Штатная навигация.

Mazda CX-5 2015

, Нижний Новгород

Активировал навигацию в автомобиле, теперь можно не париться по поводу закрепления телефона на панели. В принципе, меня устраивает навигация в телефоне, пользуюсь Навителом уже лет 10, нареканий к нему нет, да и телефон у меня большой диагонали . Однако, есть и определенные минусы при использовании навигации в телефоне. Во-первых, телефон должен быть в вертикальном положении, иначе маршрут по вертикале виден на небольшое расстояние, так вот телефон в вертикальном положении в окошко экрана не умещается и на поворотах падает куда-нибудь под пассажирское сиденье. Во-вторых, телефон быстро разряжается и в режиме навигатора требует питания, а розетка есть только в подлокотнике. Хотя можно заряжать и от порта usb внизу у рычага акпп, но все равно, провода мешаются. Чего говорить, штатную навигацию использовать намного удобнее. Это с точки зрения эргономики. Теперь про качество ПО и карт. Интерфейс мне не понравился. Адрес находить неудобно, а найти по месту на карте вообще проблематично, масштабирование работает вообще не понятно по какому алгоритму. Номера домов не показывает, даже при максимальном увеличении масштаба. После активации навигации, какой бы экран на магнитоле не был включен, в движении сверху появляется всплывающее окошко с названием улицы, к которой подъезжаешь. Теперь о картах. Вроде бы и оповещение своевременное и дороги даже на кладбище и в лесах знает и знаки с ограничением скорости на трассе метр в метр показывает, но бывают и косяки, где предлагает повернуть под лишение прав, хотя знак там уже несколько лет стоит. Надо быть внимательным. Опция полезная, но, конечно, своих денег не стоит. Обновление карт бесплатное в течении 3-х лет после приобретения, подписка на пробки онлайн приобретается отдельно, вроде бы 67 баксов в год, работает через wi-fi.