День первый, часть вторая:

В утреннем свете отметил для себя, что стекляшки панели приборов бликуют так же как это было на древней 2109 – отражением нижней плоскости колодцев… некритично, но заметно. Зато для забывчивых есть стрелочка на пиктограмме с уровнем топлива с какой стороны лючок.

Кнопка слева под рулем оказалось настоящей находкой – в сумерках регулятор корректора фар я нашел сразу, а вот расположенную рядом кнопку – нет. Нет у нее подсветки до сих пор, с самой середины 90хх, с модели 2110. Нет, конечно, можно сказать, что стабильность - это признак мастерства, но не в этом случае. Такая «стабильность» удручает. А нашел кнопку я, когда полез фото древнего блока корректора от Шнивы фотать… кстати, регулятор этот сам по себе не очень – для регулировки своих светодиодных сборок его возможности мягко говоря посредственны за те деньги, что за него просят в магазине «три пятерки» в данном случае рулят не только у Субару.

Накладки под «кракелюр» или под «иссохшие почвы африканских равнин» на мой дилетантский взгляд выглядят лишними. Вот просто серебро под тон ручек открывания дверей – норм, но бежево-серебристые, да с принтом... в салоне ведь почти все черного цвета, лишь ободки и рамки серебристые, да ручки еще. Не с чем этим накладкам гармонировать. И края у них такие, будто их в последний момент бригадир дизайнеров от Маттина прибежал и прилепил второпях пока шэфа на месте нет… В норме/комфорте они даже как-то уместнее выглядят, хотя и там узор тоже присутствует.

По внешнему виду странно смотрится мешанина фактур пластика – он вроде как одинаковый, но по фактуре как-бы разный, для каждой из зон свой: для блока клавиш на двери водителя – мелкие пупырки (они же, кстати и на ручке багажника внутри), на обивке двери снизу и до молдинга с ручкой, имитация кожи, а на верхняя часть панели приборов и подоконники боковых окон отделаны якобы «расятнутой кожей».. столько замысла и труда вложено в такую фактуру, а стык двери и панели приборов все равно с щелями получился великоват до неприличия.. Нет цельного образа в переходе от панели к дверям (единство фактуры в таком масштабе роли почти не играет).

Кстати, о фактуре пластика – на обивке были какие-то странные подтеки, и я их тряпочкой быстренько убрал, вроде все ок, удалось, но уже через 1 минут эти места имели белесые области, уже не так-то просто оттираемые… оттирал влажными салфетками для детских поп – они при очистке пенятся и частично этим помогли убрать позорные белые разводы на черных дверях. Но с сетками дианмиков им справиться не удалось, да и, к счастью, туда никто и не смотрел, а в Екатеринбурге нам машину отмыли от и до всю целиком =)

При этом мне нравится, как молдинг обивки двери плавно спустили и окончили ручками открытия дверей, это симпатично, но опять же, в цвет у них попадания нет…. Просто серебро органичнее выглядело бы.

Оттирая пятна отметил для себя материал сидений – он по отбортовкам и со стороны второго ряда имеет ткань как-бы прорезиненную, все места, где обувью задели обивку без труда с первого прохода влажной салфеткой убралось. Для владельцев с детьми уже достающими со своих «тронов» до папкиной сидухи это приятное подспорье – чистить легко) А на случай конкретно испачканных сидений – их обивка держится на «молнии» - можно их оперативно снять и постирать вне машины.

Еще заметил, что или обивка потолка короткая или зеркало далеко приклеили – между обивкой потолка и декоративной накладкой зеркала зазор великоват и в него провода видно. =)

Кстати, о зеркалах – ничуть не хуже моих в Октавии, обогрев, только разве что только вместе с лобовухой и задним стеклом работает, что эффект замедляет, и клавиша регулировки левое-правое имеет слепую фиксацию положений, в нейтраль трудно попасть, чтобы не светилось рыжее пятно на фоне. Но в целом норм. О звуках при складывании и усилиях для выполнения этого чтобы не испачкаться я расписывать не буду.