Наблюдения про ХАДО

Toyota Carina E 1994

, Таки ДА! Я из Адэссы=)

История как я до такого докатился следующая. Сидя как-то дома и ковыряя ресурс oil-club.ru наткнулся на мнение одного уважаемого форумчанина, что масла ХАДО на самом деле далеко не плохие как многие себе думают. Лично Я сколько за рулем, всегда был убежден, что ХАДО это такой некий развод, пишут, что все зашибись, а на самом деле льют где ни будь под Бердичевом. В общем давай разбираться что по чем и как есть на самом деле. Читая ветку форума, наткнулся на лаб. анализ вязкостей 0W-30 и 0W-40. Как оказалось данные масла являются самой, что ни есть синтетикой с элементами ПАО и т.д и является точной копией масел от NGN которые льются концерном Eurol BV. Как я выяснил дальше ХАДО льется на том же заводе и на тех же по сути мощностях. Офф. представители ХАДО конечно это все отрицают, но на самом деле так оно и есть. А сам концерн делает очень качественную продукцию, и характеристики от партии к партии не гуляют. Далее как выяснили в лаборатории никаких там супер нано ревитализантов в масле обнаружено не было, это самое обычное качественно масло и все эти бредни про то, что мол там мотористы не могут расточить блок и т.д после масел ХАДО является чистым бредом и не более того. После всей этой информации решил в общем то попробовать их продукцию.

Подобрал себе масло XADO Atomic Oil 10W-40 SL/CI-4. По отзывам и по фото моторов которые использовались на данном масле мнение сложилось очень положительное. Все моторы как буд-то только с завода, ни намека на лак или какие либо отложения. В общем был впечатлен. Плюс ко всему хорошо, что у масла хорошее щелочное число 10.4, что говорит о том, что можно увеличить интервал смены масла. Таким образом я нашел у нас официального представителя ХАДО и купил две банки данного масла. Одну себе, одну отцу. Плюс еще купил себе промывку VitaFlush. На запах это промывка напоминает карамель, я вообще так понял, что вся продукция ХАДО имеет некий запах, что мол является признаком того, что это не контрафакт.

Конечно, понаписано у них на продукции много всякого. Было думал даже, а не обработать ли мотор, но потом понял, что «горбатого могила исправит» и никакие обработки и раскоксовки не уберут жор масла который у меня сейчас присутствует. В целом если откинуть всю ту мишуру которую они пишут то продукция (масла) у них хорошие и использовать их можно. Остальное по моему мнению все чисто – МАРКЕТИНГ и не больше.

Сам я решил попробовать, многие скажут, что цена завышена и т.д Я отвечу так – смотря с чем сравнивать. У нас масло стоит 240 гривен / 4 литра, это примерно 30 у.е. Да, это дороже чем Шелл который стоит 150 гривен / 4 литра, но дешевле чем такие масла как Ликви-Моли, Арал, Мобил и т.д Т.е цена у данного масла средняя, не дешево но и не дорого. Если понравится на нем и не будет сильно угорать то на нем и останусь, пока у меня чемпион Шелл, угорал меньше всех.

Написал конечно много букв, но просто я читаю всю тут ерунду которую пишут тут на Драйве/Дроме касательно ХАДО, народ не разобравшись не проанализировав сразу делает вывод – масло гавно, при этом аргументировать никто не может почему масло гавно. Вроде все, что хотел написать — написал.

Также сделал ревизию кондиционеру, использовал пену от ХАДО также. Приятно пахнет, побрызгал на испаритель, постояла машина так 30 минут, потом включил на продув на 3-4 минуты и все. Теперь когда включаю кондер пахнет свежестью. Попутно заменил фильтр салона.

ПыСы: Проехал на ХАДО уже 1500 км, пока мотор не развалился и не заклинил. В общем будем посмотреть как оно.