130 лет Мерседесу или косяки, которых тут нет!

29 января 1886 года знаменательный день в мировой истории!

Ведь именно в этот день 130 лет назад немецкий инженер Карл Бенц официально оформил патент на "транспортное средство с бензиновым двигателем".

С тех пор именно эта дата считается днем рождения самого первого автомобиля в мире!

Моя недолгая эксплуатация машины этой марки привела меня сделать несколько выводов, главный из которых, Мерседес — инновационная машина! И она сделана с умом.

И это проявляется в мелочах.

На моем любимом Ниссан Патроле было изначально три мелких, но реальных косяка, которые, по утверждению производителя и дилера не являются таковыми, а присутствуют практически на всех автомобилях. Никак не мог не решить их, не изменить что-то.

1. В морозы на Патроле всегда затягивало лобовое стекло слева. Особенно в верхнем левом углу.

Рекомендация производителя — включить обогрев на +25 градусов и направить на стекло.

При этом всегда полностью затягивало все задние боковые окна.

Сегодня у нас -22 мороза с утра.

На Мерседесе ничего подобного нет. Все стекла чистые при "авто" работе климата на плюс 20 градусов.

2. После покупки после любой мойки в мороз, фары Патрола затягивало "запотеванием" почти до середины и никак не хотела потом эта испарина убираться.

Специально сегодня вымыл в мороз Мерседес и сразу оставил на морозе на несколько часов.

Как видно, испарина тоже немного есть, но она не критична для света и исчезла сама после первой поездки.

3. Всегда на автоматической мойке протекал люк Патрола. После этого протирал всё внутри тряпкой, чтобы не ржавело. Дилер советовал не мыться…там.

Специально вымыл Мерс на автоматической мойке. Абсолютно сухо!

Возможно, со временем у немца вылезут свои странности и косяки, хотя описанные у Патрола были сразу, но пока для меня Мерс является продуманным продуктом автомобилестроения в котором ничего не бесит ни внутри, ни снаружи!

За последнее время по городу накатал больше тысячи километров. Расход по пробкам у Мерса составил 15,4 литра при 14 км/час ср.скорости. У Патрола этот показатель в этом трафике был в районе 33 литров 95-го.

Еще открыл для себя на заправке место крепления для крышки бензобака.(мануал же нам неохота читать!)

До этого просто болталась и не знал куда её.

При баке Мерса в 100 литров, дорогу на заправку наконец-то забыл после моего "большого японского обжоры"…