Эксплуатация.

Land Rover Discovery 2017

Всем доброго времени суток!

Прошел год и 2 месяца владения Диско 5. С момента последнего дополнения появились новые впечатления и эмоции от владения автомобилем, И, естественно, как всегда сделал подборку красивых фото с Лэнд Ровером!

Начну с неприятных моментов.

После замены лобового стекла стали хуже работать датчик автоматического включения дальнего света и датчик дождя. Весной и летом не обращал на это особого внимания так как дождей было немного, а световой день длинный и поездок в темное время суток практически не было. Наступила осень, день стал короче, дожди участились, соответственно, некорректность работы этих датчиков стала постоянно проявляться. Заключается это в следующем. Во время дождя стекло может быть полностью мокрым, но щетки задерживаются на 2-3 секунды, постоянно приходится смахивать воду со стекла в ручном режиме. Автоматический дальний свет ранее реагировал на встречные авто очень четко, а вчера, когда я возвращался с охоты на улице стемнело и мне на трассе даже два или три раза встречные водители давали понять что им мешает мой дальний свет. В общем, в ближайшие дни буду изыскивать время для посещения сервиса и перенастройки датчиков. Считаю, что во время установки стекла ребята что-то сделали не так как должно быть. В результате, имеем вышеописанную проблему. А впереди 7 месяцев длинных ночей и очень коротких дней. По результатам обязательно напишу дополнения.

Второй неприятный момент. На дворе конец июня, отличная погода, на улице жара... Как говориться ничто не предвещало... как всегда приезжаю рано утром на тренировку, через два часа выхожу, а под передним бампером со стороны водителя небольшая лужа и от нее уже течет небольшой ручеек. Я сначала подумал что это антифриз, открыл капот, проверил уровень, там все в норме. Промакнул салфеткой, оказалось вода. Утром того дня, выезжая из гаража, налил воды в бачок омывателя до самого верхнего уровня. Снял на видео, отправил сервис консультантам дилера на "ВотсАп". Ребята глянули, ничего особо не поняли, время свободное нашли сразу и через 2 часа я уже был у них. Подняли на подъемнике, скинули защиту, передний бампер, а там...в общем лопнула форсунка распылителя омывателя левой фары. И, если залито более половины уровня бачка омывателя, то вода выливается. Если половина или менее, то все в порядке. Все собрали обратно, машину отмыли. Тут еще добавлю, что моют машину просто идеально и внутри и снаружи. Очень качественно. При любом посещении. В результате ломали они свои умные головы, ломали и так ничего и не придумали, что делать с этой форсункой. В итоге все это отфотографировали и отправили главному гарантийщику в представительство Ягуар Лэнд Ровер в Москве со словами он у нас самый умный и пусть его голова болит что с этим делать.

Вот такие два нюанса.

Теперь о приятном. Его гораздо больше. За 14 месяцев машина все так же пахнет запахом "нового авто". Это очень приятно. В салоне ничего не затерлось, не заскрипело, все работает и пребывает в том же состоянии, как и в тот день когда Диско выезжал из салона. Автомобиль дарит положительные эмоции каждый день. Очень люблю эту универсальность которую инженеры смогли положить в этот авто. Прекрасно чувствует себя в городе, очень удобен в поездках на дальние расстояния, комфортен и уверен на бездорожье. За время, которое прошло с момента последнего дополнения, была еще одна поездка на Алтай и одна поездка на охоту. На фотографиях видно, какую дорогу машина преодолевает на бездорожье. И это на обычной летней резине. Думаю, на грязевой резине возможности у этого авто очень большие. Но проверять их ни желания ни необходимости нет.

Конечно, говорить о ресурсе и надежности авто в целом еще очень рано. Подводя итог первому году эксплуатации с уверенностью могу сказать, что это прекрасный автомобиль для всей большой семьи в условиях Сибири для повседневной эксплуатации.

Все накопившиеся мысли изложил. Если что-то интересно, и о чем я не написал, то как всегда, спрашивайте, с удовольствием расскажу!

Всем удачи на дорогах!