Перевалил за 100 000 километров.

Land Rover Discovery 2017

Доброго времени суток всем любителям марки Лэнд Ровер!

Встречайте очередную порцию дополнений про эксплуатацию Дискавери 5! Пошел уже пятый год владения этим авто. Этот отзыв я начал писать с того самого момента как выкатил его из салона. Более подробного описания эксплуатации Дискавери 5 я не встречал.

За время которое прошло с момента написания предыдущего дополнения (почти пол года), машина проехала 10 000 километров. Мы были в Ейске, в Ялте 2 раза, Туапсе и Чечне. В общем, эксплуатация авто в летний период была очень насыщенной.

Один из вопросов, который меня волновал перед жарким Краснодарским летом, это эксплуатация авто при сорокаградусной жаре. Испытания жарой Диско прошел на отлично. В начале июля, перед началом жаркого сезона, я его загонял на полную промывку всех радиаторов с полным разбором. Цена вопроса 12 000 рублей. По времени 6-7 часов. делал все в том же АВД Моторс. Обслуживание у ребят по цена качество меня полностью устраивает.

Жара 35-40 градусов стояла чуть более месяца. Никаких намеков на перегрев или любую другую неисправность. связанную именно с жарой, замечено не было. Ездили на авто каждый день. Отмечу только один негативный момент, связанный с эксплуатацией Диско в сильную жару. Если машину не получилось оставить в теньке, то раскаленный салон потом очень долго остывает. Кондеру реально требуется не менее 5-7, а то и все 10 минут, чтобы в машине стало более или менее комфортно. Туарег остывал и нагревался значительно быстрее. Но это не то чтобы недостаток, просто связано с тем, что салон авто большой и это значительный объем воздуха который нужно охладить.

В остальном все без изменений.

Теперь про отрицательные моменты.

Как говорится, любишь кататься, люби и саночки возить.

Во время очередной промежуточной замены масла (в конце июня) ребята протрясли ходовку и приговорили к замене передние сайлентблоки. Один был полностью разорван, а второй только растрескался, но менять их нужно в паре. Поэтому заменил оба. После сделали сход-развал. При проезде лежачих полицейских сразу почувствовалась существенная разница. Вот такая первая ревизионная работа по ходовке, которая потребовалась лишь к 100 тысячам пробега. И это при том, что машина ездит далеко не только по асфальту. Думаю что это хороший результат для авто который проехал весь Чуйский тракт до Монгольской границы. Множество раз бывал в тайге на охоте, проехал из Новосибирска до Севастополя и обратно по всем самым разным покрытиям. Потом своим ходом, полный до верху домашним скарбом, доехал до Краснодара. Ну и вот уже почти год колесит по дорогам юга России!

Так же из минусов - затерся руль, рояльный лак требует полировки. А в общем и целом, состояние салона для авто с пробегом 100 тыс километорв более чем удовлетворительное. Это говорит о том, что салон не из ширпортреба, как в Тойоте, а из качественных материалов. Думаю зимой сделать качественный детейлинг салону и вернуть ему свежесть нового.

На днях, при попытке налить омывайку в бачок, не смог открыть капот с первого раза. Пришлось немного повозиться. Вот еще один повод для посещения сервиса. Про то, что случилось с механизмом открывания капота, я расскажу уже в следующем дополнении.

Про смену авто все-так же ничего не надумал и не решил. Да и особо не думал. Разброс варианов у меня от Ауди КУ8 до БМВ 5 серии. В общем, пока продолжаю дальше ездить на Дискавери.

Если вам интересно почитать подробные рассказы о поездках по Югу и другим регионам на Дискавери, заходите ко мне на канал в Яндекс Дзене. Канал называется "О переезде на Юг и праве". Я , как юрист с 20-летним стажем помимо статей про путешествия пишу там еще и о разных правовых ситуациях, которые будут вам полезны как в повседневной жизни, так и при возникновении споров.

Всем спасибо! До новых встреч!

Начало второй сотни.

Продажа Land Rover Discovery 2017 в России

Салехард
Судя по вашему описанию автомобиль надежный и комфортный. И за 5 лет эксплуатации нет сильного желания его сменить. Сам владею 4м Диско, к 5му приглядываюсь последний год.
Хороший отзыв.

Евгений
Спасибо! Берите, не пожалеете. 4-ка мягче, по плохой дороге комфортнее. 5-ка жестче, на трассе за счет этого стоит намного увереннее. В внедорожных характеристиках четверке не уступает. Электроусилитель руля делает управление намного острее и четче. Уверен, не пожалеете.

После продажи Диско-4 ( отъездил на нём 10 лет ) пересел на Вольво В90 кросс кантри . Хочу Диско-5 .
Мой отзыв: Land Rover Discovery 2010

Евгений
А Вольво вам чем-то не понравилась? Я когда размышляю о своей следующей машине про В90 и А6 олрад думаю. Обит эти машинки мне нравятся.