Отзыв автовладельца Toyota Estima 2007

Расход топлива по трассе: в среднем зима и лето: 9 литров л/100км
Название: 4WD PS PW AC RS AW NV TV ABS PETROL 240
Цвет кузова: серебро
Цвет салона: алькатара беж
Салон: 11 колонок, смарт-ключ, две электрические слайдер двери, навигация, передняя/задняя/боковая камера, телик.

Вступление:

К автомобилям я полностью равнодушен, когда брал первую в 1994 году, то со мной связался по телефону дядька (я служил в армии) и сказал, что моему отцу - ударнику труда дали право приобрести авто в счет зарплаты (тогда очень много было бартера), поэтому он  собрался брать авто для меня, какую модель хочу? В то время был, естественно, автоВАЗ. Посмотрел «на улицу» и выбрал четверку. В зимний отпуск приехал домой и за один день и коньяк получил права (но я честно учил права, пока по караулам ходил). Авто оказалось экспортным – 2 дня керосином отмывал парафин. В последствии также «меня без меня женили» и на иномарку: друзья спросили: хонду, тойота или ниссан? Я ответил «по барабану», мне заказали ниссан и я его первый раз увидел, когда с вагона спускали из Владика. Для чего я это все рассказал – будет понятно потом.
Ремарка: на обслугу авто я не экономил. Точно знал, на какую деталь поменяешь – так долго она тебе и прослужит. Масло – синтетика, ремонт - проверенное СТО, без колхоза в гараже (бывают исключения, но на то они и исключения).
Настало время, когда универсал стал мал для семьи из 4-х человек. Нужно было переходить на минивэн. Думал, опять проскачу нахаляву, обратился к друзьям за советом. И получил отказ: «Дорогой авто ты должен выбрать САМ, смотри что именно тебе нравится». Не, ну конечно намекнули: Ипсун или Лексус 330-350. По дизайну жене и мне нравилась Nadia, но поезд ушел – «новых» моделей уже не выпускают. Выпал свободный час, и я один без жены заехал на наш авторынок. Посидел в Лексусах - не впечатлило, что там такого? Их как собак нерезаных навалом. Ипсун – не взволновало, ну обычно как-то.
И тут увидал Эстиму, синюю 2002 года. Офигел. Это с моим-то безразличием. Подскочил «помогальщик»: «Что хотим?». Говорю – ЭТУ, но поновее.
«Прилипало»: была тут 2006 года, но бл..я дорогая! 900 штук
- гов-о вопрос!
С ним полчаса рыскали по рынку, продали её уже, других нет. Сразу за 1 день. Я огорчился, продаван плакал.
Ну, раз выпало время для поисков, решил проверить своё первое впечатление на второй половинке.  Жена не могла понять, что я плутаю по улочкам в центре города. Нашел. По противоположным обочинам стояли Ипсун и Эстима. Спрашиваю: «Что краше»? Ответ: «Вот ЭТА – стильная и благородная». Звезды сошлись!!! С маркой авто определился.

Теория:

Вот тут-то я и узнал, что есть 2 варианта у Эстим: гибрид и обычный ДВС. Так как у меня одно из высших образований - Технический университет, то описание гибрида я читал взахлеб.
Скажу так, те же лучшие друзья «поддержали» меня:
- Бери! Посмотрим хоть, что это такое. (Впоследствии дал мне в долг $ на таможню)
- Ты больной? Кузовщина – экзотика, начинка – темный лес до небес.  (Впоследствии купил себе гибридный Хайлендер 2008 года)
1. Мощность двигателя
Спросил владельцев обычных Эстим с объемом 2,4 литра, трое из четырех владельцев подтвердили нехватку «мощностей». Те, у кого объем был от 3 литров, довольны тяговым потенциалом. Примем во внимание, что вес гибрида на 200 кг больше
2. Расход топлива (литров на 100 км)
- гибрид 7 – 8
- 2,4 л 12-14
- 3,5 л 20-22
3. Таможенная пошлина (примерно, зависит от курса)
- 2,4 л 10200 $
- 3,5 л 16000 $
4. Транспортный налог (Новосибирск, 2011 год, выпуск до 5 лет)
- 2,4 л (гибрид) 150 л.с. 150*10=1500 руб
- 3,5 л (ДВС) 280 л.с. 280*150=42000 (!!!)  руб
5. Стоимость (в иенах) на аукционе 2,4 литра (среднее)
- гибрид 2300000
- классика 1900000
Разница составляет 400000 иен (примерно 140 т.р.)
6. «начинка/навороты» у гибрида больше
7.  Комплектация
- для гибрида X и G отличия очень значительны (разница в цене новых авто более миллиона иен!!!), а вот для продажи на аукционе невелики.
8. Дизайн (на вкус и цвет…) мне очень, очень нравится!!!
Вывод:
взять гибрид в G-комплектации, этим  снижаем расход на топливе и транспортном налоге. Переплата за покупку гибрида нивелируется разницей в таможенной пошлине, равносильной обычной машине с 3,5 литровым движком.

Приобретение:

«Кому война  - и мать родная»
Случилось землетрясение в Японии. Иена резко пошла вниз. Пора брать авто, но как?
Из моего первого на Дроме топика  https://forums.drom.ru/vybor-pr/t1151559886.html я понял, нужно не терять время, а максимально быстро и оперативно разобраться в данном вопросе и сделать все самому. Получилось.
Как? Вы можете прочитать в моем дневнике. Замечу, не реже раза в месяц ко мне обращаются люди за помощью в консультации по покупке. Очень рад, что у них все получается…
Итог: 2007 год, оценка 4,5 балла, комплектация «G», 7 мест, пробег 63 тысячи. Салон – сказка. Японец не курил (даже химия не понадобилась, салон - как из «салона» ;-) ), дополнительно он еще поставил вкруг сонары, музон SUPER (т.е. на 11 колонок), система для работы видео-аудио при движении авто. Когда на СТО подходил народ, то все были твердо уверены, что это – полностью новый авто. Я так задолбал менеджера из Японии, что весь авто был обклеен листами-предупреждениями: «все сфотографировано и полная опись прилагается!!!» Может из-за этого в багажнике была нетронутая комплектация: и аптечка для колес, автоподкачка, ключи и всякие нераспакованные резинки с крючками, аккумулятор в заводской упаковке и т.д. (вообще, какие были страшилки на форумах о кражах, то я и требовал японца проконтролировать). Но все же забыли положить пульт управления от потолочного DVD для среднего ряда кресел. Вышел на «старшего менеджера» - мне его (пульт) прислали позже по ЕМС.
Ложка дегтя: на «нашей» стороне, при перевозке в почтовом вагоне (чтобы сверху птицы не нагадили) что-то свалилось. Малозаметная параллельная полоска сверху на задней стойке 10 см. Заполировали, вроде не видать, но осадок остался. Обращался в Транспортную во Владик – дурку включают. Да ладно, бог накажет (когда-нибудь буду у них, загляну, накажу ;-) ).

Внутреннее убранство:

Слов нет. Обшивка алькантара, руль и ручка передач под дерево, чистота и успокоение. Поначалу я дурковал: как в младших классах, проверял липкость ладошек и грязь под ногтями, перед посадкой в салон. На среднем подлокотнике (там, где спрятана батарея) положил платочек, чтобы не запачкать (высмеяли - убрал). Кто сказал что батарея мешает для прохода в салон? У меня никогда даже мысли не было такой маневр проводить. Семиместный вариант удобен независимой установкой кресел (дочь полгода можно было возить только в лежачем положении, а сын в обычном сидячем положении в планшетник резался – розетка на 100 вольт очень ему понравилась для подзарядки), да и для прохода к третьему ряду нет проблем. Если раньше на заднем ряду авто я чувствовал все перемещения чад и драки за выгодное место на диване, то тут у них своя жизнь у нас своя. Жена-мерзлячка температуру  делает повыше на 2 градуса, я люблю попрохладней, дети свой климат-контроль курочат. Так что трехзонный автоклимат – вещь! Тем более с ионизатором и очисткой воздуха. Теперь мультики на дисках перекочевали из дома в бардачок. Свой монитор второго ряда – развлечение в дороге и спокойствие родителей. Возил родственников из другого города на экскурсию в зоопарк, сам остался в авто, сиденье разложил, открыл оттоманку (для ног), немного вытянул подголовник – и в полный рос (181 см) полностью разлегся. Посмотрел фильм, ещё час поспал. Так можно и жить в ней на дальние походы!
Багажник – объемный. Обычно третий ряд спрятан, места вдоволь, оставляю между первым и вторым проход под полметра – никаких тебе коленок и неудобств при посадке.

Движение:

Тут сначала надо научиться. Манера управлением авто, как на ДВС, тут «вредна».
Авто пришло летом и вначале расход был 10 литров на 100 км, но потом пошло мастерство ;-). Теперь лето: 6-7 литров на сотню, зима: 10-11 литров.
«Пенсионерить» совсем необязательно. Вначале мощный разгон (передаем «Привет» остальным телегам) на индикаторе мощность 60-70% от максимума, потом поддерживаем скорость. На электротяге можно по прямой передвигаться со скоростью до 80 км. Перед спуском «газанем», чтоб лучше накатом зарядиться. На горку забираюсь на спорт-режиме: себе на радость, другим на удивление. При обгоне на трассе «спорт» незаменим, запас хороший. Круиз-контроль расслабляет, убрал обе ноги под себя, как на табуретке, рассматриваешь пейзажи. Само движение – это просто какой-то корабль! Покачивание, как на волнах и ощущение уверенной массы.
Всякие навороты: антизанос, курсовая устойчивость, проскальзывание колес, усиление нажатия тормоза и т.д. и т.п. как-то сами работают, только индикаторы загораются и чего-то пикает и японочка голосом предупреждает.
Автопарковка – работает, руль сам крутится, но надо не забыть на тормоз в конце нажать. Пробовал без неё так же зарулить – страшно. Габаритов сзади, тем более спереди, не чувствуешь. А так автоматом встанет – до соседнего заднего авто 20 см. остается. До чего техника дошла!
Камеры (слева, сзади и спереди) – незаменимы при въезде задним ходом в гараж. Я даже в гараже краской нарисовал линии на заливном полу: подъехал, линии совпали на мониторе и на бетоном полу – аэропорт готов к посадке лайнера. Хотя передней камерой практически не пользуюсь.

Общее:

Доволен, как паровоз. Как хорошо, что друзья надавили на меня, чтобы сам сделал свой выбор (см. предисловие). Теперь, как говорится: душа и тело в гармонии с космосом. Если я еду на «старушке» - то я гонщик Спиги, а на Эстиме - степенность и благодушие какое-то одолевает мной. Черт, приятно ощущать себя «иконой» гибридов – соседние автолюбители открывают ветровые стекла, интересуются…

Послесловие:

Скорее всего многое упустил, да и фотографий всех не выложить. Будем добавлять, если кто-нибудь будет спрашивать ;-)

Вначале по ошибке создал два одинаковых отзыва, дубликат потом удалили, вместе с оценками и вопросами. Жалко. Но помню один вопрос по существу эксплуатации: "поведение батареи зимой в -30 градусов"

Итак, сделаю сравнение по расходу (внимание! км. на литр) и индикации уровня заряда:

лето - 14,4 км на литр, уровень батареи в основном меньше средины шкалы, молотит кондиционер

зима - (у нас -25 - 18) - 9,2 км на литр, уровень батареи в основном "зеленная", включен климат контроль 20,5 градуса

Вывод (для меня): зимой есть большое потребление тепла для пассажиров....

попросил модератора перевернуть фото, но это оказалось возможно только в форме удаления/добавления отзыва...

В левом зеркале встроена камера и два маленьких зеркала нижнего обзора, чтобы было видно переднее колесо. Можно настроить так, что при начале движения камера автоматически включалась. При этом видно бордюр или корпус другого авто на последовательной стоянке. При достижении определенной скорости, экран сам переключается в обычный режим. На сенсорном экране также появляется кнопка для увеличения масштаба видео отображения. При движении задним ходом в гараж, «уши» складываю, при этом изображение на экране монитора автоматически меняет ориентацию, переворачивается по ходу движения....

нельзя каждое фото комментировать, поэтому описание здесь, фото ниже (по счету, номера файлов)

-открываем багажник и смотрим на левую сторону (76)

-снимаем "дверцу" (77)

-достаем коробку, видим домкрат и аккумулятор, два подстаканника (78)

-в коробке смесь для закачки в шину ("запаски" нет!), комрессор, две наклейки ("скорость не более 80 км/ч" и "не забудьте посетить СТО"), инструкция, золотник, шило, трубки (80)

-на правой стороне: два подстаканника, ниша, подсветка, заземление, розетка 1,5 КВт, крючки для сетки (на левой стороне они тоже есть) (82)

-в нишу укладывается сетка (84)

-компрессор фирменный Тойотовский: в отсеке под крышкой спрятаны провода и шланг (85)

-сам багажник (без 3-го ряда) огромен (это при том, что кресла отодвинуты назад до упора, и между первым и вторым рядом больше полуметра!), а если кресла сдвинуть на середину, то объем багажника ещё можно увеличить (86)

-снимаем крышку (88)

-вынимаем третий ряд (кстати, можно по частям: одинарное или сдвоенное место) (89)

Продолжение

-в нишу входит: трос, аптечка, пакет ключей, 2-х литровый огнетушитель, знак аварийной остановки (90)

-раскрытый третий ряд (92)

-крышка установлена обратно (93)

-в набор ключей входит: баллоник, ручка для домкрата, два вкручиваемых бурсировочных петель (94)

Спрашивали про клиренс, отвечаю:

на стандартных дисках 17 и шинах, получим такие значения

(приставил отцовскую заводскую слесарную линейку, отсчет сразу с "0")

- перед (центр) 19,5

- перед (бок) 20

- переднее колесо 24

- середина 25

- заднее колесо 24

- зад (центр) 27

замечу, что официально можно ставить диски 18 и 19 дюймов

Заряжать сотовый, ноутбук и другие устройства через различные преобразователи возможно практически в любом авто, но есть опасность незаметно разрядить 12-ти вольтовый бортовой аккумулятор. Либо нужно держать машину постоянно заведенной, если не хочешь толкать её с горы. ;-)

В гибридном авто есть две розетки на 100 вольт мощностью полтора киловатта, заземление. Большинство бытовой техники имеют импульсные блоки питания, что допускает большой диапазон входного напряжения.

Настал сезон пляжных вылазок на природу....

Решил съездить на три дня с детьми на Алтай.

Загрузил авто снаряжением, разложил средние кресла в кровати (спинки вровень с седушкой, выдвинул атаманки) детей в «койки» и в три ночи – в путь!

Показало во всей красе хорошее удобное водительское сиденье с электронными регулировками во все направления, дорога свыше 500 км пролетела на одном дыханье. Машина идет плавно и уверено, обгоны на спорт режиме – без проблем.

Установил на левое стекло видеорегистратор, сделал максимальное увеличение, видеовыход подключил к AV разъему....

Раньше никогда, и опять сейчас…

(о зиме в России с температурой за -40)

В Сибири ударили морозы, ночью во дворах машины приветливо подмигивают фарами, включаясь на прогревы. Но не спокоен сон у автолюбителя, предчувствуя беду. Что ждет его утром: глюкнутуя сигналка или дохлый аккумулятор? Итог один – авто труп. Реанимация: эвакуатор, отогревальщики с тепловыми пушками, пробежка до дома со свинцовым другом и гремящими свечами в кармане. Романтика!

Задача: вернуть к жизни «обычный авто» используя новейшие технологии автостроения....

Проявился мелкий, но надоедливый стук. Когда начинаешь движение или резко тормозишь, то слева и справа, в районе багажника, происходит одиночный щелчок. Думал лязгают об обшивку ремни безопасности, но нет, они надежно держатся в своих посадочных местах. В гараже на яме осмотрел заднюю подвеску авто и нашел причину. Настало время сайлентблоков задней балки. На схеме посмотрел парт-номер: 48725-28080, хоть и написано RH и LH, но как оказалось они идентичны. Стоимость оригиналов 1700 за штуку, вся работа 2400....

Toyota Estima, 2006
Toyota Estima, 2009
Андрей_mos, Москва

Первый!
Интересный аппарат!
А не много 9 литров для гибрида?

+5....))))

это просто супер - тачила !!!

Evgeniy130375:
Первый!
Интересный аппарат!
А не много 9 литров для гибрида?
я указал лето+зима (Новосибирск)
лето - 6-7

пять =)))
Poligraf-Test.ru
Мои отзывы: Toyota Wish 2003, Toyota Prius 2006

damp:
я указал лето+зима (Новосибирск)
лето - 6-7
зима - 10-11
среднее по арифметике - 9
При том, что масса под 2т у машины. И манера езды не гибридная, как понимаю)
Для сравнения Эстима 2.4 2002г, 4вд, город 17-18л на местном бензине-моче. В европейской части страны минимум 15л был.

Автору - 5! Машина - мечта многих. Обвесов бы ей штатных, или от Моделлисты. Тогда просто аццкий авто будет)

Каменск-Уральский
во сколько номера обошлись???
Мой отзыв: Toyota Highlander 2011

...SLAVA...:
во сколько номера обошлись???
в лицензию на Adobe Photoshop CS4 (64 Bit) ;-)
но большенство там "натуральное"...
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

За гибрид да еще и эстиму 5.

молодец за машину и отзыв пять, аналогов с ЛР конечно нет, во сколько обошлась с доставкой?

Goode:
в своём дневнике я все расписал до копеек...
история повторяется иена опять падает, можно брать!

Авто зачетное 5. Отзыв 5+++
Ценник на них тока как и дизайн - космический.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

супер! отлично!
Hybrid Synergy Drive® / Вишневая батарейка:)

ООО *Tail Gunner и Ди@н@* - всегда в наличии агрессивные дрессированные сторожевые и охотничьи ёжики по ценам производителя.
зы: если чё-Бахус не при делах )
Мой отзыв: Toyota Prius 2008

4 вд ,2.4 плюс гибрид , расход 9 ,хочешь сидишь, хочешь спишь....да вы батенька наверно в раю ?!

БРАЗЕР:
многие крутили у виска - столько денег за ПР
Мы проехались вначале по салонам: ниссан, тойота, вольцваген, форд
думали новье возмем - хрена с два!

скажу честно, НИ разу не пожалел
хотя может слаще морковки ни чего и не видел...

World Sports and Kykyevo

Отличный отзыв 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

[quote=...SLAVA...]во сколько номера обошлись???[/quote]
[quote=damp]в лицензию на Adobe Photoshop CS4 (64 Bit) ;-)
но большенство там "натуральное"...[/qu ote]
Сразу понятно.А Авто-космолёт.Зачет.Семейный суперлюкс-пять звёзд.

Привозил неделю назад клиенту такой автомобиль, только 2008 года.
Просто песня. Полная автоматика. особенно понравились электрические двери боковые и задние сидушки с подставками под ноги.

Привозил неделю назад клиенту такой автомобиль, только 2008 года.
Пока сам себя не похвалишь...САМОРЕЛАММА!!!

БРАЗЕР:
Ну разве можно на что-то другое поменять этот рай? :))

5 за отзыв!
Жаль ты на предыдущей не поездил, написал бы про сравнения. Хотя и так уже все знаем, что в новом кузове это совсем другая машина, к покупке которой нужно стремиться :) Я вот даже не представляю уже, как можно купить что-то другое? :))
Мой отзыв: Toyota Estima 2006

Привозил неделю назад клиенту такой автомобиль, только 2008 года.
а что в 2008 год выпуска, по твоей второй фотографии, задние фары с красной вставкой?

Костян 65:
Жаль ты на предыдущей не поездил, написал бы про сравнения. :))
надо адпинистрации ДРОМа указать, чтоб добавили новый пункт - планетарку, а то выбор только автомат, механика и вариатор.
А в данной модели планетарка - нет беспокойства за вариатор (как в предыдущей модели)
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

[quote=damp]так как я брал первый раз с аукциона, то чтобы не промахнуться с "проходными" выбрал 2007 год (в 2011), сейчас бы брал соответствено 2008 год.
я был уверен, что это спецом: передние фары - с голубым оттенком, а задние фары - полностью белые "светодиодные"[/quot e]
Белые фары - это тунинг. Они продаются отдельно. С завода красные идут.
На ауках и те и другие попадались.
У него даже стоит датчик тахометра Pivot - специально для гибридов. В задних бамперах катафоты красные внизу с LED подсветкой.

Кадуй
Хороший отзыв! Добавлю "5 копеек" (надеюсь, автор не против) как обладатель (почти год уже) такого же минивэна.
У меня трое детей, поэтому третий ряд практически всегда всегда стоит (кстати, наклон спинки третьего ряда - регулируемый, двухсекционный) и радует то, что уборка его в "пол" , точнее под пол - минутное дело. Причём, опционально, эта процедура может быть и с электроскладыванием.
Кресла второго ряда сдвигаются не только вперёд- назад, но и по ширине машины.
Розеток - две. В дальних поездках очень полезны для подзарядки всяких девайсов.
Но, как говорится - нет предела совершенству! Чтобы хотелось улучшить: круиз-контроль работает до 118 км/ч. (Для наших дорог вполне хватает. А вот на автобанах хотелось бы побольше, хотя бы до 130 км/ч.); сиденье водителя с электрорегулировками, но вот запоминания хотя бы двух-трёх положений нет.
Европейских-американских-корей ских аналогов этому минивэну - нет. Проверено!
Деньги - зло. Единственное положительное их качество - это их количество.(Неизвестный автор)

Кадуй
[quote=damp]
У меня 2008 г. - задние фары как и у тебя - белые.

Кстати понравилась система автоматической параллельной парковки. Сидишь и машина сама паркуется. На приусах она еще стоит, но не на всех.

CoRaL:
Интересная прибабаха!Ни разу не видел...

CoRaL:
Кстати понравилась система автоматической параллельной парковки..
там еще перпендикулярная есть... но я её ещё не совсем освоил

shsv-35reg:
согласен. жена за руль садится - потом все перенастраивать приходится.
не хватает...

каменск-уральский
машина моей мечты +5
Мой отзыв: Mitsubishi eK Wagon 2004

Да отличный отзыв...авто просто сказка..мне с приусом и двумя детьми есть куда стремиться))...Японцы молодцы!

93 - 89 RUS
Красавец!!
Land Cruiser 100 Camry 3,5

Архангельск
пять... только пять... автору удачи с "лайнером"!)
THE MORE I BLESS THE MORE I BLEED

Калининград
5!!!!корабль
в жизни смотрится еще круче

Москва Зеленоград
Ай молодец, хороший отзыв накатал. Надо будет следующую главу про автопарковку переводить по нашей машине. Я то с ней разобрался, но детали не помешают.

CoRaL:
Белые фары - это тунинг. Они продаются отдельно. С завода красные идут.
Ничего подобного. Белые штатно с завода стоят именно на гибридах, а красные на обычных бензинках.

Владик
Молодца. +5
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2000

Отличный отзыв! Отличное авто... Владею 2года, полет отличный =)
inst.Top_Hybrid сервис, Hybrid ,Leaf>e+G )
WhatsApp +79242399153

авто мечта но вот цена

Мечта, что сказать.
По деньгам пока не потяну, но зато есть к чему стремиться!
КОЛБА
chelyabinsk.kolba.ru

только 5 ) удачи

Тачка огонь... +5!
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

Воронеж
Тачка-огонь. За лтзыв пять поставлю. Теперь про пруль. Те кто не понимает правый руль, не надо Вам это понимать, не поймёте. У меня есть хлопец знакомый, живёт богато. Правда денежки зарабатывает папа. Он учиться. В семье: Лексус 470, 570. Ауди ку5. Тойота камри новая. У него Марк 10. И ничего другого не хочет. Хотя может купить любую. Его полностью устраивает. Так что правый-левый руль, это сугубо личное.
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.

Вот Космос - это Тоёта !

Апатиты-СПб!!!
Суперавтоигрушка! На все случаи жизни (почти)! Красота и совершенство со всех сторон! Поздравляю, Евгений, с правильным приобретением превосходного авто! Удачи на дорогах и в жизни! Спасибо за отзыв!

М.О. Щербинка
Ей бы убрать руль из бардачка и вообще супер машина. Умеют же машины делать. +5

Вячеслав665:
Ей бы убрать руль из бардачка и вообще супер машина. Умеют же машины делать. +5
в разделе "Теория" я указал в основном "экономический" аспект выбора, но есть еще и высокотехнологическая сторона, а тут, как я указал выше про свои поиски по салонам автодилеров, на нашем рынке ЛР - пустота.
Поэтому "нападки" типа: "да можно было за такие деньги ЛР взять" - игнорирую.

аналогов просто НЕТ!!!

Апатиты-СПб!!!
i_garrik:
я думаю, чудо могут многие сделать, главное потом нужно потом продать это чудо. Японцы привезли свой чудо автобус на наш рынок, что много желающих взять его за 2.5 ляма (может ошибаюсь).
Дак это обычный бензиновый НЕгибридный басик, + дикая растаможка, поэтому и цена такая. Я бы рассматривал только гибрид.

У меня зимы нет
Dimka1977:
Ну хорошо, есть приус, по цене....... тоже очень "популярный" у НАС.
Мой отзыв: Hyundai Getz 2004

У меня зимы нет
я к тому что гибрид басик даже вести не хотят

Almaty Region
Внешний вид, средний ряд космос)))
Была служебная, только аналог этого Тойота Превия 3,5, 6ТКПП. Хороший минивэн.
А Автору удачи!
P.S. Еще фотки поищу выложу...
Мой отзыв: Honda Accord 1993

damp:
ещё дешевле... я брал сам, без посредников.
Значит ты нас обманул на сходке?)))
Своих не бросаем , чем можем помогаем.
У меня Prius. а у вас? Хватит верить слухам
Таз рулит в аду

Отличный аппарат.
Автору 5+
Еще раз убедился в своих мыслях - надо брать. Осталось дело за малым - бабло.
Но это дело наживное.
Качественный электромонтаж.
Автоматизация ДГУ.
Услуги очистки поверхностей лазером.

avanov:
Значит ты нас обманул на сходке?)))
на тот момент я купил новые шины, может сказал общую стоимость и округлил в большее, чтобы сложные суммы при озвучивании не мешали поглощению шашлыка... в любом случае в моём дневнике все рассписано до копеек, можно пересчитать.
На сходке "кто-то" пропорол 2 колеса, а я как раз старые 4 выкинул, обидно. Мог бы их отдать на "докатку" - небыло не одного прокола! (ремкомплект колес в авто был нетронут, в упаковке)
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

Благодаря Вам, окончательно заболел этой машиной)))

Зачётный отзыв! Ставлю 5!
Больше позитива!
Мой отзыв: Kia Cerato 2011

супер автомобиль
круче только альфард гибрид
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Мой отзыв: Toyota Prius 1999

ещё бы на коже, а вообще конечно отличный авто -5
JZX100 2.5л
Мой отзыв: Toyota Mark II 2000

хороший машин

Воронеж
отличный авто!...5+!...сам мечтаю....((
“Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу…"

самара
Сообщений: 2004

Новороссийск
Sprite[SEX:
]афигеть ! вот это ПР ! Вот за это можно уважать япошек , а не за старинные карины и мазды скайдрайв.
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©

Stuttgart, Германия
Без комментариев: 5 ++++++
Супер звездолёт, жаль у нас в Германии их не продают,
после Превии это место осталось незанятым...
Prius 2 2005-2009; Prius 3 2009-2012; Prius PHEV 2012 - 2019, Hyundai Kona electric 08/2019 - ...

Stuttgart, Германия
мордоворот:
главное чо потом с ней делать лет через 5 если сломается
Тойота не ломается! ;-)) https://www.youtube.com/watch?v...
Вопросик...как работает кондиционер.он электрический как на лексусе rx450 или от бензинового двигателя?

мордоворот:
главное чо потом с ней делать лет через 5 если сломается
Что такое Тоёта , можно понять если посмотреть этот ролик из ЮТуба !Некоторые Автолюбители тоже бы кричали " Твою Мать ... О Боже !" Невероятно"..... как этот ковбой из Техаса, который нашёл эту Тоёту в болоте после угона через 7 лет !!!! ,к https://www.youtube.com/watch?v...

nafanуа:
электрический.

Реально !!!
ПИСАТЕЛЯМ!!!!
Не надо П....ТЬ!!!! Не засирайте мозги людям!
ESTIMA-GYBRID Super AUTO!!!!!!!!!!!!!!!
НО........
Владею таковым более года (пробег 30 тыс. по Jp.- реальный-диагностика ДВС-ОК!), до этого было 2 Приуса 20! с расходом по зиме 6-6,5л.

Расход научитесь засекать по одометру и не е..те мозги народу!!!
Лето 10.0Л/100КМ.
Зима 12,5Л/100КМ.
Трасса 10.0-8,5Л/100КМ - ОЧЕНЬ ЗАВИСИТ ОТ МАКСИМАЛКИ!
НО...

До этого был ФИТ GE-7 4WD 1.3л:

Лето-10.0Л/100КМ,
Зима-11,5Л/100КМ.

ESTIMA 1 900 КГ.
FIT 950 КГ.

Динамика: FIT ОТДЫХАЕТ!!!
Для такого АВТО это супер хорошо!!!!

...а электронные показатели расхода врут до 1-2 л/100км! - ПРОВЕРЕНО!
Голова всегда в ответе за то, куда лезут руки.
NHW20S(10th)

Alekssr:
...а электронные показатели расхода врут до 1-2 л/100км! - ПРОВЕРЕНО!
посмотри фотографии (с мобильника, качество плохое)
залил 45 литров, сбросил все показатели:
по компу средний расход (город) 14,4 км/л при пробеге 600 км
осталось: 1 деление бака, или 32 км пробега
итог: 7 литров на 100 км

может бензин - го-в-но? или другие проблемы (фильтр, заслонка, и т.п.)

Да космический корабль!

москва
удачи!!!авто супер)
плюс аккумулятор даже в самую лютую стужу не откажет...емкость мега-большая относительно аккумуляторов у обычных авто)

г. Воронеж
за отзыв 5, за автомобиль 5+. Владею Prius ом, мечтаю теперь о такой. Удачи.

Sprite[SEX:
Вот поэтому ПР всегда будет востребован - когда-то больше когда-то меньше...

Машина - улёт!
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
Мои отзывы: BMW 1-Series 2012, Honda Accord 2005

АнжероСудженск
Дорогая мечта! Только пять!
Хонда и в Сибири ХОНДА

отличная машина......

ТоЗя винимен хоСю...
Toyota Town Ace Noah, 3S, 4WD был
Jesus Christ is truth

5 за владение таким авто!
Мой отзыв: Toyota Camry 2010

Машина просто СУПЕР!И отзыв понравился.Подскажи по клиренсу-по каталогу он 16см.с такой длинной базой не цепляешь за всякую хе..ю?
Старый Новый Год-просто повезло...

baty:
за всё время владениея один раз шеркнулся передком (по ухабам на дачу)
некоторое решение возможно, если убрать спереди черную "юбку", но там ИМХО направляющие для потока воздуха на радиатор.
также возможен подъем на другие диски, официально можно ставить 18 и 19 (по умолчанию 17)
честно, хотелось бы повыше, но и производитель недвусмыслено пишет "данное авто НЕ джип"
итог: перед немного "клюет", середина и зад в норме.
потом сделаю фото с просветом...
Так и потратьте их сами, БЕЗ посредников!

Тоже взял себе такую, только под ремонт, уж больно дорого целую покупать сейчас на ауке.

Vitalik80:
такую, да не совсем
судя по третей фото - у тебя НЕ гибрид
а я уже обрадовался, что в Новосибе появился "напарник"

такую, да не совсем
судя по третей фото - у тебя НЕ гибрид
а я уже обрадовался, что в Новосибе появился "напарник"
2,4 передний привод, простое двигло.

Зачетный аппарат 555+++
Ему бы еще руль с лева и вобще цены ему не будет.

druzban:
Зачетный аппарат 555+++
Ему бы еще руль с лева и вобще цены ему не будет.
Для любителей руля слева данное авто называется Тойота Превия.

Vitalik80:
Для любителей руля слева данное авто называется Тойота Превия.
Превий ГИБРИДОВ небывает :-(

Превий ГИБРИДОВ небывает :-(
Вот и я о том же :о)
А жаль :о)

160 мм клиренс из тех.характеристик. Из фото тоже видно, что до пружинных опор меньшн расстояние.
А увеличение диаметра дисков не всегда есть увеличение диаметра колеса. Например 195/65/15 имеют аналогичный диаметр с 225/45/17

А в общем с такими цифрами парковка в городе облегчается.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени

Алматы
Расход топлива для такого кора*** просто прелесть. Правда пока что обслуживание гибридов обходится дороже экономии в топливе.

класс!!!
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Саня1985:
Правда пока что обслуживание гибридов обходится дороже экономии в топливе.
пока обслуживание обходится дешевле :-)

Состав ДВС + гибрид
1. классическая система:
Марка двигателя - обычный 2AZ-FXE
-нет стартера
-нет коробки передач (планетарный механизм - набор шестерен, чему там ломаться?)
-нет карданных валов (но есть 4ВД)
2. гибридная часть
-батарея (гарантия на 9 лет или 160 т.км пробега), замена - достаточно менять поблочно
-доп.контур охлаждения инвертора (просто залей "воды")

так что в чем сложнее обслужить ГИБРИД непонятно... ;-)

Кимберлитогорск
Пятёрка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Алматы
damp:
пока обслуживание обходится дешевле :-)
Состав ДВС + гибрид
1. классическая система:
Марка двигателя - обычный 2AZ-FXE
-нет стартера
-нет карданных валов (но есть 4ВД)
2. гибридная часть
-доп.контур охлаждения инвертора (просто залей "воды")
так что в чем сложнее обслужить ГИБРИД непонятно... ;-)
Удачи вам. Просто у друга примус. Он у него один раз какой то датчик сломался, который он искал 2 месяца и нашел самый за 2000$. Так же батареи поменял за 2000$ На батареи 5 лет гарантия. Остальное я еще не знаю, может еще что было. В общем у него экономии никакой.

Voronezh
damp:
насколько я ничего не понимаю, классическая коробка-автомат - это как раз и есть планетарная передача + гидротрансформатор.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Dmitry36:

А она точно не летает?
Stream RN6

Владивосток-Москва
Сообщений: 1974
машинка улетная... и выглядит.. и характеристики... в общем только белая зависть одолевает...
мне кажется цена в районе миллиона без учета пошлин- вполне адекватна...
но вот наш налог... обдиралово.... когда уже японцы что нибудь придумают чтобы по паспорту было 1.0, а в реале 2.5.... )))
+5 за отзыв...)
Бороться и искать, найти и перепрятать..

25й Регион
Фотки Отличные ! Молодец Постарался ! 5.

Продажа Toyota Estima 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Эстима.
Посмотреть всё о Тойота Эстима
Запчасти на кузов AHR20 в Новосибирске