Быкова гора. Усадьба Нарышкина.

На берегу речки Цны, в окрестностях г.Шацка, что в Рязанской области, есть маленький посёлок - Быкова гора.

Ну и что? Есть и есть, сколько таких в стране. Чем он знаменит? Сейчас расскажу и покажу.

Начну с того, что в начале XIX века здесь появился один очень интересный усадебный комплекс.

Творцом былого великолепия был князь Эммануил Дмитриевич Нарышкин - обер-камергер Двора Его Императорского Величества (высочайший придворный чин в то время), действительный тайный советник и кавалер высшего ордена Российской Империи Святого Апостола Андрея Первозванного. Однокашник Лермонтова, под конец службы был управляющим Зимним дворцом, доступ к телу Государя Императора и прочая и прочая. В общем интересная у него биография!

Местные земли были пожалованы ещё его прапрадеду в XVII веке высочайшим повелением Петра I. В Тамбовской губернии он обладал обширной вотчиной из 16-и сёл с населением в 6190 душ, это не считая женщин и детей (в те года считали только мужское население).

Кому интересно, может прочесть подробно про историю имения и его владельца

Прочтите, интересно!

Я лишь вкратце упомяну про сам барский дом, как описывали его - "здание с замысловатыми стрельчатыми окнами, закрытыми переходами, средневековыми башенками и резными балконами, с которых открывался живописный вид на пойменные луга реки Цны". Также неизменным атрибутом резиденции являлся красивый парк с цветниками и оранжереями, ибо иметь стол без свежей клубники на Рождество в те времена приличному помещику было "не комильфо".

И так, ездили мы зимой, дорога вполне-себе, почти до места асфальт.

Здание усадьбы - деревянное, красивое и действительно внешне напоминает замок. Обратите внимание - очень интересная обшивка, я нигде больше такой не встречал.

Со стороны Цны пристрой уже обвалился

Ходить страшновато, полы частично отсутствуют, но лестницы пока ещё ничего

Кругом запустение и разруха. Как мне кажется, несмотря на то, что дом является памятником и охраняется государством вряд ли он простоит долго при таком отношении.

А мы домой...