Начало нового года 2020

Hyundai Creta 2018

, Барнаул
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем здравствуйте. Давно не писал,было как-то некогда. Второй ребенок,ремонт авто,вечные полеты в сервис по приходу запчастей,суд,да и просто работа. Но обо всем по порядку. После дтп машина прикурила в гараже. Ездить нельзя,т.к наиболее вероятным был суд с виновником дтп,ибо страховая не покрывала полную стоимость. Забегая наперед стоимость ремонта расчетная составила 800к,максимальная выплата по ОСАГО 400к(каски не было). Суд да дело,виновник отказался возмещать разницу с независимой экспертизой(660к) и страховой в 260к. Ок,идём в суд. Пока не произойдет судебная экспертиза-ремонтировать авто нельзя. Но тут вступил в полную силу коровий вирус,и президент посадил всех домой,включая экспертов. К слову сказать,я сменный работник на железной дороге,и меня никакие карантины и прочие оказии не коснулись,у нас непрерывное производство,о чем я получил справку) 22 апреля! Произведен осмотр,смотреть на парад победы я поехал уже на своих колесах) Шутка конечно,его ж отменили,но 7 мая машина была на полном ходу,правда не в полном здравии. А именно-капот,крылья и бампер были не окрашены,безопасности в виде подушек и ремней с пиропатронами не было. Меня это не сильно заботило,и так я катался почти до конца мая. О ремонте. Он вылез мне +-10 к в расчеты независимого. Делал на хорошем сертифицированным сервисе,с печатями и прочим. Кто не знал,так можно,и дилер не в праве вам что-то предъявить или отказать в гарантии,себе дороже. Экспертизы,судебные издержки дорого обходятся. Цены на запчасти я б сказал обычные. Радиаторы(а их два-кондер и система охлаждения) но 12-15к. В среднем 200-230 баксов. ВСЕ запчасти брал новые и только оригинал. На попытки жабы сэкономить был тверд в своих суждениях и идеалах. Во-первых это новый автомобиль и сделать его ещё новее за счёт более свежих деталей это совсем неплохо. Во-вторых на дворе кризис,цены на новые тачки летят в космос(крета в моей комплектации 1 в 1 сейчас стоит +170к,170 к Карл за 2,5 года!!!),и неизвестно сколько я проезжу на смурфе.

В итоге рамонтнопригодный авто(о чем далее) с неубиванмым двигателем и трансмиссией(Ат айсиновский неплох,двигло с солярисев тем паче) А экономить на своем я не привык,да и вроде деньги от страховой халявные. Вроде и на авто,а вроде и тебе прилетели. Для тех,кто скажет-надо было продавать битую,добавлять страховые и брать новую-нельзя пока суд. Иначе б я остался -100-150к в балансе. Короче это так заманчиво,когда тебе прилетает 400к от страховой,и ты такой,ну что ж, заказываем все новое,оригинал,плевать я хотел на короновирус,собирайте тачку,и я поехал обмывать ее второе рождение. Пришел к пацанам в сервис,отдал 350 к(полтинник на суд и адвокатов),заказывайте детали,оригинал,список выдал,числах в 20х апреля пригоню на ремонт. Только смотрите,чтоб все в коробочках,да со штампиком,чеком и акцизой хендай говорю. Через пару дней звонок. Барин,не гневайся,да только не хватает твоих денег на все,уж больно затратный ремонт ты затеял. Начнем с того,что этот гребаный пластик сейчас охренеть как дорого стоит. Бампер состоит из трёх частей,8+8+4к. За кусок,Су*а,пластика двадцатку. Некрашеного. Плюс покраска пятак(благо красится всего одна часть из трёх) итого ремонт бампера выйдет вам в 25к. Это тем,кто войдёт в глубокий бруствер(или соседнее авто) бампером. Тут же стоит учесть,что за бампером идёт абсорбер из пенопласта черного цвета выформированный под рельеф бампера,который стоит...5к! 5к за пенопласт я никогда ещё не отдавал! Это писец ребята. А он же полюбой сломается-сломай вы бампер. Всякие резонаторы,патрубки и прочее не очень дорогое 500р-2к. Дроссельная заслонка бош 50к. У меня на корпусе управления была царапина-страховая посчитала НА ЗАМЕНУ. Соответственно независимы и судебный эксперты были солидарны со страховым) Отошёл от темы. В итоге мчусь к ним,обсудили ,посчитали,денег не хватает на безопасность. Подушка водителя 70к,пассажира 33-35к,ремни 14-15к,блок срс55-70к,блок ГЛОНАСС 30к,панель 15к. Хорошо,ещё вам 150к,но сюда включайте работы. Дискуссии и дебаты на тему,того,что им детей кормить не прошли,и я довольный собой поехал домой. На следующий день звонок. Самолёты,говорят,не возят взрывчатку. Я в шоке,чего вы несёте. Они говорят,что Пиро изделие(а в подушках и ремнях стоят пиропатроны) маркеруются классом опасности 1.1-6. все зависит от перевозчика. Но на дворе же Карантин! А подушка идёт из ОАЭ! И это реальный факт,не всегда,но на тот момент было так. А разрешено только пассажирское сообщение,и его скоро закроют,а с ним нельзя везти... Короче засада. Говорю,закажите с Москвы, Калининграда, Питера? Там же собирают,там заводы стоят автомобильные,крупные. В Москве вообще можно все найти. Говорят,будем мониторить,как только-так сразу. А пока можем собрать тебе без безопасности. Ок. Заказывайте. Как тачку глянут-на эвакуатор и к вам. Хочешь смотреть-приезжай по приходу деталей будем отзваниваться-согласовывать. На сегодня все,а то уже спать охота. Всем бобра.