Утрата технологического суверенитета: как и почему VW переходит на китайские платформы
27.08.2023 | 24036 просмотров

Утрата технологического суверенитета: как и почему VW переходит на китайские платформы

Автор: Антон Лисин
Фото из открытых источников
Источник: Дром
Развитие китайского автопрома идет так быстро, что западные компании за ним уже не успевают. Летом 2023 года случился переломный момент: громадный и многоопытный немецкий автоконцерн Volkswagen решился на покупку китайских платформ для своих будущих электромобилей — еще пять лет назад об этом нельзя даже было помыслить. Разработка собственных новых платформ у Volkswagen непозволительно затянулась, а рынок ждать не будет, поэтому приходится заимствовать технологии у более расторопных китайских партнеров. Еще важнее то, что бизнес-кейс Volkswagen — не частный случай, а тенденция, и скоро о переходе на китайские платформы могут заявить другие именитые бренды.

В обывательской среде Китай по-прежнему воспринимается как крупнейшая в мире сборочная площадка, а сами китайцы, мол, ничего толком не умеют, а только копируют и переосмысливают на свой лад лучшие образцы заграничной техники. Между тем китайские производители давно доминируют на рынке бытовой электроники и, например, смартфон у обывателя теперь, как правило, не только китайской сборки, но и китайской марки. Автомобиль — это, конечно, не смартфон, а куда более сложное техническое изделие, но и здесь китайские компании демонстрируют поразительные успехи.

В далеком 1988 году c мелкоузловой сборки седанов Audi 100 началось сотрудничество между FAW и Volkswagen. Сегодня в рамках совместного предприятия FAW–VW производятся десятки моделей, созданных специально для китайского рынка, но у всех у них пока платформа VW. Электромобили VW следующего поколения для китайского рынка будут базироваться уже на местных, китайских «тележках»

За последние десять лет в Китае появились сотни новых автомобильных брендов. Далеко не все они выжили, многие пали жертвой естественного отбора, но те, что выстояли, работают с какой-то запредельной скоростью. Например, электромобильный стартап Nio начал массовый выпуск электромобилей в 2018 году, а в этом году он завершил цикл полного обновления модельного ряда и даже подготовил специальную модель для Европы — среднеразмерный универсал Nio ET5 Touring.

Nio ET5 Touring — первый и пока единственный премиальный электрический универсал на европейском рынке. Судя по первым отзывам, его дизайн европейцам очень понравился. Nio ET5 Touring имеет полный привод, оснащен двухмоторной силовой установкой с максимальной совокупной отдачей в 360 кВт (490 л.с.) и 700 Нм. До 100 км/ч китайский универсал разгоняется за четыре секунды. Цена в Германии — от 47 500 евро

Другой пример — стартап Leapmotor (leap переводится с английского как «прыжок»), его основал в 2015 году китайский инженер-электронщик Чжу Цзянмин, выпуск автомобилей начался в 2019-м, в июле этого года Leapmotor представил уже третье поколение собственной платформы для электромобилей — Leap 3.0, а к 2025 году обещает четвертое.

Платформа третьего поколения разрабатывалась главным образом как OEM-продукт, адресованный сторонним автопроизводителям. Компания Leapmotor сама делает процессоры на основе ядер Qualcomm Snapdragon и пишет софт, то есть предлагает комплексное решение «под ключ» и даже готова наладить выпуск клиентских машин на своих мощностях. Чжу Цзянмин, представляя платформу Leap 3.0, заявил, что ведет переговоры с двумя иностранными компаниями, заинтересованными в платформе Leap 3.0, и одна из них, по слухам, — совместное предприятие FAW–VW, желающее с помощью Leapmotor вдохнуть новую жизнь в дочерний молодежный бренд Jetta.

Флагманский седан Leapmotor C01 длиной 5050 мм дебютировал в 2022 году, двухмоторная полноприводная топ-версия располагает совокупной мощностью в 400 кВт (544 л.с.) и может разогнаться до 100 км/ч за 4,3 секунды. Более свежий и близкий по размерам Volkswagen ID.7 о такой мощности и динамике пока может только мечтать

Сотрудничество между Volkswagen и китайским стартапом Xpeng — вопрос уже решенный: в июле было официально объявлено, что немецкий концерн покупает 4,99% акций Xpeng и инвестирует в него 700 млн американских долларов в расчете на долгосрочные совместные проекты. В 2026 году на китайском рынке появятся две новые модели Volkswagen на платформе Xpeng, причем китайским в них будет не только «железо», но и вся электроника с софтом.

Компания Xpeng основана в 2014 году группой китайский предпринимателей с опытом работы в автоиндустрии и IT-секторе, первая модель Xpeng вышла на рынок в 2018 году, сейчас в гамме пять моделей. Любопытно, что на фоне развязанной в этом году на китайском авторынке ценовой войны продажи Xpeng в январе–июле, по данным CAAM (Китайская ассоциация автопроизводителей), сократились на 35% (по сравнению с январем–июлем 2022-го) до 52 443 автомобилей, а чистый убыток Xpeng на конец прошлого года составил 1,33 млрд долларов США. Тем не менее менеджмент VW счел стартап перспективным с точки зрения имеющихся у него технологий, шаткое финансовое положение молодой китайской компании, вероятно, подтолкнуло ее руководство в объятия немецкого партнера.

Среднеразмерный купеобразный кроссовер G6 — самая свежая модель в гамме Xpeng, максимальная отдача его двухмоторной силовой установки — 358 кВт (524 л.с.) и 660 Нм, разгон до 100 км/ч занимает 3,9 секунды, полного заряда батареи емкостью 87,5 кВт•ч хватит на 700 км пробега по циклу CLTC

Новый виток сотрудничества между компанией Audi и китайским государственным автоконцерном SAIC — тоже уже решенный вопрос: если раньше SAIC был для концерна Volkswagen всего лишь одной из сборочных площадок в Китае (SAIC, в частности, выпускает разработанный специально для китайского рынка кроссовер Audi Q5 e-tron), то теперь речь идет о совместной разработке новых электромобилей с заимствованием китайских технологий. Официальных подробностей о новых проектах нет, но инсайдеры «шепчут», что Audi нацелилась на электромобильную платформу IM Motors — дочерней компании SAIC.

IM Motors — очень молодая компания, она основана в 2020 году как совместное предприятие SAIC (54% акций), IT-гиганта Alibaba Group (18% акций) и технопарка Zhangjiang Hi-Tech в Шанхае (18% акций). Буквы IM расшифровываются как Intelligence in Motion, что в переводе с английского означает «интеллект в движении». IM — самая крутая, флагманская марка в обойме SAIC, у нее пока всего две модели — седан IM L7 и кроссовер IM LS7, платформу для них помогали разрабатывать британские специалисты из Williams Advanced Engineering, в числе поставщиков комплектующих значатся Bilstein, Bosch, Brembo Continental и Michelin. Такой базис действительно не стыдно подкатить и под Audi.

Кроссовер IM LS7, седан IM L7 и их платформа с пневмоподвеской и поворотной задней осью, максимальная отдача двухмоторной силовой установки — 425 кВт (578 л.с.) и 725 Нм

Как видно из июльских событий, концерн Volkswagen решил диверсифицировать риски и купить сразу несколько китайских платформ для разных марок и моделей и посмотреть, что из этого получится.

С собственными электромобильными платформами дела у Volkswagen сейчас обстоят не очень хорошо. Первенец платформы MEB (Modulare E-Antriebs-Baukasten), разработка которой началась в середине прошлого десятилетия, вышел на рынок только в 2020 году — это электрический хэтчбек Volkswagen ID.3, его запуск шел в авральном режиме со множеством проблем, о чем мы рассказывали в отдельном материале.

Volkswagen ID.3

К моменту запуска ID.3 стало ясно, что платформа MEB морально устарела, ей на смену в 2024 году должна была прийти принципиально новая модульная платформа SSP (Scalable Systems Platform), но ее разработка сильно затянулась — в основном из-за плохого проектного управления в IT-подразделении Cariad, отвечающего за интегрированную операционную систему следующего поколения для всех марок концерна Volkswagen. Кризис в Cariad, вскрывшийся летом прошлого года, привел к отставке главы концерна Герберта Дисса, срыву графика выхода почти всех ключевых новинок и вынужденному продлению жизненного цикла платформы MEB — она превратится в MEB+ и доживет как минимум до конца текущего десятилетия. В Европе это может прокатить, но в Китае точно нет.

Суровая для концерна Volkswagen правда состоит в том, что его MEB-модели в Китае, по сути, никому не нужны, баннеры на дилерских центрах Audi со словами «У нас тоже есть электромобили!» не помогают. Ниже мы приводим очень наглядную инфографику от ресурса CleanTechnica с рейтингом самых популярных «розеточных» моделей (электромобилей и plug-in гибридов) в Китае, Европе и мире.

Рейтинг самых популярных новых электромобилей и plug-in гибридов в Китае (слева), в Европе (в центре) и в мире (справа) в первом полугодии 2023 года. Источник — CleanTechnica

Как видите, в Китае ни одна модель VW не вошла в первую двадцатку, а в мире лучший представитель концерна — кроссовер Volkswagen ID.4 — занимает почетное 11-е место. Наиболее сильные позиции у VW в родной Европе, но даже здесь немецкий концерн пока не может бороться на равных с американской компанией Tesla. В европейском рейтинге также обратите внимание на хэтчбек MG4, он почти догнал по продажам Volkswagen ID.3 и может уже к концу года обогнать его за счет более доступных цен. Британская марка MG, напомним, с 2005 года принадлежит автоконцерну SAIC, в континентальную Европу она вернулась в 2019-м и сейчас стремительно отвоевывает свою долю рынка.

Электрический хэтчбек MG4 сейчас стоит в Германии от 32 313 евро, тогда как Volkswagen ID.3 — от 39 995 евро, при этом у ID.3 до сих пор нет двухмоторной полноприводной версии, а у MG4 есть (показана на фотографии), она называется Xpower, максимальная мощность ее силовой установки — 320 кВт (435 л.с.), разгон до «сотни» занимает 3,8 секунды, стоит такой хот-хэтч от 44 313 евро

В целом ясно, что в EV-сегменте сегодня доминируют Tesla и «китайцы», на отдельных участках — VW и Volvo, но успех Volvo сегодня — это, считай, успех холдинга Geely. Именно с подачи Tesla в Китае сейчас идет ценовая война: американская марка демпингует, так как больше не в силах показывать такую же динамику роста, какую демонстрируют сегодня местные, китайские бренды.

В подтверждение приведем цифры из статистики CAAM за январь–июль 2023 года: Tesla реализовала 325 528 автомобилей (+1,1%), тогда как абсолютный лидер китайского авторынка BYD — 1 317 965 автомобилей (+65,4%). Уточним, что с прошлого года BYD производит только электромобили и plug-in гибриды, традиционных «углеводородных» моделей в гамме этой компании больше нет. К лидерам роста «зеленого» сегмента также относятся молодые марки Li Auto (173 251 шт., +144,6%), Nio (75 023 шт., +23,2%), Denza (67 310 шт., в этом году марка перезапущена под началом BYD), Zeekr (54 672 шт., +127,5%) и Deepal/Shenlan (51 342 шт., первый полный год работы). Deepal/Shenlan — это дочерний электромобильный бренд компании Changan, Zeekr — дочерний бренд Geely.

Хэтчбек BYD Dolphin — прямой конкурент MG4 и Volkswagen ID.3, минувшей весной он вышел на европейский рынок. В Китае BYD Dolphin является одним из самых популярных электромобилей: в январе–июле этого года, по данным CAAM, реализовано 175 201 экземпляр, на 120,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Европейский BYD Dolphin чуть крупнее китайского, цена в Германии — от 35 550 евро

А где же все остальные? Где в статистике Mercedes-Benz и BMW? Где «американцы» и «японцы»? Ответ: все эти «ребята» очень долго раскачиваются, особенно «японцы». Помните, мы рассказывали об электрическом кроссовере Nissan Ariya? Эта модель была анонсирована еще в 2019 году, но из-за сложностей на производстве ее более-менее ритмичные поставки начались только в этом году, у китайских компаний за такой срок обычно уже сменяется поколение модели.

Не стал хитом и кроссовер Toyota bZ4X — слишком долгая прелюдия, слишком скромные тиражи. Симпатичный электрический хэтчбек Honda e на рынке провалился и не получит наследника — слишком дорого за слишком скромные технические характеристики и вообще не тот форм-фактор для мирового бестселлера. Свежий кроссовер Honda e:Ny1 выглядит откровенно неконкурентоспособным на фоне лучших китайских аналогов и Tesla.

Honda e:Ny1 — новинка 2023 года. Из-за висящей под брюхом батареи дорожный просвет японского кроссовера составляет всего 135 мм, единственный электромотор на передней оси выдает 150 кВт (204 л.с.) и 310 Нм, полного заряда батареи емкостью 68,8 кВт•ч хватает на 412 км пробега по циклу WLTP, цена в Германии — от 47 590 евро. Для сравнения скажем, что одномоторный заднеприводный кроссовер Tesla Model Y стоит в Германии от 44 890 евро, максимальная отдача его электромотора — 220 кВт (299 л.с.) и 420 Нм, запас хода на одной зарядке — 455 км

Западные по своему менталитету компании, к которым в известном смысле можно отнести и японские с корейскими, стали слишком неповоротливыми и не справляются с современными вызовами, требующими быстрых решений. Членам альянса Renault–Nissan–Mitsubishi, страшно сказать, потребовалось более четырех лет только на то, чтобы выяснить друг с другом отношения после ареста Карлоса Гона осенью 2018 года, да и то в новом соглашении, обнародованном в июле, осталось много белых пятен, то есть вопросов, решение которых отложено на потом.

Традиционные автоконцерны привыкли мыслить десятилетними планами, на согласование и утверждение которых уходит огромное количество времени как внутри собственного административного аппарата, так и в госструктурах, устанавливающих правила ведения бизнеса. В Европе, например, нельзя просто взять и построить завод по производству электромобилей или батарей для них: помнится, Илон Маск проклял все на свете, когда строил Гигафабрику Tesla под Берлином, ее запуск был отложен примерно на год из-за бюрократической волокиты и протестов местных экоактивистов, недовольных вырубкой леса, большим расходом воды и прочими неудобствами.

Новейший Volvo EX30 — типичный пример адаптации китайской платформы под европейские ценности: шведский дизайн отлично гармонирует с разработанной холдингом Geely платформой SEA. Рыночные перспективы у EX30 очень хорошие — в Германии этот электрический премиальный субкомпактный кроссовер стоит от 36 590 евро

В Китае даже госкомпании очень чутко реагируют на потребности рынка: неудачная модель может за год пережить два рестайлинга и отправиться в отставку, если покупателям она так и не приглянулась. Новая платформа за три года — легко! Полная смена модельного ряда за пять лет — без проблем! А вот Volkswagen, извините, так не умеет. И Tesla так не умеет. Илон Маск — мастер масштабирования бизнеса, он завоевал мир всего с двумя массовыми моделями — Model 3 и Model Y, но даже на подготовку их рестайлинга компании Tesla требуется примерно два года.

Концерн Volkswagen при всей своей неповоротливости лучше многих чувствует тренды и угрозы, и он раньше других принял неизбежное — необходимо получить доступ к китайским платформам, пока не стало слишком поздно. Вопрос, кто будет следующим? Руководители Stellantis и Renault Group в открытую призывают власти Евросоюза оградить европейский рынок от китайских компаний, чтобы сохранить технологический суверенитет, свою инженерную школу, свои заводы, свое видение будущего. Пока нет никаких признаков того, что европейские чиновники пойдут навстречу «просьбам трудящихся», время уходит, а китайские электромобили, наоборот, приходят и заполняют рынок.

Комментарии

    
Владивосток
Сообщений: 1212
намёк редакции понят > границы и весь неправильный импорт "закроют", в рф будут только лады и китай - ВСЁ конец статьи.
TITAN
188
96
Ответить
   
Сообщений: 19288
Возвращение в Россию спасёт Фольксваген от полного краха
Продам уши от мертвого осла.
170
143
Ответить
Shapka
Москва
Короч один только Ваг пытается выплыть в надвигающейся на мир китайской электрической экспансии. Остальные замерли с открытыми ртами и не вдупляют, что происходит😄
278
13
Ответить
Саймон
Хорошо, что в Китае нет "эффективных" менеджеров, умеющих только раздувать щеки и "правильно" пилить бабло.
246
31
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Отделяем зёрна от плевел:

"...менеджмент VW счел стартап перспективным с точки зрения имеющихся у него технологий, шаткое финансовое положение молодой китайской компании, вероятно, подтолкнуло ее руководство в объятия немецкого партнера."

VW на шаг впереди, с имеющимися у него технологиями. Китайская компания легла под VW.
Всё что нужно знать
57
150
Ответить
13958256
Лейтмотив статьи - приход катая нам только на пользу.
Но это (польза) не точно.
74
41
Ответить
13958256
Саймон
Хорошо, что в Китае нет "эффективных" менеджеров, умеющих только раздувать щеки и "правильно" пилить бабло.
Точно!
Ширинкин не смог бы шуровать в Китае. Чревато.
32
20
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Из Китая:
в Европу - экспансия технологий
в РФ - экспансия женского пола в возрасте от 16 до 25 лет

потом ждем такую же экспансию и из Индии.
8
118
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Закройте для китайцев свои рынки и развивайтесь по плану не торопясь! Иначе все ваши бренды либо уйдут в тяжелый премиум, либо просто не выдержат конкуренции и будут куплены китайцами за копейки!
п.с. А на китайском внутреннем рынке давите на свою историю и фишечки, а не на технологии и азиатский дизайн!
36
68
Ответить
Ashdei
КУДРЯШКИ
Закройте для китайцев свои рынки и развивайтесь по плану не торопясь! Иначе все ваши бренды либо уйдут в тяжелый премиум, либо просто не выдержат конкуренции и будут куплены китайцами за копейки! п.с....
Так закрывают как могут. Потому в ЕС и Штатах китайцев почти нет.
А вот когда "классическим" брендам приходится напрямую конкурировать с новыми китайцами - выясняется, что "классики" вчистую сливают "современникам".
Старые китайские автоподелки продавались не только у нас. Репутацию портили не только в наших глазах - китайцы их тоже кушали и тоже о***пались. Поэтому китайцы тоже стремились купить иномарку - Фольксваген, Тойоту и пр., но последние несколько лет, "классики" активно теряют долю рынка, а в этом году ФВ впервые свалился с топ-1 на китайском рынке. Это значит только одно - сами китайцы поверили своим брендам и проверили их.
Такие дела...
148
22
Ответить
KERS
Магнитогорск
Вообще фиолетово!
25
29
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2455
Из статьи понял что Tesla Y уделала всех!
30
67
Ответить
Как ни крути автомобиль не смартфон,и безопасность превыше всего☝.А если посмотреть Краш тесты даже свежих китайцев то там все не так гладко ,а иногда и вовсе печально.Так же из минусов китайские автомобили очень разбалансированы ,там элементы подвески и управления максимально не согласованы и живут своей жизнью.Неудобная посадка..Но с другой стороны электромобиль городской транспорт с не высокими скоростями и короткими поездками.Ну и последнее так как у нас тренд на дружбу с китаем ,стало принято хвалить все китайское даже если оно по виду и запаху похоже на ***мо.Как раньше облизывали все западное,когда уже будет свое ,а не чье то?
82
78
Ответить
     
Сообщений: 2056
Ну и статья. Будто новости по тв посмотрел
70
23
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2993
Муравьиные китайские терпение и труд все перетрут в том числе и скепсис соотечественников по поводу китайского автопрома.
48
23
Ответить
fers
Муравьиные китайские терпение и труд все перетрут в том числе и скепсис соотечественников по поводу китайского автопрома.
Особенно когда лишат альтернатив .Хороший "план"..
🚬
34
20
Ответить
 
Сообщений: 4499
это хорошо или плохо? ваг фсьо или еще походит?
что говорят умудренные опытом дромоэксперты?
ничего не понятно...
14
10
Ответить
  
Сообщений: 13111
de_TRUENO
намёк редакции понят > границы и весь неправильный импорт "закроют", в рф будут только лады и китай - ВСЁ конец статьи.
А я другой намёк увидел: западным басурманам надо было все силы бросать не на борьбу с Россией (которая Западу ну ничем не угрожала, а только навстречу шла всегда), а валить Китай, но сейчас уже поздно....
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
96
39
Ответить
  
Сообщений: 13111
Саймон
Хорошо, что в Китае нет "эффективных" менеджеров, умеющих только раздувать щеки и "правильно" пилить бабло.
Есть, только их расстреливают )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
71
4
Ответить
de_TRUENO
намёк редакции понят > границы и весь неправильный импорт "закроют", в рф будут только лады и китай - ВСЁ конец статьи.
А голова на плечах есть, что бы понять о чём статья?
27
9
Ответить
Саймон
Хорошо, что в Китае нет "эффективных" менеджеров, умеющих только раздувать щеки и "правильно" пилить бабло.
Такие там у стенки, а не на яхтах катаются )
50
8
Ответить
Yatskova
Отделяем зёрна от плевел: "...менеджмент VW счел стартап перспективным с точки зрения имеющихся у него технологий, шаткое финансовое положение молодой китайской компании, вероятно, подтолкнуло...
С восприятием реальности всё нормально? Врачи что говорят?
35
15
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Взятое в кавычки - цитата из текста статьи.

С отсутствием у человека понимания грамматики - таблетки не помогут, а врачи бессильны.
10
9
Ответить
Ashdei
Гадя .
Как ни крути автомобиль не смартфон,и безопасность превыше всего☝.А если посмотреть Краш тесты даже свежих китайцев то там все не так гладко ,а иногда и вовсе печально.Так же из минусов китайские...
Ссылки на провальные краш тесты авто из статьи ты, конечно же, приведешь? Сразу, наверное, просто забыл.
Ну и про разбалансированность тоже хотел бы видеть подробнее: личный опыт или сосед Вася сказал?
52
20
Ответить
fers
Муравьиные китайские терпение и труд все перетрут в том числе и скепсис соотечественников по поводу китайского автопрома.
Скепсис ))) тупой необоснованый хейт, - так правильнее.)
11
13
Ответить
madmax257
Тюмень
Это что получается. В мире в котором глобальная экономика и технологические производства, не получиться конкурировать и развиваться будучи отрезанным от других прогрессивных стран. Т.е. страна одиночка в таком мире сильно рискует оказаться отброшенной в технологиях и других сферах наук, далеко назад. Причем, догнать и перегнать страны с более прогрессивным развитием, уже вряд ли получиться (хотя вспомним пример пяти азиатских тигров, ОАЭ и Японии. Им удалось. Но какой ценой).
Другой пример, если даже немецкие производителя несмотря на свои казалось бы передовые технологии рискнули взаимодействовать с Китаем, то что говорить об отечественных российских производителях. Например: было же сотрудничество Камаз с Mercedes или АвтоВАЗ с альянсом Renault-Nissan. За время сотрудничества в АвтоВАЗ стали выпускать Vesta, Largus, X-ray. И как оказалось, вполне успешные модели (особенно по тем ценам которые были до 2019 г.) Насколько я слышал, в АвтоВАЗ даже в производственном и управленческом плане (при Бу Андерсоне), много чего в лучшую сторону поменялось. И возможно, даже были маленькие просветы для завода.
Но, увы, 2022 г. перечеркнул все на нет.
Если мои выводы не правильные, поправьте. Интересно почитать информацию по данному вопросу и узнать больше.
71
18
Ответить
Ashdei
Ссылки на провальные краш тесты авто из статьи ты, конечно же, приведешь? Сразу, наверное, просто забыл.
Ну и про разбалансированность тоже хотел бы видеть подробнее: личный опыт или сосед Вася сказал?
На ютуб зайди и посмотри краш тесты...или это для тебя слишком сложно? Про разбанасированность даже на дроме писали в статье про Москвич,сам найдешь или тоже нужна ссылка на блюдечке? Ну а чтобы самому сделать такие элементарные выводы не надо что то покупать или слушать Соседского Васю ,вполне достаточно приехать на хорошем авто (например С Д класс Ваг групп) в автосалон и сделать несколько тест драйвов...Хотя ты после своего автотаза с раздолбанной подвеской все равно не увидишь разницу,будешь наивно пологать что так и должно быть..
28
53
Ответить
Нафаня
....немецкий автоконцерн Volkswagen решился на покупку китайских платформ ...
Теперь понятно почему новый Тигуан похож на чунгучангу прошлых годов выпуска.
43
10
Ответить
     
Караганда
Сообщений: 2164
ПАЛАСИО
Возвращение в Россию спасёт Фольксваген от полного краха
https://www.volkswagen-group.c...

почитать о финансовом крахе VW можно тут.
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
7
6
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2830
Shapka
Короч один только Ваг пытается выплыть в надвигающейся на мир китайской электрической экспансии. Остальные замерли с открытыми ртами и не вдупляют, что происходит😄
Москвич оказался быстрее! Пока немцы думают, мы делаем! :))))
30
12
Ответить
Нафаня
zogar-zag
А я другой намёк увидел: западным басурманам надо было все силы бросать не на борьбу с Россией (которая Западу ну ничем не угрожала, а только навстречу шла всегда), а валить Китай, но сейчас уже поздно....
Тот случай когда грибник испугался лисы и спрятался от нее в клетку с тигром .
27
8
Ответить
17230003
Udacha&blagopoluchie
Из Китая:
в Европу - экспансия технологий
в РФ - экспансия женского пола в возрасте от 16 до 25 лет

потом ждем такую же экспансию и из Индии.
Для умственно одаренных:
в Китае
Мужчин: 757 446 319 человек (по оценке на 31 декабря 2022 года)
Женщин: 701 475 583 человека (по оценке на 31 декабря 2022 года)
Тут скорее наоборот будет, из РФ экспансия женского пола в возрасте от 16 до 25 лет в Китай XD
37
7
Ответить
Это другое, я так и понял. Когда немцы используют Китай - ничего в этом нет плохого. Когда РФ - ничего сами не можем.
А теперь читаю комментарии.
55
20
Ответить
de_TRUENO
намёк редакции понят > границы и весь неправильный импорт "закроют", в рф будут только лады и китай - ВСЁ конец статьи.
Вот и первая ласточка - его внутреннее подсознание не принимает данную новость, разум сопротивляется и ищутся отговорки. Хотя тут всё просто - у Вага нет денег и знаний для конкуренции в Китае. А комментатор приплел РФ.
31
20
Ответить
Grey
Тула
КУДРЯШКИ
Закройте для китайцев свои рынки и развивайтесь по плану не торопясь! Иначе все ваши бренды либо уйдут в тяжелый премиум, либо просто не выдержат конкуренции и будут куплены китайцами за копейки! п.с....
Как только они закроют свой рынок для Китая, они потеряют рынок в Китае. И "тяжелый премиум" в том числе. Для них это гарантированное банкротство.
42
4
Ответить
Shapka
Короч один только Ваг пытается выплыть в надвигающейся на мир китайской электрической экспансии. Остальные замерли с открытыми ртами и не вдупляют, что происходит😄
Откуда такие данные? Выдумал? С китайцами сотрудничают Мерседес, БМВ, Тойота и тд.
13
14
Ответить
Саймон
Хорошо, что в Китае нет "эффективных" менеджеров, умеющих только раздувать щеки и "правильно" пилить бабло.
Вроде, в статье написано, что не все автокомпании выжили. Да и статистика казней в Китае за воровство бюджета открытая информация
23
6
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2650
Саймон
Хорошо, что в Китае нет "эффективных" менеджеров, умеющих только раздувать щеки и "правильно" пилить бабло.
Там таких заворовашихся чиновников просто расстреливают. Делов-то
21
 
Ответить
madmax257
Это что получается. В мире в котором глобальная экономика и технологические производства, не получиться конкурировать и развиваться будучи отрезанным от других прогрессивных стран. Т.е. страна одиночка...
Вообще-то, сейчас мы сотрудничаем с той страной, у которой учатся немцы.
19
21
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2650
По моему неэкспертному мнению лет через 5-10 китайские автомобили будут доминировать по всей планете. Это неизбежно…
35
14
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4216
судя по первому фото Китай делал машины лучше чем наши уже в 88 году
продам leaf 2016г 30kW 738тр Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/nissan/leaf/432436345.html
24
10
Ответить
Shapka
Москва
Откуда такие данные? Выдумал? С китайцами сотрудничают Мерседес, БМВ, Тойота и тд.
Вова иди отдыхай, а то сердце надорвешь🤣
6
17
Ответить
Ashdei
Гадя .
На ютуб зайди и посмотри краш тесты...или это для тебя слишком сложно? Про разбанасированность даже на дроме писали в статье про Москвич,сам найдешь или тоже нужна ссылка на блюдечке? Ну а чтобы самому...
Какое отношение имеет Москвич к авто из статьи?
Прозрачно намекаю: Китай очень разный, делает очень разные продукты - на любой вкус и, главное, кошелёк. Сравнивать одни из самых дешёвых и уже устаревших продуктов с современными - несколько не верно.
35
10
Ответить
dr1z
Чита
Японцы конечно шикарно помогли Китаю на рынке РФ, запретив экспорт гибридов, электричек и просто нормальных авто. Европейцы на год раньше тот же финт провернули. Цены на китайские машины конечно низкими не назовешь, но на пустом рынке важнее наличие, а не цена.

Такими темпами Китай может повторить историю с японцами, которые в свое время сожрали рынок США, сделав Детройт городом - банкротом. Только Китай может и европейских производителей сожрать, и японских, и американских, если те протекционизм на полную не включат.
59
10
Ответить
dr1z
Чита
Вроде, в статье написано, что не все автокомпании выжили. Да и статистика казней в Китае за воровство бюджета открытая информация
в Китае есть и кумовство, и дефективные манагеры, и коррупция. Но у них огромный внутренний рынок, по покупательной способности превосходящий РФ в 15-17 раз. Поэтому процесс естественного отбора в бизнесе там в столько же раз быстрее.
40
4
Ответить
BrickGamer
madmax257
Это что получается. В мире в котором глобальная экономика и технологические производства, не получиться конкурировать и развиваться будучи отрезанным от других прогрессивных стран. Т.е. страна одиночка...
Если вам интересно иное мнение: помимо всего прочего, 2022 год показал, что эти многочисленные совместные производства в РФ показали, что технологий не завозили и не собирались завозить, по щелчку пальцев все производства превратились в тыкву. Хорошо хоть Весту успели разработать и поставить на конвейер - её можем производить самостоятельно, хоть и через боль и страдания. А так французы и Весту хотели в перспективе снять и заменить на свою модель на платформе CMF-B.
Китай изначально пошёл по другому пути: или делитесь технологиями или не работаете на нашем рынке. Потому за 30 лет Китай получил и технологии и компетенции и инженерную школу.
Могла ли РФ пойти по китайскому пути? Сложный вопрос, рынок Китая на порядок более ёмкий, диктовать свои условия проще. Но китайцы, безусловно, большие молодцы.
53
13
Ответить
KERS
Вообще фиолетово!
Зря нужно интересоваться чем дышит мир
25
5
Ответить
Rats
Из статьи понял что Tesla Y уделала всех!
УАЗ уделал. Его не было, но это подразумевалось 😂
4
5
Ответить
FRLS
это хорошо или плохо? ваг фсьо или еще походит?
что говорят умудренные опытом дромоэксперты?
ничего не понятно...
Ваг купит платформы у китайцев. Думаю не фсьо
4
6
Ответить
BrickGamer
zogar-zag
А я другой намёк увидел: западным басурманам надо было все силы бросать не на борьбу с Россией (которая Западу ну ничем не угрожала, а только навстречу шла всегда), а валить Китай, но сейчас уже поздно....
Бабло победило здравый смысл. Слишком много средств вкачали в Китай, слишком много производств перенесли.
18
3
Ответить
10594566
Владикавказ
ПАЛАСИО
Возвращение в Россию спасёт Фольксваген от полного краха
При таких ценах-нет
5
1
Ответить
10594566
Владикавказ
Саймон
Хорошо, что в Китае нет "эффективных" менеджеров, умеющих только раздувать щеки и "правильно" пилить бабло.
Перспектива получить пулю в затылок за коррупционные схемы очень бодрит
18
 
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
17230003
Для умственно одаренных:
в Китае
Мужчин: 757 446 319 человек (по оценке на 31 декабря 2022 года)
Женщин: 701 475 583 человека (по оценке на 31 декабря 2022 года)
Тут скорее наоборот будет, из РФ экспансия женского пола в возрасте от 16 до 25 лет в Китай XD
вы наверно сами настолько одарены - что не поняли суть и выдали газы (пшик).

т.к. вы смотрите через "передок" и веселье, в то время когда нужно смотреть через - рождаемость, работу.

насколько Китай при такой численности - перенаселен? а Индия?
впору сдувать пузырь и формировать новые ячейки общества.

заодно гляньте статистку РФ по женскому полу - сколько одиноких, семей с 1 ребенком, с 2-я детьми и т.д., мам - одиночек в возрасте от 16 до 35 лет.
т.к. выросло значительно большое количество (РФ) - для которых на первом месте их комфорт, личное спокойствие и удобство, карьера и свобода. Семья (муж и дети) для них обуза. зачем себя привязывать, когда проще менять.
11
15
Ответить
А Б
Саймон
Хорошо, что в Китае нет "эффективных" менеджеров, умеющих только раздувать щеки и "правильно" пилить бабло.
Серьёзно? Ещё как пилят. На фоне тамошней коррупции, наша - цыплята желторотые
10
10
Ответить
   
Сообщений: 718
Половина выпускаемых Тесла, для рынка Китая и Европы, из Китая. Уже давно используют китайские технологии (батареи)
Янки, пока сопротивляются. Поддерживая своих производителей. При худших параметрах.
GM очень хочет лицензию на китайские батареи.
Все перепакованные электрички, у которых умерла батарея, на китайских элементах. Потому что дешевле и лучше характеристики.
Пока Европа мечтает о зеленом будущем, Китай уже там живёт.
А без самого лакомого кусочка пирога-китайского рынка, будут снова жука придумывать.
30
6
Ответить
Нда…полное доминирование Китая
11
3
Ответить
madmax257
Тюмень
Вообще-то, сейчас мы сотрудничаем с той страной, у которой учатся немцы.
Как понимать это сотрудничество? В каком направлении оно идет и по каким отраслям? Чего ожидать от такого сотрудничества? Если просто продажа-покупка природных ресурсов и энергии, то вряд ли это принесет стране какой-либо ощутимый потенциал.
27
2
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Udacha&blagopoluchie
вы наверно сами настолько одарены - что не поняли суть и выдали газы (пшик). т.к. вы смотрите через "передок" и веселье, в то время когда нужно смотреть через - рождаемость, работу. насколько...
дополнение:
и не забывайте про протекционизм со стороны Китая и защиту своих граждан/интересов - вполне возможен исход со-финансирования рождения детей на территории РФ и как прежде защита их (официальное второе гражданство - Китай).
3
13
Ответить
madmax257
Тюмень
BrickGamer
Если вам интересно иное мнение: помимо всего прочего, 2022 год показал, что эти многочисленные совместные производства в РФ показали, что технологий не завозили и не собирались завозить, по щелчку пальцев...
А кто России мешал или мешает установить свои условия? Иностранцы тоже не дураки, просто так отдавать свои технологии и инструменты. Китай смог установить свои правила на своем рынке, у России тоже рычаги воздействия должны иметься чтобы достичь условий для взаимовыгодного сотрудничества.
13
10
Ответить
10594566
Владикавказ
dr1z
Японцы конечно шикарно помогли Китаю на рынке РФ, запретив экспорт гибридов, электричек и просто нормальных авто. Европейцы на год раньше тот же финт провернули. Цены на китайские машины конечно низкими...
Сложно включать протекционизм, когда уйма автокомпонентов для американских и европейских автомобилей изготавливается в Китае
13
1
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Grey
Как только они закроют свой рынок для Китая, они потеряют рынок в Китае. И "тяжелый премиум" в том числе. Для них это гарантированное банкротство.
Я это понимаю, поэтому и написал что их с долгами купят по итогу китайцы за копейки если начнут конкурировать на рынке старого света.
5
 
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
madmax257
А кто России мешал или мешает установить свои условия? Иностранцы тоже не дураки, просто так отдавать свои технологии и инструменты. Китай смог установить свои правила на своем рынке, у России тоже рычаги воздействия должны иметься чтобы достичь условий для взаимовыгодного сотрудничества.
свои условия - касаются всех участников рынка и экономики, а личные желания и "хотелки" - только узкого круга. Последнее по определению меньше первого и более выполнимо. Тем более личные желания и "хотелки" и это очень хороший пряник - сейчас, а в дальнейшем отличный - кнут.
1
11
Ответить
 
Сообщений: 5558
Ха..ха..,здесь в соседней ветке один великий эксПерд, что-то про какие-то технологии говорил, которые якобы копирует Китай. Оказывается не только БМВ, но и Фолькс понимает, что без сотрудничества с Китаем они полностью сдадут позиции, хотя это рано или поздно неизбежно.
19
4
Ответить
Прохожий
Санкт-Петербург
У кого то сейчас случился когнитивный диссонанс.
17
 
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
17230003
Для умственно одаренных:
в Китае
Мужчин: 757 446 319 человек (по оценке на 31 декабря 2022 года)
Женщин: 701 475 583 человека (по оценке на 31 декабря 2022 года)
Тут скорее наоборот будет, из РФ экспансия женского пола в возрасте от 16 до 25 лет в Китай XD
и еще посмотрите на это глазами руководства страны -
столько людей обеспечить работой, едой, одеждой и социальными услугами разного характера. включая разные потребительские интересы.

проще сокращать фокус.
поэтому Китайские мальчики (юноши и мужчины) вырываются за пределы родного Китая и выстраивают вне его территории свое дело и жизнь. при этом занимаясь прямым протекционизмом - продвигая продукцию Китая.
Зарабатывая не на территории Китая, но на его продукции. Тем самым обеспечивая себе нужный комфорт и доход. Может даже статься в большем объеме, чем он мог получить у себя в Китае.
7
12
Ответить
BrickGamer
madmax257
А кто России мешал или мешает установить свои условия? Иностранцы тоже не дураки, просто так отдавать свои технологии и инструменты. Китай смог установить свои правила на своем рынке, у России тоже рычаги воздействия должны иметься чтобы достичь условий для взаимовыгодного сотрудничества.
У китая рынок 17 млн автомобилей, у РФ в лучшие годы 3 млн, причем львиная доля у Автоваза. Ну подиктуйте... Иностранцы не дураки и действительно наперед просчитывали.
24
3
Ответить
Ashdei
madmax257
А кто России мешал или мешает установить свои условия? Иностранцы тоже не дураки, просто так отдавать свои технологии и инструменты. Китай смог установить свои правила на своем рынке, у России тоже рычаги воздействия должны иметься чтобы достичь условий для взаимовыгодного сотрудничества.
У китайцев рынок в 10 раз более ёмкий, и соответственно,прибыльный. Поэтому правительство имеет возможность сильнее выкручивать руки корпорации.
Наши смогли договориться только на то, что есть. Могли выторговать больше? Никто не скажет достоверно.
11
2
Ответить
Саймон
zogar-zag
Есть, только их расстреливают )))
Это не наш путь, мы нация гуманная!
 
1
Ответить
17230003
Udacha&blagopoluchie
вы наверно сами настолько одарены - что не поняли суть и выдали газы (пшик). т.к. вы смотрите через "передок" и веселье, в то время когда нужно смотреть через - рождаемость, работу. насколько...
"вы наверно сами настолько одарены - что не поняли суть и выдали газы (пшик)."
И это говорит человек у которого что не пост то маняфантазии.

"т.к. вы смотрите через "передок" и веселье, в то время когда нужно смотреть через - рождаемость, работу."
Ок. Где пример почему китайцы женского пола в возрасте от 16 до 25 лет будут валить в РФ? Или это опять маняфантазия?

"насколько Китай при такой численности - перенаселен? а Индия?"
Перенаселен он тк 95% живут в прибрежной зоне, точнее по линии Хэйхэ — Тэнчун. Остальное они не заселяют.
С Индией примерно аналогичная ситуация.

"заодно гляньте статистку РФ по женскому полу - сколько одиноких, семей с 1 ребенком, с 2-я детьми и т.д., мам - одиночек в возрасте от 16 до 35 лет. "
И? Дальше то что, одинокие китаянки все равно в РФ не поедут ради конкурирования за оставшихся русских мужиков.

"т.к. выросло значительно большое количество (РФ) - для которых на первом месте их комфорт, личное спокойствие и удобство, карьера и свобода. Семья (муж и дети) для них обуза. зачем себя привязывать, когда проще менять."
Ну ок. И? Китаянки по твоей манфантазии все равно в РФ массово как ты пишешь не поедут.
18
 
Ответить
17230003
Udacha&blagopoluchie
дополнение:
и не забывайте про протекционизм со стороны Китая и защиту своих граждан/интересов - вполне возможен исход со-финансирования рождения детей на территории РФ и как прежде защита их (официальное второе гражданство - Китай).
Опять фантазии. Китай не признает второе гражданство. Либо гражданство РФ, от которого даже нормально отказаться сложно, либо Китая.
9
2
Ответить
17230003
Udacha&blagopoluchie
и еще посмотрите на это глазами руководства страны - столько людей обеспечить работой, едой, одеждой и социальными услугами разного характера. включая разные потребительские интересы. проще сокращать...
"и еще посмотрите на это глазами руководства страны -
столько людей обеспечить работой, едой, одеждой и социальными услугами разного характера. включая разные потребительские интересы."
Поехавший, какое это имеет отношение к твоей маняфантазии с китаянками 16-25 лет которые поедут в РФ? Для условной китаянки из Пекина это примерно как тебе променять Воронеж на Синие Липяги. Пойдешь на такое добровольно?

"поэтому Китайские мальчики (юноши и мужчины) вырываются за пределы родного Китая и выстраивают вне его территории свое дело и жизнь. при этом занимаясь прямым протекционизмом - продвигая продукцию Китая."
Чего? И как условный И Ван будет продвигать китайскую продукцию, уехав в условный Бостон в MIT? А ведь большинство китайцев именно так и поступает.

"Зарабатывая не на территории Китая, но на его продукции. Тем самым обеспечивая себе нужный комфорт и доход. Может даже статься в большем объеме, чем он мог получить у себя в Китае."
Не нужно переводить опыт РФ по перепродаже китайского барахла с Али на китайцев, будете выглядеть глупо.
11
1
Ответить
20224456
Ханты-Мансийск
Гадя .
Как ни крути автомобиль не смартфон,и безопасность превыше всего☝.А если посмотреть Краш тесты даже свежих китайцев то там все не так гладко ,а иногда и вовсе печально.Так же из минусов китайские...
Когда сами сделаем , тогда и будит!!!
1
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1563
madmax257
А кто России мешал или мешает установить свои условия? Иностранцы тоже не дураки, просто так отдавать свои технологии и инструменты. Китай смог установить свои правила на своем рынке, у России тоже рычаги воздействия должны иметься чтобы достичь условий для взаимовыгодного сотрудничества.
Продажных функционеров никто не отменял :-))))
"В чем Сила, Брат? Сила, Брат, она в Ньютонах!"
2
 
Ответить
BrickGamer
У китая рынок 17 млн автомобилей, у РФ в лучшие годы 3 млн, причем львиная доля у Автоваза. Ну подиктуйте... Иностранцы не дураки и действительно наперед просчитывали.
Почти 27 млн проданных авто в Китае в 2022 году. Российский - на пике 10%, сейчас около 2% этого.
16
 
Ответить
Алексей
Улан-Удэ
Rats
Из статьи понял что Tesla Y уделала всех!
По меркам посчитай. Насчитал, что BYD уделал Теслу
6
1
Ответить
Что интересно, в Китае ID.3 продаётся по $16.5 тыс долларов, а в Европе от 40 тыс. Живительная сила конкуренции.
20
 
Ответить
Макинтош
Красноярск
Валерий Стенин
Скепсис ))) тупой необоснованый хейт, - так правильнее.)
Грядет время когда все эти поделки начнут гореть , сами ехать и не подчиняться командам , вот это славное время будет , китайцами и их вещами всегда так , все это не надолго и не надежно
8
14
Ответить
10594566
Владикавказ
BrickGamer
Если вам интересно иное мнение: помимо всего прочего, 2022 год показал, что эти многочисленные совместные производства в РФ показали, что технологий не завозили и не собирались завозить, по щелчку пальцев...
Китаю ещё помогло полное игнорирование такого понятия как «авторское право». Не секрет же, что первые «китайцы» технически практически полностью копировали иностранные образцы.
15
6
Ответить
17230003
RKD
Что интересно, в Китае ID.3 продаётся по $16.5 тыс долларов, а в Европе от 40 тыс. Живительная сила конкуренции.
Эм, я что то пропустил или 162888 юаней стали 16500 долларов? Вроде как это было более 22 тысяч долларов.
9
1
Ответить
10594566
Владикавказ
Гадя .
На ютуб зайди и посмотри краш тесты...или это для тебя слишком сложно? Про разбанасированность даже на дроме писали в статье про Москвич,сам найдешь или тоже нужна ссылка на блюдечке? Ну а чтобы самому...
Даже в истории такого титана как Мерседес случались фейлы в виде неустойчивого и легко укладывающегося на бок А-класса. Разумеется, что без хотя бы десятка лет исследований китайцы не смогут довести управляемость и пассивную безопасность до уровня большой тройки.
С другой стороны-всеми обожествляемая Камри v40/50 отвратительно управляется на скоростях выше, предусмотренных ПДД, и в плане безопасности тоже не блещет.
13
4
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 4075
Через 5 лет все на китайцев пересядем.
14
4
Ответить
10594566
Владикавказ
Гадя .
Как ни крути автомобиль не смартфон,и безопасность превыше всего☝.А если посмотреть Краш тесты даже свежих китайцев то там все не так гладко ,а иногда и вовсе печально.Так же из минусов китайские...
Что касается эргономики на примере Exeed-это полный провал. Во всяком случае я со своим ростом 186 см. даже просто посидев в салоне TXL, понял, что посадка там не сильно отличается от жигулей или УАЗа.
В защиту скажу, что в LX570 мне сидеть тоже неудобно
7
7
Ответить
Нафаня
Валерий Стенин
Нда…полное доминирование Китая
Пока одни , скрепя зубами , варяться в бессильной санкционной агонии , другие развиваються.
12
5
Ответить
kiper
Новосибирск
BrickGamer
Если вам интересно иное мнение: помимо всего прочего, 2022 год показал, что эти многочисленные совместные производства в РФ показали, что технологий не завозили и не собирались завозить, по щелчку пальцев...
Первый вопрос: интересно что или кто мешал нам разрабатывать правильную стратегию общения с зарубежными концернами? Тем более оглянуться на опыт Китая ни кто не мешал.
Второй: Что б была возможность диктовать и нам свои условия, надо, если учитывать не столь значительное население, увеличить доходы этого самого населения и взять если не огромным населением, так его богатством. Как показывает действительность, возможности были. И мы по продажам машин вполне могли сравниться с рынками Британии, Италии или Франции .
Но увы, увы, имеем, то что имеем. И не покидает ощущение, что где то некомпетентность или недальновидность проявилась.
16
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2670
Хорошая попытка, дром. Но нет. Китайское авто брать не будем. Лет через дцать возможно. Когда с атмосферного литра научатся делать хотя бы лошадей 80. Но не сейчас.
https://www.drom.ru/reviews/toyota/vanguard/1426596/
Мой отзыв: Toyota Vanguard 2007
14
23
Ответить
kiper
Новосибирск
Турист
Хорошая попытка, дром. Но нет. Китайское авто брать не будем. Лет через дцать возможно. Когда с атмосферного литра научатся делать хотя бы лошадей 80. Но не сейчас.
Будем! Еще как будем! Не все конечно и не сразу, но пройдет 2 макс 3 года и привет! Японию праворукую потихоньку выдявят, более того уже начали и мы, и Японцы со своей стороны. Европа тоже откланялась. Вот и выходит либо Китай, либо полуотечественные родом от туда же.
14
5
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2148
Вагофилы, что с е#алом ?
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
15
10
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2148
Yatskova
Отделяем зёрна от плевел: "...менеджмент VW счел стартап перспективным с точки зрения имеющихся у него технологий, шаткое финансовое положение молодой китайской компании, вероятно, подтолкнуло...
Технологии имеются, но новых нет, т.к инженеров новых нет
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
2
6
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2148
Udacha&blagopoluchie
Из Китая:
в Европу - экспансия технологий
в РФ - экспансия женского пола в возрасте от 16 до 25 лет

потом ждем такую же экспансию и из Индии.
Ну восточные женщины хотя бы умеют окутать уютом своего мужчину, в отличии от рашн бапцов
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
20
8
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2148
17230003
Для умственно одаренных:
в Китае
Мужчин: 757 446 319 человек (по оценке на 31 декабря 2022 года)
Женщин: 701 475 583 человека (по оценке на 31 декабря 2022 года)
Тут скорее наоборот будет, из РФ экспансия женского пола в возрасте от 16 до 25 лет в Китай XD
У монголоидов слишком маленькие письки
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
5
9
Ответить
    
Сообщений: 1816
Нет, спасибо. Старое доброе на углеводороде не даст замерзнуть где-нибудь зимой в минус 30 ть. Да и платить за это авто не нужно: оно уже есть. И с таким правительством как в рф лучше делать статьи как сэкономить на авто, чтобы купить банку сметаны :))))))))))))))))
"Кроилово ведет к пападалову" - старинная drom-овская мудрость.
Мой отзыв: Nissan AD 2008
8
8
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Rossomahaar
Технологии имеются, но новых нет, т.к инженеров новых нет
У кого?
У VW нет?
1
4
Ответить
madmax257
Тюмень
BrickGamer
У китая рынок 17 млн автомобилей, у РФ в лучшие годы 3 млн, причем львиная доля у Автоваза. Ну подиктуйте... Иностранцы не дураки и действительно наперед просчитывали.
Хорошо. Давайте посмотрим под углом на данный вопрос. Насколько старый автопарк в России? Сколько приходится автомобилей на 1000 чел. в России? Для примера в США на 1000 чел. приходится 800 автомобилей, в Китае 350 авто, в России около 300 авто.
Как часто может позволить себе россиянин обновлять автомобиль? И сколько россиян может себе позволить купить вообще автомобиль?
Для многих жителей нашей великой страны даже отечественный автомобиль остается роскошью, а не средством для передвижения. Так что объем рынка это еще не главный показатель объема автомобильного рынка.
9
 
Ответить
madmax257
Тюмень
Ashdei
У китайцев рынок в 10 раз более ёмкий, и соответственно,прибыльный. Поэтому правительство имеет возможность сильнее выкручивать руки корпорации.
Наши смогли договориться только на то, что есть. Могли выторговать больше? Никто не скажет достоверно.
А кто в России мешает повысить доступность автомобилей более широкому кругу жителей? Допустим, чтобы не на 1000 чел. приходилось не 300 авто, а 500 или даже больше. Вот тебе и объем рынка почти в два раза вырос.
Исходя из Вашего ответа, китайцы количеством берут, а отсюда и высоким спросом.
Наверное для России высокие кредитные ставки, низкая заработная плата, высокая стоимость автомобилей (интересно, а сколько в стоимости автомобиля % в виде налогов, утильсбора, таможенных пошлин), не идеальная страховая система, никак на это влияют на автомобилизацию страны.
Видимо, дело в чем-то другом!? Тогда простой вопрос, а где обещанный результат от системы "Платон"?
11
 
Ответить
Алексей
Ashdei
Ссылки на провальные краш тесты авто из статьи ты, конечно же, приведешь? Сразу, наверное, просто забыл.
Ну и про разбалансированность тоже хотел бы видеть подробнее: личный опыт или сосед Вася сказал?
Показатель на китайских поделках,благо их в каршеринге полно,сразу всё поймёте
1
9
Ответить
Алексей
Ashdei
Какое отношение имеет Москвич к авто из статьи?
Прозрачно намекаю: Китай очень разный, делает очень разные продукты - на любой вкус и, главное, кошелёк. Сравнивать одни из самых дешёвых и уже устаревших продуктов с современными - несколько не верно.
Очень разный,либо*****о,либо очень дорогой и бессмысленный
 
7
Ответить
Саймон
А Б
Серьёзно? Ещё как пилят. На фоне тамошней коррупции, наша - цыплята желторотые
Да??? И как долго им удается совмещать "эффективный" менеджмент и физическое существование?
7
1
Ответить
АМК
Статьи одна другой лучше в последнее время. Не узнаю Дром.
1
9
Ответить
Макинтош
Грядет время когда все эти поделки начнут гореть , сами ехать и не подчиняться командам , вот это славное время будет , китайцами и их вещами всегда так , все это не надолго и не надежно
Эти сказки ты сам для себя придумал, что успокоиться и даже не мечтать. :) Не обижайся, психология
7
3
Ответить
Нафаня
Пока одни , скрепя зубами , варяться в бессильной санкционной агонии , другие развиваються.
Ну да, так и есть
4
2
Ответить
BrickGamer
madmax257
Хорошо. Давайте посмотрим под углом на данный вопрос. Насколько старый автопарк в России? Сколько приходится автомобилей на 1000 чел. в России? Для примера в США на 1000 чел. приходится 800 автомобилей,...
Именно обьем рынка важен, а не сколько там людей из 1000 может себе позволить. Почему сейчас в Индию все заходят, хотя там значительная часть населения живет в страшной нищете? Да потому, что населения больше, чем в Китае уже. Из двух миллиардов человек наверняка найдется пара-тройка десятков миллионов человек, могущих купить и содержать новый автомобиль. А это больше, чем в Европе, где население кратно меньше и даже за счет уровня жизни купят они меньше. Собственно, в Китае так это и сработало. В РФ слишком мало населения, а значит либо купят мало либо купят много, но за счет резкого увеличения благосостояния. Маловероятно.
9
2
Ответить
BrickGamer
kiper
Первый вопрос: интересно что или кто мешал нам разрабатывать правильную стратегию общения с зарубежными концернами? Тем более оглянуться на опыт Китая ни кто не мешал. Второй: Что б была возможность диктовать...
Кратно увеличить продажи за счет богатства, как вы говорите - это кратно увеличить производительности труда. Это очень и очень сложная задача. Ловушка среднего дохода обьясняет.
5
2
Ответить
BrickGamer
10594566
Китаю ещё помогло полное игнорирование такого понятия как «авторское право». Не секрет же, что первые «китайцы» технически практически полностью копировали иностранные образцы.
Не такие большие потери на фоне вложений в Китай, закрывали глаза. Ну и присущее западной цивилизации высокомерие: что эти китайцы сделать смогут? Признаться, я очень скептически относился к китайским инженерам, сталкивался опосредованно с ними. Теперь вот мне совсем не смешно. Обьективно, нечего им предложить в своей сфере деятельности: у них своего хватает, а о их возможностях и уровне финансирования даже думать не хочется.
15
 
Ответить
25846971
Челябинск
Udacha&blagopoluchie
Из Китая:
в Европу - экспансия технологий
в РФ - экспансия женского пола в возрасте от 16 до 25 лет

потом ждем такую же экспансию и из Индии.
Зачем нам китаянки, они же страшные
5
10
Ответить
25846971
Челябинск
17230003
Для умственно одаренных:
в Китае
Мужчин: 757 446 319 человек (по оценке на 31 декабря 2022 года)
Женщин: 701 475 583 человека (по оценке на 31 декабря 2022 года)
Тут скорее наоборот будет, из РФ экспансия женского пола в возрасте от 16 до 25 лет в Китай XD
Пишут, что в Китае вообще всего населения 600 миллионов, а что касается вывоза наших женщин, то жесть, не отдадим
 
15
Ответить
А Б
Саймон
Да??? И как долго им удается совмещать "эффективный" менеджмент и физическое существование?
До пока не попадут под горячую руку при клановвх войнах. Вы понимаете что такое 1.2 миллиарда населения? Чтоб вы понимали, на дорогах в год гибнет в 20 раз больше человек чем казнят. При этом львиная доля за наркоту и орг преступность, а не экономические)
2
3
Ответить
25846971
Челябинск
Rossomahaar
Вагофилы, что с е#алом ?
Ничего не знаю, фольксваген жив и будет жить, это легенда, а китайские машины сгниют
1
11
Ответить
25846971
Челябинск
Прогресс на лицо, Бид делал смешные поделки, а теперь одни гибриды и электромобили, наверное рано или поздно нагнёт весь мировой автопром, выкупит, что с Вольво и Джили не понял, кто кого технологиями снабжает?!
8
2
Ответить
Нафаня
madmax257
А кто в России мешает повысить доступность автомобилей более широкому кругу жителей? Допустим, чтобы не на 1000 чел. приходилось не 300 авто, а 500 или даже больше. Вот тебе и объем рынка почти в два раза...
..никак на это влияют на автомобилизацию страны....
А с чего ты решил, что должна быть автомобилизация страны ? Практически во всех странах в той или иной степени избавляються от автомобилистов . Любому городу выгоднее , чтоб все ездили на общественном транспорте .
6
7
Ответить
Макинтош
Красноярск
Валерий Стенин
Эти сказки ты сам для себя придумал, что успокоиться и даже не мечтать. :) Не обижайся, психология
А с чего ты решил , что я мечтаю о этом фуфле ? Я что хотел купил в эти же деньги , а на это и не смотрел даже . родственник купил черри Тигго 8 про - проехался я с ним позавчера на этом *****е , новом - солон на стойко убогий безвкусица и дешман , на фото смотрится лучше чем в живую , вид машины само собой на любителя , золовка ну вроде пока тихо , ну он и сам говорит 2-3 года и все больше не стоит на них ездить и держать ))) добавил миллион полтора и опять купил , посмотрим как будут осиливать этот метод все любители китая - добавляя 1-1.5 раз в три года на новое авто
6
12
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10456
В целом, кроме НИО, не самые удачные элехтричке перечислены.
Смотрите ютуп, там более интересные модели есть.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
2
2
Ответить
 
Сообщений: 7913
madmax257
Хорошо. Давайте посмотрим под углом на данный вопрос. Насколько старый автопарк в России? Сколько приходится автомобилей на 1000 чел. в России? Для примера в США на 1000 чел. приходится 800 автомобилей,...
Наоборот. В Китае 226, в РФ - 395.
2
3
Ответить
WEST COAST
Одни и те же манипуляционные статьи лучше бы рассказали почему эти компании так легко сделали все это " технонологичное " какие там работают инженеры ,дизайнеры, откуда они берут изначальные варианты и тд
6
6
Ответить
WEST COAST
"Тем не менее менеджмент VW счел стартап перспективным с точки зрения имеющихся у него технологий, " какие ? Какие технологии у xpenga можно написать хоть одну ?
5
10
Ответить
WEST COAST
К моменту запуска ID.3 стало ясно, что платформа MEB морально устарела,
Можно написать В ЧЕМ ИМЕННО?
3
7
Ответить
WEST COAST
но успех Volvo сегодня — это, считай, успех холдинга Geely.
Какое же вранье учитывая что половина мр самой джилли на платформе от вольво
Ликн энд ко вообще шведы все сделали начиная от дизайна заканчивая всем
2
8
Ответить
WEST COAST
в июле этого года Leapmotor представил уже третье поколение собственной платформы для электромобилей — Leap 3.0,
Хоть бы написали в чем отличие конкретное этих платформ
1
4
Ответить
WEST COAST
Членам альянса Renault–Nissan–Mitsubishi, страшно сказать, потребовалось более четырех лет только на то, чтобы выяснить друг с другом отношения после ареста Карлоса Гона осенью 2018 года, да и то в новом соглашении, обнародованном в июле, осталось много белых пятен, то есть вопросов, решение которых отложено на потом.
Автор такой интересный, я посмотрю как какие то другие компании будут решать такие вопросы учитывая что это ещё и попало в период " пандемии " нехватки комплектующих и тд когда было не до этого
И каких именно " белых пятен " что они оставили на потом? Вся статья без конкретики а просто какие то мысли
 
8
Ответить
Сергей Рогдальский
Вася Иванов-Петров
Ну и статья. Будто новости по тв посмотрел
Кисель тв
5
5
Ответить
WEST COAST
Эта модель была анонсирована еще в 2019 году, но из-за сложностей на производстве ее более-менее ритмичные поставки начались только в этом году, у китайских компаний за такой срок обычно уже сменяется поколение модели
У какой хоть одной марки за 4 года сменилось два поколения?
 
6
Ответить
   
Сообщений: 696
Гадя .
На ютуб зайди и посмотри краш тесты...или это для тебя слишком сложно? Про разбанасированность даже на дроме писали в статье про Москвич,сам найдешь или тоже нужна ссылка на блюдечке? Ну а чтобы самому...
Москвич в каршеринге есть . Мне 15 минут езды до дома хватило, чтобы даже в каршеринге его больше не брать.
4
5
Ответить
MepkyJIa_CuJIaeB
Москва
Один момент. Если начнутся события вокруг Тайваня, то все это изобилие машин прекратится из-за санкций. Интересно будет посмотреть, что будет делать Китай в этих условиях.
2
7
Ответить
 
Сообщений: 5749
Нафаня
Тот случай когда грибник испугался лисы и спрятался от нее в клетку с тигром .
Просто лиса бешеная, а тигр это же кошечка...
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
3
2
Ответить
 
Сообщений: 5749
IgorWar
Там таких заворовашихся чиновников просто расстреливают. Делов-то
Сталин так делал. Сейчас его так ругают за это, так ругают...
Продан в 2010 году...
6
5
Ответить
 
Сообщений: 5749
Молодцы в ФВ, не то, что ушлепки из Автоваза. Эти пользуются китайским продуктом, а эти, наоборот, пользуются китайским... что-то путано как-то... вроде, одно и то же получается...хммм...
Продан в 2010 году...
5
4
Ответить
 
Сообщений: 5749
Ех Автонекрофил
Молодцы в ФВ, не то, что ушлепки из Автоваза. Эти пользуются китайским продуктом, а эти, наоборот, пользуются китайским... что-то путано как-то... вроде, одно и то же получается...хммм...
Хоспидя!!!...
Ну, какой я глупый!
Это же ДРУ-ГО-Е!!!
Продан в 2010 году...
4
4
Ответить
Shapka
Вова иди отдыхай, а то сердце надорвешь🤣
Сказать то тебе по существу нечего
2
7
Ответить
dr1z
в Китае есть и кумовство, и дефективные манагеры, и коррупция. Но у них огромный внутренний рынок, по покупательной способности превосходящий РФ в 15-17 раз. Поэтому процесс естественного отбора в бизнесе там в столько же раз быстрее.
И воруют в 15 раз больше, так? Я ведь как раз про это выше писал.
Как-то у одного бывшего мэра приграничного китайского городка в доме нашли 13.5 тонн золота. А у наших всего лишь золотые унитазы
5
8
Ответить
Денис
Иркутск
КУДРЯШКИ
Закройте для китайцев свои рынки и развивайтесь по плану не торопясь! Иначе все ваши бренды либо уйдут в тяжелый премиум, либо просто не выдержат конкуренции и будут куплены китайцами за копейки! п.с....
Они уже куплены полностью или частично Китайскими компаниями!
3
1
Ответить
Денис
Иркутск
Как ни крути Китай огромная страна с населением более полуторамиллиардов и понятно что ресурсы человеческие, интелектуальные практически бесконечны! В общем остается наблюдать как Китай становится сверхдержавой во всех направлениях!
7
1
Ответить
Vlad Susin
Странные эти немцы. Зачем переходить на китайские платформы, если можно просто покупать китайские машины?
Зачем иметь свои производства, если можно отдать рынок китайцам?
Зачем заводы в Германии, если можно некоторое время кормить китайских граждан, все покупая у них?
Ну упадут доходы у граждан Германии, ну будет расти безработица - можно же начать какую-нибудь "специальную операцию" с соседями, собрать граждан на эту операцию и кричать из каждого телевизора, что виной всему - проклятые соседи, США и Китай?
Странные они....
Есть же готовая "рабочая" концепция "отрицательного роста" совсем рядом! Бери и копируй.
18
9
Ответить
kiper
Новосибирск
BrickGamer
Кратно увеличить продажи за счет богатства, как вы говорите - это кратно увеличить производительности труда. Это очень и очень сложная задача. Ловушка среднего дохода обьясняет.
"Ловушка среднего дохода", это что то новое и незнакомое? И это не причина, это следствие. Это давно известная экономистам ситуация, в которой страны оказывались и до нас, и будут оказываться после. Её вполне можно избежать, но нужна перестройка экономики и еще кое чего, что не сделано. Ну коль не сделали, то и застряли в ловушке, а потом еще и откатываться начали назад. Учитывая наши доходы в те времена, почти любая сложная задача была по плечу. Но дальше развивать мысль чревато как минимум удалением комментария.
4
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15710
Редакция. Вы бы хоть падежи проверили и запятые.
 
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15710
КУДРЯШКИ
Закройте для китайцев свои рынки и развивайтесь по плану не торопясь! Иначе все ваши бренды либо уйдут в тяжелый премиум, либо просто не выдержат конкуренции и будут куплены китайцами за копейки! п.с....
А с валютой что делать?
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1246
Судя по статистике продаж в мире Тесла уже проиграла гонку BYD. У того и моделей и продаж значительно больше.
13
 
Ответить
25276024
dr1z
Японцы конечно шикарно помогли Китаю на рынке РФ, запретив экспорт гибридов, электричек и просто нормальных авто. Европейцы на год раньше тот же финт провернули. Цены на китайские машины конечно низкими...
Причем тут б.у японские повозки? Поклонники пруля ни как на статистику продаж новых авто не влияют.
3
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6046
Да в общем-то и иногда очень хорошо, если автопроизводитель не спешит менять свои тачки как в калейдоскопе.
Я бы купил с удовольствием тачку из 00-х, деланную ещё инженерами, а не маркетологами.
С надежными движками и коробками.
Когда тачка уже более-менее современная, но ещё не превратилась в маркетинговый свистопердельный кал.
Когда на подвеску, рулевое и т.п. есть все отдельные запчастюльки, а не рычаг в сборе или рейка без ремкомплекта за стоимость крыла самолёта.
13
6
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2148
Yatskova
У кого?
У VW нет?
Да, новых технологий у вага нет
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
7
8
Ответить
123
Советская Гавань
Саймон
Хорошо, что в Китае нет "эффективных" менеджеров, умеющих только раздувать щеки и "правильно" пилить бабло.
Ну там вроде за "пилить бабло" высшая мера:расстрел.
1
2
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2148
WEST COAST
Членам альянса Renault–Nissan–Mitsubishi, страшно сказать, потребовалось более четырех лет только на то, чтобы выяснить друг с другом отношения после ареста Карлоса Гона осенью 2018 года,...
Вот у кого подгорело.
Напомню, что во время пондемии существенных ограничений в европе не было.
А в китае наоборот был полный запрет на выход из домов. Работающие китайцы ходили в костюмах биозащиты.
Так что факт налицо - европейцы и американцы получили новое поколение инженеров-идиотов и мягкозадое руководство
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
9
6
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
Гадя .
Как ни крути автомобиль не смартфон,и безопасность превыше всего☝.А если посмотреть Краш тесты даже свежих китайцев то там все не так гладко ,а иногда и вовсе печально.Так же из минусов китайские...
а можете кинуть пару примеров плохих краш тестов свежих китайских электричек?
п вашей логике элктроваги тоже теперь опасны раз они на китайских платформах будут?
4
2
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2148
MepkyJIa_CuJIaeB
Один момент. Если начнутся события вокруг Тайваня, то все это изобилие машин прекратится из-за санкций. Интересно будет посмотреть, что будет делать Китай в этих условиях.
Дак в РФ уже нет европейских и американских марок, нам плевать
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
4
5
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2148
M18H
Да в общем-то и иногда очень хорошо, если автопроизводитель не спешит менять свои тачки как в калейдоскопе. Я бы купил с удовольствием тачку из 00-х, деланную ещё инженерами, а не маркетологами. С надежными...
Назови хоть одну тачку из 90-х допустим с проекцией на лобовое и доводчиками дверей
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
5
14
Ответить
Александр
Красноярск
Саймон
Хорошо, что в Китае нет "эффективных" менеджеров, умеющих только раздувать щеки и "правильно" пилить бабло.
полно там таких "менеджеров" - взять миллиарды долларов, построить ненужных объектов типа скоростных дорог или жилых комплексов, часть денег попилить.
ровно 2 года с августа 21г. в кризисе, пока ипотечном, но скоро весь Китай накроет.
3
1
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
а мне вот что интересно, все покупают базы в китайцев, а не у теслы, хотя казалось бы у теслы опыта больше
10
 
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
Александр
полно там таких "менеджеров" - взять миллиарды долларов, построить ненужных объектов типа скоростных дорог или жилых комплексов, часть денег попилить.
ровно 2 года с августа 21г. в кризисе, пока ипотечном, но скоро весь Китай накроет.
конечно накроет, но у них кризиса не было лет уже так 50, что само по себе уже чудо
по этому их накрытие будут явлением совершенно нормальным
а пузыри в недвижимости в быстрорастущей экономике это вообще обычное дело
6
1
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
да будет как с электроикой
вот есть в мире два производителя процессоров для компов и три для мобильных устройств
и никого это не смущает и не мешает существовать множеству производителей ноутбуков и смартфонов
будет так же
7
1
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5328
Гадя .
Как ни крути автомобиль не смартфон,и безопасность превыше всего☝.А если посмотреть Краш тесты даже свежих китайцев то там все не так гладко ,а иногда и вовсе печально.Так же из минусов китайские...
Заходим на официальный канал EuroNcap. Смотрите краш-тест Omoda C5. Видим 5 звёзд. Понимаем, что китайские авто уже сегодня по безопасности на уровне европейских и перестаём нести чушь ...

https://www.youtube.com/watch?...
8
3
Ответить
26042294
Кызыл
ПАЛАСИО
Возвращение в Россию спасёт Фольксваген от полного краха
То сих пор молишься немецкому автопрому? Оглянись! Мир изменился, он разнообразнее и богаче!
5
3
Ответить
26042294
Кызыл
Саймон
Хорошо, что в Китае нет "эффективных" менеджеров, умеющих только раздувать щеки и "правильно" пилить бабло.
Никто своих денег как вы говорите "пилить" не будет. Вот Гон попытался "пилить" деньги инвесторов и акционеров и чуть не сел в тюрьму.
 
1
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Rossomahaar
Да, новых технологий у вага нет
Насмешил.
4
4
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3941
Shapka
Короч один только Ваг пытается выплыть в надвигающейся на мир китайской электрической экспансии. Остальные замерли с открытыми ртами и не вдупляют, что происходит😄
Да не, Штаты трубят о китайской угрозе уже давно. И все больше усиливают политику сдерживания Китая.

Это у нас говорят Китай друг. Только этот друг поднял цены на свои авто в марте 2022. А сейчас, исходя из статей здесь же они диктуют жёсткие условия видя что нам негде купить кроме них. Друг...
Мой отзыв: Лада Веста 2023
4
4
Ответить
BrickGamer
hades
Судя по статистике продаж в мире Тесла уже проиграла гонку BYD. У того и моделей и продаж значительно больше.
У BYD часть моделей считается вместе с гибридами, это все-таки не чистое электро. Но самое интересное впереди: Тесла готовит Model 2, а Фольксваген - id2.all с наконец нормальным дизайном. Обе модели в ценовом сегменте 25 килоевро, т.е. в рамках В/С класса. У BYD модели в данной ценовой категории уже есть.
1
2
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
EsaulZ
Да не, Штаты трубят о китайской угрозе уже давно. И все больше усиливают политику сдерживания Китая.

Это у нас говорят Китай друг. Только этот друг поднял цены на свои авто в марте 2022. А сейчас, исходя из статей здесь же они диктуют жёсткие условия видя что нам негде купить кроме них. Друг...
" Я бегу, , бегу, топчу, скользя
По гаревой дорожке, —
Мне есть нельзя,
мне пить нельзя,
Мне спать нельзя —
ни крошки.

А может, как раз я гулять хочу
У Гурьева Тимошки?
Так нет: бегу, бегу, топчу
По гаревой дорожке.

А гвинеец Сэм Брук
Обошёл меня на круг!
А ещё вчера все вокруг
Мне говорили: «Сэм — друг!»
Сэм — наш, говорили, гвинейский друг!

Друг-гвинеец так и прёт —
Всё больше отставание.
Ну, я надеюсь, что придёт
Второе мне дыхание.

Потом я третье за ним ищу,
Потом — четвертое дыханье…
Ну, я на пятом, конечно, сокращу
С гвинейцем расстоянье!

А вообще, тоже мне — хорош друг!
Гляди: обошёл меня на круг!
А ещё вчера все вокруг
Мне говорили: «Сэм — друг!»
Сэм — наш, говорили, гвинейский друг!

Гвоздь программы — марафон,
А градусов — все тридцать,
Но к жаре привыкший он —
Вот он и мастерится.

Я б, между прочим, поглядел бы на него,
Когда бы было минус тридцать!
Ну, а теперь, конечно, — достань его!
Осталось — материться!

Вообще-то, тоже мне — хорош друг!
Гляди, что делает: обошёл на третий круг!
Нужен мне такой друг…
Как его — даже забыл… Сэм Брук!
Сэм — наш гвинейский Брут!

1971 г.
ВС Высоцкий
2
 
Ответить
10594566
Владикавказ
EsaulZ
Да не, Штаты трубят о китайской угрозе уже давно. И все больше усиливают политику сдерживания Китая.

Это у нас говорят Китай друг. Только этот друг поднял цены на свои авто в марте 2022. А сейчас, исходя из статей здесь же они диктуют жёсткие условия видя что нам негде купить кроме них. Друг...
Прям поднял? Курс доллара как бы не при делах, да и барыги-дилеры тоже в сторонке?
2
 
Ответить
10594566
Владикавказ
mymind
Заходим на официальный канал EuroNcap. Смотрите краш-тест Omoda C5. Видим 5 звёзд. Понимаем, что китайские авто уже сегодня по безопасности на уровне европейских и перестаём нести чушь ...

https://www.youtube.com/watch?...
Неплохо было бы провести более жесткий тест IIHS, на котором жидко обделались многие «пятизвездники»
1
 
Ответить
547
Тюмень
madmax257
Это что получается. В мире в котором глобальная экономика и технологические производства, не получиться конкурировать и развиваться будучи отрезанным от других прогрессивных стран. Т.е. страна одиночка...
А где ты увидел "мир глобальной экономики"?
Его уже нет.
Формируются обособленные экономические зоны. Внутри них и будут формироваться специализации.
3
4
Ответить
Speedster007
Дальнегорск
Смотрел не так давно интересный ролик, почему россия может в ракеты и спутники, но не может в свои стиральные машины и в автомобили. И там очень интересная и обоснованная теория, что у китайцев огромный внутренний рынок сбыта. Они могут выпускать продукцию, получать обратную связь и снова выпускать новое поколение продукции с уже учетом пожеланий. Вспоминается топ гир в Китае, где Кларксон говорил? если за 20 лет китайцы прошли путь от трехколесных рикш до аналогов VW Passat, то что же будет еще через 20 лет... Как в воду глядел...
 
5
Ответить
Евгений Александрович
Йошкар-Ола
Я бы купил с удовольствием тачку из 00-х, деланную ещё инженерами, а не маркетологами.....
Это возможно только когда в приоритете благо человека, отдельного гражданина, а не капиталиста для которого приоритет нажива. Поэтому и делают одноразовые свистоподелки, вынуждая заменять их все быстрее, пока ресурсы на Земле не закончатся.
4
2
Ответить
17230003
Эм, я что то пропустил или 162888 юаней стали 16500 долларов? Вроде как это было более 22 тысяч долларов.
Да, но недавно ещё были серьёзные скидки от этих цен https://www.electrive.com/2023/07/10/vw-slashes-id-3-prices-in-china/

Впрочем, 22к всё одно вдвое дешевле, чем в Европе
2
 
Ответить
Shapka
Москва
EsaulZ
Да не, Штаты трубят о китайской угрозе уже давно. И все больше усиливают политику сдерживания Китая.

Это у нас говорят Китай друг. Только этот друг поднял цены на свои авто в марте 2022. А сейчас, исходя из статей здесь же они диктуют жёсткие условия видя что нам негде купить кроме них. Друг...
Да какие друзья😄 нет никаких друзей, эт только "мягкие мозгом" всё ищут любовь и друзей на международной арене (русских должны любить и с нами должны дружить). Китай пользуется нашей сегодняшней ситуацией и решает свои шкурные вопросы, обеспечивает свою энергонезависимость под будущий экономический рост "дешевыми" энергоресурсами и сбывает на наш рынок "не самые свои свежие поделки". Но и нам-то податься особо некуда сейчас, кто еще способен кроме Китая хоть как-то заместить выбывший ассортимент? А что касается моего поста про Ваг и китайскую угрозу, то эт был шуточный пост, на тему этой статьи. Понятно, что уже давно и множество мировых компаний имеют глубокую интеграцию с китайскими, Ваг здесь не одинок. Да и в целом взаимодействие в автомобильном мире далеко не новость. Есть множество примеров использования "сторонних" платформ, линеек двигателей, совместные разработки и выпуск целых семейств автомобилей. Все это старо. Другое дело, что "старый" свет проморгал электромобили, эт да. Теперь в роли догоняющего. Посмотрим, что из этого получится, нагонят ли они. В любом случае покупателю всегда выгодна такая борьба и конкуренция, он в итоге получит лучший продукт по привлекательной цене.
9
2
Ответить
DenisS
Москва
Yatskova
Отделяем зёрна от плевел: "...менеджмент VW счел стартап перспективным с точки зрения имеющихся у него технологий, шаткое финансовое положение молодой китайской компании, вероятно, подтолкнуло...
Что за глупость. VW позади всех, его электрички самые убогие, а затраты на их разработку были чудовищные. В перспективе как бы правительству Германии не пришлось спасать гиганта.
5
1
Ответить
25846971
Челябинск
Всё ясно же, без наших ресурсов немцы загнутся, а китайцы воспрянут
2
2
Ответить
    
Сообщений: 1065
Гадя .
Как ни крути автомобиль не смартфон,и безопасность превыше всего☝.А если посмотреть Краш тесты даже свежих китайцев то там все не так гладко ,а иногда и вовсе печально.Так же из минусов китайские...
Правильно пишешь, Гадя. Осталось перевести твой комментарий на китайский и запостить в каом-нибудь Qchat или как там они. Потом через годик посмотрим, услышат тебя китайцы или нет (вырвется на первое место тесла или нет).
1
2
Ответить
 
Сообщений: 7913
ПАЛАСИО
Возвращение в Россию спасёт Фольксваген от полного краха
В стародавние времена каждый автомобиль со временем становился Опилем.
Теперь они становятся китайцами..
 
2
Ответить
 
Сообщений: 7913
КУДРЯШКИ
Закройте для китайцев свои рынки и развивайтесь по плану не торопясь! Иначе все ваши бренды либо уйдут в тяжелый премиум, либо просто не выдержат конкуренции и будут куплены китайцами за копейки! п.с....
На китайском рынке они по цене проигрывают.
Свои рынки закрыть не могут, Китай тогда свой закроет в ответ.
Эйропейцы решили перейти на эльфийские машинки, а это непросто и дорого.
Так что у немцев один путь: оставить премиум. Как британцы уже сделали. Остальное отдать китайцам.
4
2
Ответить
 
Сообщений: 7913
kiper
Первый вопрос: интересно что или кто мешал нам разрабатывать правильную стратегию общения с зарубежными концернами? Тем более оглянуться на опыт Китая ни кто не мешал. Второй: Что б была возможность диктовать...
В Китае - КПК и линия партии.
У нас - демократия и капитализм, европейские ценности.
2
6
Ответить
 
Сообщений: 7913
DenisS
Что за глупость. VW позади всех, его электрички самые убогие, а затраты на их разработку были чудовищные. В перспективе как бы правительству Германии не пришлось спасать гиганта.
Не впервой. Опиль уже спасали. И зря.
2
2
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
DenisS
Что за глупость. VW позади всех, его электрички самые убогие, а затраты на их разработку были чудовищные. В перспективе как бы правительству Германии не пришлось спасать гиганта.
У гиганте есть средства, потому, цитата стали:
"шаткое финансовое положение молодой китайской компании..., подтолкнуло её руководство в объятия немецкого партнера".

Что за глупость утверждать обратное!
Или действительно считаете, что VW лег в объятия очередной китаской компашки?

Кто платит - тот заказывает музыку.
1
4
Ответить
Shapka
Москва
DenisS
Что за глупость. VW позади всех, его электрички самые убогие, а затраты на их разработку были чудовищные. В перспективе как бы правительству Германии не пришлось спасать гиганта.
Спасать? Бгг🤣 у Вага 21й год - 15 лярдов чистой прибыли и 22й год столько же. В первом квартале 23го года операционная прибыль лучше первого квартала 22го, который был весьма прибыльным. Ну чо спасателей высылаем?
5
4
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
КУДРЯШКИ
Закройте для китайцев свои рынки и развивайтесь по плану не торопясь! Иначе все ваши бренды либо уйдут в тяжелый премиум, либо просто не выдержат конкуренции и будут куплены китайцами за копейки! п.с....
Нельзя закрывать) А где же демократия, толерантность, свободы?
1
2
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
Гадя .
Как ни крути автомобиль не смартфон,и безопасность превыше всего☝.А если посмотреть Краш тесты даже свежих китайцев то там все не так гладко ,а иногда и вовсе печально.Так же из минусов китайские...
На самом деле, удобство посадки - это сугубо личное! Вот мне, например, жутко неудобно сидеть в Kia Sportage. За 10 мин все тело затекает! При том, для моего тела сидения Логана близки к идеальным) 500 км едешь без остановок, ничего не затекает - очень удобно!)
4
3
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
zogar-zag
А я другой намёк увидел: западным басурманам надо было все силы бросать не на борьбу с Россией (которая Западу ну ничем не угрожала, а только навстречу шла всегда), а валить Китай, но сейчас уже поздно....
А России нужно сейчас всеми силами поддерживать Китай, чтобы он завалил запал экономически! А Китай должен поддерживать Россию политически, чтобы запад ни лазил в исторические чужие сферы влияния России и Китая! Только таким образом будет мир и счастье для всех на этой планете!
1
4
Ответить
Skuchno
Камень-на-Оби
Автор статьи что-то неправильное курил,или проплатили подхалимаж китайщине.Тесла использовала и использует мощности американского производства БМВ,из-за стабильности могут развивать платформу.Фольксваген облажался сотрудничеством с Китаем,как говорится не на ту лошадку поставил,законами ЕС ограничивают поставки из Китая ну-и Китай не имеет финансов чтобы покупать произведённое у себя.Из Китая уже планируют перевести производство в Индонезию.
 
5
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
dr1z
Японцы конечно шикарно помогли Китаю на рынке РФ, запретив экспорт гибридов, электричек и просто нормальных авто. Европейцы на год раньше тот же финт провернули. Цены на китайские машины конечно низкими...
Даже если они и включат протекционизм, то их рынок сбыта без внутренних рынков России и Китая сильно сдуется, что поставит их предприятия вкупе с дорогими американскими энергоресурсами на грань рентабельности
 
4
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
dr1z
в Китае есть и кумовство, и дефективные манагеры, и коррупция. Но у них огромный внутренний рынок, по покупательной способности превосходящий РФ в 15-17 раз. Поэтому процесс естественного отбора в бизнесе там в столько же раз быстрее.
А в Европе чудовищная бюрократия) Особенно в Германии, Италии, Франции, и южных странах
2
3
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
dr1z
в Китае есть и кумовство, и дефективные манагеры, и коррупция. Но у них огромный внутренний рынок, по покупательной способности превосходящий РФ в 15-17 раз. Поэтому процесс естественного отбора в бизнесе там в столько же раз быстрее.
Поэтому нужно срочно решать демографическую проблему в России, рожать и воспитывать множество маленьких Россиян) По 2-3 ребенка минимум для каждой семьи: официальной или в гражданском браке!
 
7
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
BrickGamer
Если вам интересно иное мнение: помимо всего прочего, 2022 год показал, что эти многочисленные совместные производства в РФ показали, что технологий не завозили и не собирались завозить, по щелчку пальцев...
Тут нашим чиновникам нужно было законодательно обязать передавать всю технологическую и иную документацию на производимые в России модели, вне зависимости от объема ее выпуска! А наши чиновники этот момент не учли((
2
3
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
10594566
Перспектива получить пулю в затылок за коррупционные схемы очень бодрит
Для этих целей и придумана криптовалюта, чтобы никто ничего не доказал) В т.ч. и с целью обхода санкций
 
2
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
Udacha&blagopoluchie
вы наверно сами настолько одарены - что не поняли суть и выдали газы (пшик). т.к. вы смотрите через "передок" и веселье, в то время когда нужно смотреть через - рождаемость, работу. насколько...
А женскому полу в России нужно быть проще, и не будет проблем ни для кого)
1
1
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
BrickGamer
У китая рынок 17 млн автомобилей, у РФ в лучшие годы 3 млн, причем львиная доля у Автоваза. Ну подиктуйте... Иностранцы не дураки и действительно наперед просчитывали.
Подиктуем! У нас есть свои рычаги, энергетические, Росатом, Росрыболовство, как минимум)
 
1
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
Ashdei
У китайцев рынок в 10 раз более ёмкий, и соответственно,прибыльный. Поэтому правительство имеет возможность сильнее выкручивать руки корпорации.
Наши смогли договориться только на то, что есть. Могли выторговать больше? Никто не скажет достоверно.
Могли бы, постепенно закручивая гайки вошедшим на него корпорациям) И введя запрет на вывод бизнеса из России без решения президента, который действует сейчас)
 
1
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
madmax257
Хорошо. Давайте посмотрим под углом на данный вопрос. Насколько старый автопарк в России? Сколько приходится автомобилей на 1000 чел. в России? Для примера в США на 1000 чел. приходится 800 автомобилей,...
Ну почему именно "роскошью"? На ***** и др. ресурсах в продаже имеется полно старой классики и прочего народного ретро ценой до 100 тыс руб, что делает покупку такого автомобиля доступным даже для студентов! Согласен, что "ретро" сильно отличается от нового авто, но при стремлении, желании, и вложениях данные "ретро" могут безаварийно ездить!
 
 
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
АМК
Статьи одна другой лучше в последнее время. Не узнаю Дром.
"Это не мы такие. Жизнь такая!"😂
 
 
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
BrickGamer
Не такие большие потери на фоне вложений в Китай, закрывали глаза. Ну и присущее западной цивилизации высокомерие: что эти китайцы сделать смогут? Признаться, я очень скептически относился к китайским...
Китайских студентов в последние 20 лет очень много училось в профильных университетах Европы и сша. Вот и результат)
1
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1246
BrickGamer
У BYD часть моделей считается вместе с гибридами, это все-таки не чистое электро. Но самое интересное впереди: Тесла готовит Model 2, а Фольксваген - id2.all с наконец нормальным дизайном. Обе модели в...
Наоборот очень круто что почти у всех моделей есть варианты с генератором.
3
 
Ответить
17230003
RKD
Да, но недавно ещё были серьёзные скидки от этих цен https://www.electrive.com/2023/07/10/vw-slashes-id-3-prices-in-china/

Впрочем, 22к всё одно вдвое дешевле, чем в Европе
Ну эти 7 тысяч я думаю сразу раскупили, может даже в РФ часть из них теперь окажется XD
2
 
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
Нафаня
..никак на это влияют на автомобилизацию страны....
А с чего ты решил, что должна быть автомобилизация страны ? Практически во всех странах в той или иной степени избавляються от автомобилистов . Любому городу выгоднее , чтоб все ездили на общественном транспорте .
Потому что в России, в отличии от Европы, слабо развит общественный транспорт! И без машины реально как без рук! Даже далеко ходить не нужно: в 50 км от Москвы полно деревень, в которые автобус ходит 3-4 раза в день, и по неудобному расписанию) К тому же до автобусной остановки нужно идти пешком несколько километров!
2
1
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
Vlad Susin
Странные эти немцы. Зачем переходить на китайские платформы, если можно просто покупать китайские машины? Зачем иметь свои производства, если можно отдать рынок китайцам? Зачем заводы в Германии,...
Ага)) А вот соседи дадут этой Германии по голове, и сразу отрезвят их мышление и высокомерие!
 
3
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
kiper
"Ловушка среднего дохода", это что то новое и незнакомое? И это не причина, это следствие. Это давно известная экономистам ситуация, в которой страны оказывались и до нас, и будут оказываться...
Это потому что Россияне в подавляющем большинстве купили автомобиль в нулевые годы, который им мало был нужен по факту! А если бы эти деньги они потратили на самообразование, в т.ч. поехали бы в ведущие мировые вузы получать образование и опыт, вернулись бы в Россию, и внедрили бы его здесь - то никакой ловушки бы не было!
 
1
Ответить
 
Сообщений: 4106
Запасаемся попкорном. Посмотрим, как VW будет уходить, продавая свои вложения за 1 юань.
А если не уйдут, то посмотрим, что скажут местные комментаторы, каким Этодругином нас накормят )))
3
 
Ответить
 
Сообщений: 4106
EsaulZ
Да не, Штаты трубят о китайской угрозе уже давно. И все больше усиливают политику сдерживания Китая.

Это у нас говорят Китай друг. Только этот друг поднял цены на свои авто в марте 2022. А сейчас, исходя из статей здесь же они диктуют жёсткие условия видя что нам негде купить кроме них. Друг...
Кто куда поднял? Курс упал? Ввели дополнительные поборы? Ну так это наши внутренние проблемы. В юанях оно как стоило, так и стоит.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 4106
Валерий Стенин
Нда…полное доминирование Китая
Твой выход, Валера!
1
1
Ответить
12555533
de_TRUENO
намёк редакции понят > границы и весь неправильный импорт "закроют", в рф будут только лады и китай - ВСЁ конец статьи.
Глупость несусветная. Либо паранойя...
 
 
Ответить
Ashdei
Евгений Александрович
Я бы купил с удовольствием тачку из 00-х, деланную ещё инженерами, а не маркетологами..... Это возможно только когда в приоритете благо человека, отдельного гражданина, а не капиталиста для которого приоритет...
Я вас умоляю!
Маркетинг появился у дяди Генри в начале 20-го века.
GM в 1920-х годах (если склероз не врёт) создал свою линейку марок в зависимости от доходов покупателей (шеви-олдс-бьюик-кэдди), в которой машины разных марок строились на одном шасси.
В 1950-х введена мода на новый автомобиль, а этот самый автомобиль обновлялся КАЖДЫЙ ГОД внешне.
Так что если идти за машинами, созданными инженерами, то это к господам Бенцу, раннему Олдсу, или Рагнару с Лавассором.
4
1
Ответить
10594566
Владикавказ
Саша Спорт
Для этих целей и придумана криптовалюта, чтобы никто ничего не доказал) В т.ч. и с целью обхода санкций
Сколько процентов занимает крипта в этих вопросах?
 
 
Ответить
Ashdei
Olsol
Не впервой. Опиль уже спасали. И зря.
Смутно помню, что в Германии есть "закон о фольксваген", в котором чуть ли не гарантируется его, ФВ, жизнеспособность ещё с середины 20-го века. Ибо критически важная корпорация.
Государство любое старается спасать свой автопром, ибо критически важная отрасль. Спасали детройтскую тройку, спасали Опель, спасали Ситроен и Рено и кого только не...
4
 
Ответить
25276024
На тему китайских автомобилей, буквально пару часов назад вернул дилеру Вуйя Фрии, ездил почти три дня. Проехал во всех своих постоянных режимах, межгород 65 км, не много по городу, туда сюда по ежедневным делам. Выводы-полноценный автомобиль, точно лучше чем лекс RX, за меньшие деньги причем. Пневмоподвеска, все помощники, достойные материалы отделки, расход получился около 6 л, но я вообще себе в удовольствии не отказывал. В общем, такими темпами, будущее вполне ясно вырисовывается. Без недостатков конечно не обошлось, не много показалось не хватает тормозов и усилие на руле несколько "синтетическое" , но оно есть в отличии от того же RX
12
1
Ответить
Ashdei
Shapka
Спасать? Бгг🤣 у Вага 21й год - 15 лярдов чистой прибыли и 22й год столько же. В первом квартале 23го года операционная прибыль лучше первого квартала 22го, который был весьма прибыльным. Ну чо спасателей высылаем?
Как насчёт посмотреть подальше? Что с рыночной долей на важнейших рынках? Что с новыми разработками, новыми моделями? ЕС грозит забанить ДВС через 5 лет - что пробывать будут?
4
1
Ответить
10594566
Владикавказ
25276024
На тему китайских автомобилей, буквально пару часов назад вернул дилеру Вуйя Фрии, ездил почти три дня. Проехал во всех своих постоянных режимах, межгород 65 км, не много по городу, туда сюда по ежедневным...
RX любого поколения-не образец для подражания и/или сравнения. Что по ходовым качествам, что по отделке салона.
4
1
Ответить
10594566
Владикавказ
Ashdei
Смутно помню, что в Германии есть "закон о фольксваген", в котором чуть ли не гарантируется его, ФВ, жизнеспособность ещё с середины 20-го века. Ибо критически важная корпорация. Государство...
Ещё бы-на заводе в одном только Вольфсбурге трудится 70к человек. Что собственно больше половины населения этого города
2
 
Ответить
25276024
10594566
RX любого поколения-не образец для подражания и/или сравнения. Что по ходовым качествам, что по отделке салона.
Это для нормальных, я стараюсь на "местную аудиторию". Согласен РХ нормальная машина только в выполненных умах.
6
1
Ответить
 
Север
Сообщений: 4345
Всего 10-12 лет назад на Китайскими автомобилями снисходительно посмеивались... Казалось, это было вчера, сытые 2011-2012 года. Китай, это экономический феномен. Ничто и никогда не развивалось так быстро. Автомобильная промышленность, это очень технологически сложная отрасль, притягивающая в свой оборот огромное количество других производств. И вот Китай номер один в мире с каким-то безумным количество автомобильных марок, с большим отрывом от прошлых спорящих между собой США и Японии. И не понадобилось им менять свой коммунистичекий строй, он им абсолютно не помешал развиваться и поднимать уровень жизни своих граждан.
6
3
Ответить
Денис
Иркутск
Vlad Susin
Странные эти немцы. Зачем переходить на китайские платформы, если можно просто покупать китайские машины? Зачем иметь свои производства, если можно отдать рынок китайцам? Зачем заводы в Германии,...
Так и до телеги не далеко скатиться! Мало кто помнит но Россия когда то выпускала авто уровня роллс ройс и мерседеса Руссо Балт. Сейчас автоваз и тот предок фиата. Так что немцам никак нельзя терять квалификацию и они это понимают только руководству их страны видимо пофиг на все это.
 
 
Ответить
Евгений Александрович
Йошкар-Ола
Я не думаю, что раньше производители были альтруистами и не задумывались о прибыли.Это как сферический конь в вакууме - стремиться надо к разумной достаточности, чтобы экономика была взаимоувязана, зачем тратить ресурсы на имиджевое обновление вещей если добротно сделанная выполняет свои функции. Повышение качества, ремонтопригодности в конечном счете обойдется дешевле для общества в плане трудозатрат и экономии ресурсов.
 
2
Ответить
 
Сообщений: 7913
Денис
Так и до телеги не далеко скатиться! Мало кто помнит но Россия когда то выпускала авто уровня роллс ройс и мерседеса Руссо Балт. Сейчас автоваз и тот предок фиата. Так что немцам никак нельзя терять квалификацию и они это понимают только руководству их страны видимо пофиг на все это.
Руссо-Балт это бельгийский Fondu. Лицензия.
2
1
Ответить
 
Сообщений: 7913
AndreySurgut
Всего 10-12 лет назад на Китайскими автомобилями снисходительно посмеивались... Казалось, это было вчера, сытые 2011-2012 года. Китай, это экономический феномен. Ничто и никогда не развивалось так быстро....
Дык, это США в противостоянии с СССР передал Китаю технологии. И вывел из США производство ширпотреба. Т.к. в США дорого было это производить.
1
3
Ответить
 
Сообщений: 7913
Саша Спорт
Потому что в России, в отличии от Европы, слабо развит общественный транспорт! И без машины реально как без рук! Даже далеко ходить не нужно: в 50 км от Москвы полно деревень, в которые автобус ходит 3-4...
В США в свое время для развития автомобилизации автопроизводители скупали трамвайные депо и ликвидировали их. Ибо нех. Чистый маркетинг - убить конкурента.
2
3
Ответить
17230003
Ну эти 7 тысяч я думаю сразу раскупили, может даже в РФ часть из них теперь окажется XD
Не факт, id3 в июле в Китае продали точно меньше 10 тыс https://cleantechnica.com/2023/08/02/38-plugin-vehicle-market-share-in-china-china-ev-sales-report/

Пишут, что получили 10 тыс заказов, правда https://electrek.co/2023/08/01/vw-id-3-10000-orders-price-cut-china/ но вопрос, насколько спрос сохранится после возврата цен в норму. Или - насколько убыточно для компании продавать их со скидкой.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2738
А чего это редакция не говорит, что китайцы из BYD пытались выйти на европейский рынок уже 3 раза, но ни разу на нём так и не закрепились? Даже в Норвегии, где большая часть новых авто - электро... А я сейчас объясню. В Китае автомобили дешевые, но ни о каком качестве, ходовых характеристиках и тд там речи не идёт, и это можно видеть по автомобилям, которые завозят из Китая. Все они хороши только на бумаге. А когда они приходят в ЕС, то заваливают тесты на безопасность, не могут предоставить сертификаты и отчёты на используемые материалы, не могут гарантировать поставку запчастей в течении минимум 12 лет. Вот в чём проблема. Вы купили китайский телек - на бумаге он классный и выпускают каждый год по новому поколению, которое "сильно лучше предыдущего". А по факту, при сравнении с Сони, там картинка грязная, там антибликовое покрытие не очень, там порт HDMI старого поколения, там формат не читается, там лагает интерфейс. А через 5 лет если что-то сломается, то запчастей нет... нигде. С машинами у китайцев такая-же история. Они выпускают по 3 поколения за десятилетие потому что не задумываются о том, как сделать хороший сервис и долгую поддержку, обеспечить безопасность, настроить подвеску и тд. Китайский покупатель об этом не думает, ему и так норм, а вот европеец такое не схавает. С китайским всем такая-же история. Я хоть сейчас могу пойти и поставить новый экран на айфон X в официальном сервисе. Запчасть есть в наличии. И обновления он до сих пор получает. А Шаоми Ми 8 из того-же времени уже ни отремонтировать не выйдет, ни обновлений никаких нет, да и современный софт он уже еле ворочает. С китайскими машинами то-же самое. То, что европейские производители долго раскачиваются не означает, что они не могут что-то сделать быстро - могут, просто они думают не о том как печатать по 3 модели в 10 лет, а том, как это потом всё поддерживать, обслуживать и тд... плюс батареи утилизировать, а не закапывать в брошенные карьеры...
13
4
Ответить
     
Сообщений: 2052
Всё правильно, автомобили должны выпускать действительно великие страны - Китай и Индия.
Остальные выпускать авто больше не должны, это лишнее.
2
1
Ответить
DenisS
Москва
Shapka
Спасать? Бгг🤣 у Вага 21й год - 15 лярдов чистой прибыли и 22й год столько же. В первом квартале 23го года операционная прибыль лучше первого квартала 22го, который был весьма прибыльным. Ну чо спасателей высылаем?
На заборе тоже много чего пишут. Когда прибыл зашкаливает, к помощи, тем более такой сомнительной не прибегают.
Учитесь читать внимательнее, а не только заголовки.
1
5
Ответить
     
Сообщений: 2052
AndreySurgut
Всего 10-12 лет назад на Китайскими автомобилями снисходительно посмеивались... Казалось, это было вчера, сытые 2011-2012 года. Китай, это экономический феномен. Ничто и никогда не развивалось так быстро....
Через 5 лет китайские марки превратятся в черепки.
Сочувствую владельцам китайских авто, которые их сегодня покупают, сдавая в трейдын Оутлендеры Рав4 и форестеры с тигуанами.
4
6
Ответить
     
Сообщений: 2052
25276024
На тему китайских автомобилей, буквально пару часов назад вернул дилеру Вуйя Фрии, ездил почти три дня. Проехал во всех своих постоянных режимах, межгород 65 км, не много по городу, туда сюда по ежедневным...
Чё сдали? Чё не оставили себе?
1
4
Ответить
     
Сообщений: 2052
Ashdei
Я вас умоляю! Маркетинг появился у дяди Генри в начале 20-го века. GM в 1920-х годах (если склероз не врёт) создал свою линейку марок в зависимости от доходов покупателей (шеви-олдс-бьюик-кэдди), в...
К французам. Они старая инженерная школа.
3
3
Ответить
     
Сообщений: 2052
"Руководители Stellantis и Renault Group в открытую призывают власти Евросоюза оградить европейский рынок от китайских компаний, чтобы сохранить технологический суверенитет, свою инженерную школу, свои заводы, свое видение будущего. "

Законодательство в области безопасности усилить и китайские автомобили не смогут преодолеть этот идеологический барьер.
Уж кто кто а старушка Европа вконкуренцию по качеству и безопасности умеет.
Только один авто в истории авто били на тесте с живым водителем и он остался живой. Рено Меган 2.
2
3
Ответить
Павел Секретный
Как важно расставить акценты ))) 11 место в мире. Ай яй яй!!!
А если сложить все BYD, Теслы, VW - Audi помодельно и посмотреть место в мировом рейтинге..... Оппа!!!!!! 4-Е ЧЕТВЁРТОЕ!!! Что не так и плохо для концерна, доля которого в электромобилях всего 7,5% от производимых ими машин. Тогда как у BYD 50% электромобили, а у Теслы 100% ))))
1
 
Ответить
Дмитрий Ромащенко
dr1z
Японцы конечно шикарно помогли Китаю на рынке РФ, запретив экспорт гибридов, электричек и просто нормальных авто. Европейцы на год раньше тот же финт провернули. Цены на китайские машины конечно низкими...
Цзинпинь выпил по такому случай советского шампанского!
2
 
Ответить
25276024
Chotakoe
Чё сдали? Чё не оставили себе?
Я не покупал, дали на пробу как потенциальному покупателю.
2
1
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
AHTOH_KPblM
А чего это редакция не говорит, что китайцы из BYD пытались выйти на европейский рынок уже 3 раза, но ни разу на нём так и не закрепились? Даже в Норвегии, где большая часть новых авто - электро... А я...
по вашей логике, если принять, что обозначенные пробелы правда (хотя как минимум в плане безопасности это не правда, вот уверен, что вы не сможете кинуть ссылки на результаты провальных краш тестов например) то получается, что есть два варианта развития событий:
1. проблемы не будут решены и у Мерседесов и Тойот сделанных на базах BYD (а база насколько я знаю подразумевает и двигатель, поправьте если не прав) буду те же проблемы и с безопасностью и в запчастями и эти электрички, как вы выразились будут хороши только на бумаге. А зачем тогда платить больше за небезопасный Мерседес с отсутствующими запчастями, когда есть BYD с теми же проблемами только дешевле?
2. обозначенные проблемы будут решены

открою вам Америку, но почти вся потребительская электроника обновляется раз в год и Сони точно так же выпускает новую линейку телевизоров раз в год, тоже самое касается и смартфонов и всего остального и Эпл и Самсунг и Сяоми и все остальные

"китайский покупатель об этом не думает" а это с чего вы взяли? Китацы больше всех в мире покупают ВАГ и БВМ с чего бы им познав прелести европейского автопрома об этом не думать? да и их производители дают пожизненную гарантию явно не потому, что китайцы только м думают, как бы через год продать авто потому, что "вышла новая модель"

вот по поводу доступности замены экрана на старый айфон вы правы, потому что у них маленькая линейка и каждая модель за счет этого имеет большое распространение и по этому сервисным центрам удобно и выгодно иметь их запас
а вот попробуйте найти экран на бюджетный Самсунг 5ти летней давности
5
 
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
Chotakoe
"Руководители Stellantis и Renault Group в открытую призывают власти Евросоюза оградить европейский рынок от китайских компаний, чтобы сохранить технологический суверенитет, свою инженерную школу,...
как минимум еще хендай делал ролик, где на краш тесте соляриса внутри сидел водитель, тоже кстати остался жив
4
 
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
Chotakoe
Через 5 лет китайские марки превратятся в черепки.
Сочувствую владельцам китайских авто, которые их сегодня покупают, сдавая в трейдын Оутлендеры Рав4 и форестеры с тигуанами.
получается БМВ, Тойота и Фольцваген конкртно лоханулись решив делать свои электрички на их базах? ведь через 5 лет их не будет?)
9
 
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
Speedster007
Смотрел не так давно интересный ролик, почему россия может в ракеты и спутники, но не может в свои стиральные машины и в автомобили. И там очень интересная и обоснованная теория, что у китайцев огромный...
интересное конечно мнение
вот только есть нестыковочка
в Германии, Южной Кореи, Франции и Швеции население меньше чем в России, в Японии такое же примерное и все эти страны могут много чего выпускать в том числе стиральные машины
5
2
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 26196
M18H
Да в общем-то и иногда очень хорошо, если автопроизводитель не спешит менять свои тачки как в калейдоскопе. Я бы купил с удовольствием тачку из 00-х, деланную ещё инженерами, а не маркетологами. С надежными...
Ооооо
Уже тачки из 00х стали инженерами сделаны.

В 00х так говорили про тачки 80х

Дожили. Форд фокус 1 наконец-то стал не кредитным ведром а тачкой сделаной ИНЖЕНЕРАМИ.

Я ждал этот комментарий всю свою жизнь. Скрин уже сделал.

Кстати - Октавия а5 вышла в 2004 году - налетай торопись покупай кайфонись да октавия а5 тачка сделанная инженерами

Ааааааа всё ядром можно закрывать я видел теперь всё


Ладно. В 2040 году кто - то напишет: с удовольствием куплю тачку сделанную в 2020х - вот это тачки были да…вот это были тачки…
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
9
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 26196
Rossomahaar
Назови хоть одну тачку из 90-х допустим с проекцией на лобовое и доводчиками дверей
Доводчики были в 140 кузове. Кривые - косые и сложные но были. Проекция… не помню. Но были мобильные телефоны. Даже сейчас такого нет
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
4
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 26196
Speedster007
Смотрел не так давно интересный ролик, почему россия может в ракеты и спутники, но не может в свои стиральные машины и в автомобили. И там очень интересная и обоснованная теория, что у китайцев огромный...
Много Антонова не смотрите. Он не так честен как кажется
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
2
2
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 26196
Саша Спорт
Потому что в России, в отличии от Европы, слабо развит общественный транспорт! И без машины реально как без рук! Даже далеко ходить не нужно: в 50 км от Москвы полно деревень, в которые автобус ходит 3-4...
А нафига в деревню 10 автобусов в день?

Утром на работу. Вечером с работы. Еще 1 рейс днём на всякий случай.

Вам волю дай вы в каждое село метро проложите

Ток вот зачем
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
3
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 26196
Ashdei
Я вас умоляю! Маркетинг появился у дяди Генри в начале 20-го века. GM в 1920-х годах (если склероз не врёт) создал свою линейку марок в зависимости от доходов покупателей (шеви-олдс-бьюик-кэдди), в...
Ну и марк черностой конечно же.

Там самые инженеристые инженеры сидели
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
2
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3941
10594566
Прям поднял? Курс доллара как бы не при делах, да и барыги-дилеры тоже в сторонке?
Доллар в 2022 был даже ниже, чем когда началось всё.
 
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3941
Promann
Кто куда поднял? Курс упал? Ввели дополнительные поборы? Ну так это наши внутренние проблемы. В юанях оно как стоило, так и стоит.
Так в том и дело, что никакие пошлины не менялись и утиль тогда никто и не думал ещё поднимать. А курс доллара в 2022 так вообще был ниже, чем 2021. Почему и рекорд по ввезенным японцам поставили. Но уже в марте-апреле 2022 китайские авто просто прибавили 1-1,3млн к цене. Там и спекуляция дилеров, конечно, но и сами китайцы дёрнул цены вверх.
Все что на тот момент подорожало, это логистика, т.е. доставка авто. Но это плюс 100тыс к цене, а не 1+млн
 
1
Ответить
     
Сообщений: 2738
Петрович
по вашей логике, если принять, что обозначенные пробелы правда (хотя как минимум в плане безопасности это не правда, вот уверен, что вы не сможете кинуть ссылки на результаты провальных краш тестов например)...
1. Европейские бренды в Китае продаются на китайских платформах, в ЕС они продаются на европейских платформах. Так что в ЕС никакие Мерседесы не будут ездить на китайской платформе. Тот-же VW до сих пор продаёт новые модели авто, сделанные на основе старых платформ в Китае и продавал в России Поло на основе платформы 15-й давности. Даже в этой низкокачественной статье указывается, что платформы из Китая будут использоваться только в Китае. А то, что у VW проблемы с выпуском новой тележки - это несколько контрастирует с заявлением VW по выводу целой линейки новых электро до 2027 года. Да и iD7 всем журналистам в ЕС очень даже зашел.
2. Как только вы попробуете запустить что-то из Китая в странах ЕС, цена пойдёт вверх, потому что придётся довести машину до евро норм, придётся конкурировать с другими в ЕС, а это значит качество исполнения должно соответствовать. Так что вы возьмёте Мерседес, или возьмёте BYD, только если случится чудо и BYD будет по всем параметрам настолько-же хорош, как EQS, например, то и стоить он будет столько-же, если не дороже. Потому что: у Мерседеса есть опыт, деньги и преданные клиенты, и потому что Мерседес тоже не стоит на месте. Я уверен, что выйдя из то-го же EQS ни в какой BYD вы не сядете.

"открою вам Америку, но почти вся потребительская электроника обновляется раз в год и Сони точно так же выпускает новую линейку телевизоров раз в год, тоже самое касается и смартфонов и всего остального и Эпл и Самсунг и Сяоми и все остальные"
И?

Россия тоже покупала до поры до времени очень много мерседесов, БМВ, Ролс-ройсов, Майбахов и Бентли. Значит ли это, что все в России на этом ездят? А обычные машины Б и С класса...смотрите пункт 1.

А чего это мы в бюджетники ударились? Давайте сравнивать флагманский шаоми с флагманским Самсунгом. Galaxy S9 всё еще можно починить в официальном сервисе. А Galaxy S23 Ultra еще и поддержку получил 5 лет обновлений.
1
6
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1246
"это несколько контрастирует с заявлением VW по выводу целой линейки новых электро до 2027 года" - нет противоречий. Купят у китайцев платформы и запустят модели к 27му году.

"выйдя из то-го же EQS ни в какой BYD вы не сядете" - машины прям вот конкуренты? В одной ценовой категории прям играют?) Так можно продолжить логическую цепочку и начать сравнивать Гранту с Бентли.
3
1
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
AHTOH_KPblM
1. Европейские бренды в Китае продаются на китайских платформах, в ЕС они продаются на европейских платформах. Так что в ЕС никакие Мерседесы не будут ездить на китайской платформе. Тот-же VW до сих пор...
как-то мне очень сложно поверить в то что WW будет выпускать две параллельные линейки своих электричек одну для Китая, другую для всех остальные на разных платформах это будет стоит просто нереальное количество денег
и это нельзя сравнивать с тем что если или были какие-то модели для некоторых рынках на старых базах вообще не то же самое

"И?"
ну что значит И? вы же рассказываете о неких китайцах бесконечно выпускающих новые модели, но это целиком и полностью придумано комментаторами в интернете и ничего общего с реальностью не имеет

никогда не было в сервисном центре сяоми но вот просто ввел в яндекс "xiaomi mi 8 экран" и сразу же куча вариантов данный экран купить, видимо вы несколько преувеличиваете проблему с доступностью данного экрана
4
 
Ответить
    
Сообщений: 1444
Автоваз , Камаз , УАЗ давно уже утратили свои суверенитеты, но нам отчачянно пытаются навязать, что этот автомобиль наш. Если бы 22 года назад закрыли к чертям эти лавочки , то люди давно бы уже нашли другую работу и все бы устаканилось и не пришло бы мучить людей этим *****ом под названием отечественный автопром.
1
 
Ответить
Михаил
Достаточно сопоставить "описание" китайскмх поделок с реальными показателями и станет понятно, что чистая заказуха :)
 
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 38044
Rossomahaar
Назови хоть одну тачку из 90-х допустим с проекцией на лобовое и доводчиками дверей
У меня был Корвет С5 с проекцией на лобовое, эту модель начали выпускать в 1997 году.
А впервые HUD на серийный автомобиль начал ставить в 1988 году тот же GM. На Олдсмобил Катлас Суприм, как сказали выше.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
4
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 38044
Ивановка
Ооооо Уже тачки из 00х стали инженерами сделаны. В 00х так говорили про тачки 80х Дожили. Форд фокус 1 наконец-то стал не кредитным ведром а тачкой сделаной ИНЖЕНЕРАМИ. Я ждал этот комментарий...
Впервые про «самые крепкие и надёжные японские автомобили из 70-х» я прочитал в «За Рулём» начала 90-х, была статья о приспособленности иномарок к российским условиям эксплуатации.
В качестве примера приводили Ниссан Глорию то ли 1977, то ли 1978 года - и кузов из крепкого металла, и рычаги подвески кованные, и даже мнение каких-то мифических японцев, которые утверждали, что пик их надёжности пришёлся на 70-е, они тогда выходили на рынок США и очень старались его покорить. Поэтому, мол, и машины были неубиваемыми, а в 80-х мы добились своей цели, и с конца 80-х пошла «фольга». «Одноразовые» моторы, тоненький металл, везде экономия, рычаги подвески штамповка. А вот Глория 1977 года - это да, машина, созданная инженерами.
Так что минимум лет 30 уже этому баяну, а может, и гораздо больше.
Ведь раньше металл кузова ещё толще был, вдобавок он был «лужёный». :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2738
Петрович
как-то мне очень сложно поверить в то что WW будет выпускать две параллельные линейки своих электричек одну для Китая, другую для всех остальные на разных платформах это будет стоит просто нереальное количество...
VW как и многие другие выпускают одни те-же модели на разных платформах в разных регионах. Пассат в ЕС и Пассат в США - это абсолютно разные машины. Китайский вариант - это третья машина. И ни одна из трёх не использует платформы от BAIC, который является совладельцем сборочной площадки в Китае. Не думаю, что с электричками будет как-то иначе, разве что придумают платформу, которая будет глобальной, а дальше на неё натягивать интерьер и кузов под разные рынки.

Купить китайский экран на старый телефон - можно, будет ли он такого-же качества - нет, даже близко. Поэтому я говорю только за официальные сервисы.
 
2
Ответить
Skuchno
Автор статьи что-то неправильное курил,или проплатили подхалимаж китайщине.Тесла использовала и использует мощности американского производства БМВ,из-за стабильности могут развивать платформу.Фольксваген...
Тесла и бмв вообще никак не связаны и никаких общих дел не имели.
 
 
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
AHTOH_KPblM
VW как и многие другие выпускают одни те-же модели на разных платформах в разных регионах. Пассат в ЕС и Пассат в США - это абсолютно разные машины. Китайский вариант - это третья машина. И ни одна из...
вы точно уверены насчет платформ?
как бы лет уже 10 как общемировая тенденция это выпускать как можно больше машин на одной платформе, что еще называется модульная платформа, когда можно даже авто разного класса делать на одной платформе
и стремятся к этому абсолютно все производители
3
 
Ответить
AHTOH_KPblM
1. Европейские бренды в Китае продаются на китайских платформах, в ЕС они продаются на европейских платформах. Так что в ЕС никакие Мерседесы не будут ездить на китайской платформе. Тот-же VW до сих пор...
Мнение журналистов, конечно, важно, но в реальности базовый id7 выходит на 15 тыс дороже Model 3 (которая, впрочем, заметно меньше) и на 10 тыс - ioniq 6. Не думаю, что это будет очень популярная модель.

А BYD конкурирует не с Мерседесом вовсе, а с теми же фольксом и тойотой. И вот на их фоне выглядит вполне неплохо.
2
 
Ответить
     
Сообщений: 2738
Петрович
вы точно уверены насчет платформ?
как бы лет уже 10 как общемировая тенденция это выпускать как можно больше машин на одной платформе, что еще называется модульная платформа, когда можно даже авто разного класса делать на одной платформе
и стремятся к этому абсолютно все производители
Абсолютно точно. Passat B8 в ЕС на платформе MQB.
Текущий Passat в США - своя тележка, которая корнями уходит в тележку от Passat B6.
При чём на фоне европейского пассата - американский просто жалок. Салон - унылый и дешевый. Медиа из прошлого столетия. Нет выбора ассистентов, нет нормальной шумки, салон менее просторный и т.д.
Китайский вроде как выглядит один в один с американским, но тележка у него другая, растянутая китайская Джетта...которая вообще какая-то своя собственная...
Тут вопрос в том, нужна ли будет унифицированная машина всем покупателям. Американцам вообще всё равно на материалы в салоне, хайтек там всякий, топливную экономичность и прочее. Им важна только одна вещь: сколько машина стоит в обслуживании. Из-за того, что пробеги в США конские, стоимость обслуживания в год может влететь в копеечку, да и в целом пробег набегает быстрее, а значит и возрастные проблемы авто. Так что в США продаётся максимально простой Пассат, в котором особо то и ломаться нечему, а до недавнего времени можно было купить 2.5 без турбо с классическим автоматом. В ЕС таких уже лет 20 нет, только турбо, только качественный салон, только DSG. Другой пример такой оптимизации - Опель Инсигниа и Меркури что-то там... это машинки на одинаковой тележке, но двигатели, коробки, ходовая, салон и тд абсолютно разные. Даже евро Тойота Аурис, которая королла в США несмотря на сходства - абсолютно разные авто.
1
3
Ответить
     
Сообщений: 2738
RKD
Мнение журналистов, конечно, важно, но в реальности базовый id7 выходит на 15 тыс дороже Model 3 (которая, впрочем, заметно меньше) и на 10 тыс - ioniq 6. Не думаю, что это будет очень популярная модель....
Porshe Taycan стоит дороже Tesla Model S и Lucid Air и дороже....хмм...да почти всех. А на него в США предзаказы на 8 месяцев вперед.
Когда мы говорим о покупателях Модел 3, то это поповозки на каждый день. ID7 - это по факту конкурент базовой Model S. Сколько там model S стоит в базе?

А BYD конкурирует не с Мерседесом вовсе, а с теми же фольксом и тойотой. И вот на их фоне выглядит вполне неплохо
Ну если он конкурирует с VW и Тойотой, то тут вообще не о чем говорить. С такими ценами BYD ничего не светит.
 
4
Ответить
AHTOH_KPblM
Porshe Taycan стоит дороже Tesla Model S и Lucid Air и дороже....хмм...да почти всех. А на него в США предзаказы на 8 месяцев вперед. Когда мы говорим о покупателях Модел 3, то это поповозки на каждый...
У базовой модел эс дури сиииильно больше. Но и она, и тем более тайкан, продаются в таких объёмах, которые слабо влияют и на рынок, и на благосостояние производителя.

А у byd есть конкурент id3 и короллы dolphin и супермини seagull. Когда они доедут до Европы - будет интересно.
1
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 26196
Raven
Впервые про «самые крепкие и надёжные японские автомобили из 70-х» я прочитал в «За Рулём» начала 90-х, была статья о приспособленности иномарок к российским условиям эксплуатации. В качестве примера...
Ляяяя так Че это Марк уже из фольги?!
А жузет то жузет то родимый….

Ой что делается то…

Врачааа
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
4
 
Ответить
25276024
Петрович
вы точно уверены насчет платформ?
как бы лет уже 10 как общемировая тенденция это выпускать как можно больше машин на одной платформе, что еще называется модульная платформа, когда можно даже авто разного класса делать на одной платформе
и стремятся к этому абсолютно все производители
В штатах точно делают на старой телеге от 6 пассата, они вообще ребята не привередливые, даже тойотки покупают.
 
 
Ответить
Юрий
Красноярск
Гадя .
Как ни крути автомобиль не смартфон,и безопасность превыше всего☝.А если посмотреть Краш тесты даже свежих китайцев то там все не так гладко ,а иногда и вовсе печально.Так же из минусов китайские...
А вы это самое "свое" помоями поливать будете? Оно неизбежно поначалу будет неказистым и с неравномерными зазорами.
 
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 38044
AHTOH_KPblM
Абсолютно точно. Passat B8 в ЕС на платформе MQB. Текущий Passat в США - своя тележка, которая корнями уходит в тележку от Passat B6. При чём на фоне европейского пассата - американский просто жалок....
Если бы американцам было пофиг на качество салонов, хайтек и топливную экономичность, никто бы не брал Порше Тайкан и прочие Рейндж Роверы - ездили бы на деревянных Пассатах из XX века и в ус не дули.
А так - унылый Пассат в США благополучно сдох, и больше этой модели в продаже нет.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
2
 
Ответить
     
Сообщений: 2738
Raven
Если бы американцам было пофиг на качество салонов, хайтек и топливную экономичность, никто бы не брал Порше Тайкан и прочие Рейндж Роверы - ездили бы на деревянных Пассатах из XX века и в ус не дули.
А так - унылый Пассат в США благополучно сдох, и больше этой модели в продаже нет.
Если бы им было не пофиг, корейцы, американцы и тойота уже слились бы. А есть еще Кадиллак, который за 120-130 тыс умудряется вталкивать свой CT5 V Blackwing по цене BMW M5 Competition. Которая и по салону и по управляемости и технологиям и качеству салона даааалеко впереди.
1
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 38044
В США ВАГ переборщил с «простотой», поэтому Пассат покинул модельный ряд компании, не оставив преемника. Как Туарег в своё время.
Думаю, следующий «на вылет» пойдёт Гольф. Уже сейчас 8-й продаётся только в топовых исполнениях GTI и R.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2738
RKD
У базовой модел эс дури сиииильно больше. Но и она, и тем более тайкан, продаются в таких объёмах, которые слабо влияют и на рынок, и на благосостояние производителя.

А у byd есть конкурент id3 и короллы dolphin и супермини seagull. Когда они доедут до Европы - будет интересно.
не будет, в ЕС уже хватает своих электро, с кучей дилеров, сервиса и т.д. Китайцы даже на российском рынке не могли закрепиться до войны, не говоря уже о европейском.
1
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 38044
Наверное, всё дело в том, что в США нет такого пиетета перед немецким премиумом, зато есть поклонники марки, любители отечественного.
Это если говорить про Кадиллак и BMW.
Но, в целом, BMW делает лучшее предложение в эти деньги, поэтому продаётся лучше Кадиллака.
А в бюджетном сегменте немцы такое предложение сделать не могут, поэтому проигрывают японцам и корейцам.
Пытались упростить, удешевить свои модели для «ну тупыыых» американцев - мол, эти поедатели гамбургеров всё схавают. Нет-с, снова не угадали.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
1
2
Ответить
AHTOH_KPblM
не будет, в ЕС уже хватает своих электро, с кучей дилеров, сервиса и т.д. Китайцы даже на российском рынке не могли закрепиться до войны, не говоря уже о европейском.
Вопрос цены. VW id3 на рынке, конечно, есть, но за те же деньги у нас в Ирландии есть Tesla Model 3, а на треть дешевле - китайская mg4. Результат - за полгода id 3 продано меньше, чем mg4.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2738
Raven
В США ВАГ переборщил с «простотой», поэтому Пассат покинул модельный ряд компании, не оставив преемника. Как Туарег в своё время.
Думаю, следующий «на вылет» пойдёт Гольф. Уже сейчас 8-й продаётся только в топовых исполнениях GTI и R.
Не согласен. Пассат ушёл, потому что сегмент седанов в США постоянно падает и держать Пассат, когда был Артеон на 7-8 тысяч дороже, не было смысла. А если Пассат доработать до уровня Артеона по оснащению и комфорту, то и стоить он будет не сильно меньше.
Мазда 6 в США отлично продавалась до прихода кроссоверов. Пассат тоже отлично продавался до прихода кроссоверов.
Сейчас сегмент доступных седанов держится на Хонде, Тойоте и корейцах, да и те сильно теряют в продажах. С хэтчами в США вообще печаль-беда была всегда, так что Гольф особо спросом никогда не пользовался, хотя спрос на него есть и был стабильный, зато Джетта хорошо продаётся и даже недешевая GLI заходит на ура.
Touareg как раз таки ушел, потому что был дорогим, при этом меньше чем Тахо и Гранд Чероки. А америкосам надо чтоб машины было много. Так что вывели большой дешевый Атлас вместо туарега и он зашел.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2738
Raven
Наверное, всё дело в том, что в США нет такого пиетета перед немецким премиумом, зато есть поклонники марки, любители отечественного. Это если говорить про Кадиллак и BMW. Но, в целом, BMW делает лучшее...
Ну так по вашей логике, американцы должны были оценить качественный интерьер Артеона, например, и купить его вместо той-же Кэмри 3.5... Только американцам важны не салон, управляемость и всё остальное, как я сказал, а чтоб дешево в обслуживании было. Поэтому Кэмри с отвратительным салоном, никакой управляемостью и блевотным дизайном торпеды возглавляет продажи седанов в США, а Артеон где-то на задворках. Хотя с хорошей обслугой современный 2.0 TSI с ДСГ за 200 тыс миль будет дороже в обслуге тысяч на 5-6... что не так уж и много, учитывая экономию на топливе в 2-3 тыс.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2738
RKD
Вопрос цены. VW id3 на рынке, конечно, есть, но за те же деньги у нас в Ирландии есть Tesla Model 3, а на треть дешевле - китайская mg4. Результат - за полгода id 3 продано меньше, чем mg4.
И тем не менее больше всех электро в Ирландии всё равно продаёт VW - 18% против 13.5 % у Hyundai и 5.4% у Tesla. А MG меньше процента...
1
1
Ответить
     
Сообщений: 2738
RKD
Вопрос цены. VW id3 на рынке, конечно, есть, но за те же деньги у нас в Ирландии есть Tesla Model 3, а на треть дешевле - китайская mg4. Результат - за полгода id 3 продано меньше, чем mg4.
Пруф
 
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 38044
AHTOH_KPblM
Не согласен. Пассат ушёл, потому что сегмент седанов в США постоянно падает и держать Пассат, когда был Артеон на 7-8 тысяч дороже, не было смысла. А если Пассат доработать до уровня Артеона по оснащению...
Артеон вообще на дорогах исчезающе редкое явление.
Пассат ушёл, седаны теряют популярность, но в качестве «поповозок» Камри и Аккорды по-прежнему актуальны.
Пассат в США был действительно полной дрянью, и выглядел, как кусок д*pьмa.
Поэтому он оказался «самым слабым звеном» и покинул рынок.
Хэтчи в США действительно нафиг никому не нужны - только немногочисленные любители «зажигалок» поддерживают жизнь в этом сегменте.
Зачем? Маленькая машина задорого, даже высокотехнологичная, в Штатах имеет мало шансов на успех.
«Одноэтажная Америка» и огромные пространства с развитой дорожной сетью диктуют свои правила.
Высокие технологии и «люксовость»американцы охотно покупают, просто сразу берут для этого премиум.
У тех же самых немцев и англичан.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
 
 
Ответить
Михаил
AHTOH_KPblM
Не согласен. Пассат ушёл, потому что сегмент седанов в США постоянно падает и держать Пассат, когда был Артеон на 7-8 тысяч дороже, не было смысла. А если Пассат доработать до уровня Артеона по оснащению...
Насколько я знаю, в штатах в VW репутация дешевой поповозки, которую собирают мексы и вся эта технологическая мишура за много денег никого не вставляет

Ну и жульничество наверное дает отголоски
 
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 38044
AHTOH_KPblM
Ну так по вашей логике, американцы должны были оценить качественный интерьер Артеона, например, и купить его вместо той-же Кэмри 3.5... Только американцам важны не салон, управляемость и всё остальное,...
Зачем брать Фольксваген, если есть Ауди и Порше?
Фольксваген для американца - это просто повозка, поэтому много денег за него он платить не станет.
Я сейчас как раз думаю, что брать в качестве «повозки на каждый день», поэтому теперь прекрасно понимаю эту логику.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
1
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 38044
Михаил
Насколько я знаю, в штатах в VW репутация дешевой поповозки, которую собирают мексы и вся эта технологическая мишура за много денег никого не вставляет

Ну и жульничество наверное дает отголоски
В точку.
Совершенно верно.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
 
2
Ответить
     
Сообщений: 2738
Raven
Артеон вообще на дорогах исчезающе редкое явление. Пассат ушёл, седаны теряют популярность, но в качестве «поповозок» Камри и Аккорды по-прежнему актуальны. Пассат в США был действительно полной дрянью,...
Ну то есть я в итоге прав...америкосам нужна дешевая поповозка на каждый лень или сразу премиум, который они сами так и не научились делать..., тогда как европейцам нужен качественный салон, ездовые характеристики и тд... Учитывая исчезающий сегмент седанов, вкладывать в новый Пассат для США особо смысла нет, а европейский не пошёл бы из-за цены. Вот он и ушёл. Хотя как по мне, та-же Соната точно такая-же дрянь, еще и выглядит даже хуже Тойоты, но была дешевле Пассата, потому и выжила.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2738
Михаил
Насколько я знаю, в штатах в VW репутация дешевой поповозки, которую собирают мексы и вся эта технологическая мишура за много денег никого не вставляет

Ну и жульничество наверное дает отголоски
VW Пассат собирали в США, и это был не очень то и дешевый автомобиль. Сейчас VW ударился в кроссоверы, где считается полупремиумом, потому что лучше корейцев и японцев, но не дотягивает до Ауди, Лексуса и т.п. Где-то на уровне Акуры и Инфинити.
1
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 38044
У европейцев другие условия, они привыкли жить в стеснённых условиях и в целом довольно небогато.
Поэтому там свои требования к машине.
США - традиционно «автомобильная» страна, за рулём ездят практически все. И не удивительно, что многие американцы «не болеют» автомобилем, а используют его просто как транспортное средство.
Кто увлечён автомобилем - имеют поистине гигантский выбор.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 38044
AHTOH_KPblM
VW Пассат собирали в США, и это был не очень то и дешевый автомобиль. Сейчас VW ударился в кроссоверы, где считается полупремиумом, потому что лучше корейцев и японцев, но не дотягивает до Ауди, Лексуса и т.п. Где-то на уровне Акуры и Инфинити.
Там, где Фольксваген лучше, он и дороже. А с упрощением моделей он разом теряет все свои преимущества, чудес не бывает.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
 
2
Ответить
AHTOH_KPblM
Пруф
Statista это очень так себе источник, у них часто странные цифры, и ссылок на источники нет, поэтому фиг поймёшь, откуда они такие. Вот официальная статистика за 2023 (январь-июль)

Фолькс 20%, тесла и хёндэ по 12%, мг 6%. Но если смотреть по моделям, то всё, что выше мг4 - кроссоверы.
1
 
Ответить
Михаил
AHTOH_KPblM
VW Пассат собирали в США, и это был не очень то и дешевый автомобиль. Сейчас VW ударился в кроссоверы, где считается полупремиумом, потому что лучше корейцев и японцев, но не дотягивает до Ауди, Лексуса и т.п. Где-то на уровне Акуры и Инфинити.
В США про это не знают :)

Пассат из штатов - дешевая повозка именно по факту.

С кроссоверами тоже самое, никакого пиетета перед этой маркой там нет, поэтому она там никому не упала :)

Давай так, найти хотя бы три блогера оттуда, которые реально так думают
 
 
Ответить
Skuchno
Камень-на-Оби
RKD
Тесла и бмв вообще никак не связаны и никаких общих дел не имели.
БМВ была пионером электромобилей и гибридов в Америке,из-за низкого спроса на такие компакты сдавали мощности европейским лакшери брендам сегмента GT.Маск как-бы "не лакшери" заказал "уценёнку"(по меркам БМВ)только в больших количествах,собственное производство занималось только пластиковыми деталями и сиденьями,в разных странах тоже строили заводы для выпуска " Теслы"и те заводы потерпели фиаско.
 
 
Ответить
Richter
У вас шоры отклеились...
 
 
Ответить
Skuchno
БМВ была пионером электромобилей и гибридов в Америке,из-за низкого спроса на такие компакты сдавали мощности европейским лакшери брендам сегмента GT.Маск как-бы "не лакшери" заказал "уценёнку"(по...
Это, ммм, очень далеко от реальности. Model S вышла на рынок сильно раньше, чем BMW i3, которая (как и лиф первого поколения) по сути являлась compliance car с 100 км хода, ну и продавалась в разы хуже Теслы.

И нет, Тесла разрабатывала тележку, кузов и батарею для всех своих моделей. Они купили завод у Тойоты (или он тогда уже GM принадлежал? не помню), но никаких технологий к нему не прилагалось. Подрулевые рычажки от Мерседеса ещё, но то вовсе ерунда.

И тогдашняя "фабрика" в Нидерландах изначально занималась только доработкой американских машин под европейские нормы (и правый руль, где надо). Первая полноценная автомобильная фабрика вне Калифорнии у них появилась в 2019 в Шанхае, и это крупнейший автозавод в мире на данный момент.
1
1
Ответить
Skuchno
Камень-на-Оби
RKD
Это, ммм, очень далеко от реальности. Model S вышла на рынок сильно раньше, чем BMW i3, которая (как и лиф первого поколения) по сути являлась compliance car с 100 км хода, ну и продавалась в разы хуже...
Одним из лидеров в мире альтернативного автомобилестроения по праву считается производство eBMW,сейчас вся линейка электроверсий представлена а ранее в Америке только БМВ были электрическими.Даже на Дроме были отзывы на электро-БМВ выпущенные раньше Теслы.
 
1
Ответить
Skuchno
Одним из лидеров в мире альтернативного автомобилестроения по праву считается производство eBMW,сейчас вся линейка электроверсий представлена а ранее в Америке только БМВ были электрическими.Даже на Дроме были отзывы на электро-БМВ выпущенные раньше Теслы.
Какая модель?

Как я сказал, i3 начали выпускать в 2013 году с мелкой батареей на 130 км (Model S - в 2012 с батареей на 400 км).
 
 
Ответить
Skuchno
Одним из лидеров в мире альтернативного автомобилестроения по праву считается производство eBMW,сейчас вся линейка электроверсий представлена а ранее в Америке только БМВ были электрическими.Даже на Дроме были отзывы на электро-БМВ выпущенные раньше Теслы.
Ну и да, в прошлом году "один из лидеров альтернативного автомобилестроения" продал 215 тыс электричек, а Тесла - 1384 тыс.
 
1
Ответить
Skuchno
Камень-на-Оби
RKD
Какая модель?

Как я сказал, i3 начали выпускать в 2013 году с мелкой батареей на 130 км (Model S - в 2012 с батареей на 400 км).
Кроме указанной Вами модели выпускали Рэксы,тогда даже Приусов не выпускали.
 
 
Ответить
Skuchno
Камень-на-Оби
RKD
Ну и да, в прошлом году "один из лидеров альтернативного автомобилестроения" продал 215 тыс электричек, а Тесла - 1384 тыс.
Продажи низкие,размеры для Америки не типичны.Колёса как у велика реально отпугивают покупателя,в разгоне и езде сильно заряд экономят,по наблюдениям маркетологов во внешке колёса сильно решают покупать или нет.В Европе уважали Теслу когда дилер БМВ продавал-обслуживал,а когда Маск типа независимое производство затеял только в такси остались.
 
 
Ответить
Skuchno
Кроме указанной Вами модели выпускали Рэксы,тогда даже Приусов не выпускали.
i3 REX тоже с 2013 выпускают. Или вы какую-то другую модель имеете в виду?
 
 
Ответить
Skuchno
Продажи низкие,размеры для Америки не типичны.Колёса как у велика реально отпугивают покупателя,в разгоне и езде сильно заряд экономят,по наблюдениям маркетологов во внешке колёса сильно решают покупать...
Тесла всегда продавала автомобили исключительно напрямую, это принципиальная позиция, см. https://www.tesla.com/blog/tesla-approach-distributing-and-servicing-cars - в т.ч. в Европе.

И уточню: приведённые мною цифры это не только Штаты, а весь мир. И у bmw сейчас довольно широкая линейка электричек (ix3, i4, i5, i7). И в Европе в 2023 самый популярный автомобиль - Tesla Model Y (подчеркну: не только электрический, в общем зачёте: https://www.focus2move.com/europe-best-selling-cars/).
 
 
Ответить
Skuchno
Камень-на-Оби
RKD
i3 REX тоже с 2013 выпускают. Или вы какую-то другую модель имеете в виду?
Первое поколение Рексов было мизерным,как Смарт только на четыре места и четыре двери.Маск как-бы увеличил,на обычные колёса поставил и установил внушительные сидушки(у БМВ были крепкие но выглядевшие тонюсенькими),только так увеличили производство.С 2013 очередное не первое обновление,в первом обновлении моторчик с генератором убрали,с каждым обновлением размеры увеличиваются.
 
 
Ответить
Skuchno
Камень-на-Оби
RKD
Тесла всегда продавала автомобили исключительно напрямую, это принципиальная позиция, см. https://www.tesla.com/blog/tesla-approach-distributing-and-servicing-cars - в т.ч. в Европе. И уточню: приведённые...
Изначально Теслы продавала-обслуживала в Европе только БМВ,первыми сжигать стали Теслы из-за отсутствия сервиса.
 
 
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
10594566
Сколько процентов занимает крипта в этих вопросах?
Много) Очень много криптобирж развелось, которым в отличии от Бинанс, пофиг на санкции) Половина параллельного импорта держится на крипте + релоканты, которые конвертируют деньги из одной валюты в другую)
 
 
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
Olsol
В США в свое время для развития автомобилизации автопроизводители скупали трамвайные депо и ликвидировали их. Ибо нех. Чистый маркетинг - убить конкурента.
Ну Россия более социальное государство, чем Америка - поэтому и общественный транспорт не ликвидируют, и льготы на него существуют. И никто их не отменит, ибо была уже неудачная попытка замены льгот денежными компенсациями! Так и будут общественный транспорт дотировать из бюджета)
 
1
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
Ивановка
А нафига в деревню 10 автобусов в день?

Утром на работу. Вечером с работы. Еще 1 рейс днём на всякий случай.

Вам волю дай вы в каждое село метро проложите

Ток вот зачем
"А нафига в деревню 10 автобусов в день?" - потому что не всем удобно такое расписание, к тому же постоянно в этих автобусах будет давка, что не всем понравится! Плюс перегруз автобусов, что чревато частыми ремонтами ходовой! А летом - чревато регулярными непредвиденными остановками из-за проблем со здоровьем у пожилых. Общественный транспорт должен быть удобным и комфортным, а не по принципу "напихать больше людей"!
1
 
Ответить
Skuchno
Первое поколение Рексов было мизерным,как Смарт только на четыре места и четыре двери.Маск как-бы увеличил,на обычные колёса поставил и установил внушительные сидушки(у БМВ были крепкие но выглядевшие...
Разницы между i3 первых и последних лет выпуска - 7 мм в длину, модель практически не менялась; только ёмкость батареи росла. Рекс был опцией на разных рынках в разные годы, пока батарея не выросла достаточно.

Маск к этому автомобилю (и к электричкам бмв в целом) никак не причастен, кроме этого момента: https://m.youtube.com/watch?v=_WLFnrBw8EY

Тесла сотрудничала с Мерседесом и Тойотой (b-klasse и rav4 электрические были на тесловских батареях и моторах), но опять же, они никоим образом не участвовали в адаптации, продажах и обслуживании тесловских авто. Как я говорил, адаптацией Model S и X под европейские стандарты занималась фабрика в Тильбурге (Нидерланды), а продажами - тесловские сервис-центры. До этого - родстеры были фактически штучным продуктом, там дистрибьюторская сеть не нужна.
 
 
Ответить
Skuchno
Камень-на-Оби
RKD
Разницы между i3 первых и последних лет выпуска - 7 мм в длину, модель практически не менялась; только ёмкость батареи росла. Рекс был опцией на разных рынках в разные годы, пока батарея не выросла достаточно....
Я скурил книжки,которые Вы начитались,вынужден у реальных людей узнавать.У Меня родня по всему МИРу и нигде представительства Теслы не найдено,раньше дилер БМВ продавал-обслуживал и после "самостоятельности Маска" автомобили Тесла для Ютуба жгли-расстреливали-взрывали от отсутствия обслуживания и гарантий.
 
 
Ответить
Skuchno
Я скурил книжки,которые Вы начитались,вынужден у реальных людей узнавать.У Меня родня по всему МИРу и нигде представительства Теслы не найдено,раньше дилер БМВ продавал-обслуживал и после "самостоятельности...
Можете ещё карту покурить https://www.tesla.com/findus?filters=service

Ну или дальше верить "реальным людям" с ютуба в кривом переводе.
 
 
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
Udacha&blagopoluchie
вы наверно сами настолько одарены - что не поняли суть и выдали газы (пшик). т.к. вы смотрите через "передок" и веселье, в то время когда нужно смотреть через - рождаемость, работу. насколько...
насколько Китай при такой численности - перенаселен? а Индия?
впору сдувать пузырь и формировать новые ячейки общества.

Вот тут можете поподробнее рассказать? С одной стороны я так понял вы считаете что Китай перенаселён? Но при этом пишите что нужно сдувать пузырь и создавать новые ячейки общества - это как? Сдувать пузырь - это сокращать население - я правильно понял?
А что значит создавать новые ячейки общества?
 
 
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
Udacha&blagopoluchie
вы наверно сами настолько одарены - что не поняли суть и выдали газы (пшик). т.к. вы смотрите через "передок" и веселье, в то время когда нужно смотреть через - рождаемость, работу. насколько...
Если Китай сократит население из кого будет создавать новые ячейки общества?
А с другой стороны если нужны новые ячейки общества зачем тогда сокращать?
 
 
Ответить
Skuchno
Камень-на-Оби
RKD
Можете ещё карту покурить https://www.tesla.com/findus?filters=service

Ну или дальше верить "реальным людям" с ютуба в кривом переводе.
Дром публиковал статью,про громадную стоянку неликвидных Тесла в Нидерландах(многие производством для рф называют ту стоянку,фины на аукцион выставляют со своими иероглифами и в России думают покупают у Китая).На аукционах встречаются электрички БМВ с 1999года первой регистрации,в Россию идут с датой выпуска на день заключения сделки!Карту не скурить,она в телефоне. 😀
 
 
Ответить
Skuchno
Дром публиковал статью,про громадную стоянку неликвидных Тесла в Нидерландах(многие производством для рф называют ту стоянку,фины на аукцион выставляют со своими иероглифами и в России думают покупают...
Хоть одну ссылку приведите, что ли.
 
 
Ответить
Skuchno
Камень-на-Оби
RKD
Хоть одну ссылку приведите, что ли.
Вам надо,вот и ищите,прежде чем чушь писать.
 
 
Ответить
Skuchno
Вам надо,вот и ищите,прежде чем чушь писать.
Пока что чушь тут пишете только вы.

Первая электрическая бмв - i3, 2013 год https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_production_battery_electric_vehicles

Первая проданная в Европе тесла модел эс: https://www.drive2.ru/b/618143/ - дилеров бмв не замечено.

Про стоянку неликвидных авто тесла (или других электромобилей) в Нидерландах вообще ни один поисковик не знает почему-то. Зато знают, что там электрички занимают почти 40% рынка, и tesla Model Y - в тройке лидеров https://insideevs.com/news/658287/netherlands-plugin-car-sales-february2023/.
 
 
Ответить
Skuchno
Камень-на-Оби
RKD
Пока что чушь тут пишете только вы. Первая электрическая бмв - i3, 2013 год https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_production_battery_electric_vehicles Первая проданная в Европе тесла модел эс:...
Ну читайте сказки и дальше.Мне пишите чтобы вместо Шахерезады ночь скрасить?
 
1
Ответить
Skuchno
Ну читайте сказки и дальше.Мне пишите чтобы вместо Шахерезады ночь скрасить?
_()_/
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2738
Raven
У европейцев другие условия, они привыкли жить в стеснённых условиях и в целом довольно небогато. Поэтому там свои требования к машине. США - традиционно «автомобильная» страна, за рулём ездят практически...
Очнитесь - 2023 год на дворе. Европейцы живут лучше американцев. Средняя З/П в США сейчас 60 тыс долларов. При этом ни бесплатной медицины, ни нормальных пособий по безработицы, ни оплачиваемых отпусков, ни нормальной пенсии. Средняя З/П в Германии - 60 тыс евро. При этом цены на продукты почти в 2-3 раза ниже, цены на автомобили такие-же, цены на жильё в 2-3 раза ниже, медицина бесплатная, садики бесплатные, образование бесплатное, декрет 1 год, 30 дней отпуска, пособие по безработицы на год до 100% от ЗП и пенсия для нормальной жизни. Единственное что дороже - топливо, и то в той-же Калифорнии уже дороже...парам-пам-пам. Я не говорю за жизнь IT специалистов, в США им платят выше, но вот всем остальным....
А вот кто увлечён автомобилем... ну не знаю, у европейцев масса относительно доступных хэтчей, седанов и тд., которые и в поворотах замечательны, и салон отличный и дизайн шикарный. У американцев кроме бесполезных маслкаров и немецкого премиума нет ничего, разве что корейцы пытались вывести Стингер(провалился), Велостер(провалилась), Элантра Н(провалилась)... Да и у европейцев есть бешеные сараи, которые в США через раз завозят, и всякие Лотусы, Альпина и тд... Так что тут я бы тоже поспорил.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2738
Raven
У европейцев другие условия, они привыкли жить в стеснённых условиях и в целом довольно небогато. Поэтому там свои требования к машине. США - традиционно «автомобильная» страна, за рулём ездят практически...
И это мы еще не прошлись по жилью, которое в США стоит немыслимых денег, при этом большая часть домов - это просто сараи из досок, которые каждые 50-60 лет приходится перестраивать, потому что ремонту они не поддаются, а за 50-60 гниют, проседают и т.д. И в ЕС, где жильё делают из нормальных материалов и 50-летний дом после ремонта за 20-30 тыс евро выглядит и ощущается как новый.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2738
Михаил
В США про это не знают :)

Пассат из штатов - дешевая повозка именно по факту.

С кроссоверами тоже самое, никакого пиетета перед этой маркой там нет, поэтому она там никому не упала :)

Давай так, найти хотя бы три блогера оттуда, которые реально так думают
Найдите мне 3 блогера, которые так не говорят.
А по факту, различие между VW и всеми остальными в том, что VW можно упаковать под завязку всем, чем хочешь... а не купить фиксированную комплектацию, и вот если упаковать VW тигуан,, например, то ни по шумке, ни по управляемости, ни по качеству сборки и материалам, ни по мультимедийке никакой Хонда Пайлот, Рав 4 и прочие к VW и блико не подходят...
1
 
Ответить
Михаил
AHTOH_KPblM
Найдите мне 3 блогера, которые так не говорят. А по факту, различие между VW и всеми остальными в том, что VW можно упаковать под завязку всем, чем хочешь... а не купить фиксированную комплектацию, и...
Тебя ссылку на VW в штатах дать, или сам найдешь? Посмотришь на опции и т.д.

Ну а обзоры, ну на для GLI, просто не глядя:
https://www.youtube.com/watch?v=0Jq7SYPL4Uc&t=860s&pp=ygUDR0xJ
https://www.youtube.com/watch?v=kgkTTOB5-O4&pp=ugMICgJydRABGAHKBQNHTEk%3D
https://www.youtube.com/watch?v=2FMzw1EHGxg&t=498s&pp=ugMICgJydRABGAHKBRNnbGkgamV0dGEgMjAyMiBhdXRv

Про шумку и остальное - хорошо лапшу вешать :)
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2738
Михаил
Тебя ссылку на VW в штатах дать, или сам найдешь? Посмотришь на опции и т.д. Ну а обзоры, ну на для GLI, просто не глядя: https://www.youtube.com/watch?v=0Jq7SYPL4Uc&t=860s&pp=ygUDR0xJ https://www.youtube.com/watch?v=kgkTTOB5-O4&pp=ugMICgJydRABGAHKBQNHTEk%3D...
Так вы сами посмотрели обзоры? Там же говорят, что технологии и ездовые повадки на асфальте, шумка и комфорт лучше, чем в Субару WRX и Elantra N, а цена примерно на одном уровне с ними или лишь немного выше. Плюс говорят, что GLI по факту управляется лучше, чем что либо на рынке в этом ценовом диапазоне с передним приводом. И почитайте комменты к видео. Там все нахваливают GLI и проклинают новый WRX за тупорылый дизайн, Elantra N еще хуже... по факту реальный соперник на рынке по комфорту и ездовым повадкам один - Civic Si, но там многих опций нет, а в GLI есть. VW запорол управляемость в 2023 году установкой всесезонок по умолчанию, но покупатели таких автомобилей, обычно, в шинах разбираются, так что быстро поставят летний Мишлен обратно...
 
 
Ответить
Михаил
AHTOH_KPblM
Так вы сами посмотрели обзоры? Там же говорят, что технологии и ездовые повадки на асфальте, шумка и комфорт лучше, чем в Субару WRX и Elantra N, а цена примерно на одном уровне с ними или лишь немного...
Да, но это спорт авто :)

А в комментах понятно фанаты вага :)

Но можно увидеть, что никакого пиетета нет :)

А также видят рагульную рулевую колонку, экономию на задних местах

Видишь, люди смотрят объективно, а не "ааа, божественный ваг"
 
 
Ответить
Михаил
AHTOH_KPblM
Так вы сами посмотрели обзоры? Там же говорят, что технологии и ездовые повадки на асфальте, шумка и комфорт лучше, чем в Субару WRX и Elantra N, а цена примерно на одном уровне с ними или лишь немного...
Что интересно, если ты посмотришь тесты тех же wrx или N, то несколько поменяешь свое очень категоричное и неверное мнение :)

Но очень весело смотреть, как ты явно хочешь услышать только то, во что веришь

Что интересно еще, там не говорят при виде VW ритуальные для росийского блогера фразочки про идеальную эрнономику или качество материалов, а просто оцениваю машинки как есть

И я могу сделать вывод, что GLI хороший вариант, если в балансе спорт/комфорт второе сильно важнее. Но есть и косяки в виде рулевой колонки, которая упирается в колено и коробаса, который в ручном режиме сам переходит вверз, что для машины с уклоном в спорт не очень :)

Вот и все, есть объективное мнение об авто, а не безудержное поклонение

Но ты по ходу не готов воспринимать инфу :)

Кстати, реально. Глянь тех же обзорщиков по конкурентам ;)
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2738
Михаил
Что интересно, если ты посмотришь тесты тех же wrx или N, то несколько поменяешь свое очень категоричное и неверное мнение :) Но очень весело смотреть, как ты явно хочешь услышать только то, во что...
Мы с вами на ты не переходили.
Я не только смотрел тесты, но и ездил на WRX, N, GLI, Si... Я с обзорщиками не согласен и думаю что за эту цену лучше всех управляется N... Но корейцы намудрили с передней подвеской, что очень сильно повышает стоимость ремонта... При этом GLI управляется не сильно хуже, разгоняется почти так-же, салон просторнее, багажник больше, в салоне тише, можно панорамку добавить и тд, а проблем с рулевой колонкой я не заметил, хотя рост у меня 189см. Это спорт-седаны, но это спорт-седаны на каждый день. Он должен быть хорош в поворотах и в разгоне, но он должен быть комфортным и удобным в использовании. Si балалайка без шумки с тупой мультимедийкой и без многих опций для комфорта, WRX еще хуже, чем Si, разве что простора больше, но жёсткая, жрёт много и выглядит ужасно, N мне не нравится внешне, жесткая и салон дешевый, на каждый день точно не брал бы.
А что вы там себе напридумывали о моём мнении я не знаю, я лишь написал что увидел в видео, которое вы сами мне скинули не посмотрев. На самом деле, для меня весь этот класс - это компромиссные автомобили, которые болтаются где-то между нормальным спортом вроде Golf R или Subaru WRX STI и обыкновенными дешевыми седанами. В целом, я бы не брал ни один из них, я бы взял себе 7й гольф R на рынке БУ плюс обычный седан или кроссовер на каждый день... Усидеть на двух стульях почти невозможно.
 
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 38044
AHTOH_KPblM
И это мы еще не прошлись по жилью, которое в США стоит немыслимых денег, при этом большая часть домов - это просто сараи из досок, которые каждые 50-60 лет приходится перестраивать, потому что ремонту...
Сегодня вот здесь квартиру зарентил.
15-20 минут пешком от океана.
Тишина, пальмы с соснами, белки бегают.
Это Ньюпорт Бич, южный район «большого Лос Анджелеса», фактически отдельный «город в городе».
Да-да, ужасное жильё, сараи из досок, и всё такое. В Интеренете много картинок с разбомбленными трейлер-парками и бомжами, я знаю.
Фото мои. Сегодняшние.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
 
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 38044
AHTOH_KPblM
Очнитесь - 2023 год на дворе. Европейцы живут лучше американцев. Средняя З/П в США сейчас 60 тыс долларов. При этом ни бесплатной медицины, ни нормальных пособий по безработицы, ни оплачиваемых отпусков,...
Зачем мне надо «очнуться»?
Я рад за тех европейцев, которые живут лучше американцев, но «почему-то» в США люди ездят на более дорогих машинах, да и европейского премиума здесь побольше, наверное, чем в самой Европе.
Про «бесполезные масл-кары» посмеялся от души. Конечно, куда им до практичных дизельных евро-тачек на экономичной «палке-мешалке». :) Хотя в последнее время вроде как отходить от этой реликвии начали.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
 
1
Ответить
Михаил
AHTOH_KPblM
Мы с вами на ты не переходили. Я не только смотрел тесты, но и ездил на WRX, N, GLI, Si... Я с обзорщиками не согласен и думаю что за эту цену лучше всех управляется N... Но корейцы намудрили с передней...
Спасибо за мнение, интересно почитать
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6046
Rossomahaar
Назови хоть одну тачку из 90-х допустим с проекцией на лобовое и доводчиками дверей
Ммм, мне не нужна проекция на лобовое.
У меня другие приоритеты.
Я вроде написал какие.
Хотя проекцию насколько я знаю можно к любой тачке прикрутить.
Доводчик дверей тоже из сегмента выше бюджетного.
Приятно, но без него жить можно.
Уж лучше надежная тачка, чем эти свистоперделки.
 
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6046
Ивановка
Ооооо Уже тачки из 00х стали инженерами сделаны. В 00х так говорили про тачки 80х Дожили. Форд фокус 1 наконец-то стал не кредитным ведром а тачкой сделаной ИНЖЕНЕРАМИ. Я ждал этот комментарий...
У всех свои понятия, когда тачки начали превращаться в*****о.
Скажем так ниже инжектора я не готов опускаться.
Карб я считаю не окупает преимущества в надёжности старых машин.
Т.е. начинаем с момента распространения адекватных инжекторных тачек.
Это конец 90-х, начало 00-х.

ФФ1 выглядит имхо убого, но по надежности лучший из их линейки 1-2-3.
Второй ещё более менее, с некоторыми проблемами.
А вот ФФ3 - уже реальное маркетинговое*****о.
Это лично моё мнение.

У моего родственника кстати шкода октавия А4 лифтбек.
Двиг атмо 1.6, МКПП.
Это 2000-2010 г.в.
У него ближе к 00, точно не моложе 2005 г.в.
Он вроде доволен.

У меня пруль 2003г (выпускался 1998- 2005).
1.8 атмо, гидроАКП.
В моих руках с 2008 г.
Я тоже доволен.
Всё очень просто.
Никаких маркетинговых заморочек.
Захотел себе например ГУ на андроиде, просто воткнул. Никаких *****ьных адаптаций, как в ВАГ.
Захотел зеркала с подогревом, купил за 1500 руб/шт, тупо за 20 минут перекинул на парковке - всё работает. Опять никаких адаптаций, как в современных тачках.
В АКПП любой Д3. слил-залил. ***** на температуру и опять таки адаптации.
Двиг - как в ТАЗу.
При замене катушек - тупо снял-поставил. А не как в том же дастере, ваге - опять нужна адаптация.
Всё просто, как на 9-ке инжекторной.
 
1
Ответить
     
Сообщений: 2738
Raven
Сегодня вот здесь квартиру зарентил. 15-20 минут пешком от океана. Тишина, пальмы с соснами, белки бегают. Это Ньюпорт Бич, южный район «большого Лос Анджелеса», фактически отдельный «город в городе»....
Это же квартиры для краткосрочной аренды.... ну и вот отзывы

It"s extremely noisy here even Saturday like coming through your walls noisy. the downstairs is wood floors so I can hear my neighbors tv now..quite loudly.

Newport North should be avoided at all costs. If you are considering this complex because it will save you money, I can"t encourage you strongly enough to look elsewhere. I don"t know where to begin... Newport North spent 1 week repiping my apartment shortly after I moved in, which I was not informed of when signing my lease. Throughout the week of the repipe I found: paint smeared across my clothing, trash on top of my makeup, wet towels stuffed into my underwear drawer, wet towels stuffed into my boyfriend"s underwear drawer, my bathtub filled with brown water, access point in the closet left open for days, debris covering my clothes and belongings, and much more. I notified the leasing office and project manager every single day of the occurrences, and it only got worse throughout the week.

HORRID! Don"t do it. Nothing has worked properly since I"ve moved in. Don"t let the Air Conditioning sell you. They DO NOT work, had mine fixed 3 times - still have to keep the windows open with a fan. The heater twice, my fridge once (it"s still broken, forget keeping food in your fridge), the fireplace, etc. The carpet is disgusting. The management are a**holes who only care about you paying your rent. And then when you go to renew your lease they increase the rent to live in the sh*thole you"ve been in for a year? Yeah, no thanks. Location is the ONLY good thing about this place.

И судя по комментам, даже квартиры в кондоминиуме нормальными не назвать.

Так что ваши красивые фоточки снаружи никак не опровергают мой комментарий. 70% американцев живут в домах из деревянного каркаса, обшитого теплоизоляцией и вагонкой снаружи и перегородками из гипсокартона. Всё это скрипит от каждого шага, шумоизоляция внутри домов паршивая и тд... А в старых домах еще и кондиционеры надо вставлять в окно, потому что настенные не на что крепить...
1
1
Ответить
     
Сообщений: 2738
Raven
Зачем мне надо «очнуться»? Я рад за тех европейцев, которые живут лучше американцев, но «почему-то» в США люди ездят на более дорогих машинах, да и европейского премиума здесь побольше, наверное, чем...
Ford F-Series - 40 тыс долларов - самая продаваемая в США.

Tesla Model Y - 44,890 евро - самая продаваемая в ЕС.

Мы тут говорим про автомобили для энтузиастов и таких в ЕС больше и ездить они умеют не только по прямой. А тяговитые дизели на каждый день подходят больше, чем древние 2.5 литра в уродской Тойоте. Палка-мешалка как-раз таки вовлекает в процесс вождения, но для американцев это слишком сложный механизм, хотя в пробке особо в процесс вождения и не вовлечешься...
1
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2148
M18H
Ммм, мне не нужна проекция на лобовое.
У меня другие приоритеты.
Я вроде написал какие.
Хотя проекцию насколько я знаю можно к любой тачке прикрутить.
Доводчик дверей тоже из сегмента выше бюджетного.
Приятно, но без него жить можно.
Уж лучше надежная тачка, чем эти свистоперделки.
Надежная тачка - новая
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
1
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 38044
AHTOH_KPblM
Это же квартиры для краткосрочной аренды.... ну и вот отзывы It"s extremely noisy here even Saturday like coming through your walls noisy. the downstairs is wood floors so I can hear my neighbors...
Да, шумка амно, подтверждаю.
Но чисто, тихо, рядом с акияном, вечное лето, наглые белки опять же - смешные такие.
Поэтому не разочарован.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
 
1
Ответить
25219391
Москва
AHTOH_KPblM
Найдите мне 3 блогера, которые так не говорят. А по факту, различие между VW и всеми остальными в том, что VW можно упаковать под завязку всем, чем хочешь... а не купить фиксированную комплектацию, и...
Очень интересное утверждение по поводу Тигуана, только вот прикол всего ВАГа в том что в нем производитель намеренно показывает покупателю какого уровня у брендов иерархии, и казалось бы нет ничего сверхъестественного сделать мягкие обивки дверей или торпедо в VW, но вы их не получите ни в какой комплектации. При этом в Равчике это будет просто база и т.д. во многих мелочах
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2738
25219391
Очень интересное утверждение по поводу Тигуана, только вот прикол всего ВАГа в том что в нем производитель намеренно показывает покупателю какого уровня у брендов иерархии, и казалось бы нет ничего сверхъестественного...
То, что пару панелей в Тигуане пластиковые, а не обшиты *****окожей не меняет того факта, что едет, управляется, шумка и мультимедийка у него на пол головы выше конкурентов. Да и несмотря на дешевизну некоторых панелей, это всё и через 100 тыс км не скрипит, в отличие от той-же Мазды CX5, где на вид вроде материалы лучше, а по факту всё стирается быстрее, начинает скрипеть, а лобовое стекло вообще как-будто не рассчитано на установку в машину, настолько легко повреждается.
1
 
Ответить
25219391
Москва
AHTOH_KPblM
То, что пару панелей в Тигуане пластиковые, а не обшиты *****окожей не меняет того факта, что едет, управляется, шумка и мультимедийка у него на пол головы выше конкурентов. Да и несмотря на дешевизну...
Какая там вообще шумка)) в том же равчике запуск двигателя просто не слышно тотально. По поводу едет 1.4 откровенно слабый мотор для тигуана. В общем зависит от комплектации, а качественные обшивки как ни крути не доступны в любой комплектации
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2025 Дром