Эксплуатация

За 4 месяца эксплуатации (с середины февраля) FIT проехал по дорогам России 7028 километров на 522 литрах бензина. То есть средний расход получается 7.4 литра на 100 км. Учитывая то, что больше половины срока эксплуатации на улицах еще лежал снег, а так же то, что я практически всегда езжу с включенным кондиционером и не являюсь поклонником монотонной езды, считаю расход топлива моей машиной очень даже не плохим. Первые 2 месяца заправлялся 92-м бензином. Потом решил перейти на 98-й. Заправки (строго): Газпромнефть, ТНК, Лукойл (не франшиза). Юмор: Во время заправок не знал куда деть крышку бензобака, а она, оказывается, очень удобно крепится на внутренней стороне лючка бензобака.

Заправились? В путь. Радиус поворота очень радует. Разворот, объезд препятствий и парковка не доставляют проблем. Подвеска очень жесткая (это не является недостатком, в моем понимании). Заметил, что поговорка "больше скорость - меньше ямы" действительно работает. Это, естественно, не означает, что нужно перепрыгивать через канавы, но когда едешь по рябой дороге с множеством не серьезных углублений, лучше прибавить на спидометре 10-30 км/ч. На не ровной дороге открытые менее половины боковые стекла - побрякивают. Выезжаем на хорошую дорогу. В такие моменты чувствуешь, как Honda начинает радоваться вместе с тобой. Максимум, который видел под стрелкой спидометра - 165 км/ч (обороты в районе 5 тысяч, если мне не изменяет память). Загрузка (3 пассажира + багаж) при этом составляла около 250 кг. С не давних пор стал практиковать обгон в режиме S (см. вариатор). Это кайф. Как-то прочувствовал, что такое сильный боковой ветер. Не критично, но не приятно. Особенно, когда ветер шквалистый и поправку на ветер нужно постоянно контролировать и менять. В багажнике установил резинки для крепления багажа, чтобы сумки не летали на крутых поворотах.

ТО (ORIGINAL):

моторное масло HONDA ULTRA LEO SN 0w20 (08217-99974)

шайба уплотнительная 12 мм (94109-14000)

масляный фильтр (15400-RTA-003)

фильтр воздушный (17220-RB6-Z00)

трансмиссионное масло HMMF (08260-99904)

шайба уплотнительная 18 мм (90471-PX4-000)

салонный фильтр (80292-TF0G01) - за нижним бардачком

антифриз HONDA COOLANT TYPE 2 (OL9-999-011) - долил в расширительный бачок до отметки MAX

резинка стеклоочистителя со стороны пассажира (76632-SMA-004) - оказалась шире родной в полтора раза, но все равно встала на место

Хочу, чтоб под капотом всегда было чисто. Нужно поставить защиту картера, либо может есть в природе штатная резиновая защита этого самого места от пыли? Пока не могу найти подходящего варианта. Подскажите?