение по хорошей дороге,2+2 полосы с отбойником ,это 120 на расслабоне.
Пардон, никого не хотел обидеть, был не в духе, когда писал коммент.
Хотел бы удалить, да не нашёл такой кнопки. Конечно, не призываю никого ездить с такими скоростями.
Веста, несомненно, интересный и более универсальный автомобиль, чем октавия. Октавия больше для езды по трассе.
1
 
Ответить
Константин
Санкт-Петербург
Алексей
Брал новой,да не бережёт. Причём после ужасной А7 на атмо салон и управляемость а8 на 1,4 турбо мне понравились,но подвеска, как только проехали по неровностям... Веста, если что,по любой пересечёнке...
Я брал A7 FL, турбо на дсг (специально, чтобы проверить все страхи), трёхлетку, с пробегом 44 т.к. за 2 года накатал ещё 30 т.к. сверху, в сервисе осматриваюсь по моточасам, либо когда появляются посторонние шумы(ещё не было, опыт предыдущих машин). Т.е. на пробеге 75 т.к. подвеска до сих пор в заводском исполнении, но и с асфальта стараюсь не съезжать, т.к. по моему мнению - это машина, исключительно, для трассы.
1
 
Ответить
Лично для себя ни в одной модели практичности не вижу. TIGGO 8 PRO MAX для меня практичный, потому что я могу и троих детей без проблем разместить, и тещу вдобавок когда в гости приезжает, и всем составом можем ещё и в супермаркет заехать и продуктами закупится на неделю. А можем полным составом и на природу поехать, и при этом взять и палатку, и мангал, и кучу игрушек и прочей ерунды
 
 
Ответить
Сергей Рогдальский
6089797
В эти деньги попадает ещё Opel вагон дизельный
Не надо нам про жопель окей?!
 
 
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5989
Сергей
что все на октавию натрачивают?
была... у меня это поповозка, ни-о-чем. сервис ее второй дом.
.Отзыв есть, или "бортовой журнал", где можно почитать про вашу Октавию? Особенно интересно про то, как в сервисе жила. А то в такси Октавии с мотором 1 6 ходят 500+ т.км., есть экземпляры с пробегами 700 т.км., без серьезных ремонтов. С мотором 1.4 при качественном обслуживании тоже легко ходят 500 т.км...У самого была с мотором 1.4 за 6 лет проехал почти 180 т.км., без единой поломки, а у вас почему то "сервис второй дом", - как то не убедительно!
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6736
Алексей
Я ездил до рождения сына.Коляска нужна до 2 лет,а до 2 лет какие путешествия на машине?Поэтому коляску с собой брать не нужно.
Живу в городе,всё рядом,ездить с коляской никуда не надо. Раз пять ездил в соседний район за год,в парк,свои три парка надоели уже
А что два года делать?:) у нас Финляндия под боком… правда, поездки туда теперь в прошлом…
 
 
Ответить
Сергей
Красноярск
vladimir26
.Отзыв есть, или "бортовой журнал", где можно почитать про вашу Октавию? Особенно интересно про то, как в сервисе жила. А то в такси Октавии с мотором 1 6 ходят 500+ т.км., есть экземпляры...
CAXA мотор был, то масло гонит турбина, то еще какая хвороба. Электрика постоянно глючила. Бортжурналов не веду, нет времени на это.
 
 
Ответить
Алексей
hanexx
А что два года делать?:) у нас Финляндия под боком… правда, поездки туда теперь в прошлом…
С сыном по парку гулять, в коляске.Какие ему поездки длинные,не нужны они
 
 
Ответить
Дима
Братск
Сиид
Вот три моих самых лучших в жизни универсала.
Калдинка вещь
 
 
Ответить
   
Сообщений: 827
21526764
Почти в любом авто спать - это крайний случай. В палатке лучше на порядок.
Особенно, когда есть вероятность встречи с косолапым. :-)
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром