Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

47. Ревизия стартера 1.6 kW

Toyota Land Cruiser Prado 2003

, Улан-Удэ
Пробег: 231 500 км
Темы: Ремонт и обслуживание

Внезапно возникшая ситуация, когда на поворот ключа в замке зажигания последовала только тишина, способствовала замене втягивающего реле стартера. Конечно, подозрения падали на втягивающее реле и щетки, но при изучении форумов все-таки был сделан выбор в пользу реле. Собственно при его замене и были ревизированы основные узлы стартера.

Втягивающее реле приобретено производства SAT, внешне идентично со штатным.

При внешнем смотре и проверке родного реле обнаружено, что плунжер двигается с заеданием: пружинка была в норме, а вот сам плунжер и его посадочное место в реле имели липкий от окислений налет, что, возможно, могло быть причиной заедания плунжера.

При проверке втягивающей обмотки родного реле согласно мануала – между контактами «50» и «С» проводимости НЕТ (а должна быть, как утверждает мануал).

При проверке удерживающей обмотки родного реле согласно мануала – между контактом «50» и корпусом реле проводимость есть (что по мануалу - норма).

Бендикс менялся относительно недавно, но на всякий случай элементарная проверка произведена: по часовой вращается свободно, против часовой – не вращается.

Разбор корпуса стартера показал, что планетарные шестерни и обмотка ротора в норме, магниты целые, грязи нет.

Для профилактики щеток стартера нужно снять стопорное кольцо, удерживающее вал ротора в крышке стартера. Пружинка крайне мала в размерах, и установлена в ограниченном пространстве, где тонкой маленькой отверткой с трудом, но удалось ее извлечь.

Сами щетки оказались в плачевном состоянии, минимальная остаточная высота не соблюдается (по мануалу 4 мм): 2 щетки из 4-х - с остатком в 1 мм, остальные 2 - в 3 мм. Тем самым ротор двигателя, установленный в щеткодержатель, практически не касается половины щеток.

Все таки нужно запланировать замену щеточного узла.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2003 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром