Кроссоверомания

Nissan Qashqai 2008

Видимо реклама делает свое дело и мы тоже стали засматриваться на новые кроссоверы других производителей, хотя и менять своего Кашачка не собираемся. Решил поделиться впечатлениями о некоторых из них с которыми довелось познакомиться.

1. нашумевшая Mazda cx-5 со своими скайактивными технологиями стремительно заполоняет дороги Новосибирска. Отзыв на Drom.ru на момент написания дополнения пока один. Впечатление противоречивое. Обзоры журналов и экспертов- явно заказные. Любопытство сделало свое дело и я прошел тест- драйв, тем более жене машина приглянулась, как альтернатива Кашаку. Дизайн получился отличный, в меру агрессивный и стремительный, габариты больше, чем у кашкая (длинее на ок. 20 см.). Внутри это ощущение пропадает, хотя сидя на передник сиденьях торпеда кажется все таки больше кашкаевской. Места для задних пассажиров столько же. Багажник немного больше, функционал багажника идентичен, материалы отделки тоже. Даже порог багажника выполнен из такого же пластика с таким же рисунком как на кашкае. Удивило, что даже в топовой комплектации, которая значительно превышает по цене кашкаевскую- нет электропривода задней двери, который хочется получить на следующем авто. Нахваленный пластик салона оказался ничуть не лучше и проминается пальцем ровно на столько, сколько в кашаке. А нижний пластик такой же дубовый и маркий. Я бы сказал даже, что в месте кармана двери он тоньше. В общем не впечатлил. Манагер пытался обратить внимание на то как плавно работают кнопочки на торпедо, а-ля БМВ говорит. Тут я вообще не понял о чем он. Вроде авто почти за 1,5 млн. Разве может быть по- другому!? Глупо, что светлый салон только кожа и только в макс. комплектации. Тряпка только черная и качество ее показалось очень низким. Гамма цветов кузова явно небогата, выбрать не из чего!

2. Поехали! Двигатель оборотистый, приемистый, заводится с кнопки, глохнет на светофорах (система start-stop), насколько экономичен сказать может только обладатель CX-5, несколько шумнее mr20. Самое главное, что машина разгоняется заметно медленнее и 2-х литров ей явно мало, что особенно будет заметно на трассе при обгонах (позже это подтвердили и обладатели мазды с которыми я разговаривал). Еще непривычными показались рывки автомата при динамичном разгоне. На вариаторе совсем отвык от этого.

3. Самый большой косяк кашкая- его подвеска! Мазда несколько мягче, но сзади я не ездил. За рулем в кашкае тоже мягко, а вот на задних сиденьях уже нет. Как в мазде не понятно. На тесте машина на 19 низкопрофильных колесах, что уже делает ее жесче. Думаю на 17-18 она будет сильно мягче кашкая.

В итоге машина мне понравилась. Но за 1,4 млн. ожидаешь чего то большего и сев обратно в кашкай понимаешь, что продавать машину и доплачивать как мин. 600 000 для покупки мазды - просто не за что. А разница в годах для этого класса авто стоит совсем не столько!

2. KIA Sportage. Хочется выразить свое мнение об этом авто одним словом "КОРЕЕЦ". Но корейавтопром стремительно развивается, да и обладатели обидятся на меня. Корейцы явно не знают что такое демпинг цен, которым им не мешало бы заняться. Не находятся они еще в одной нише с японцами и немцами по качеству, дизайну, разработкам! Но зачем то лезут в одну ценовую нишу с ними.

В общем дизайн показался спорным- похожа на прикроватную тумбочку, для открывания задней двери багажника приходится присаживаться, чтобы дотянуться до кнопки или иметь очень длинные руки. Отделка салона неплохая, но только верхняя часть, низ так же из плохого пластика. Не ездил, но знаю, что двиг старый и от знакомых хозяев слышал, что жрет 13 только так.

Итог- корейцам респект и успехов, но авто ниже классом, чем кашкай и явно не стоит 1,3 млн, даже с понорамной крышей!!!