Плановый ТО 30000 км

Toyota Prius 2009

, Абакан
Темы: Ремонт и обслуживание

Можно подвести в очередной раз итоги по эксплуатации Prius. Пробежал автомобиль 30280 км. Завелся сверчок, то ли верхний бардачок стал постукивать, то ли нижний? Пока еще не разобралась, но по плохой дороге сверчок стал мне «капать на нервы». Других замечаний нет. Подвеска работает хорошо, наши чертовы дороги проходит мягко. Износ передних тормозных накладок 20%, наверное, часто торможу по этим ямам :-) Пару дней ездила с включенным кондиционером и на хорошей скорости, расход был 6,1 литра. Если, не торопясь кататься, в смешанном режиме 4,9 литра. Расход 3,9 для меня пока фантастика :-)

Мне трудно уложиться в заданный диапазон пробега при прохождении ТО. Недопробег допускается 500 км, а перепробег 200 км. В этот раз приехала в Красноярск по делам и как всегда по-пути хотела сделать плановый ТО, но запись была только на 8 июня, это мне придется пешком ходить неделю, чтобы не было перепробега, а в Абакане запись была на 3 июня, решила рискнуть и пройти ТО в Абакане. Пешком ходила 2 часа, удалось уложиться в диапазон 30200 км. Сомнения были на счет абаканского обслуживания не напрасно. Город маленький, подобные авто видят пока еще редко, специалистов нет. Приехала минут на 20 пораньше, чтобы не заставлять себя ждать, меня встретили и строго сказали: «Специалист примет Вас через 21 минуту!»

Я размечталась: «Вот это сервис, какая пунктуальность!». Но прошли 20 минут, потом 21 минута, потом 25 минут и я пошла, напоминать о себе, еще через 20 минут у меня наконец-то забрали Prius на ТО. Все было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Специалисты проходили обучение параллельно с проведением ТО. Мне пришлось просидеть в сервисе почти три часа, все мои планы на этот день накрылись и второй автомобиль, который находился на ТО в Минусинске, пройти до конца не успел, потому что я сидела в другом сервисе. Через стекло видела работу специалистов и это не добавляло мне настроения. Перехватив одного из «спецов», спросила: «что-то не получается?» Лучше бы я не спрашивала. Ответ был типа: «Не могут аккумулятор найти.» Диалог между специалистами был забавный:

- Тихо вообще работает, даже незаметно как.

- Ты не глуши!

- В смысле, не глуши, я не заводил.

- Сейчас, батарейка подсядет и он заведется.

- А как ее заводить?

- Ты что делаешь, на приводах аж гайки срывает!

- Эврика! Завел …б…..!

- Ты ее завел?

- Завел!

Буду молиться, чтобы во всем остальном ребята сделали грамотно свою работу, чтобы Prius не подвел меня на дороге.

Цена вопроса 6300 руб.