Чип тюнинг

Приветствую Вас, уважаемые "коневоды".

Я мог промолчать, но решил донести сию информацию до вас, дабы она может помочь в выборе: быть или не быть.

Перерыв весь инет, получив полное представление о чиповке, я отказался от этой идеи. А вот почему.

Что такое чиповка? Это программный тюнинг системы управления двигателя, проходит он без вскрытия блока, через штатный интерфейс диагностической колодки. На гарантию это деяние ни как не влияет, авторизованными производителем методами это не обнаруживается. Все контрольные индикаторы сохраняются.

Сегодня, я лично протестировал чипованый IX 35 и понял, что изменилось: короткие, плавные, без провалов переключения передач, двигатель стал тише работать, стала чувствительней педаль газа, вроде как прибавилась мощь ( точно можно узнать только на стенде ). На гарантию это деяние ни как не влияет, авторизованными производителем методами это не обнаруживается. Все контрольные индикаторы сохраняются. Стоит работа 6-7 т.р. Казалось бы, это здорово, то что надо. Но для меня возникли два НО:

1. Не повлияет ли это на ресурс двигателя.

2. Я лью только 92 бензин (он допустим производителем), 95-ому не доверяю, много примесей. А после чипоки, необходимо заливать только 95! Иначе смысла нет! Программа разработана только для этого октанового числа.

Вот и решил я, пусть будет "синица в руках, чем журавль в небе".