Дополнение

Toyota Estima 2010

, Санкт-Петербург

В этом дополнении речь пойдет о лампочках габаритных огней и подвеске. Точнее не о простой смене ламп, а о тех проблемах, с которыми можно столкнуться в процессе замены и как их можно решить.

Не нравится мне, когда цвет фар ксенон – белый, а цвет габаритных ламп имеет желтый оттенок. Смотрится это все как-то не очень, на мой взгляд. Купил я светодиодные лампы в габриты. Поставил. Через пару дней одна начала мигать. Ладно думаю, бывает, нужно купить другие лампы, по надежнее и по дороже. Лампы меняются из под колеса (естественно переднего))) . Можно машину приподнять, можно повернуть колесо, можно его вообще снять. Далее идет небольшой лючок в подкрылке. Его нужно открутить и миниатюрными японскими ручками нащупать «цоколь», повернуть его, вынуть и вытащить на свет. Я решил просто повернуть колесо.

Меняю одну лампу, затем иду на вторую сторону, выполняю ту же операцию. Но здесь все оказалось сложнее. Миниатюрные японские ручки, здесь бы очень пригодились. В процессе вытаскивания лампы, она вылетела из цоколя и осталась в фаре. Круто !!! Теперь придется фару снимать? Ну уж нет. Пошел, купил магнитный захват - магнитик на длинном, гибком, типа толстой проволоки основании. Такие используются, если нужно что-нибудь металлическое достать из труднодоступных мест. Включаю воображение и изгибаю эту не тонкую (примерно 4 мм в диаметре) «проволоку» под тот путь, который приходилось проходить рукой в этом лючке под крылом. Вставляю, с помощью различных движений попадаю в плафон, дотягиваюсь до лампочки, она еле, еле магнитится и пытаюсь ее аккуратно вытащить через «лабиринт» на свет. Но притяжение оказывается слабым, а провести через лабиринт не задев за стенки не получается. Лампочка соскочила и отлетела еще дальше в плафон. Снимать фару ? Нет, нужно что-то придумать. Покупаю 3М двусторонний скотч. Наматываю на магнитную часть. Не магнитом, так скотчем. Вставлять теперь нужно очень аккуратно, чтобы скотч не приклеился ни к чему по пути в «лабиринте». Аккуратно вставляю, дотягиваюсь до лампочки. Из-за того, что места мало, нет возможности прижать хорошо липкую поверхность к лампочке. Лампочка приклеилась, но слабо. Удалось подвинуть ее ближе. Поменял скотч, опять прижал, пытаюсь вытащить. В общем, через 10 минут такого секса с заменой скотча и аккуратным движениям, чтобы не приклеиться по пути к чему-нибудь , лампочку вытащил.

Поменял на другие светодиодные лампы, приклеив их к цоколю тем же скотчем, на всякий случай. Через пару недель одна лампа начала мигать. Про диоды забываем. Купил лампы накаливания PHILIPS BlueVision – это лампы, покрашенные в синий цвет, который при включении лампы делает свет не желтым, а за счет синего напыления ближе к белому. Конечно же белого цвета, как у светодиодов, таким способом не добиться, но с другой стороны не нужно часто их менять и свет стал не таким желтым. Поменял за 10 минут и закрыл вопрос. На фото цвет получился белее из-за фото в темноте. На самом деле получается что-то среднее между светодиодом и желтым оттенком обычной лампы накаливания 5 Вт.

Про то, что подвеска у новой Эстимы более жесткая я уже писал. Это не значит, что она такая же жесткая как у БМВ, например. Нет на дороге как раз заметно, как БМВ трясет на кочке, а Эстима за ней проезжает практически не заметив. С этим все отлично. Жесткость проявляется именно на стыках (трамвайные рельсы в асфальте либо дорожных неровностях в виде ступеньки.)

Трогать подвеску не хочу. Поэтому решил по экспериментировать с давлением в шинах. На двери указано, что давление должно быть 2,5 на передних и задних колесах. На мой взгляд это много. Может быть 2,5 оптимально для снижения расхода, типа машина дольше катится. Меньше сопротивление шин.

Но для меня важнее комфорт. В моей машине давление было 2,2 во всех колесах. Спустил до 2, стало мягче, но не значительно. Спустил еще до 1,8. Вот теперь ездить стало комфортнее, машина проходит очень мягко проходит стыки и лежачие полицейские. Да и подвеска не так будет разбиваться.

Всем удачи на дорогах и не только.