Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Замена масла 27т.км.

При покупке авто, продавец меня уверял, что масло(фильтра и т.д.) меняно, но маслице было чтото темновато для нового поэтому решил заменить.

Сразу оговорюсь, решил подробно расписать не от того что писать не о чем, а для того чтоб будущим владельцам данного авто было легче(наглядней).

Из необходимого:

- Масло промывочное

- Масло моторное

- Фильтр масляный (сакура С-415)

- Фильтр воздушный (сакура А-5828)

- Съемник фильтра маслянного (обошелся ремнем и молотком*)

- Ключи на 17 и на 10

- Тара под слив масел

- Воронка для залива масла.

Для начала откручиваем крышку маслозаливной горловины и вытаскиваем масляный щуп, затем откручиваем ключем на 17 масляную пробку (фото 3) и сливаем все в тару** когда капать перестало заворачиваем пробку обратно, и заливаем промывочное масло по минимальную отметку на щупе, заворачиваем крышку маслозаливной горловины и возвращаем щуп на место.

Заводим и даем поработать на холостых оборотах 5-10 минут в зависимости от грязноты слитого до этого масла. Глушим, ждем 2-3 минуты и сливаем так же как и в первом случае. откручиваем фильтр масляный (фото 4) и даем стечь оставшемуся маслу, в первый раз советую делать это так чтоб не повредить родной фильтр (бывали случаи когда купленный не подходил по резьбе или посадочному месту).

* Съемника под рукой не имел поэтому обошелся обыкновенным ремнем и молотком. На рукоятку молотка наручиваем ремень а петлю одеваем на фильтр, и начинаем проворачивать молоток за "колотило", трение сделает свое дело и фильтр открутится (в моем случае это было достаточно удобно).

** Дам небольшой совет подсмотренный у одного бывалого автолюбителя. Сливая старое масло в грязную тару не всегда потом можно понять что собственно в масле имеется, чтоб была такая возможность берем мусорный мешок или пакет обязательно белого цвета и вставляем в ведро или любую другую емкость и сливаем в пакет, в данном случае на контрасте пакета видно будет все что в масле плавает, можно выявить стружку и т.д.

Теперь накручиваем новый фильтр на место, ктото кстати советует залить масла в новый фильтр сразу и если честно мне не особо понятно зачем, да и не у всех фильтра стоят так чтоб возможно было это потом все завернуть не пролив и не испачкавшись (желательно смазать резинку фильтра для лучшей заворачиваемости )) возвращаем пробку поддона на место и заливаем масло моторное (чтоб не перелить всегда для начала заливаю процентов 80 - 90 от общего

объема, а потом как оно стечет и отобразится на щупе доливаю до среднего уровня.

Ну а пока масло стекает, меняем воздушный фильтр, вот тут уже посложней (неудобно), отщелкиваем две металические защелки сверху (фото 8) и понимаем что фильтр просто так не сдается, тогда откручиваем ключем на 10 патрубок идущий от фильтра к заслонке (фото 9) и отгибаем его в сторону (фото 10), также снимаем фишку (фото 9) с патрубка (скорей всего это ДМРВ), теперь крышка фильтра свободно вынимается и фильтр (фото 11) вытаскивается.

Чтоб поставить новый придется постаратся, так как не просто попасть на ощупь в пазы нижних и задней защелок. После того как удалось собрать всю эту конструкцию. одеваем патрубок на место и затягиваем оба хомута, возвращаем фишку датчика на родное место. Проверяем уровень масла, доливаем до среднего уровня (можно чуть поболее ибо в фильтре все еще пусто) закрываем маслозаливную, щуп на место и заводим.

Вот в принципе и все) оставшееся в бутыле масло ложим в багажник чтоб долить потом после ночной стоянки если вдруг уровень будет меньше среднего.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Mitsubishi Galant Fortis 2007 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром