Спустя год

Лада Гранта 2022

Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Ну вот, с покупки прошел год (и еще чуть-чуть), пара десятков тысяч километров и первое ТО пройдены, можно подводить некоторые итоги.

1) Движок 11182 после обкатки шикарен, не нарадуюсь - тяговит, эластичен и негромок - иногда ловлю себя, что на третьей передаче гоню, обороты пять тысяч - а не слышно. Берегу его, масло меняю с помощью насоса через щупное отверстие каждые полсрока ТО, т.е. 7500. Как раз к этому моменту от максимума до минимума оно уходит. Штатное Роснефть-ультратек 5w-40.

2) Из косяков сборки вылез разве что быстро вытянувшийся за полгода тросик стояночного тормоза. В сервисе поправили по гарантии, сход-развал тоже был неидеален - поправили за полцены.

3) Зима в этом году у нас была арктическая, ездил в самые морозы - и в -45. Ожидаемо полетели резинки шрусов и правый захрустел. Неожидаемо развалился задний амортизатор. К чести ВАЗа - все поменяли весной по гарантии.

4) Расход топлива устаканился в 8,5 литра, 50% городские пробки, 50% трасса.

5) Коробка так и воет и это единственное, что омрачает мое взаимодействие с чайкой-ласточкой.

Продажа Лада Гранта 2022 в Москве

Тоже 82движок 22г .У меня только газовый упор багажника лопнул в морозы и масложор был 600млг на 1000км. На 18000км поменяли голову(по гарантии) - не помогло. На 25000км поменяли двигатель. Пробег 40000.купил июнь 2023

По части масложора доработал бы систему вентиляцции картера, дел на 20 мин, денег 1000 р, результат бесценен)(если что есть дополнение к отзыву о гранте спорт)
А по коробке. Рекомендую туда залить микс 50/50 75/90 1500 литра и 90/110 1500 литра. себе заливал кастрол еще до санкций(тож в дополнениях было). Да с таким миксом надо в морозы греть дольше, но зато тише раза в 2 она становится+если моторный щит зашумить с ногами водителя и пассажира, вообще не будет слышно.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
Владимир
Еще по морозам вспомнил - за минус 35 замерзали ограничители дверей. Брызгал их вдшкой, мазал силиконом - помогало слабо. Но разработались постепенно, правда теперь промежуточные положения держат плохо.
Чтоб двигатель быстрее прогревался, пытался закрывать его автооделялом - начал сходить с ума датчик температуры, показывал перегрев (а было -40!). Одеяло снял - проблема пропала, видимо поджимало какой-то провод, расстояние от двигателя до капота маленькое, закрывалось с трудом.
Проблему прогрева решил (ну, кроме электрокотла, конечно - без него у нас никак) с помощью купленной на wb теплой накладной "мордочки". Очень понравилось, +15 градусов двигателя в морозы дает легко.
Ну и в морозы дубеют уплотнители и на кочках постепенно открываются задние стекла, приходится закрывать, чтоб не дребезжали.
Говорят, решаемо заменой на калиновские уплотнители или добавление силиконовой трубки, но не колхозил еще.

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проекте Помощь Правила Для СМИ