Газ экономит или дает взаймы?

Great Wall Hover H5 2013

, Тюмень
Темы: Ремонт и обслуживание

Итак напомню, после переборки газового редуктора, проблема с долгим запуском решилась но ненадолго, Благодаря рекомендации диагноста с газ-сервиса, поменял свечи, подумал, что в аккурат 20 тыс км. прошли, можно и поменять, чё уж. Вообщем как я и предполагал, дело было ,конечно же, не в свечах. Кончился от времени/пробега датчик давления на ГБО. короче ещё привет на 3 тыр вместе с работой по замене. Итак давайте прикинем: За всю весенне-летнюю движуху с ГБО я отдал на ремонты и з/ч - 20 000 руб. Плюс раз 5 заезды на СТО, делим на 46 р это актуальная примерная стоимость 1л Аи 92-95. Получаем 430 литров (округлил) делим на 15 литров . Такой средний расход на бензине на 100 км. пробега. Получаем почти 30 короче получилось бы примерно 3000 км бесплатного движения. Экономия на газу выглядит сомнительной затеей, если у вас не новое оборудование , а как у меня. Но в защиту Газа хочу сказать что он у нас сильно подешевел и стал стоить везде на данный момент по 19руб/литр. , что не может не радовать. А еще я тут на акцию попал по 14 руб/литр при расчете за наличку. Получается полный бак примерно 600 руб. Этого мне хватает при движении по трассе 100-120км.ч. на более чем 400 км. Вообщем на данный момент вывод мой такой: Эксплуатирую ГБО, потому что оно уже стоит и глупо этим не пользоваться. Но ! При приобретении другого авто, ГБО себе ставить не буду, точно! Ибо нах!

Бонусом фоточки, сгоняли к родне и пособирали ягоду, дикая клубника зовется, очень ароматная и вкусная, быстро, за 3-4 часа набрали больше 2х ведер. Будет с чем зимой чай попить!

Эксплуатация Хавроньи продолжается. Учитывая движения в политике и экономике, страшно менять на что-то другое ибо хоть это и не совершенное изделие, но уже свое и достаточно изученное и отремонтированное во всех местах, а брать кота в мешке, по нонешним временам не хочется рисковать. Напомню плюсы Хавроньи: Дешевые з/ч, эксплуатация и топливо. Минусы: частенько требует внимания в плане техники. Напомню что по схожей стоимости можно приобрести : Митсу Паджеро Спорт до 2010 г.в. из минусов не удобная посадка, тесноват внутри и дизель!!! Тойота Фо раннер примерно 2000- 2005 г.в. но надо будет добавить +150-300 тыр. из минусов возраст и доп вложения. И еще пара вариантов (Ниссаны и др.). Но все уже как правило, некро. Поэтому покатаюсь ещё на китайце. Из бонусов фото.