Отзыв автовладельца Лада 2101 1979

ВАЗ 2101 1979 — отзыв владельца

, Чита
Год выпуска: 1979
Расход топлива по трассе: 9 город, 7,5 трасса л/100км
Приветствую всех, кто решился прочитать отзыв о моём автомобиле!
Немного о себе : Забайкальский край, г. Чита, 32 года.
Свою любимую (многие к машине относятся как к женщине: тратим на неё много денег, заботимся о ней, балуем и т.п. :)) "Копеечку" приобрёл в июне 2012 года за 55 т.р. понравилась сразу, хорошо была сделана капиталка движка, родная краска, не битая, салон ухожен. Друзья отговаривали (сами на  хонде CR-V ездят) покупать, но это меня не остановило. У отца давным-давно точно такая же была, только зелёная и тоже 1979 года, итальянка. Знаю что машина хорошая, не подводила и мой первый опыт вождения проходил на ней. В общем скоренько осмотрев авто договорился без торга взять машину (цена возможно и из-за номера кусалась). Машина конечно же была не в идеале, коцки жизненные по кругу бросились в глаза, выли задние колёса (на фотках видно какие стояли). Я третий владелец. Была у деда в руках, он переписал молодой девушке, но ездил её муж. У них рабочий камаз и была семёрка, а копейка простаивала без дела.
Народный автомобиль Ваз 2101, Пугачёва на таком ездила, как мне говорил друг продавца:) Слава "Копейке"!!!
Ну какая иномарка во столько лет будет хорошо выглядеть? Если только бережно не хранилась...
                                    А вообще, все авто произведённые в СССР УВАЖАЮ - ОЧЕНЬ КАЧЕСТВО ТОГДА ЦЕНИЛИ!!!
Ну начну по порядку:
Машина очень устойчиво себя ведёт на дороге, при скорости 125 км/ч можно маневрировать быстро, не заносит - это очень порадовало. Расход бензина не большой. Не хватает конечно 5-й передачи (гудит сильно свыше 90 ), но это машина не для того чтобы гонять, сейчас езжу на ней 60-90 км/ч (раньше гонял, но после того как муж сестры разбился на крузаке при скорости 110 слетел с трассы (фото выложу, как пропаганду ПДД), желание закончить так жизнь пропало...)
Ремонтировать жигули можно в полевых условиях, на проволочке и изоленте доедет даже 100 км. Раз вложившись в подвеску забыл о ней (обошлось 10 т.р.), мастер по сбору гоночных авто пошаманил над карбом и зажиганием - заводится с пол пинка, динамика разгона на уровне.
Кузов возле переднего крыла был в рыжиках, взяв наждачку провел по ржавчине и приятно был удивлён, что ржавчина смешная, заблестел металл как новый (закрасил потом это место).
Вот насмешила меня система выхлопа - на фото видно какие были скрутки (колхоз от первого владельца) :)
Денег вложил в машину тысяч 90, потом уже перестал считать. Есть плюс - машина не подводит, продавать не хочу, уверен что ещё столько же можно на ней проездить.
Заменил: подвеску (все тяги, амортизаторы, салейнтблоки и т.п.), поменял колёса, всё навесное оборудование, систему выхлопа, зажигания (оставил, кстати контактное - так интереснее), поставил зеркала, вольтметр (спокойнее с ним за электрику), сигнализацию, центр. замок, доработал подсветку панели приборов (спилил планку вокруг лампочки подсветки и по бокам наклеил отражатель, ярче светит теперь) и много чего ещё...
Замотался с качеством "Российских" деталей - полное г...но. После долгих поисков качества, нарыл магазин где запчасти походу ещё с СССР остались - ещё раз можно похвалить производство тех времён, теперь только там беру (Заб. край, пос. Новокручининский, маг. АВТО МОТО ЗАПЧАСТИ).
Проблемы: Сменил штук семь Российских бензонасосов пока не купил в этом магазине (выше писал), забыл о нём теперь, и шток тоже уже не менял пол года (до этого на 100-150 км. хватало с других магазинов).
Единственной проблемой остаётся блок плавких предохранителей, отходит блин 10-й...но потеплеет придумаю что-нибудь. По сайтам полазил, пишут что от волги 3110 подходит, электрика надо навестить...А не делаю потому что, охота порой что-нибудь покрутить в авто, вот и поджимаю предохранитель :)
Помучился конечно и с установкой аварийки (не комплектовались ВАЗ 2101), моргнуть ею, сказав спасибо тоже приятно!Самому охота всё сделать, душою так сказать, но глаза бояться, а руки делают.
Замок зажигания большую проблему мне доставил, когда замкнули контакты (оплавилась контактная группа) зимой на просёлочной дороге при минус 42 градуса...помёрз 5 часов пока нашёл причину...Для себя сразу решил нафиг этот замок, сделал 2 кнопки. Одна кнопка включает зажигание, другая стартер, разгрузил нагрузку цепи.В интернете всё можно найти, даже схемы этих изменений, хочется сказать СПАСИБО!!! всем авторам таких статей.
В дальнейших планах - покраска авто, затратная часть тысяч 40 обойдётся, вот и думаю мож самому покрасить, купив оборудование, прикину потом летом...
Лошадей мало, обрадовался когда прислали по почте налог за авто - 160 рублей!!!
Из минусов: Панель приборов бы хотелось электронную как у Таурега, но опять же копейка - это классика, что придаёт ей свой шик! Кузов говорят старый уже, но в отличии от шохи, в Ваз 2101 взади больше места для пассажиров. И кузов мне копеечный больше нравится именно с бамперами на которых клыки.
Въехал задом в камрюху 2007 года, у меня только небольшая царапка на болтике бампера, а у иномарки пол бампера, крыло, противотуманка, вот Вам железо наши авто!!!
Потраченных денег на любимую копеечку не жалко!!!
Перебрал много чего в авто, научился ремонту и огромное спасибо моему автомобилю!!!
Недаром для всех наших предков он был членом семьи!

Простите за сумбур в написанном, первый раз пишу ведь, спасибо за внимание!

На таких колёсах (по грязи видимо предусмотрены) проездил пол зимы и ничего, не буксовал, не заносило. Ездил и под 110. Интересно блин, но потом поставил зимние, особо не различил разницы...

красавица-5

Авария мужа сестры (он пассажиром был)...До сих пор не могу поверить что нет его.... Посмотрев видео на ютюбе для себя уяснил - большая скорость (свыше 80-90) - результат многих ДТП.
Мой отзыв: Лада 2101 1979
A2

Красава. Только 5. Просто супер. Однозначно.

Очень хорошее состояние,кузов делай и ещё повозит тебя. Умели в СССР делать машины,не то что сейчас,на пару лет и за новой. 5 поставил. Удачи !
Даже если ты один против всех,Это не значит что ты не прав...

омск
молодец! 5
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2005

МО
"боевой" набор масел, тех жидкостей и инструмента в багажнике)

5 за капендос, береги, в таком состоянии редко встретишь!
N. Sanny 90',Corolla Ceres 93',H. Integra Coupe 99',
T.Carina 01', T. Mark2 00'

Школота распустилась... нашли кнопку "минус"...
N. Sanny 90',Corolla Ceres 93',H. Integra Coupe 99',
T.Carina 01', T. Mark2 00'

Орск
Не приведи Господь чтобы камрюха тебе въехала в задний бампер. У неё будет все так же: бампер, крыло, противотуманка. А копеечка до передних стоек сложится. (((
Авто для души, в семье такая же, только 1975 г.

Была в свое время шоха, но тут салон даже поинтереснее)) Удачи тебе и не ломайся)!

Здорово всё под капотом засияло(6-е фото снизу)...

kig39:
Байка это гаражная. Как и про "японскую сборку для себя с императорским качеством".
Вообще никогда не было у 2101 "итальянской сборки". В 1970-73 г. на ВАЗе использовались лишь итальянские компоненты и машинокомплекты, и только.

Реальный раритет.+5

Жуковка
в моей жизни копейка была вообще первой машиной - в 1975 году дед первым на деревне купил машину. Тогда она стоила 7000 р.... Темно-зеленого цвета была. Помню круглый обруч на руле - бибикалка... На нее очень хотелось нажать и бибикать , но это было под запретом. Кстати, в ней очень тепло зимой! Еще был мотоцикл ИЖ голубого цвета. Потом оранжевые выпускать стали. Ява красная. Ява это было круто!. Впрочем и копейка было круто. Раньше ушастый запорожец котировался, инвалидки еще были такие - едет, трещит на всю вселенную... Мотоцикл Днепр 85 года выпуска у нас еще жив и на ходу)) В 1997 году покупалась еще одна копейка, в ней в карбюратор были какие-то иголки вставлены, чтоб не жрала)))
Одним словом, спасибо за отзыв, только +5. Удачи на дороге и в жизни)
-А помнишь, как ты меня гонял?-Так я, это…-Ну да.Работа такая…-Так я, это…-Теперь как я! Хыхахаха!!!
Мой отзыв: Toyota Corolla 1998

A2:
Все верно,была у меня копейка 73-го года,болты с клеймом фиат встречались и так кое что другое..
Самое интересное,когда после покупки поехал ставить на учет решил номер двигателя протереть..короче,на обычном месте сбоку на блоке его не было(((
Предвидя неприятности говорю подошедшему делать сверку гайцу,что так и так,номера двигателя нет.....
Он берет свое зеркальце и наблюдает номер СПЕРЕДИ блока!
Вот такая особенность была у "итальянца".
Также спереди на клапанной крышке у него был отвод вентиляции картера.

Смотреть приятно )) 5

Bryansk female wolf:
Одним словом, спасибо за отзыв, только +5. Удачи на дороге и в жизни)

N7:
Николай,это девушка..))

а зачем столько канистр в багажнике? И еще смотр на таую машину вспоминается "это неловкое чувство, когда номер стоит дороже самой машины"

Голубые Дали
Сообщений: 19077
Очень всё приятно, не надо инноваций.

N7:
Сказочник! 2101 в 1975-м году стоила 5600 рубликов.
спорить не буду. Мне так говорили, что копейка стоила 7, москвич вроде 5, волга 9, запор 4, мотоцикл днепр стоил в 85 году 1500р

Хорошо помню в середине 80-х цены на мотоциклы:
Минск-375 руб,Восход3- 540 руб,Ява-1000 руб, ИЖ-ПС-1100 руб

Волга-15тыр,запор да,4тыр а днепр 1800 где то.
копейка наша была 1975 года, новую дед брал. От днепра документы есть, правда не у меня дома а в деревне, может, и 1800.

A2:
Согласен. При том счас спецы жалеют что фиат 124 взяли а не переднеприводное рено.

Кирюха_на_EDэхЕ:
Вы наверное слишком молоды? Уверяю вас, машины в СССР не умели делать! Умели делать танки, самолеты, ракеты, вертолеты. И это объяснимо. Изучайте историю своей великой страны.

kig39:
Его взяли по политическим мотивам. Инженерный уровень вообще мало значения имел.

Пять баллов.

ничего подобного
Шоха стоила 9100
Москвич-412ИЭ - около 7000

Хорошо помню в середине 80-х цены на мотоциклы:
Минск-375 руб,Восход3- 540 руб,Ява-1000 руб, ИЖ-ПС-1100 руб
Восход был ровно на 100 рублей дороже Минска

Автору респект!
Я начинал с копейки 1977 года выпуска, тоже много чего поменял по кругу, но ездой остался доволен! Расход по городу у меня был 12 (92-й бенз), как вам удалось сделать 9 ?
- - -
Заранее сочувствую - грядёт **** экологический налог :( ...

Удачи!

ничего подобного
Шоха стоила 9100
Москвич-412ИЭ - около 7000
9 тыр стоила Нива.
Так что путаете))

Восход был ровно на 100 рублей дороже Минска
Вас дурили на 35 рублей!))

Согласен.
В одном можно быть точно уверенным, что ни в чём нельзя быть уверенным точно.

О! Новое политическое течение, в СССР машины хорошо делали!!!! Что то совсем новое!!!! Вы наверное не жили в СССР. Смешно мне стало, развеселили вы меня. Ничего не имею против копейки. Да, и автор обозвал ее почему то итальянкой . Почему? В 79 году итальянской сборки и в помине не было уже.

Верно подмечено, каюсь... Итальянка до 1974 шли, нашёл инфу. Блин, СПАСИБО, развеяли миф которым меня столько лет отец кормил :)
Но вот машины хорошо делали в СССР, сейчас же у новых 5-7 лет и гниёт кузов, на всём экономят...

"боевой" набор масел, тех жидкостей и инструмента в багажнике)

Без этого никуда, лучше подстраховаться :)

oak4:
Автору респект!
- - -
Заранее сочувствую - грядёт **** экологический налог :( ...
Удачи!
Мастер гоночных авто (сам с нуля их собирает) пошаманил. Сейчас накрутил карб сам, стала тихо работать на холостых, экспериментирую....

Хочу заняться покраской авто, буду потихоньку покупать старые авто и реставрировать. Охота работу для души!
Москвичи стали нравиться (старых годов) и волги (победы), с них начну, ну и копейки тоже не останутся без внимания...

9 тыр стоила Нива.
Так что путаете))
в конце 80-х Нива стоила 11 тыщ, я помню, что цену подняли и многие стали целевые на шоху переписывать

Sergey0012:
Ну вот займешься рестоврацией , значит начнешь интересоваться историей, и поймешь многое, например то что копейка кажется надежной только на фоне нынешних кредитомобилей, и то относительно, а на фоне современников автомобильных это посредственность. А для советского автолюбителя конечно была самой современной машиной. Ну не будем кидать камни в копейку, все таки эпоху отвозила . Наша история.

Виктор74:
Вас дурили на 35 рублей!))
районы Крайнего Севера - может быть)

Кирюха_на_EDэхЕ:
В семидесятых годах рассказывали байки о том что раньше машины делать могли, вот это металл был!!! А сейчас машины га*но!!!
В восьмидесятых байки были об итальянской сборке - да на болтах там даже клеймо ФИАТ!!!
В начале 90-х рассказывали - вот в 85 году машины делали..., сейчас так не умеют!
В СССР не было ни нормальных машин, ни обуви,, ни одежды, плюс вечные проблемы за продуктами и прочим.
И вот сейчас рассказывают что в СССР оказывается делали классные машины, обувь старались брать только отечественную и прочую лабуду. Так забавно всё это слушать!

Колхоз nsk
Sergej64:
Что-то было!
Дети в СССР - Ваши отцы и и деды - были гораздо качественнее, чем нынешнее поеоление!
Или сам бракованный???

Ttourist:
Видимо все дело в районах крайнего севера)
У нас где то в 89-м наоборот цену снизили до 9тыр.

SEIKEN:
Что-то было!
Или сам бракованный???
Не надо подыгрывать Задорнову (это тот который юморист). Это его фишка - у русского человека лучше всего получается то, что он делает не руками.)))
Помню как вчера: в Уфе в мае 1985 г. ВАЗ 21013 отец купил за 7200 рублей, там же продавали белые нивы за 9000 рублей. Белый считался самым непрестижным цветом и покупатели Нив умоляли покупателей копеек махнуться. Копейки были цвета зеленая липа.

Кстати, продал ее в 1998 г в августе за 2 дня до дефолта за 8 тыс рублей в идеальном состоянии. Деньги прогорели, до сих пор жалею.

Bryansk female wolf:
Волга стоила около 15 тыс. Ещё говорили "на волгу копить долго".

выше 15, почти 16

но это ГАЗ-24-10, а ранние - не знаю

отец в 82 продал М-412ИЭ за 7000

Саяногорск
Еще бы эмблемку на решетку радиатора и зеркало родное. 5!!!

sagsai:
Еще бы эмблемку на решетку радиатора и зеркало родное. 5!!!
Эмблема есть, надо отреставрировать, и зеркала тоже....решетку только немного переделал (на фото может видно, спилил вертикальные полоски).

Зеркала родные от вибрации (при езде по не асфальтированным дорогам) крутятся вокруг своей оси, эти же мёртво сидят...не сбиваются...

Новороссийск
Энтузиаст! 5+

чем бы дитя не тешилось лишь бы не плакало!
за очумелые ручки поставлю 5? кончится тем что ТС вкорячит в копендос 1JZ и турбину от камаза

но ездить больше 50-ти км.ч лучше не стоит.
KOBALNOV.RU
+79183842676 вотцап, телеграмм

прочитал и ещё раз убедился, что русские машины для рукастых и богатых людей, жаль немного таких "фанатиков"? ,а что такое центральный замок?
Мой отзыв: Mitsubishi Galant 1998

Ваз 2101 за 145.000 рублей,а дальше устал считать?Не стоит она этих денег!За отзыв 5.

Den776:
Мля!!!Ещё и покраска 40.000р?Что ты в ней нашёл?

Автор аккуратней надо
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

Автор молодец, все правильно сделал!
Хороший отзыв, пять поставил))
Mark2 JZX90,93,был
HondaFIt L15A-02
HondaFIt L15A-03,была
Prius NHW10-99,был
YBR125,12,был

копеечка!!!
5+ за отзыв
«Не важно на чем ты ездишь... главное как ты двигаешься и кому с тобой по пути!»
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1992

этг ретро, машина стоит всех потраченных денег и всё,что потратишь еще-тоже!!!

Oмск
Пять за копеечку!
Внушительный список...

тюмень
ofplankton:
этг ретро, машина стоит всех потраченных денег и всё,что потратишь еще-тоже!!!
Какая это ретро? Вот к примеру ЧАЙКА - это ретро! Каким надо быть дураком и т.д , чтоб столько денег вбухать в это корыто, хлам! ВАЗ никогда не будет ретро!
славян72
вазы 2109,короны,краун,цивики,одиссей,сурф,уаз,Джип Чероки,Джип Гранд Чероки.
Мой отзыв: Jeep Cherokee 1993

но это ГАЗ-24-10, а ранние - не знаю
Я про 24-01. Она дешевле.

Якутск
Очень хорошо рулится на 120 км./ч.? Зачем?! Это древняя машина, если других не жалко, то себя хоть пожалей, там ни подушек безопасности, ни нормальных ремней, ей и 80 км. ч. хватит чтобы убить тебя в ДТП...
Мой отзыв: Suzuki Jimny Sierra 2002

Черная решетка не катит.
Мой отзыв: Toyota Crown 1995

Мат-Чиб:
"Въехал задом в камрюху 2007 года" вот когда я вижу копейки девятки и тд. я по дальше держусь, они въедут в тебя, краской с кисточкой подкрасят, а твой новенький авто будет бит, да еще на круглую сумму... Автор аккуратней надо
Вот поэтому я живу по средствам и не расстраиваюсь когда это происходит. Автору 5 за отзыв, уважаю таких людей.

Нижнекамск
автор, я в детстве потерял вес и авторитет во дворе когда назвал 011 -ю модель 01-ой) Как мне сказали разница как раз в пластмассовости решетки и бамперов, так что ты тоже смотри с пластмассовой решеткой поаккуратней)

wolwer:
Как мне сказали разница как раз в пластмассовости решетки и бамперов
Это были не авторитеты. Ибо разницы (внешней) между 2101 и 21011 гораздо больше, чем решетка и бамперы. Не говоря уже про внутренности.

Yamamotosan:
А, короче, надо жить по средствам, гонять на жигулях, бить друг друга и не париться:)))
В натуре, это ваш лозунг:)))
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

Ставр.кр.
wolwer:
Никогда не было пластиковой решетки на 011. На 011 на бамперах клыков не было, а стояли молдинги резиновые. И еще на задних стойках решетки вентиляции, на 01 их нет.

Kwass:
Сам-то понял, что "несешь"?

Супер-тачка !
Тише едешь - никому не должен.
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 1992

Papa-psih:
Сам-то понял, что "несешь"?
а, что не так, то.
масса подобной хренотени была. Нивы одно время вообще были свободно. пока не раскусили. но вот жрала она по более. Вот и менялись. может в каком регионе и цвет такой не в почёте был.

автор . подлокотник под правую руку сам ставил или был такой?
не мешает застёгивать ремень безопасности?

fareast:
а, что не так, то.
Дружище! Ты меня "убиваешь" копейка в те времена была конечно не плохой машиной, ну что -бы кто-то поменял из за цвета или из за расхода топлива Ниву на копейку! Тут ты братан сильно "стеганул". Если хоть-бы один факт докажешь, вышлю тебе пузырь коньяка хорошего.

Киров
Пятёрку за ностальгию из детства
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Papa-psih:
тебе конкретно регион?
пожалуйста.
г. Магадан.
нивы одно время были в СВОБОДНОЙ продаже. но с местными нюансами.
не значит, что пошёл отдал бабки и купил как москвичи или запорожцы ( было и такое)
отдал бабки в местном рыбкопе , а получал на заводе. т.е. в Тольятти.
пригонял в Магадан. Одним нравилась. другим нет.
точно так же как и другим копейка.
вот и менялись. так как уаз в то время был практически не доступен, для широких масс, а рыбаков навалом некоторые и менялись.
так, что не из пальца высосал......

AlexKurgan
Курган
Молодец !!! +5 С душой сделал авто , я на своей копейке 3 года катаюсь , щас продаю .

Тельма
молодец земляк

Тельма
вот моя ласточка

А что точно менялось по ходовке по такой низкой цене ?

вот моя ласточка
бампер и зеркала на мой взгляд всё портят.

Продажа Лада 2101 1979 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ 2101.
Посмотреть всё о ВАЗ 2101

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ 2101 с фотографиями, недостатки и все минусы!