Первое, что я сделал, сев за руль, — установил держатель для смартфона в углу лобового стекла: он будет выполнять роль навигатора в дороге. Да, несмотря на возможность выводить дорожные карты не только на центральный мультимедийный дисплей, но и на приборную панель (что даже не для всех «китайцев» доступно, к слову), я вынужден использовать в качестве навигатора именно смартфон — потому что встроенного GPS-приемника в Ауре нет, а подключение через Android Auto благодаря одному монопольствующему отечественному IT-гиганту возможно только при наличии платной подписки. Подключать пусть и небольшую, но и не совсем уж условную, а главное, долгосрочную ежемесячную подписку ради долгой, но все же лишь одной поездки в мои планы пока не входит, поэтому сделал так, по старинке.

Хотя на М-4 навигатор по большому счету и не нужен: до самого Краснодарского края запутанных развязок, где можно было бы свернуть не туда (читай — уехать на бесплатную альтернативу), нет.
О трассе М-4 Дром уже писал достаточно подробно. Был обстоятельный рассказ и о том, как можно сэкономить и объехать платные участки. Кстати, одним из советов нашего «дяди Васи» я благополучно воспользовался, выезжая из Воронежа не напрямую к М-4, а через район Машмет и улицу Дубровина с выездом на трассу «Дон» в районе 565-го километра.

На самой М-4 свои коррективы в график движения может внести дождливая погода. Несмотря на то что дождь был скорее моросящий, электронные транспаранты (динамические дорожные знаки) ограничивали максимальную разрешенную скорость в пределах 80 км/ч. И надо сказать, к этим рекомендациям есть смысл прислушиваться: даже на не очень четком фото из-за стекла хорошо видно пленку воды на более скоростной левой полосе движения. Пару раз Аура на зимних фрикционных шинах теряла уверенную связь колес с дорогой даже в пределах сниженного нештрафуемого лимита скорости. А ведь некоторые водители от камеры до камеры даже в таких погодных условиях летят чуть ли не в буквальном смысле.

Быстрой езде способствует и состояние трассы: от Москвы и до Ростовской области к качеству покрытия никаких претензий. Несколько раз попадались ограничения с закрытием одной из полос из-за ремонтных работ. Но практически все ремонты были в отношении дорожной инфраструктуры, хотя один раз встретилась и перекладка асфальта.



Но даже самый плохой в плане качества дорожного покрытия участок М-4, находящийся в Ростовской области, весной не доставил каких-то сложностей, хотя именно он — один из последних оставшихся на трассе бесплатных. Главная проблема — значительно возрастающий трафик и пыль, из-за чего даже слабый дождь делает любой автомобиль грязно-серым.
Стоит сказать несколько слов и о пунктах оплаты проезда. На М-4 они по-прежнему «физические», и даже в полосах с проездом по транспондеру требуется сильно снижать скорость для корректной работы системы. В Ауре же этому мешает еще и электрообогрев лобового стекла. На первом же ПВП даже в вытянутой из окна руке мой транспондер, который я не использовал года полтора, так и не смог «поймать» контакт. Пришлось обратиться в расположенный здесь же офис Автодора для проверки транспондера.

Ну а мы пока едем дальше. С момента нашего обзора трассы в 2019 году в южной части М-4 добавилось платных участков. Во-первых, это новая дорога в обход Аксая и Дальний западный обход краевой столицы, введенные в эксплуатацию летом 2023 года. А во-вторых, как раз с 2019 года платной стала вся старая трасса между Ростовом и Краснодаром. Наш «дядя Вася» в своем упомянутом ранее материале полугодовой давности предлагал в основном точечные объезды пунктов взимания платы. Мы же решили проверить более радикальный путь — с полным объездом всех платных участков.

Наиболее оптимальный путь полного объезда платных участков без заезда в Ростов — ехать по старому маршруту М-4 через Аксай, в районе Батайска повернуть в сторону Ростова на Восточное шоссе и, объехав Батайск с востока и севера, выйти на трассу до Азова. Собственно, отсюда и идет полностью бесплатный вариант объезда южной части М-4.
Бесплатная дорога обойдет Азов с юга и пойдет в сторону станицы Староминской, где можно повернуть по направлению к Ейску. А можно поехать далее через Новоминскую, Каневскую и Брюховецкую до Тимашевска. Те, кто едет в сторону Крымского моста, от Тимашевска могут уйти на Славянск-на-Кубани и оттуда попасть на новую и пока бесплатную трассу А-289, как раз и ведущую в сторону Крыма. Впрочем, и для тех, кого не пугает состояние пляжей Анапы, тоже могут ехать именно этим путем, поскольку дороги между станицами хоть и имеют всего по одной полосе в каждую сторону, зато по качеству и ровности покрытия почти ничем не уступают федеральной трассе.
Однако могут попасться участки с дорожным ремонтом и реверсивным движением. Вне сезона они почти не отнимают время, но с ростом потока машин могут возникать достаточно большие пробки.
Ну и ночью здесь ехать не очень удобно: вне станиц освещения нет в принципе.
От Тимашевска до Краснодара региональная двухполоска становится прекрасным четырехполосным автобаном с разделительным барьером и противоослепляющими экранами. Но при движении в сторону Джубги и Сочи в сам Краснодар лучше не заезжать: в станице Новотитаровской можно повернуть налево в сторону хутора Карла Маркса и, захватив последние километры платной части М-4 (но без ПВП), уйти на Восточный обход Краснодара. Там можно сделать пит-стоп перед последним рывком к морю.
Стоит ли объезд сэкономленных денег? Лично у нас выгода составила 760 рублей (с пятницы по воскресенье — 920). Ориентировочная потеря времени между Ростовом и Краснодаром — в пределах часа. Вывод получается простой: если вы жить не можете без быстрой езды, вам не интересны местные пейзажи или время превыше всего — ехать лучше по понятной, но при этом монотонной «платке». Кстати, весь путь по маршруту Москва — Краснодар обойдется сегодня от 4610 до 5620 рублей в зависимости от дня недели (но без учета Восточного обхода Краснодара). Только не стоит расслабляться: при излишне быстрой езде при любой ошибке в управлении даже на пустой трассе можно попасть в аварию с серьезными последствиями.
Ну а эконом-вариант — не только для тех, кто хочет именно сэкономить, но и для желающих увидеть больше нового и интересного 😊
Кстати, а что же Аура? Насколько подходящим оказался этот автомобиль для дальних поездок?
Прежде всего хочу сказать, что Ауру я оценивал не столько как бюджетный номенклатурный лимузин, сколько как топ-версию обновленной Весты с новым силовым агрегатом. А обновленных Вест, к слову, в регионах встречается куда как больше, чем в привыкшей к иномаркам Москве.
Вопреки даже собственному ожиданию, в дальней дороге впечатления от Ауры остались скорее положительные: в отличие от многих предлагаемых сегодня китайских моделей, на Ауре (а скорее все же на Весте) я бы не отказался отправиться в долгий путь. Машина хорошо держит курс даже на не самом ровном асфальте. Подвеска уверенно обрабатывает не только дорожную мелочь, но и неровности среднего уровня. И главное, лично для меня, — шумовой фон в салоне хоть и присутствует, но не выходит за рамки дискомфортного: музыку в пути можно слушать без ущерба для слуха (конечно, если вы не убежденный меломан — в этом случае даже штатный Canton или Bose на европейских или корейских машинах вызывает критику от гурманов автозвука).
А вот за расход топлива я нашу Ладу не похвалю. Менее семи литров на «сотню» получалось только на бесплатных дорогах между кубанскими станицами да в спокойном — медитирующем — движении вдоль черноморского побережья. Но на скоростной М-4 даже в обозначенные семь литров уложиться удавалось, только когда стихал встречный ветер, а скорость движения не превышала 100–110 км/ч. При этом к настройкам силового агрегата также есть вопросы: посмотрите, как «играет» стрелка тахометра при движении в небольшой подъем при активированном круиз-контроле — такое чувство, что вариатор постоянно пытается сделать передаточное число чуть выше, чем может вытянуть мотор. Примерно так же вела себя коробка на нашем Каптуре в затяжных подъемах. Но там — фиксированные передаточные числа всего в четырех передачах. Здесь же вариатор, который не имеет таких ограничений…
Кстати, к вариатору у нас начинают появляться и другие вопросы. Нет, он пока не сломался и даже не загудел ни подшипниками, ни ремнем с конусами. Однако после продолжительного движения по трассе, после въезда в город, в плотном пробочном движении в трансмиссии могут появиться задержки при нажатии акселератора. А то и подергивания. Есть подозрение, что в вариаторе по китайской традиции масло залито по минимальному уровню. Проверим это при удобном случае или, если проблема не будет прогрессировать, во время первого планового ТО.
Зато система ESP на Ауре настроена хорошо! Еще в Москве удалось оценить достаточно эффективную работу антиблокировочной системы тормозов (еще бы момент начала срабатывания сдвинуть чуть позже — и было бы совсем идеально). До срабатывания системы стабилизации в эту малоснежную зиму вообще не доходило. А вот на юге, на достаточно крутом грунтовом подъеме удалось на практике оценить работу антипробуксовочной системы и электронной имитации блокировки межколесного дифференциала: несмотря на длинную базу Аура легко прошла там, где едва не останавливался и задевал днищем Rapid нашего шеф-редактора.
Также стоит отдать должное свету фар Ауры/Весты: на ночных трассах даже после дня дождливой езды света хватало всегда, несмотря на отсутствие штатного омывателя. Особенно хорош ближний свет. Дальний на его фоне воспринимается уже не столь ярко, но для безопасной ночной езды его также достаточно.
Ну и, конечно, приятно удивило водительское кресло. По опыту прежних поездок на редакционных Вестах (белой и «рыжей») ожидал, что к концу дня спина начнет просить внеплановых остановок для разминки. Но нет: пит-стопы в итоге делал только для заправки, обеда и фотосессий.
На сегодня это все. Но Аура продолжает свою службу в нашей редакции. Впереди еще более дальние поездки, в том числе и с полной загрузкой. Как в таких условиях проявят себя импортозамещенный двигатель и совсем не замещенный вариатор? Будем надеяться, не потребует такого же ремонта, как наш «Москвич». Не переключайтесь!