5 лет эксплуатации

Hyundai i40 2016

, Брест

Всем привет! Решил дополнить спустя долгое время, возможно будет интересно кому.

1. С момента покупки езжу только на 95 бензине (БеларусьНефть).

2. По двигателю никаких проблем у меня небыло и надеюсь что не будет. Замена масла каждые 10000 км. (Shell 5w30). От замены до замены масложора нет вообще! Замена свеч каждые 30000 км. пробега.

3. Расход уже мне точно известен. Город - 10.5 - 11 литров. Трасса 100 км/ч 6.6, 110 км/ч 6.9, 120 км/ч 7.4, 130 км/ч 7.8, 140 км/ч 8.4. Смешанный 9.5.

4. По гарантии менял левый ступичный подшипник на пробеге 60000 и правый на 55000. Реально это их слабое место. Видимо скоро ждет новая замена...

5. Решетка радиатора в 3 местах в диаметре 1 -1.5 облезла + мелкие сколы особенно внизу. Если не приглядеться, то особо и не видно.

6. Многие жалуются на верх крыши у лобового стекла. Видимо зависит от условий эксплуатации. У меня крыша как новая. Будет время, пофоткаю.

7. Менял подушки двигателя (правая и левая). Проявлялась неким неприятным похрустыванием во время начало езды и вибрации по кузову в режиме D на светофоре. Первое что заметил, это то что двигатель с режима Р переключая в режим D сильно наклонялся в сторону салона. Левая подушка в районе 100$, правая в районе 70$. После замены тишина в салоне и никаких вибраций.

8. На 100000 км. пробега заменил все жидкости.

9. В коробке частичную замену масла делал на 60000 и 100000 км. пробега. Коробка конечно стоит здесь супер, работает до сих пор как с завода. Не пинается, переключения плавные.

10. По ЛКП я думал , что будет к этому моменту дела плохи. Но здесь я ошибся. Сколы есть конечно и микроцарапины по кузову, но в целом все очень даже прилично.

11. По салону нареканий нет. Сверчков также нет. Единственное это водительское кресло (протёрлась боковая поддержка слева и 2 раза чистили контакты на электропривод сиденья). Так салон как новый, учитывая что у меня 2 детей можно сказать выросли в машине.

12. Была побита правая фара (влетела на скорости птица). Вот в этом случае я конечно опешил. Новая фара стоила в районе 1500$ у диллеров в 2018 году. Аналогов в тот момент не было вообще. После 3 недель катания без фары нашел в Германии б/у за 350€. В РФ тоже задвигали за б/у больше 500$ , причем состояние имеющихся в наличии были удручающее.

Вот вкратце описал вам эксплуатацию своей I40. Честно, машина за свои деньги очень хорошая. Много читал негатива на данную модель, в основном на двигатель, но у меня с этим проблем нет. Может повезло... Здесь огромную роль играет качественный бензин, хорошее оригинальное масло (всегда покупал только в Германии). В наших странах очень много контрафакта. Если будут вопросы, с радостью отвечу. Всем удачи на дорогах!