1 год

Toyota Ractis 2011

, Владивосток

Прошел уже год владения. Продолжает эксплуатировать машину жена. За год владения было накатано порядка 15 тыс. км. Общий пробег для японской машины не показательный - 28000 км. Однако год по Российским дорогам идет за два, а пробег и за пять. Тем не менее машина в том же исправном состоянии: ходовка не бренчит, движка масло не жрет, вариатор не гудит и не пинается (сплюну за все 3 раза). Впрочем на другое и не рассчитывал.

Немного поэкспериментировал с расходом топлива, точнее с замером его. В комментариях писал: расход по ровной дороге при скорости 60-70 и оборотах порядка 1500 составляет 19-22 км на 1 литре. Т.е. около 5 литров на 100 км плюс-минус немного. Жаль, что найти ровную дорогу в Приморском крае можно найти только длиной максимум в пару километров. А в режиме сопок и спокойной езды в пределах 90 км/ч. расход в районе 6 литров. При не очень спокойной, с ускорениями на обгон и если крутить в горку расход идет 7-7,5. Самым неэкономичным является скоростной режим вождения больше 130. Там расход переваливает за 8 литров. Ну и дальше больше. По городу летом получается 7,5-9 литров с кондиционером в зависимости от пробок и количества остановок. Зимой с прогревами уже к 11 литрам. Тем не менее, все равно доволен расходом. Машина при небольшом расходе все таки неплохо едет. По городу хватает с запасом, ну и по трассе не тушуется до 110-120. А потом мне и не надо (жене тоже не надо, про что я ей постоянно напоминаю :-)).

Поездки на природу машине противопоказаны. Один раз удалось в прилесье порвать резину на камнях. Благо у жены имеется способность к смене колес (помощи ждать было попросту неоткуда) + очень выручил желток, самолично уложенный мной в подпол. А так как ехала жена по этой дороге за мной, то маникюр новый (как и колесо) был за мой счет. Итог покатушек - пара колес (6000 руб. пара б/у, по одному не нашел) + маникюр (2000 руб.) = ищите для поездок на природу другую машину, эта дорого. Кстати желток с Короны Бочки плохо встает на перед, задевает суппорт тормозной. Однако на заднюю ось встает без проблем. Подходящий желток искать не буду, на крайний случай можно сделать рокировку.

Пересаживаясь с более высокой по клиренсу машины, надо по первой осторожничать на грунтовке, тщательнее объезжать. Потом привыкаешь ямы обруливать аккуратно и сильно не напрягает. Хотя повторюсь - машина для города. Просто города у нас разные: во Владивостоке есть дороги в разы хуже деревенских.

Из эксплуатации еще. Аккуратнее в салоне с панелями дверей. Пластик царапается. Не сильно, но есть. Полировкой салонной японской Soft99 (та, что аэрозолем) мелкие убираются. А с крупными не знаю (грузы не возил, салон не царапал). По салону удобно, что спинки задних сидений имеют регулировку. При установке детского кресла можно легко найти нужный угол, чтоб сидуха ребенка надежнее стояла. Удобный подлокотник для водителя, кнопки все легкодоступны.

Еще спрашивали про расходники. Ну могу только сказать, чем сам пользуюсь. Масло в движку лью синтетику Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-20 (именно эту вязкость рекомендует производитель, а японские допуски на данном масле есть). Устраивает вполне. Крутит в морозы бодро (аккум поставил помощнее с пусковым током 450А японской фирмы FB), расхода масла нет. Срок замены беру 10000 км (может можно и больше, но чисто психологически не интересует экспериментировать). Производитель опять же говорит, что 10000 км. - это норма. В вариаторе рекомендуется менять масло раз в 100000 км. Но это опять же японский производитель. Для себя планирую интервал в 40-50 тыс. Лить буду оригинал (с наличием проблем нет). Антифриз не менял и пока не планирую. Японские антифризы долговечные (под 100 тыс. км. без потери свойств), лишь бы температура позволяла зимой не заморачиваться. Дворник 28" есть не в каждом магазине, но тоже не сильно проблематично найти (нужен благо всего один). Пользую корейский Avantech. Зимний стоит второй сезон - нареканий нет. Родной - летний каркасник. Зимой не очень, хоть их и позиционируют как всесезонные. Летом справляется. Но старайтесь найти со спойлером. Так как на машине один большой дворник, его отрывает на скорости и он не справляется с задачей. Тормозные колодки не менял, при замене глянул - родные в норме и должны еще походить пару сезонов. С резиной так и не стал экспериментировать. Может и жестковато на низкопрофильной резине, но хорошо себя чувствуешь на трассе даже на зимней с узким протектором. Снега в этом году нет, так что ничего нового про привод не добавлю. Той зимой достаточно наэкспериментировался.

Добавлю, что по КАСКО поменяем задний бампер. Экспертиза уже оценила. Жена задом закатала какой-то столбик на районе ("зима - темно, я его не заметила", - "конечно, он неожиданно вырос из земли причем прямо перед камерой с ночным видением"). Ладно, контора платит. По нашему КАСКО можно возмещать ущерб до 15000 руб. без справок с ГАИ и без увеличения платы на следующий год. Экспертиза оценила в 5000. Уже нашел в цвет на разборке. На днях поменяем. КАСКО беру и на второй год. Очень удобно. За машину не переживаешь. Процент нормальный. И в нашей конторе с выплатами не возникало проблем. Кому интересно - Энергогарант (в начале Эгершельда где-то). На второй год сумма составила около 25000 руб.

Вроде все написал. Машина нравится. Пишу как о своей (хотя жена ездит) - просто потому, что отношусь как к своей, да и следить за ней помогаю. Так что и состояние знаю, да и покататься иногда разрешают. Многие спрашивают, почему Фита свежего не взял. Все совершенно индивидуально. Просто Рактис больше понравился внешне и внутри жене, а я был в состояний оплатить понравившуюся ей Тойоту. О выборе ни разу не пожалел ни я, ни она. Так что кому нравится - берите. Не переживайте ни за начинку, ни за металл свежих Рактисов - японцы пока не разучились собирать качественные машины у себя на родине.