Отзыв автовладельца Лада 2108 1991

Двигатель: бензин, 1300 куб.см
Название: Лада Спутник
Цвет кузова: вишня
Салон: низкая панель
Купил за 50 тыс. руб. За 2,5 года пробег 80 тыс. км. Вложил 100 тыс.  руб.
Постоянно что-нибудь ломалось. С ней стал почти автослесарем. Согласен, что иногда ездил не совсем аккуратно, и, некоторых проблем можно было избежать. А, скорее, всего, возраст дал знать о себе. Не то, что первичный, да и вторичный ресурс этого авто уже был выработан.
Подробно про процесс покупки и эксплуатации не буду, муторно. Фоток тоже нет, да что ее показывать то.
Все закончилось аварией - вылетел в гололед с поворота в ноябре 2004-го. Поленился в тот день поставить назад шипованые колеса. Скорость была 60 км/ч, но боковые кувырки по камням сделали свое дело - целые только правый бок (кроме крыла) и дверь багажника. Что поразительно, в этот момент мысли были не "выживу, не выживу, убьюсь, не убьюсь?", а " наконец то не надо больше ее ремонтировать!". Впоследсвии была продана знакомому автокузовщику за 10 тыс. руб. Он ее восстановил. И я даже ездил снимать ее с учета в ГАИ. По дороге с нее полностью ушел тосол. Я замкнул вентилятор на постоянку, доехал до ближайшей АЗС, купил пару канистр тосола, подождал пока подостынет двигатель, залил, убедился, что не течет и поехал дальше, радуясь, что она больше не моя.

Ну про поломки и ремонты отдельная история.

Положительные впечатления: довольно резвая и маневренная, даже с двигателем 1300 и 4-х ступенчатой КПП. 90 км/ч маловато, машина так и просит нажать на педаль побольше. 110 км/ч крейсерская скорость по трассе самое то. Расход радует - 7 л на сотню по трассе, не более 10 л в городе. Ставил на нее 5-ступенчатую КПП. На 4-х ступке было чувство, что не хватает 5-й передачи, а на 5-ступке - что она лишняя.
Кузов крепкий. Когда потом пересел на 2107, то замечал что при езде по сильным неровностям (ухабы, где можно ехать максимум на 2-й передаче), а также при подъеме под углом с проселочной дороги на шоссе, у "семерки сильно" "гуляет" кузов. У "восьмерки" такого никогда не замечал. Как и где только ее не "переламывал", кузов не шевелился.
Широкие двери. Все ругали за отсутствие задних дверей, но мне на это было все-равно. Скажу честно, на "девятку" я бы ее не променял никогда!
Печка - жаркая! В мороз (при минус 30 на улице) в салоне можно было сделать настоящий ташкент!

Отрицательные впечатления: в багажнике всегда огромная сумка со всеми возможными инструментами и запчастями - отвертки, ключи всех видов и размеров от на "6" до тех, которыми закручивают ступичные гайки, болты, гайки, винты, запасные ремни ГРМ и генератора, коммутатор, катушка зажигания, свечи, провода и много чего еще, и к тому же на долив канистра масла, канистра тосола, флакон тормозной жидкости. Насос, домкрат, трос, лопата, запаска - это уже из обязательного набора.

Как я потом понял, "Спутники" не шли с длинным крылом. Моя была с длинным и без "клюва" впереди. Значит, была переделана кем то из предыдущих владельцев.

Самые большие неприятности в плане поломок:

1. Дважды гнуло клапана из-за обрыва ремня ГРМ. В первый раз просто меняли клапана. После второго сделал капиталку и заменил поршни на другие с выемками. При этом обнаружилось, что головка блока не совсем родная, а от 21083. Ну, при первом случае было понятно, что износился ремень, я про это не знал и игнорировал его свист....

Попробую перечислить, что ремонтировал, заменял, добавлял:

Спойлер на крышу, мухобойку на капот, ветровики на боковые стекла, подкрылки, противотуманки, колпаки на колеса - 2 комплекта (терялись на ура), чехол на руль, чехлы на сиденья, резинки на нижние кромки дверей (наверно, единственная полезная вещь), магнитола с 4-мя динамиками (настоящая японская SONY, одна из первых с CD), пластиковый коврик в багажник (родной из кошмы пошел на автоодеяло для мотора), бибикалки (не помню как они правильно называются) - 2 шт....

Лада 2108, 1993
3.0
Давид Королевский, Воронеж

Горно-Алтайск
Машина хорошая?

Хорошая? Да просто отличная! Для поездок за запчастями для нее же.

наконец-то правдивый отзыв! а то начинается: "а что вы хотите за эти деньги?" , "ну так это же не (меседес,тойота, и тп)" , "зато запчасти в каждом продуктовом"
Nissan Avenir Salut Si 2002 2WD QG18
Toyota Crown Royal Saloon G 3.0 2002 JZS 175

Какая грустная история..
Mark2 JZX90,93,был
HondaFIt L15A-02
HondaFIt L15A-03,была
Prius NHW10-99,был
YBR125,12,был

Это машина мечта конца 90-х.
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

Мечта сбылась с запозданием

норм тачка была в свое время, тоже брал за 30 вкинул где то 40 рублей)

Сейчас другое время. Сядешь сейчас в такую - таким убожеством все внутри кажется...

а я катался на такой подменной.
залил 95й, километров 30 разгонялся до привычных 140, когда разогнался - уже доехал до места. а потом вяснилось что там генератор взормался вообщем короче перестал функционировать от такой скорости. а, ещё на обратном пути дым в салон пошел ппц как.

короче доставляет
карамба
Мой отзыв: Лада Гранта 2013

Вологда
Какое совпадение. Тоже покупал свой первый ВАЗ 2109 за 50 тыс. Что то по мелочи всегда ломалось. Была 1,5 года. Тоже стал слесарем в каком то смысле. Взял с пробегом 113 тыс. Сам накатал 23,5 тыс. Продал брату тоже за 50. Было чего заменено на новое. Машина на ходу была. Так он на ней еще 170 тыс наездил без ремонта двигла. Короче в сумме 3 круга по нашим подсчетам. В один прекрасный момент двиг все таки стукнул. Вина брата дурака. Проигнорировал сигнал лампочки. Масло где то выдавило. Начали разбирать - размер поршней оказался ремонтным "В". Так что сколько машина в реале проехала никто не знает. Да, я её Супротеком обработал по полной когда купил. Двиг мягче стал работать, посторонние шумы ушли. Холостые обороты приходилось убавлять после каждой обработки. Может из за этого брат 170 тыс и накатал.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

Вологда
medvedvvv:
И машина была тоже 1991 года выпуска.

Ни о чём.
Купи 91-первого года иномарку, тогда не только о ремонте узнаешь, но и как зап части искать месяц.
Зубило, это самая лучшая из не дорогих машин, один раз всё сделал по уму и голова не болит.

получается автомобильная жизнь владельцев 08-09х проходит почти по одному сценарию)

норильск
_minion_:
ну а с какой машиной этих годов не будет проблем?Дак кстати,а что вы хотите за эти деньги?только новый скутер....
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Siberia
отзыв после того как минуло 10 лет с продажи авто , это конечно сильно
Мой отзыв: Toyota Allion 2003

Antrax:

новокузнецк
Pocafred:
отзыв после того как минуло 10 лет с продажи авто , это конечно сильно
Дозрел, значит... А так нормально. Правдиво.

за восьмерик 5!
HYUNDAI TUCSON 2007 2.0 4WD
Мой отзыв: Toyota Vista 1997

Всяко не гранта (особенно в салоне), а значит не так плохо
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1988

Упорству храбрых поем мы песню. Удивляюсь как надолго хватило владельца данного авто.
Honda Accord 2008 2.4 Executive

Продажа Лада 2108 1991 в России