Рейка, стойки

Какие проблемы мы имеем на настоящее время:

1) стучит рейка(дребезжание на дорожной мелочи типа гравийки).

2) стучит сама рулевая колонка

3) вновь появилось масло на передних стойках

4) магнитола не воспроизводит мр3, работает на японских частотах через конвертер

Разобрался в комплектации машины и отличиях её от базовой версии – моя версия - спорт

У cruze 2wd 1.5 двигатель M15A 98л/с, у cruze 2wd 1.5 sport двигатель M15A 110 л/с

У cruze 2wd 1.5 стойки 41601(2)-70h60, у cruze 2wd 1.5 sport 41601(2) 70h80

У cruze 2wd 1.5 пружины 41111-70hb0, у спорта маркировку не нашел, но припарковался рядышком с обычной и даже на глаз видно, что пружины толще

У обычных Cruze нет поперечного усилитель кузова(распорки), у спорта есть(жутко мешала снимать рейку)

У обычных Cruze рулевая рейка 48510-70H02, у спорта внешне такая же, но другое передаточное число (нашел где-то на форумах, сейчас найти не могу) и на левом конце 2 втулки, стоят в упор друг к другу (разбирал сам)

Исходя из вышеуказанного – брать контрактную рейку нет смысла, может не подойти, да и ресурс контрактной рейки неизвестен (если это их болезнь, вероятно и контрактная скоро накроется), но есть возможность заменить копеешные втулки. А если рейку всё равно снимать, то есть смысл заменить сразу всё – тяги, наконечники и втулки(чтоб не мудохаться каждый раз). Так и было сделано, запчасти заказаны на Экзисте цена вопроса 2 руб, инструкция по ссылке http://suzuki-ignis.narod.ru/4/1.htm Тяги и наконечники взял GMB по каталогу корейские, по факту made in Japan. Резинометаллическая втулка (от Опеля) Febest – made in Germany, вот их как раз и стоит 2 вместо 1, как на схеме http://suzuki-ignis.narod.ru/4/images/Shark/reika/shema11.png

С мелким стуком проблема решена.

Со стойками сложнее – как видно из таблицы стойки отличаются от обычных Cruz-овских оригинальные стойки только в Японии по 22руб штука без стоимости доставки, а дубликаты есть только к обычным, и их тоже надо дорабатывать(http://suzuki-ignis.narod.ru/2/2.htm)

Кроме того есть жгучее желание убрать эту самую спортивность – дубовую подвеску, да и стойки у меня уже разборные. Следовательно надо заменить картриджи и пружины, причем, чтобы они были согласованы между собой – выход картриджи и пружины от ВАЗ 2108 – вес тот же(940кг) по производителю может быть любой (kayaba, bilshtаin итп)

Проблема в процессе решения – обязательно отпишусь.